Турист ProstoVlad
ProstoVlad
был 30 октября 2020 0:58

Сочи — Россия Март 2017

После монохромных трудовых будней, наконец-то пришло время отпуска. И вот уже третий год подряд, нашей небольшой компанией, было решено посетить горнолыжный курорт Роза Хутор. Отель был выбран тот же, что и в прошлый год, так как он удовлетворял всем требованиям, доказав на деле своё великолепное соотношение цены и качества, близостью к магазинам и возможностью приготовить еду в номере. Жаль, что в этот раз он был уже не так хорош по ряду причин…(http://kp-aparts.ru) Цена за сутки 4х местного номера в 2016 г. составляла 5500р, в этом же она получилась за такой же номер 6400р (минуя букинг с учётом скидки в 5тр), и при условии того, что оплачен он был ещё в декабре 2016 г. на 10 дней с 7 по 17 марта. Цена в марте на этот же отель была практически вдвое дешевле, так что не торопитесь резервировать отели заранее. Более подробно об этом отеле напишу отдельно. Долетели прямым рейсом с Санкт-Петербурга до Сочи, билет туда-обратно обошелся в 9500р. Так же заранее был куплен групповой скипасс (от 3–5 человек https://shop.rosaski.com/skiing) по цене примерно 10000р/ человека. Такси с аэропорта до Красной поляны стоит от 1300р, в аэропорту попросят 1800р, все работают на приложениях убер, гетт и яндекс, но тут главное найти проверенного водителя, ведь большая часть из местных люди темпераментные, имеющие очень агрессивную манеру вождения. Знакомства с прошлогодней поездки в Сочи помогли нам найти водителя по имени Мунир на VW Polo, который выручал нас на протяжении всего отдыха. Очень добродушный, позитивный и спокойный человек, ему отдельное спасибо за оказанные услуги, стоимость которых была ниже рыночной. Будьте готовы к тому, что замешкавшись хоть на минуту возле дороги, напротив обязательно остановится таксист с предложением своих услуг.

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

Расскажу все-таки про сам отдых… Хотя для многих слово «отпуск» или «отдых», ассоциируется несколько с другим родом занятий, нежели чем у нас, но я попробую вкратце описать десять дней нашего небольшого путешествия.

7 марта день первый

По прилёту в Сочи нас ждала замечательная солнечная погода с температурой в городе +17. Для петербуржца такой день можно смело причислять к полноценному летнему дню. День этот был ознакомительным, поэтому прошёл без катания. Единственным развлечением был ужин в грузинском ресторанчике Kikel, который находится в Горки город, это немного не доезжая до подъёмников Роза Хутор. Ценители хинкалей останутся довольны, так же обязательно пробуйте морс. Данный ресторан уже давно заслужил наше доверие, но единственным несбывшимся опасением было наличие свободных мест, поскольку в нём всего 4 посадочных стола, рассчитанных на большие компании. После ужина отправились в отель для подготовки к следующему дню.

8 марта день второй

Первый день катания. Погода нас продолжала баловать. От отеля ходит трансфер в 8, 9 и 10 утра, но мы попали в один из промежутков и поехали на такси с Муниром за 250р. Подъём на самый пик подарили снова уже забытые с прошлого года впечатления, а так же порадовал новыми трассами, которые и решено было тщательно изучить.

Катались до победного с небольшим перерывом на обед, под конец сил не было совсем.

Вечер закончился походом в Шашлычную, расположенную недалеко от отеля, оставившую не лучшее впечатление в основном благодаря своему обслуживанию. На просьбу принести шашлык одновременно с хачапури, последовал ответ:«У нас здесь не ресторан»-, но цены сильно противоречили данному утверждению.

После ужина день закончился там же, где начался.

9 марта день третий

Снова в горы, но в этот раз мы вооружились камерами. Прошлый год оставил бурю эмоций и впечатлений не только в головах, но и в виде небольшого видео (https://www.youtube.com/watch?v=afoSuKS6lI0&t=49s) Погоду будто кто-то нажал на паузу, солнце вынуждало нас кататься без масок и мазать лицо кремом от загара. Схема катания была уже отработанной: с 9 и до 4х пока работают подъёмники покараем склоны, с часовым перерывом на обед в районе 2х часов дня. Вечером ужин был домашним, приготовленным из продуктов ближайшего магазина.

10 марта День четвёртый

Устремлённый взор открытых глаз снова принёс радость от неизменной картинки за окном. Синее небо и белая вершина громоздкой горы, освещённая золотыми лучами солнца безмятежно ждала нашего присутствия. В этот раз изучение новых трасс мы разбавили катанием по уже известным с прошлых лет. Нужно добавить, что наше катание происходит в режиме «нон-стоп"в основном по красным и иногда синим трассам. Остановки во время спуска делаются только в том случае, если ноги уже перестают слушаться. Вечером отужинали дома и легли спать для накопления сил для нового дня.

11 марта день пятый

Это не могло быть бесконечно, поэтому сегодня солнце уже пробивалось через дымку, окутывающую всё вокруг.

Сегодня был первый день, когда мы успели на трансфер от отеля до подъёмника Роза Хутор, кому-то пришлось даже ехать стоя, желающих было много. Под конец катания сломалась бакля крепления сноуборда.

После раннего обеда солнышко стало проглядываться чаще. Закончился день домашней трапезой.

