Progkey Пользователь — была 20 февраля 20:27

Камчатка с Севера на Юг. Незабываемые две недели на краю света

3 июля 2016 г. 1:33 Камчатка — Россия Июль 2015

Закат на Клешне.

Вступление

Поехать на Камчатку было мечтой детства. Я точно знала, что когда-нибудь окажусь там. И хотя полуостров и часть нашей страны, но, черт возьми, как же далеко он находится. Но вот билеты уже куплены, рюкзак собран и я лечу Utair в аэропорт Елизово. Аэропорт Елизово… Это нечто. Комнатка, запирающаяся на ключ, и 400 человек, ждущих выдачи багажа на свежем воздухе. Но для человека, прилетевшего в свою мечту, всё это не имеет никакого значения. Автобус везет меня в город. Всё в облаках. Но я вижу, хоть чуть-чуть, что вокруг горы, вулканы. Как??? Как люди живут в этой красоте? Кстати, потом в одной из групп в ВК у нас развернулась дискуссия по поводу Камчатки, в которой жительница край сказала, что лучше Камчатки может быть только уехать с Камчатки. Ну, наверно, в этом есть доля правда. Сам город ничем особым не может похвастаться. Всё серое, старое, грязное. Но, 30 минут на автобусе и вуаля — Халактырский пляж.

Халактырский пляж
Вулканический песок и Тихий Океан. Кто-то в варежках, а кто-то купается.
Тихий океан.

Я как сейчас помню, ботинки летят влево, куртка вправо, и быстрее, быстрее к ТИХОМУ ОКЕАНУ!!! А ведь я никогда не видела океан. Да еще и Тихий. Это же 34 нашей Земли. Вода холодная, но не искупаться — преступление. Кто-то стоит в варежках, шапках, а кто-то плещется в районе берега. Очень высокие волны и ветер, заплывать далеко страшно, но очень хочется. А вот океану не хочется меня пускать, так что облитая с ного до головы волнами, сушусь и мы отправляемся на север полуострова, до которого, кстати, 12 часов на машине. Но это все незначительно. Ведь это же КАМЧАТКА!!!

Север

После теплого (относительно, конечно) Петропавловск-Камчатского мы прибываем на безжизненную пустыню из вулканического пепла. Все это результаты извержения 1975 года. Здесь тестировали первый советский луноход. Здесь много туристов. И здесь ВЕТЕР, сбивающий с ног, дождь, холод, но всё это не имеет значения. Ставим палатки. С утра восхождение на Плоский Толбачик, который извергался в 2013 году.

К утру ситуация не меняется. Шесть утра — дождь. Сесь-дождь. Восемь — дождь. Но группа собирается и мы выходим.

Подъем на Плоский Толбачик. В облаке.
Результаты извержения 2013. Все еще теплое.

Вот две фотографии, которые я сделала во время нашего шестичасового подъема. Мы в облаке, что тут сделаешь. До вершины мы не дошли, поднялся такой ветрище, что попроросту стало опасно идти наверх и мы начали спуск. Вот тут и началось наше первое приключение. Спуск занял 3 часа, ибо мы неслись как угорелые, так как начался такой дождь, что никакая сверхзащита не помогла. Да еще на небольшом участке — застывшей лаве — мы попали в жуткий туман. Испарения от лавы+туман+отсутствие ветра — не видно ноги соседа. Шли, только когда дул ветер. Честно, было немного страшно. Совсем чуть-чуть.

Далее мы сушились, сушились, сушились и снова сушились, это не сильно помогло. Но это не имеет значения.

На следующий день мы отправились в Метрый лес.

Кратеры. Вокруг "Мертвый лес".
Мертвый лес. Под деревьями двухметровый слой пепла.

