Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Дананг + 1 город — Вьетнам, Паттайя Юг + 1 город — Таиланд, Сингапур, Гонконг Декабрь 2016

С предыдущего круиза прошло полгода, как раз эти полгода мы уже и сидим дома(вынужденная мера) и мы снова начали просматривать маршруты для нового плавания.

Совершенно неожиданно наткнулись на очень интересный вариант.
Компания NCL. Мы уже плавали с ними из Нью-Йорка на бермуды. Об этом я тоже писала (самый спонтанный круиз). Корабль был шикарный, новейший тогда, а кроме этого, ну и клопа в постели, я ничего не успела понять: всего-то 7 дней (три из них стояли на Бермудах). В этот раз корабль «Норвежская звезда» 14 дней. И Рождество и Новый год на борту. (22.12–05.01). Мы не большие сторонники «Фристайла», который царит на Норвежских кораблях. Но маршрут был — прямо «пальчики оближешь»:

1)Гонконг

11) море

12) Камбоджа

13) море

14) море и вечером Сингапур

Долго не могли решить можем ли мы поехать(у мужа были неотложные дела связанные с бизнесом).Но Азия для нас неизведанный мир и мы решились. А чего сидеть дома в праздники. В результате круиз был заказан напрямую с интернета 19 декабря, за 3 дня до начала, каюта внутренняя, но когда каждый день ты выходишь на берег в новом порту, то такой вариант совсем неплох. Очень удачно нашла и полет и гостиницу в Сингапуре. В Гонконг мы прилетали в день посадки на корабль, поэтому проблемы в ночевкой не было. Прилетели без приключений (не считая опоздания в 2 часа) Это отдельная тема. Наша национальная авиакомпания «Эль Аль», одна из дорогих, вечно проблемная, с ужасным сервисом и безвкусной едой (зато кошерной).
В порт добрались поздно вечером,

терминал был пуст,

оформление прошло быстро.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Но приключения начались сразу же — (выяснилось что нам нужна виза во Вьетнам, а мы — путешественники хреновы как то прохлопали это дело).Заплатили на месте за визу и прошли на корабль. В первую ночь упали в кровать и проснулись(из-за 7 часовой разницы) почти в обед, поэтому в город выехать уже не успевали.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Кораблик конечно старенький «2001 года.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Нет не грязный, не потрепанный, но такой — «уставший дизайн».

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Ремонт проводили в 2010, а после этого уже прошло 6 лет.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Теперь о плюсах и минусах.

— Комната, пожалуй самая маленькая из всех в которых мы проживали до сих пор.

— Кровати старые, матрасы продавленные, каждая пружина ощущается — я чувствовала себя «принцессой на горошине». Попросили как-то смягчить это дело, получили подстилку из паралона, стало легче.

+++Зато душевая кабина просто огромная и застекленная, а не с занавеской до пола как обычно, просто чудесно. Это как раз старый вариант.

В 14 наш корабль отчаливал. Я случайно услышала, что пассажиры говорят о том что мы не плывем в Тайвань, обеспокоилась. Отправились мы с Талем на сервисный деск, чтобы выяснить этот вопрос и там нас ожидал ОГРОМНЫЙ сюрприз. Оказывается 10 дней назад-10 декабря, когда корабль выплыл из Сингапура в Гонконг вышел из строя один из двух пропеллеров, и корабль плыл со скоростью в 2 раза меньше обычной, на вертолете сразу доставили экспертов на борт, но устранить неисправность не смогли,(для этого нужно было вернуться обратно в Сингапур), поэтому большинство портов было пропущено, всем пассажирам вернули полную стоимость круиза. Плывущим из Гонконга обратно в Сингапур были посланы извещения за несколько дней до начала круиза (как выяснилось не всем!) о технической проблеме и изменении маршрута и у людей был выбор (или отменить все и получить полный возврат, или поплыть за 50% от стоимости. Около 20 процентов пассажиров все-таки отменили свое путешествие. Понятно, что многие не могли отменить, ведь стоимость билетов на самолет, гостиницы и частные экскурсии круизная компания возмещать не собиралась. Мы же заказывали напрямую серез сайт компании, 19 декабря! когда все это было уже известно, и!никто! ни о чем нам не сообщил, наоборот- при прохождении он-лайн регистрации я получила первоначально заявленный маршрут, тот из-за которого мы так быстро и собрались. На самом деле после изменений это выглядело вот так:

1 Гонконг

11 Лаем чабанг

12 море

13 море

14 море и в 22 вечера Сингапур

15 Сингапур Из 9 заявленных портов осталось 5, а 4 наиболее интересных просто исчезли, и вместо них добавились 4 дня моря. Мы никогда еще не были в Тайвани, нам очень хотелось побывать именно в Северном коммунистическом Вьетнаме, Ко Самой- наиболее интересное место в Тайланде, ну и про Камбоджию осталось только мечтать. Разочарованию, не было предела это граничило со злостью. Мы не были одиноки в своих ощущениях, большая часть пассажиров чувствовали то-же самое(обманутыми).

