Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Швеция, Россия, Финляндия, Эстония, Германия, Дания Июнь 2016

В 6 утра мы проснулись от качки и от сообщения по внутренней связи. Говорил наш «экспрессивный» капитан, прямо над ухом… Это никогда не предвещает ничего хорошего, когда утром внутренняя связь нарушает твой сон.проникая в каюту, не ограничиваясь местами общественного пользования. Так и было на этот раз;капитан сказал что по море не позволяет нам «припарковаться», вход в порт узок и при таком боковом сильном ветре это очень опасно, после совещания с местными «пайлотами»(те которые помогают запихнуться и высвободиться кораблю из портов) он решил, что это невозможно и потому мы плывем дальше в Стокгольм. Вот они тучки Балтийские, которые набежали вчера… Мне было обидно, мы ведь не были в Финляндии. Таль, однако, улыбнулся во весь рот, прошептал «сенкью кептен, сенкью» и мгновенно заснул. Видимо я его сильно «притомила» за прошедшие два дня. Весь день мы плыли в глубоком тумане, сопровождаемые дождем. Неожиданный день «моря» был отгулом за Питер, к тому же в этот день можно было пить вино и коктейли «за счет заведения» в качестве компенсации, но и это еще не все-мы в тот же вечер прибыли в Стокгольм и кто хотел, мог уже вечером выйти на берег.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Стокгольм: Еще один островок старой Европы, с утра был мелкий дождь и туман, первый раз при выходе на берег. Мы взяли катерок Hop-on-Hop-of,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

доплыли до самого города и пошли гулять по площадям,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

через час распогодилось и мы с удовольствием гуляли сочетая катер и пешие дистанции.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Неожиданно нам очень понравилось, хотя мы и не ожидали многого от этого города.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Думали такой же как все европейские города-столицы.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Мы переходили с суши на воду,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

исследуя этот город с помощью hop-on-hop-of катерков.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

А еще нельзя не сказать о выходе из Стокгольма по каналам, это еще одна экскурсия прямо на борту,

такие мелкие островки,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

где находятся в основном «дачи» такие ухоженные, как сказочные.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Геттеборг — еще один шведский город.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

В нем мы прошли немалую дистанцию пешком

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

,весь центр, парки, каналы.

Погода «исправилась»

и снова радовала нас.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Но больше всего нам понравился музей Вольво ,который находится прямо в порту, там мы провели 3 часа… Вся история автомобилестроения-с 1910

и до завтрашнего дня.

Снова день в море,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

корабль нам как дом родной,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

все знакомо, все так привычно, наш стол в ресторане 6 человек, мы, пара из Ирландии и пара из Англии.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Еще соседний стол, тоже стали нам друзьями.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Немного посидели в баре, немного в джакузи, даже в спортзал сходила я одна, Таль не поступился своими анти спортивными принципами. Шоу в этот раз было немного и не каждый день из-за обилия портов. Казино мы не интересуемся, а вот «B. B. King» блюз клаб для Таля был ежевечерним пристанищем, а я с одной итальянской адвокатшей и ее семьей веселилась в диско-клубе…

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

!эта круизная компания характеризуется очень возрастной публикой. Средний возраст пассажиров 60+ это средний возраст… В связи с этим и вся программа рассчитана на такую публику, и спать все идут в тот час, в который на круизе с Бразильцами мы только начинали веселиться…. Таковы особенности разных маршрутов и разных компаний!

Следующий порт — Киль. Погода чудная, но! воскресенье… Все закрыто.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Зато есть фестиваль международный музыки и еды.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Ну про еду мы и слышать не могли, закормлены. ,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

а вот музыка и прикладное искусство

нам понравились.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Мы ходили по главной улице города

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

а после обеда пошли вдоль порта

и набережной

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

,очень впечатлились количеством пива и мяса,

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

которое поедалось местными жителями. Теперь, когда говорят Киль-для меня это многоооо еды и веселья.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Утром следующего дня должен был быть Хельсинбург — еще один порт Швеции, но! снова не с той стороны ветер, и снова никак не зайти в порт. Капитан снова взял на себя ответственность

!очень интересная неожиданность -в этом круизе, первый раз за отмененные порты нам были возвращены портовые налоги полностью и оба дня мы пили вино и коктейли бесплатно, в качестве небольшой, но приятной компенсации!!!

В Копенгаген мы прибыли не в 8 вечера, а уже в 12 дня. и снова капитан позаботился о!бесплатном шатле до города! Если бы мы прибыли расписанию, то каждый должен был добираться сам. Или заказывать шатл от корабля за 25 дол. А в этот день автобусы ходили каждые 30 мин. до 23 00. Никто не чувствовал себя обманутым или разочарованным. Это, кстати, совсем не само собой разумеющееся. Я уже рассказывала, что почти в каждом круизе есть такой случай, что из-за погоды нельзя зайти в порт, и ни разу, ни одна компания не делала таких усилий, чтобы пассажиры не чувствовали «привкуса"досады. Мы проплыли мимо Хельсинборга(надо же и Хельсинки и Хельсинборг-что-то не так с этим названием-не любит эти города погода), зато мы получили возможность увидеть Копенгаген.

Мы конечно же сразу поехали в город, взяли 3х часовую экскурсию по каналам

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

и после еще прогулялись пешком.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Город (по крайней мере с воды) производит впечатление.

Наш 10-Юбилейный круиз, часть-2

Просто здорово что так все вышло, нет худа без добра. Вернулись поздно, но с чувством выполненной программы-максимум.

ИТОГО: Юбилейный-10 Круиз удался, с погодой нам чрезвычайно повезло, а мелкие шторма не испортили «крупных» впечатлений. +теперь мы знаем что нам очень нравится эта круизная компания