Это памятник природы. Деревья стоят на двухметровом слое пепла, который, выпав, убил всё живое — листву, траву, растения. Вот она силы природы. А кто ты? Просто маленькая песчинка, случайно попавшая в наш мир. но как хорошо, что попавшая! Пейзаж совершенно нереальный. Я не могу сказать, что он красивый. Красиво на Кавказе. На Алтае. А здесь…здесь что-то другое. Что-то более глубокое, что-то родное, что-то, что так сладостно отзывается в сердце и приходит во снах. Нет, это не красота. Это волшебство, тишина, застывшая история на земле и в воздухе.

Вокруг Толбачиков

Да, шесть дней рая, не побоюсь этого слова. Ни дождичка, ни облачка. Чем я это заслужила? За что мне всё это? Это лучший подарок, сделанный мне природой. Когда тебе, какому-то человечку, приоткрывает зывесу тайны природа. И нужно смотреть, смотреть во все глаза, не пропуская не единой детали. Быть свидетелем идеала, когда всё на своем месте, всё так просто и без лишних слов.

Долина Семи вулканов.
Too beautiful to be true.

Каждый день разный. Каждый день новыя долина. Каждый день новый сюрприз. То медведь придет позавтркать вместе с нами, то лиса встретит под перевалом. К концу треккинга по северу стало уже совсем не реально — +30, ни облачка, ни комарика. Наша последняя стоянка. Отсается еще три дня. Еще три дня. Но слезы уже подступают к горлу. Но пока что это не имеет значения.

Мишка на завтрак.
Нас встречает местная красавица.
Евражки.

Юг

На Юге мы посещаем два вулкана — Горелый и Мутновский. По Горелому забираемся по тропе, в Мутновский входим в самый кратер, где жутко пахнет серой, всё кипит, жужжит, булькает и шипит. Вот тут много групп. В основном американцы. Все хотят посмотреть на гигантскую фумаролу, но мы туда не идем, так как начинается дождь и на нас спускается облако. Опасно. Садимся в машину и едем по снегу. До отеля 5 часов пути. Едем-едем, и тут камаз проваливается по самую кабину в снег. Мы все выскаикваем, ребята берут лопаты, девушки — тарелки. Это было…нет, не смешно. Мысли одни — завтра рейс домой. А мы находимся не на трассе. А где-то между двумя вулканами, по уши в снегу. Однако, все закончилось хорошо и мы добрались-таки до отеля.

Вулкан Горелый.
Дымящаяся фумарола.
Речка с серной кислотой.

Прощание

Да, самая тяжелая часть. Я сейчас говорю совершенно серьезно, что всю вторую часть похода я думала, что больше не вернусь домой. Я останусь здесь, наедине с природой, и пусть всё катится в тартарары. Конечно, сейчас я пишу эту заметку из дома, а не с Камчатки, но я знаю, что если в жизни что-то пойдет не так, я знаю, куда я полечу. И пусть там холодно. И пусть грязно. И пусть снега 4 метра. Всё это не имеет значения. После ночи страданий и слез, я села в самолет и вот сейчас пишу отзыв, как будто это было вчера. И еще вчера вся одежда пахла костром, и еще вчера вот эти самые ботинки ступали по Камчатской земле. А всплакнуть иногда хочется. А иногда в снах я всё еще там. Я подхожу к карте и знаю, что я обязательно вернусь!

До свидания,Камчатка!

Послесловие

Вот что я хочу сказать: на Камчатке нужно побывать хотя бы раз в жизни. Лететь далеко, но виза-то не нужна. Так что если вдруг вы уже строите планы на следующее лето — возьмите курс на Камчатку и вы не пожалеете!

