Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Московская область — Россия Август 2015

Танковый биатлон — это международное соревнование в искусстве управления и вождения танка и стрельбе из установленных на нем орудий, являющееся частью масштабных так называемых АрмиИгр. Проводится он не первый год, но для широкой публики его открыли в 2015 году. Билет на 1 чел. стоил 1500р. Учитывая область интересов нашей семьи, мы не могли пропустить такое событие и 15 августа отправились на военный полигон Алабино. Добираться до полигона удобно как на личном транспорте (потому что, в отличие от авиасалона МАКС, парковка в Алабино совершенно бесплатна, а не стоит конских 2200 руб), так и на общественном транспорте — работали шатлы до ж/д станции. Нас в этой поездке на сей раз сопровождала вот эта перламутровая красавица, взятая в аренду. (Hint: в крупных центрах продаж автомобилей иногда есть и доступные извне салоны аренды с куда более адекватными ценами и условиями за прокат).

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Сразу скажу, что посещением соревнований мы в целом очень довольны, но тот факт, что публичными они были впервые, наложил определенные сложности и добавил разного рода казусов, не без этого. О них я расскажу в ходе рассказа, чтобы те, кто захочет побывать в будущем, были к ним готовы. Самый первый интересный казус в том, что на схеме полигона и всего, что там есть, парковка была изображена прямо перед входом, визуально по схеме в пешей доступности от трибун и прочего. Это дало нам основания полагать, что тем удобнее будет ехать на машине, что можно забросить кучу вещей и в любой момент получить к ним доступ. Финал назначили, в отличие от всех остальных этапов соревнований, которые происходили по утрам с 8 до 14, на 17 часов, и до 23. Подозреваем, что только из соображений возможности провести салют на закрытии. Хотя минусов у такого решения, на мой взгляд больше (полигон не освещается). Так вот, оказалось, что у парковки стоят рамки металлоискателей,

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

за которыми был автобус, подвозящий зрителей уже к основному месту действия. (Этот же автобус возил людей до ж/д станции). Так вот, посадили нас в него и везли через лес и различные КПП минут 10–15. Т. е. в здравом уме в голову возвращаться к машине в ходе дня не придет при таком раскладе. Это была первая веселенькая неожиданность. Ну и ладно, слава Богу, мы все прихватили с собой, в том числе теплые вещи на вечер. Привезли нас и высадили прямо у полевых кухонь. Пока добирались, время обеденное, проголодались, решили перекусить. Ну палатки с бесплатной гречневой кашей, хлебом и чаем с большими очередями мы заприметили сразу, но тут же рядом были различные палатки с прямо таки яствами.

Люди с голодными глазами бродили, подходили к поварам и пытались узнать, сколько это стоит, и как купить. Товарищи в форме делали вид, что нас тут нет и ни на один вопрос не отвечали, зато при появлении начальства язык у них обнаруживался и живой интерес к общению просыпался. В конце концов одной семье солдат неохотно, но пояснил, что это конкурс полевых кухонь и пока господин Шойгу, которого они все ожидают, это не заценит и не попробует, никто к этим блюдам не притронется.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Что ж, бывает. Это был второй «нежданчик». =) К слову сказать, Шойгу прибыл и посмотрел все это только спустя часов 5–6. Так что мы не кожевряжась отведали гречки (приятным сюрпризом стало то, что она была не только бесплатная, но и вкусная) и пошли смотреть статичную экспозицию.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Поначалу немало удивились тому, что нет новой Арматы, но потом поняли почему нет, и почему все самое ценное прикрыто маскировочной сетью: дети разобрали бы все до винтика.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Пока мы там разевали рты и фотографировали каждый интересный образец бронетехники, время пробежало, мы ускорили шаг в направлении нашей трибуны. Тут возьми и пролети Бе-200 со сбросом воды. Мы ни фотик достать не успели толком, ничего. Уж не знаю, что было их основной целью: заинтересовать и поторопить зрителей собраться на трибуне или намочить грунтовую трассу, но эта проблема с недостатком информации о распорядке игр мешала весь день. От запланированного тайминга они отклонились сразу и насовсем, а солдаты из оцепления знали только общую канву намечающихся мероприятий, но совершенно не владели временем их реализации. Ну и ладно. В общем, уселись мы на свою трибуну — А1. На лучшую трибуну (по центру полигона) места, разумеется, не продаются, туда приглашают гостей, кавалькада транспортных средств которых выстроилась прямо рядом с командным пунктом и сплошь синела мигалками.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

А простым смертным можно выбрать трибуны либо правее, либо левее. У правых трибун финиш и препятствие «противотанковая яма», а у левых трибун старт и трамплинчик. Оба варианта по-своему интересны. С первых рядов видно лучше, но можно оглохнуть. Губерниев орал из динамиков так, что только ленивый не обратился к волонтерам с просьбами что-то сделать. Те лишь разводили руками, поясняя, что предыдущие дни удавалось убедить руководство снизить громкость, но на финал опять взялись за свое. А в армии нашей служат очень смекалистые ребята. Парни взяли, да и развернули эти огромные колонки в противоположную от трибун сторону динамиками, полностью решив проблему с намечающимся разрывом барабанных перепонок. Очень я горжусь ими, мы сходу решения не придумали. К слову, погода была весь день вот такая,

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

но опасаться особо не пришлось, над трибунами есть крыша.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Итак, о самих соревнованиях. В финал прошли 4 команды: Россия, Казахстан, Сербия и Китай. Команда может выступать на собственном танке, а может воспользоваться предоставленным организаторами, т. е. нашими Т-72. В итоге на своем танке выступали Россия и Китай, а Казахстан и Сербия воспользовались нашими танками. В этот раз мы были красными, казахи — желтыми, Сербия — зеленая, а Китай — синий.

