Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Матале — Шри-Ланка Апрель 2015

Поскольку мы не решились в первое посещение Азии путешествовать совсем самостоятельно — нами еще в Москве была найдена ланкийская компания, оговорена программа и забронирован персональный ланкийский водитель. Я еще в Москве говорила о том, что никакие магазины в экскурсии включать не нужно, но…. наивную чукотскую девочку перехитрили благодушные ланкийцы.

Фабрика дерева

Началось всё с посещения фабрики дерева. Остановились мы там под предлогом того, что «вашему мальчику будет интересно посмотреть на радужное дерево, которое меняет цвета». В итоге англоязычный паренек долго нам показывал химические опыты с древесиной какого-то дерева, которое он называл радужным, он его тёр, разбавлял водой — вода становилась фиолетовой, потом капал лимонный сок — вода желтела, сыпал соду — краснела. Таким образом на Шри Ланке получают краски. Вообще мебельное производство полностью hand-made, и в целом это выглядит красиво.

Как отжать деньги у наивного туриста

Даже клей там натуральный, никакой химии. Нам показали каталоги с мебелью — цены просто заоблачные! Например комплект из стола и 6 стульев (из массива тика) около 3 тыс долларов. Помимо мебели — это была обычная лавка с сувенирами из дерева.

Как отжать деньги у наивного туриста

Не знаю как вам — но у меня есть одно дурацкое свойство: вроде человек на нас столько времени потратил, всё рассказывал и показывал — не удобно уйти с пустыми руками. Ну и купили — там брелочек, там ложечку, там для мужа сувенирную курительную трубку (сотую по счету) — ни много ни мало около 8–9 тыс рупий мы там оставили незаметно.

Фабрика по производству батика

Туда мы тоже заехали «только посмотреть, т. к. там очень интересно, и вообще посмотрите в каих условиях и в какой природе люди работают».

Как отжать деньги у наивного туриста

Правда я сразу сказала, что мне всё давно известно, т. к. моя близкая подруга мастер по батику, и платочков-парео у меня сотня, и даже ес ть картины, и я знаю чем отличается холодный батик от горячего. Но… Над каким то этапом производства завис Игрик. Его внимание тут же поймали — еще битый час он что-то рисовал, поливал воском, отстирывал. При этом у него на физиономии был такой неподдельный восторг!!! Потом дядька его нарядил в сарон — национальную ланкийскую одежду.

Как отжать деньги у наивного туриста

Вытащить Игрика из сарона было уже выше моих сил — пришлось купить. А к сарону и рубашечку подходящую…. Короче, еще около 8 тыс рупий оставили на этой фабрике.

Индуистский храм

В Матале, который по большому счету представляет собой большую деревню и длинную дорогу между городами

есть один огромный храм.

Как отжать деньги у наивного туриста

И там тоже отжим денег. За разрешение фотографирровать храм снаружи — 300 рупий! Нормально?

Как отжать деньги у наивного туриста

А внутрь вообще нельзя! Ну ладно, все равно мне всегда очень нравятся индуистские храмы — они веселые, нарядные, яркие и жизнеутверждающие.

Как отжать деньги у наивного туриста

Хотя некоторые персонажи «на лицо ужасные — добрые внутри».

Сад специй

" А сейчас мы с вами заедем в сад специй — билет туда не нужен, это бесплатно!»

«Джайя, это магазин?»

«Нет! Это как ботанический сад — вы увидите как растут все специи Шри Ланки»

Как отжать деньги у наивного туриста

При входе нам дали русскоговорящего сопровождающего. На самом деле вначале всё выглядело пристойно. Нам показали как растет перец

Как отжать деньги у наивного туриста

(оказывается!!! черный, красный, белый и зеленый перец — это плоды одного и того же растения!!! с разной степенью созревания!) и даже дали мне посадить горшочек с перцем, поставив возле него таблчку с моим именем.