в Камчатке

3 июля 2016 г. 10:38
Безумно любопытно и интересно было и читать и смотреть!
3 июля 2016 г. 13:54
3 июля 2016 г. 19:12
Действительно, выглядит, как "конец света". Но очень притягательный!
Argentique
3 июля 2016 г. 20:34
Очень красиво и необычно! Желаю вам всю Камчатку не раз изъездить.
3 июля 2016 г. 20:40
Спасибо! Будем стараться! И Вам желаю туда попасть однажды!
3 июля 2016 г. 20:47
Обалдеть !!! это то, что я говорила на каждом кадре! Какая красотища!!!! Камчатка - моя мечта уже несколько лет! Очень надеюсь, что скоро эта мечта станет явью. Такие места - это алмазы Земли! Они штучны! И их надо постараться увидеть!!! Какая Вы молодец, что там побывали и так проникновенно нам про это рассказали !!!
3 июля 2016 г. 20:57
Спасибо большое! Конечно, станет, ведь нет ничего невозможного! А про алмазы Вы совершенно правы. Один мой знакомый сказал, что стоило родиться ради того, чтобы побывать на Камчатке. Возможно, звучит немного пафосно, но, в общем и целом, я с этим согласна.
3 июля 2016 г. 21:03
А на вулканы вы пешком поднимались или на вертолете?
3 июля 2016 г. 21:10
Пешком. Тропа совсем не сложная.
3 июля 2016 г. 21:18
А сколько часов поднимались-спускались? И у вас был весь маршрут туристический с палатками или жили где-то в домах?
3 июля 2016 г. 21:24
На Горелый подниматься часа 3. Жили в лагере в палатках. На Мутновский подниматься часа 2-3, в зависимости от группы. До него нужно добираться на машине, а потом уже заходить в сам кратер. Если технически на Горелый можно "забежать", то на Мутновский нужно идти осторожно - обрывы, камнепады и на небольшом участке траверс.
3 июля 2016 г. 21:27
Весь маршрут автономный поход. Жили в палатках, но на Камчатке много других возможностей. Можно заселиться в П-К в отель и каждый день ездить на экскурсии. В том числе вертолетные. И на рыбалку. И по океану. Но я бы советовала пройти весь путь пешком.
3 июля 2016 г. 22:35
Progkey писала 3 июля 2016 г. 21:27
пройти весь путь пешком
- увы, я не смогу по физическим возможностям, поэтому мне нужно что-то более реальное для меня... Поэтому мы и хотим что-то с экскурсиями, вертолетом и т.п. Конечно, это становится ОЧЕНЬ дорогим замыслом, но так хочу!!!
3 июля 2016 г. 22:38
Если собрать большую группу, то получится не так дорого. Удачи вам!
3 июля 2016 г. 22:46
Мы и хотим группой. Просто сейчас у некоторых есть неопределенности с работой, соответственно, с финансами... Будем надеяться, что все сложится! А если поехать без группы, то там можно к кому-то присоединиться или у Вас нет такой информации?
3 июля 2016 г. 22:54
Я думаю, что можно. Но на мой взгляд, лучше спланировать всё заранее. Вот что вы можете сделать: погуглите Камчатские турклубы или агентства, предоставляющие услуги. Я уверена, что есть множество туров и с вертолетными экскурсиями. Есть, например, туры автомобильные, они не очень дорогие и Вы всегда можете присоединиться к группе. Главное, чтобы фирма была местная, так как столичные товарищи требуют высокий ценник. Но ехать и уже на месте планировать, на мой взляд, не самое лучшее решение, ибо далеко, билет дорогой, и если не получится к кому-то на месте присоединиться, отдых может быть испорчен.
3 июля 2016 г. 23:26
Спасибо за советы! Подождем до осени, когда будет какая-то определенность, а потом буду думать более предметно!
3 июля 2016 г. 23:32
Не за что! Надеюсь, вскоре увижу Ваши фотографии!
4 июля 2016 г. 0:12
Progkey писала 3 июля 2016 г. 23:32
вскоре увижу Ваши фотографии!
- с Камчатки? Ну, не раньше, чем через год, если все сложится! А пока можно посмотреть, что есть на сайте!
3 июля 2016 г. 21:57
Необыкновенное путешествие! Очень интересно!
3 июля 2016 г. 22:03
3 июля 2016 г. 23:02
Необыкновенный край, давно хочется там побывать
3 июля 2016 г. 23:27
Сергей, давай, организуемся всё же на Камчатку ? Так там красиво!!! Абсолютно все другое!
3 июля 2016 г. 23:38
larkis8 писала 3 июля 2016 г. 23:27