12 марта день шестой

Решено сделать перерыв от катания и поехать в Сочи на осмотр достопримечательностей, а заодно на поиски запчасти от сломанного вчера крепления сноуборда. Воспользовавшись приложением блаблакар получилось ещё и сэкономить на поездке, всего 150р с человека и мы оказались в центре города Сочи под чистым небом с 18 градусной температурой. Городской транспорт стоит всего 19р за весь маршрут. Маршрут, кстати, схематично изображён на каждой остановке, что очень удобно. Тропа здоровья, дендрарием и многое другое, в общей сложности превратились в 19 км пешего пути. Отдых от катания оказался сомнительным, но достаточно познавательным. Ещё достаточно мало зелени, чтобы в полной мере мы смогли оценить тропу здоровья, но бетонная тропинка вдоль побережья действительно очень приятная для неторопливой прогулки. Входной билет в Дендрарий стоил 250р, которые себя полностью оправдали (http://www.dendrarium.ru). Приятный уголок для отдыха с живыми страусами и множеством разновидностей растений. Вечером поели в ресторане РИС, но к сожалению, остались ими крайне недовольны. Это сеть и возможно нам просто не повезло с официантом, который забывал про нас и наш заказ. Вернулись домой на такси и уснули без задних ног.

13 марта день седьмой

Солнце… почему так много внимания уделяется ему? Просто нами оно сильно цениться, мы из Питера и здесь оно большая редкость. Так вот в этот раз оно снова было в дымке. 9 часовой трансфер привёз нас на склон, но сил после вчерашнего отдыха хватило только до обеда, который состоялся в Макдональдсе. Остаток вечера был проведён в отеле, в основном в горизонтальном положении.

14 марта день восьмой

День — тюлень. Полностью разгрузочный день, проведённый в рамках отеля.

15 марта день девятый

За окном пасмурно, моросит небольшой дождь, но в горах выпал свежий снег, только он не тот пухляк, которого все здесь ждали. Местами он затормаживает, создаёт плохую видимость и делает катание не очень приятным. Трассы стали сложнее, так как снег лежит не равномерным слоем, а разбросанными буграми разных размеров, которые замечаешь, лишь уже наехав на него. Закончили даже раньше обеда и поехали в отель. Взяли две пиццы за 860р в Просто Пицца у приветливого беларуса приехавшего сюда на заработки, а так же суши у местных армян, приветливости в общении которым очень не хватает. Сварили глинтвейн и провели остаток вечера в отеле просматривая фильмы.

16 марта день десятый

Вчерашний прогноз погоды на сегодня оказался правдивым — пасмурно, местами дождь…

поехали гулять в Горки Город, решили воспользоваться городским автобусом 105 маршрут, стоимость проезда 29р, на остановке Эсто садок зашла молодая пара с микрофонами и громкоговорителями, и начали делать обзорную экскурсию по ходу движения. Очень необычно и познавательно, даже не хотелось уходить. Вечером мы разделились и часть нашей компании поехала в Газпром на вечернее катание. Открыты были две трассы из пяти, спуск по которым занимал около двух минут (можно смело назвать эти трассы детскими).

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

Вечером приехали в ресторан, который был замечен нами во время дневной прогулки. Ресторан ЛЮДИ. Наш чек составил 6700р за два каре ягнёнка, стейк, суп, чай и пиво.

Чересчур переоцененная стоимость блюд, показавшейся нам абсолютно необоснованной. Мы были единственными посетителями на оба этажа данного заведения.

«Не сезон» — оправдался официант, возможно и так, но я бы сюда вернулся, только убедившись, что поблизости нет другой альтернативы.

Интерьер вполне себе обычный, меню не слишком богатое, но достаточно изысканное, в основном ориентированное на мясные и рыбные блюда, исключая курицу. Стоимость указана за 100гр готового продукта. Рекомендовать бы данное место не стал, приготовленные здесь стейки не достойны большого внимания.

В районе 23 часов поехали в недавно открывшееся казино, вернувшись домой только около 2х часов ночи.

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

Казино. В данный момент вход был бесплатный, но с апреля нужно вносить депозит 5тр, который можно забрать при выходе. Снаружи это массивное здание манит своим величественным масштабом и яркой подсветкой, игриво отражающейся от всех золотых элементов, включая припаркованные рядом мерседесы С-класса. Но зайдя внутрь ожидания не оправдываются. Ждёшь, как минимум Ласвегас (увиденный по фильмам), а на деле встречаешься с облагороженным до безупречности «Вулканом». Пафосно, антуражно, серьёзно, но просто не превзошедшее ожидание… Хотя, возможно, для любителей такого время препровождения должно понравится- всё необходимо есть и наверное даже чуточку больше. Проиграли мы здесь 2 тр, с упущенной моментной возможностью забрать 2,5тр. Наши надежды на то, что из-за недавнего открытия казино должно всех привлекать выигрышами, не оправдались, этот факт подтвердил и таксист, проигравший здесь 250тр с теми же, развеянными проигрышем, убеждениями. Конечно же мы шли сюда просто любопытными туристами, а не уверенными в себе игроками, поэтому нашу цель считаем выполненной.

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

17 марта день последний, прощальный.

Утро нас снова встретило туманом. Позавтракать решили в ресторане нашего отеля с одноимённым названием Династия, располагающимся на первом этаже, прямо под нашим номером. Очень антуражное место, оттолкнувшее нас в первый день своим дорогим убранством, но оказавшееся в итоге достаточно доступным и очень приятным, жаль что мы поняли это только в последний день за завтраком.

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

Потом доехали на такси до аэропорта, забросили сумки в камеру хранения (300р/1 вещь минимум за сутки) и попросили подбросить нас до Адлера. Прогулялись по берегу моря, насытившись морским воздухом и криками чаек и отправились обратно в аэропорт.

Шикарный отдых на Роза Хутор и Казино)

Находясь в самолёте, мыслями мы оставались с этим прекрасным городом, так горячо полюбившимся нами за это время.

Теги: Горнолыжный отдых

в Сочи