Расскажу кратко о правилах соревнования.

Финальное состязание представляет из себя эстафету четверки лучших по результатам предыдущих этапов состязаний, при этом каждая команда выставляет по одному танку и по три экипажа. Все машины стартуют одновременно, проходят 3 круга по 4 км с двумя огневыми рубежами (стрельба из зенитного пулемёта с места и стрельба из орудия на ходу). После финиша второй экипаж занимает место первого, а затем, преодолев маршрут, передаёт танк третьему, который и завершает гонку. На «трассе» они должны преодолевать препятствия, такие как брод, косогор, эскарп, противотанковый ров и другие. За промахи и неудачные манёвры (наезд на «мину», сбивание ограничительных столбов и другое) экипажам начисляется штрафное время, и даже приходится наматывать штрафные круги. В общем, очень похоже на обычный, лыжный, биатлон. =)

Организаторы постарались сделать соревнование позрелищнее,

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Однако что и говорить, с трибун видно только ооооочень небольшой кусочек трассы. Я сразу извиняюсь за качество фоток, ведь они сняты с приближением до 35кратного! Основная часть действа проходит в десятках и сотнях метров от зрителей. Были счастливчики, имевшие более близкую к основным зрелищным препятствиям дислокацию,

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

и наверняка получили более захватывающие кадры, чем мы (вот танк входит в брод, где дежурят эти ребята),

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

однако в любом случае, простым смертным это недоступно, и удобно ли им там было несколько часов стоять — большой вопрос.

Благодаря хорошему зуму нам тоже удалось кое-чего рассмотреть даже с расстояния в сотни метров. Например, дальше всего от зрителей расположено стрельбище.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Сам ход состязания получился довольно захватывающим, хоть и вполне предсказуемым. Наименее бережно с танком обращались казахи (ну еще бы, танк ведь не их! =)), и с ходу рванули так, что все, в том числе и наши, пару кругов только пыль глотали, и в прямом, и в переносном смысле слова.

Они и дрифтовали, и в брод входили на всех порах, так что танк им пришлось заменить самым первым. =)) Хотя в напряжении они подержали и своих сменщиков, и зрителей. Мы на какое-то мгновение даже подумали, что они могут победить. Таков был первоначальный отрыв.

В противовес им выступали китайцы. Самые осторожные ребята. В прошлый раз они потеряли гусеницу. Так что теперь решили «тише едешь, дальше будешь». Их это не вполне спасло, танк им также пришлось заменить на запасной.

Впрочем, тихая тактика, как мы узнаем в конце, очень себя оправдала.

Сербы выступали «в серединке», но танк тоже меняли. =)

Наши рвали изо всех сил, стреляли точнее других, хотя пара промахов тоже была. Но с танком обращались побережнее, чем казахи.

Вот небольшое видео о том, как это действо выглядит с трибун:

Биатлон, рф и казахи

Больше всего меня впечатлила передача эстафеты между экипажами. К сожалению, она происходила в противоположном конце полигона, но кое-что рассмотрели. Я никогда не видела, чтобы так быстро бегали (может, на соревнования по спринту надо сходить).

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Прибыли к финишу наши первыми, казахи вторыми, сербы третьими, а китайцев вообще долго-долго ждали, даже расходиться уже начали. Затем судьи отправились подсчитывать результаты, а зрители — подкрепиться и развлечь засидевшихся детей.

А теперь казус номер три: очереди за едой. Вот очередь за шашлыком (400р за 100 гр., человек 30–40 в очереди). Время ожидания — около 45 минут (столько мы простояли).

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

А вот очередь в другую едальную, где по истечении стояния выяснилось, что у них только напитки, а еду не подвезли.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Зато для детей с развлечениями постарались на славу.

Взрослые пока могли приобрести по бешеным ценам сувенирную продукцию или, например, сфотографироваться с вежливыми людьми, сейчас модно. =))

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

А можно встретить известных людей (это зам. министра обороны Шевцова Татьяна Викторовна, слева).

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Наконец, все потянулись обратно на трибуны смотреть подведение итогов и закрытие игр. Тут поджидал казус № 4. Сцена находится дофига далеко от зрителей! =))

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

И вот все то, что там происходило (оркестр, ведущие и т. д. и т. п.),

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

этого мы ничего не видели и не особо слышали.

Объявили итоги: наши — первые, китайцы — 2 место, сербы — третьи, а казахи — четвертые, т. е. последние. Вот тебе и расклад! Совсем ведь другими казались итоги до расчета штрафных очков и т. п. В итоге возможные лидеры поначалу оказались последними.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Зарисовка — «Казахи сдаются». =) Забавный кадр получился, на самом деле они паркуют танк.

Ну, хоть мы и не видели ничегошеньки из награждения, зато увидели шоу с проездом старой техники (ИСы и т. д.),

и посмотрели салют.

Биатлон, салют

После салюта концерт еще продолжался, но время уже 23 часа, а еще обратно ехать. Темнота уже непроглядная. А теперь казус № 5: полигон-то не освещается! Не предусмотрены там, по понятным причинам, прогулочные дорожки с фонарями. Так что мы в полной темноте бежали наугад в сторону КПП. =)

Как итог: стоит ли танковый биатлон личного посещения, или проще его посмотреть дома по телевизору? Несомненно, в репортаже по телевизору вы увидите куда больше, съемка ведется и с вертолетов,

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

и с дронов, и с кучи камер.

Финал танкового биатлона 2015 в Алабино

Но поприсутствовать и послушать танковый биатлон, по-моему, тоже очень здорово!

Теги: Событийный туризм

в Московской области