Впереди были два дня моря и можно было познакомится со всеми особенностями корабля. А что же интересного происходило на корабле? Немного, совсем немного. Учитывая, что было 6 дней моря — скукотища.

+++Была всегда открыта библиотека,

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

это хорошо, и книги там были интересные, это муж мой так сказал, на многих языках(кроме русского) ,видимо они как то знают что русских на борту не книги интересуют — хотя обидно так думать.

— Бассейнов на борту 4 (так на сайте написано было). На самом деле бассейн один,

второй -такая ванночка, полметра глубиной и 2 на 2 метра,

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

третий детский: 30 см глубина и тоже 2 на 2 метра.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

а четвертый вместе со СПА и сауной был за «высокими заборами»

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

только для избранных… (у кого клубная карта), так что везде были крикливые дети во всех «лужах «и джакузи — «тихой зоны» (там где можно спокойно посидеть с книгой или бутылочкой пива)не было вообще.

+++Уроки якобы танцев проводили ребята из «увеселительной бригады», которые умеют танцевать только «агаду -ду -ду. Но они хотя бы старались как то разнообразить повседневность. Да, можно было заказать в СПА массаж за символическую сумму в 120 $ за 30 минут.на другие процедуры я даже и не посмотрела.

+++Вечера в танцевальном зале были, только каждый как предыдущий, с тем же репертуаром у музыкантов, с теми же «миксами» у диджея — только с разными названиями.

Чем мы занимались в эти дни? Я каждое утро выходила на «тропу здоровья». На 7 палубе можно было обойти вокруг весь корабль — это не везде бывает, и это очень здорово.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Каждый такой круг — 560 м. Я за полтора часа проходила таких кругов 18. т. е.10 км. Это мне доставляло большое удовольствие, ветерок, свежий, море красивое

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

и почти всегда спокойное.(тем более что скорость наша была максимум 25 км… в час-12 морских миль))

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

А уж потом… иногда джакузи, иногда книжка, иногда просто общение с нашими новыми знакомыми. Муж мой в основном читал, спал, ходил на лекции (обе), а по вечерам танцевал со мной (чем очень меня приятно удивил)

? Магазины были как везде: часы, золото-брильянты, сумки, тряпки — меня это не интересует. Казино — тоже не для меня.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Лекций было всего 2! Кружок «умелые ручки» — был для семей, было три викторины, и полный зал народу, потому что простым людям нечем было заняться. А в основном было бинго по 2–3 раза в день, ну, а как же! ведь карточки на бинго продают за деньги вот поэтому данное мероприятие было утром, в обед и вечером. Рестораны за отдельную плату со специальным меню, которое на следующий день было в основных ресторанах бесплатно?

это мы уже проходили.

Культура — В одном из баров сидел русский дуэт — скрипачка и виолончелистка,

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

хороши, но каждый день одно и то же по нескольку раз… В другом баре юный гитарист такой, в стиле рок, тоже на любителя.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Ансамблик, популярных песенок в холле, а в пиано-баре тетенька пожилая спец. по «шансону» пела и аккомпанировала себе на рояле. Ни тебе блюзового «бенда» ни какой-нибудь латино-американской группы… Про детский клуб ничего не могу сказать детей у нас нет и новые знакомые наши там тоже были без детей…

Постепенно выяснились все достоинства и недостатки этой круизной компании. Вот их неполное собрание….

— Экскурсии, заказанные на борту, обычно дороже тех, которые можно заказать на месте, но в данном случае это было слишком. Швартовались мы в сааамых дальних «углах»,грузовых портов и любой шатл до ближайшего островка цивилизации был конечно же платным и стоимость самая дешевая была 45 $(опять в 2 раза больше чем обычно)
Экскурсия средняя от 80 до 120 $.