Лариса, я с удовольствием, вопрос, когда и как?
Мы до середины августа полностью загружены делами...
4 июля 2016 г. 0:16
vasilets писал 3 июля 2016 г. 23:38
вопрос, когда и как?
- я пока жду, когда определится с работой у организатора, с которой мы хотели туда поехать в следующем году. Она советует июль или начало августа на 3 недели, чтобы гарантированно слетать в долину гейзеров! В другое время могут быть нелетные условия... Если все будет складываться - буду писать!
maksim-nav
4 июля 2016 г. 10:28
Супер! До Камчатки ещё не добрался, но обязательно это сделаю. Если можно - сколько всё это путешествие времени заняло и сколько стоило? Я так понял, что организатор - местная тур.компания? Самостоятельно реально по такому маршруту пройти/проехать? Спасибо!
4 июля 2016 г. 10:37
Спасибо! Местный турклуб. Всё вместе 2 недели, билеты если брать заранее можно уложиться в 18000 туда-обратно, сам поход в районе 40 т.р. Самостоятельно можно, если не страшно встретить медведя, с собой нужно брать свисток тогда+искать транспорт, который довезет до национального парка, от П-К ехать 12 часов. Если решите самостоятельное - медведи это не местная "городская легенда", их действительно много и это действительно опасность.
4 июля 2016 г. 10:31
Наверное, самое уникальное место не только в России, но и во всем мире. Как жаль, что так далеко и так дорого...
4 июля 2016 г. 14:00
На самом деле,не так дорого,как мне казалось. У аэрофлота есть система скидок и множество акций,и билет можно купить совсем не дорого,особенно если заранее. Сами походы по Камчатке,конечно,дороже чем по Крыму или Кавказу,однако такое путешествие остается в памяти навсегда.
4 июля 2016 г. 14:24
Согласен с Вами, но, увы, проще слетать в Америку...
4 июля 2016 г. 15:08
В Америке тоже есть на что посмотреть!)))
4 июля 2016 г. 15:09
Кто бы сомневался
4 июля 2016 г. 15:39
Вот во Владивостоке был, в прошлом году на Курилах побывал, теперь хорошо бы на Камчатку и на Чукотку :)
4 июля 2016 г. 18:06
Ах,Курилы! Ах,Чукотка!
4 июля 2016 г. 19:43
Бесподобно!!! Толбачики и мертвый лес - это фантастика!
Чудесно написано! И очень искренне!
Огорчило немного отсутствие воды в озерах Горелого. Шесть лет назад вода была!
А выкапывание КАМАЗа из снега - вообще исключительное приключение! Хоть и понимаю, что тогда это казалось не приключением, а трагедией. ))
4 июля 2016 г. 21:55
Да, в Мутносвком озера вообще больше нет, к сожалению. Спасибо большое!
5 июля 2016 г. 10:05
Жаль! Надо опять налить озера!
5 июля 2016 г. 10:20
Ого!!!
5 июля 2016 г. 10:26
А вот еще (тоже на Горелом). Если интересно: https://www.tourister.ru/responses/id_13718
5 июля 2016 г. 20:27
Даже не верится. Интересно, это уже навсегда? Хотя, как навсегда, это же активный вулкан.
5 июля 2016 г. 20:40
Да, там постоянно все меняется!
denis111
4 июля 2016 г. 20:58
Да, Камчатка один из самых уникальных уголков планеты!
5 июля 2016 г. 11:37
Потрясающие места все-таки. И материал под стать!
5 июля 2016 г. 20:26
5 июля 2016 г. 22:23
Боже мой, как же красиво!! Край земли, но до чего же он притягателен-вулканы, гейзеры, озера, застывшая лава и медведи!!
5 июля 2016 г. 22:46
Кстати, про медведей. Из много, но их отстреливают. Считается, что если медведь хотя бы раз вышел к людям - он уже не жилец. Будет всё время приходить и попрошайничать. А вот если в течении 5 лет не выходил - уже и не выйдет. Поэтому мы с такой тщательностью собирали каждую крошечку в костёр.
7 июля 2016 г. 12:23
Дааа, тяжела медвежья жизнь, если они попрошайничают у людей.
7 июля 2016 г. 18:20
Очень много туристов, и не все следуют правилу - убирать за собой. А бедные медведи идут на запах.
7 июля 2016 г. 19:20
Progkey писала 7 июля 2016 г. 18:20
не все следуют правилу - убирать за собой.
-это свинство!!
7 июля 2016 г. 19:45
NataliaC писала 7 июля 2016 г. 19:20
-это свинство!!

