Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Хиллерод — Дания Март 2015

Итак, посетив замок принца датского Гамлета (кто не читал — можно это сделать тут) мы решили съездить в еще одно место — город Хиллерёд, или Хиллерод. От Хельсингера это буквально в 15 минутах езды на электричке. Места красивейшие — к северу от города простирается лес Грибсков, который является вторым по величине в Дании. В этом очаровательном лесу обитает множество ланей — но нам они не встретились.

Выходим из здания вокзала — и идем строго перпендикулярно железной дороге.

Самый интересный пригород Копенгагена

Заблудиться здесь невозможно, но идти крайне приятно — крошечные домики, образцовое кладбище — и уже минут через 5–7 вы выходим на просторную площадь, на которой стоит здание местной полиции, и здание мэрии.

Самый интересный пригород Копенгагена

Они очень подозрительно копируют образ замка. Городок вполне по Датски типичный: длинная пешеходная центральная улица, с кучей лавочек, кафешек и магазинчиков,

Самый интересный пригород Копенгагена

прогуливающиеся туристы и местные жители.

Самый интересный пригород Копенгагена

Ждущие своих хозяев собаки и занятные фонтаны.

Самый интересный пригород Копенгагена

Но мы спускаемся дальше вниз, наслаждаясь деталями архитектуры крошечного датского города.

Самый интересный пригород Копенгагена

Наша цель, разумеется, замок. А вот и он!

Самый интересный пригород Копенгагена

Роскошный розовый пылающий замок в стиле голландского ренессанса на берегу живописного озера с множеством уток и лебедей.

Самый интересный пригород Копенгагена

Итак, что же это за замок? В далеком 1560 году король Фредерик II приобрел для своей жены сельское поместье Хиллеродсхольм и назвал его в свою честь — Фредериксборг.

Самый интересный пригород Копенгагена

Того самого замка уже нет, т. к. его сын, Кристиан IV перестроил замок в ином стиле, и мне он очень напомнил замок Розенборг в самом Копенгагене. Какое то время замок использовался для проведения коронаций и миропомазания монархов, а с 1693 г. замковая часовня служила для мероприятий двух влиятельных рыцарских орденов — Слона и Даннеброг.

Самый интересный пригород Копенгагена

Кстати, орден Слона — высший из датских рыцарских орденов, и он сохраняет свою значимость в течение многих столетий. Сам орден не плоский, а объемный и представляет собой покрытую белой эмалью и усыпанную бриллиантами золотую статуэтку слона, несущего на спине боевую башенку и погонщика-мавра с жезлом. Одна из расхожих легенд появления в Дании этой награды связывает появление ордена с крестовыми походами Средневековья, в ходе одного из которых датские рыцари разбили сарацинов, сражавшихся на боевых слонах. Хотя это только легенда, а реальные события были иными. Чтобы сильно не погружаться, кому интересно — можно прочесть тут. http://www.svoboda.org/content/article/426838.html

Самый интересный пригород Копенгагена

Что касается второго ордена: датчане называют Даннеброгом красный флаг своей страны, пересекаемый белым Скандинавским крестом. Это один из старейших государственных флагов Европы. Существует на этот счет еще одна старинная легенда. В 1219 году Вольдемар II получил благословление папы для помощи немецким колонистам в Прибалтике. Воины Вальдемара высадились неподалеку от Колывани (Таллин сейчас), напали на отряды эстонцев и захватили городище на холме Тоомпеа. Но эстонцы решили предпринять контратаку, датчане отчего то струсили, но епископ нечал горячо молиться. В ответ на жаркую молитву в небе появилось красное полотнище с большим белым крестом — Даннеброг («брог» на датском — «флаг») и водушевленные датча победили.

Самый интересный пригород Копенгагена

Но вернемся к истоирии замка. Как и многие сооружения Скандинавии, в какое-то время замок одолел пожар, почти все сгорело, и восстановление началось только в 19 веке.

Вход во внутренние покои замка стоит 60 крон, летом он открыт до 17, зимой до 15. По КопенгагенКард вход бесплатный.

За воротами сразу попадаем в замковый двор с фонтаном «Нептун» в центре.

Самый интересный пригород Копенгагена

Вообще лепниной на стенах, окружающих ров и замок можно любоваться бесконечно.

Самый интересный пригород Копенгагена

Равно как и самим замком — он нарядный, позитивный, солнечный и очень какой-то эмоционально тёплый.

Самый интересный пригород Копенгагена

Что касается внутреннего убранства замка — оно потрясает своей роскошью, и я прикреплю к рассказу альбом с внутренними покоями, как я сделала в гамлетовском рассказе — так будет логичнее.

Позади замка раскинулся парк, лес, озеро с лебедями и утками — настоящая пастораль.

Самый интересный пригород Копенгагена

Мы по этому парку-лесу бродили часа 2))) Ну, а как же? Весь романтический набор присутствует: и укромные уголки, и природа располагает, кроме того, была такая чудесная погода!

Самый интересный пригород Копенгагена

А вот тут, рядом с озером еще один маленький замок — Badstueslottet — королевский охотничий домик, построенный еще Фредериком II.

Самый интересный пригород Копенгагена

А тут среди деревьев прячется небольшая ферма с игрушечными домиками.

Самый интересный пригород Копенгагена

Меня удивили какие-то странные с узелками деревья, Может кто знает — что это?

Самый интересный пригород Копенгагена

Кстати что еще меня удивило — огромное количество собачников с питомцами — просто полчища!

В общем и целом — для меня именно это место — символ Дании. И даже если вы приехали после 15.00, и замок уже закрыт — сюда стоит ехать только ради парка!

в Хиллероде