— Мой муж — большой любитель безалкогольных коктейлей и обычно заказывает их себе по вечерам, во всех круизах их приблизительная цена 2,5–3 $ а стакан сухого красного вина (это уже моя слабость) 5–7 $. Мы слегка «удивились «тому, что в данном случае все нон-алкогольные коктейли стоили 6 $ , а самое дешевое и не очень лучшее вино за бокал- 11 $ .

— Обычно на посадке, на любой круиз из тех на которых мы были, многие люди брали с собой на борт большие упаковки минеральной воды по 12–24 поллитровых бутылки, это нормальная практика. Здесь же у нас с собой были 2 бутылочки воды (по 200 мл) с самолета остались, так у нас их забрали.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

— Я читала отзывы об этой компании на каком то сайте, кто там очень тонко подметил: NCL-мастера «мелких» денег, вы не знаметите как заплатите стоимость еще одного круиза, находясь на борту. Это действительно так, за все с вас возьмут дополнительную плату.

— В главных ресторанах (которые обычно бесплатно) половина меню за дополнительную плату.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

— Любая тренировка в «фитнесе» — только платная.

— Сауна!!!тоже платная.

— Но самое главное открытие было насчет сервиса (денег которые снимают каждый день, с каждого пассажира якобы чаевые за обслуживание). Мы знаем что так принято и эти деньги идут в бонус службам которым пассажиры не могут дать «тип» в благодарность за обслуживание как например прачечная которая стирает белье и полотенца-ну это к примеру…. так вот в первом круизе на «Принцесс» мы спрашивали у ребят из команды что это? и они нам рассказывали как эти «типы» делятся между разными «департментами»… С тех пор мы никогда об этом не задумывались молча платили (бойцам невидимого фронта), а в дополнение к этому еще оставляли нашему стюарду (~20) и официанту в ресторане.(~20). В этот раз оказалось что наши так называемые «типы» никому, ничего в зарплату не добавляли, а из этих «чаевых» платили зарплату!!!! это было шоком. К этому добавилось открытие, что это добровольно! и никто с вас этих денег снять не имеет право если вы не согласны — там это в счете мелкими буквами написано. Поэтому мы отказались платить это (!в первый раз) а вместо этого дали больше тому обслуживающему персоналу, с кем имели дело ежедневно…

— Во всех круизах раз в неделю есть вечер-гала. Когда мужчины в смокингах, ну на худой конец в костюмах, а женщины-в вечерних нарядах. В первый такой вечер капитан представляет команду и себя, происходит «коктейль-парти» для всех пассажиров, в бесплатными алкогольными напитками и закусками. И в центральных ресторанах подают необычные блюда, лобстеров, стейки вместе с морепродуктами, улиток всяких и пр. деликатесы… Это неотъемлемая часть и очень приятная, люди чувствуют гостеприимство…Кондитеры выносят огромные торты с горящими бенгальскими огнями, которые потом разрезают и разносят по столам. Если круиз две, три недели то в последующие такие вечера-опять же все нарядные больше чем обычно, и ужин с особенным меню, но коктейль-парти с капитаном уже для тех кто не первый раз с этой компанией…или обед с капитаном. Это правило! по крайней мере из 6 круизных компаний с которыми мы плавали, так было у всех кроме данной…

— Ну, а если праздник какой, так обязательно, пир на весь мир и напитки и деликатесы бесплатно. Мы праздновали Новый год на борту, Рождество, Пасху. Тут Рождество обозначилось только пением рождественских песен, без подарков и сюрпризов совершенно.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

А со следующего дня и до нового года везде напоминали не забудьте купить шампанское на новый год! «Вы еще не купили шампанское, торопитесь! а то закончится!» 35 $ -бутылка, самого простого, ну, а средняя цена 50 $. Ужин в Новогодний вечер был правда хорош, были и устрицы и хорошее мясо.

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

Но за час до полуночи, на верхней палубе где проходила встреча нового года, стояли несколько столов где продавали шампанское. Мы принципиально решили не покупать,

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)

я не могла поверить что в 12 ночи не будут наливать всем пассажирам… И да!!! за 5 минут до нового года стали разносить бокалы с шампанским, но к тому времени у 80 процентов были свои бутылки с руках…

Морское путешествие-11. Азия (первая половина)
Неприятное и досадное ощущение. Но новый год, тем не менее, был отмечен с хорошим настроением! Ведь это же Новый Год.

продолжение следует…

Теги: Круиз