Не то слово! Особенно огорчает такая картина: идешь в какой-то глуши, а под ногами СТАКАНЧИКИ из-под кофе, обертки... Первое, чем занимались после установки лагеря - убирали за другими туристами.
7 июля 2016 г. 20:12
Progkey писала 7 июля 2016 г. 19:45
Первое, чем занимались после установки лагеря - убирали за другими туристами.
-а я думала, только у нас в крае так!!
7 июля 2016 г. 20:15
NataliaC писала 7 июля 2016 г. 20:12
-а я думала, только у нас в крае так!!

Видимо, так везде. К большому сожалению. Не сознателен еще наш человек. Да и ЧЕЛОВЕК вообще.
7 июля 2016 г. 20:21
Progkey писала 7 июля 2016 г. 20:15
Не сознателен еще наш человек. Да и ЧЕЛОВЕК вообще.
-это есть!! Я в то лето была в Домбае, ходили ежедневно в радиальные маршруты. Гид сразу предупредил-весь мусор уносим с собой!!
10 сентября 2016 г. 8:29
Шикарные виды!
10 сентября 2016 г. 23:29
Nasten_ka_Pavlik
10 сентября 2016 г. 18:35
У каждого своя мечта: далекая или близкая, тропически-жаркая или сурово-красивая... Главное, чтобы у каждого она сбылась!
возьмите курс на Камчатку и вы не пожалеете!

Ни капельки не сомневаюсь! Когда-нибудь так и сделаю
Прекрасный рассказ, восхитительные фотографии
10 сентября 2016 г. 23:29
Спасибо большое и удачной поездки!
5 октября 2016 г. 23:18
Опять вернулась к этой теме и Вашему рассказу. У тех, с кем планировала поездку, ничего не получается из-за финансов. А я просто загорелась Камчаткой! Можно у Вас узнать поподробнее про все? Наверное, это удобнее сделать в почте или по телефону. Если возможно, напишите мне в личку! Буду ОЧЕНЬ ждать, т.к. хочу покупать билеты, пока есть дешевые предложения!
ia75
14 ноября 2016 г. 5:28
Как приятно почитать про то что мой край так нравится. Я здесь живу всю свою сознательную жизнь , и видела по моему уже все что можно увидеть здесь из красот местных.Но читая вот такие посты,начинаешь смотреть на них с другой стороны. Самое любимое место это Мутновка.когда безветренно там, то просто ощущение что находишься в ваккуме.А ночью там столько звезд,что они кажется просто вокруг тебя везде.Красота неописуемая.Мы с мужем возим людей на разные источники,вулканы.Так что соберетесь,пишите,подскажу куда и в какое время лучше сходить слетать сплавать у нас
18 декабря 2016 г. 18:29
Никогда не перестану повторять, что лучше Камчатки ничего нет!
16 декабря 2016 г. 0:27
Так как именно Ваш прекрасный рассказ дал мне толчек к тому, что пора ехать на Камчатку (билеты уже куплены, тур заказан и оплачен, гостиница забронирована, осталось все это осуществить летом !), то голосую именно за Ваш материал в материалах года! Желаю победы!!1
18 декабря 2016 г. 18:28
Спасибо большое!! И отличного путешествия!