Как отжать деньги у наивного туриста

Потом мы увидели плоды куркумы,

как растет какао —

вот его плоды маленькие,

а вот такие большие,

Как отжать деньги у наивного туриста

а вот так выглядит плод в разрезе.

Кофе.

Корица.

Ананасы вопреки моим ожиданиям это не пальма- а куст.

Мускатный орех.

Как отжать деньги у наивного туриста

Имбирь и кучу всего интересного.

Как отжать деньги у наивного туриста

Ну, а потом началось зомбирование. И косметика у них самая волшебная, и крем от варикоза признанный в мире, и экстракт алоэ от всего на свете. Я сразу сказала, что я врач, и пусть он мне объяснит каким образом его мазь «разбивает тромбы в венах» если наносится на кожу, как именно она попадает в стенку сосуда и куда потом девается «разбитый тромб». Ни на один вопрос мне не ответили, раскручивать перестали. Но в магазин всё же завели. А там специи разные — и такие симпатичные подарочные наборчики, в таких симптичных коробочках, пахнет одурительно корицей и ванилью, а еще там мёд диких пчел, натуральное какао….. Короче «это не магазин — это как ботанический сад» с бесплатным посещением обошался в стандартные 8000 рупий. Для меня это была вообще какая то заколдованная цена.

Ювелирная фабрика

Сопротивляться было бесполезно, но гида я сразу предупредила — покупать ничего не буду! На что гид сказал — и не надо, зато посмотрите как камни добывают. Ну, пожалуй это единственное место, в котором я ничего не купила. Я тупо сразу оставила кошелек в машине. Нам дали снова русскоговорящего сопровождающего, который оказался коллегой (закончил в Питере мединститут), я ему сразу на входе сказала: «денег нет — покупать ничего не буду» — пэтому мы обошлись малой кровью, просто посмотрели фильм о том, как добывают камни — кстати на ШЛ это делается вручную. Руками копают колодец,

Как отжать деньги у наивного туриста

руками укрепляют стеблями бамбука и листьями папоротника шахту,

Как отжать деньги у наивного туриста

руками вычерпывают землю, сеют через сита из банановых листьев

, промывают в воде.

Как отжать деньги у наивного туриста

Нам показали комнатку — имитацию шахты. А знаете что мне ответил гид, когда я спросила почему нельзя это всё перевести в машинную выработку? От сказал, что на ШЛ такое количество сапфиров и аметистов, что если поставить машины — то камни сильно обесценятся. Кстати в магазин я все же зашла — камни не очень дорогие, а вот изделия дорогие и сделаны кустарно. Золото и сеебро у них привозное, своего нет.

Фабрика чая

По традиции — мы заехали «только посмотреть — всё равно по дороге», русскоговорящая девочка нас провела по фабрике — реально интересно: как сушат, как сортируют. Огромные машины. Я отчего-то не стала процесс фотографировать. Только уже на выходе сняла как чай растет.

Как отжать деньги у наивного туриста
Потом нас заведи на 2-й этаж, угостили настоящим чаем. Правда, совершенно потрясающий чай. Очень-очень вкусно! Кстати, именно там я узнала, что чем крупнее лист — тем слабее чай. А самый крепкий с маркировкой BOPF очень мелкий, как пыль, и пьют его с молоком. После дегустации у нас спросили — может мы купим чай который пробовали? При фабрике то дешевле! Нет накруток… Ну кнечно купим! Не иначе как в чай, который мы дегустировали — чего то подмешивают. Чая я накупила на стандартные 8000 рупий. Правда всем в подарок, и домой, и еще не только который пробовали — а и красный, и зеленый с мятой, и еще цветочный давайте попробуем…. Ну как то так… Потом в обычных магазинах видела все это намного дешевле…

Вывод: на эти фабрики ходить можно! Там и правда можно узнать много интересного. Вот только деньги туда с собой брать не стоит, вся продукция там на нашего брата туриста и расчитана!)