Михаил Странник Пользователь — был сегодня 21:55

Окно — это еще то Окно

6 марта 2015 г. 7:22 Эль-Пасо — США Февраль 2015

На второй день нашего пребывания в парке Биг Бенд мы отправились в горы Чисос. Это самая высокая, центральная часть парка. Высота плоскогорья от 1500 до 2000 метров. Здесь не так жарко летом и поэтому растут деревья.

В этой части парка больше всего животных. Если вы гуляете по американскому парку и видите плакат, например: «Осторожно зона обитания медведей», не подумайте, пожалуйста, что егеря пошутили. Это значит, что здесь много медведей. Это не обозначает, что медведь приходит сюда раз в год по праздникам повеселить народ. Конкретный знак обозначает конкретное понятие — МЕДВЕДЕЙ МНОГО. В Биг Бенде еще и пумы, в Америке их называют горными львами.

На знаке рекомендации как себе вести если вы встретили пуму. По сути, тоже самое, что при встрече с человеком. В обеих случаях, чтобы тебя не сожрали, нужно постараться выглядеть как можно более значительным и не в коем случае не показывать свой страх. Забавно абсолютно универсальная рекомендация.

Сейчас в парке проживает двадцать пять взрослых пум. Что делать дальше не совсем понятно. Пумам нужна большая территория чтобы прокормиться. Проживающие в парке взрослые особи поделили всю площадь парка между собой. Судя по постоянным схваткам пум с медведями дальнейшее уплотнение с подселением не возможно. И пумы и медведи предпочитают общение с оленями, а между собой контактируют не от хорошей жизни. Каждый год в парке появляется где-то с десяток безземельных котят. Их нужно куда-то отселить, в противном случае их либо убьют взрослые пумы, либо они отправятся в путешествие на соседнее пастбище, а это обычно вызывает недовольство грубых и бездушных фермеров, которые любят своих вонючих коров гораздо больше чем величественных горных львов. Как ни удивительно мест куда можно выселить пум не так много. Будем надеяться придумают, что ни будь.

Мальчишек наших больше всего порадовали Роуд Ранеры. Это такие птички которые очень быстро бегают. Если помните, мультфильм был, где Роуд Ранер бегал от шакала. У нас его обычно страусом называли, хотя в реальной жизни он кукушка. Забава в том, что убегают Ранеры обычно по тропинке не сворачивая в кусты. Любимое занятие американских мальчишек довести несчастных птичек до того чтобы они все-таки взлетели. Летает Роуд Ранер достаточно прилично просто ему неохота.

На этот раз, мы выбрали для путешествия относительно длинную тропу под названием Окно. Тропа начинается от центрального офиса парка и идет по красивейшему горному лесу. Лес хорош даже зимой, а летом просто глаз неотвесть. Что интересно, поближе к весне случается у нас иногда золотая осень. Некоторые виды дубов растущие здесь, по сути своей, вечнозеленые или почти вечнозеленые. Где-то в конце февраля, когда на деревьях должны появиться новые зеленные листья, эти дубы желтеют, листья с них опадают, а через пару дней они опять покрываются зеленью. Так что в данном случае пожелтевшие листья обозначают приход весны.

Одной из достопримечательностей тропы Окно и ее окрестностей являются горячие источники. Говорят они жутко полезные. Наши дамы, как опытные стратеги, расставили мальчишек по доминирующим точкам, в качестве боевого охранения, а сами полезли купаться в горячие ванны. В жерло источника залезать нельзя, там просто кипяток. Можно залезть в ванну, которая находится ниже. В каждой следующей ванне вода прохладней. Меня всю жизнь удивляло, что женщины купаются в воде, куда мужчины даже ногу сунуть не могут, какой-то природный парадокс. Купание девчонкам очень помогло. Вылезли красивые, красные, как раки варенные.

Здесь же у горячих источников мы устроили перекус и этим мы существенно облегчили детям жизнь, опустошив их рюкзаки. Когда мальчишки подрастают — это очень удобно, потому что можно заставлять их таскать воду и еду. Правда они почти все сами и съедают.

Тропа не тяжелая, хорошо натоптанная и относительно ровная. Когда в путеводителе пишут три часа в одну сторону видимо имеют в виду лето, с частыми остановками для отдыха из-за жары. У нас переход в одну сторону занял не больше двух часов чистого времени.

Хочу сразу заметить, что это не маршрут ради конечной цели. Тропа очень красивая на всем протяжении, но конечная цель — и здесь ключевой элемент. Место просто фантастическое. Через узкую щель в скале открывается вид на колоссальную долину расположенную где-то на полкилометра ниже.

Не зря место на называется не просто Окно, а The Window — Еще то Окно. За миллионы лет ветер отполировал гранитные стены узкого каньона до зеркального блеска. Идти по каньону на последнем участке немного страшно. Человек понимает, что он не может сопротивляться даже самой маленькой силе, которая потянет его вниз к пропасти. Ухватиться не за что, и стены и дно абсолютно гладкие. Присмотревшись можно увидеть собственное отражение. Даже мальчишки перестали галдеть и пошли потихонечку вдоль стеночки.

Посидели на «подоконнике», побоялись немножко и отползли назад. Уходить не хотелось. Мальчишки побежали искать горных козлов. Стадо постоянно обитает где-то не далеко от Окна. Мы c Крисом полезли на скалу, которая возвышается над всей территорией. Девушки забрались на маленький балкончик в самой узкой часть каньона, сделали себе там царское ложе из рюкзаков и курток, вытащили две до смешного маленькие бутылочки вина (детские наверно) и отлично провели время за светской беседой вне мужского общества. Место было выбрано и обставлено абсолютно безошибочно и с прекрасным вкусом. В дополнению к роскошному виду, по каньону гулял удивительно свежий и душистый ветерок. К сожалению, свою ошибку в планировании мы с Крисом поняли уже когда вернулись, уставшие и обгоревшие, после нашего необязательного восхождения.

Прикинув время и оставшиеся силы решили, что на вторую тропу нас уже не хватит. В Окне есть еще одно развлечение. В районе равноденствий, в проем Окна попадает заходящее солнце и вспыхивает огнем на зеркальных гранитных стенах. Зрелище совершенно фантастическое. Но здесь одна проблема, потом приходится часа три шлепать до лагеря в темноте. Желательно иметь с собой как минимум фонарь, чтобы вовремя увидеть медведя и пистолет, чтобы застрелиться. Так как у нас не было ни того ни другого, мы решили ночи в горах не дожидаться и просто потихоньку пойти в сторону машин по верхней тропе Окна. Надо сказать что виды на верхней тропе ничем не хуже чем на нижней. Там нет леса, но есть свои неожиданные картинки. Я, например, не понимаю как деревья могут расти на такой абсолютно каменной горе без малейших признаков почвы.

Когда мы наконец поздно вечером вернулись в свою избушку и поняли что наше путешествие уже закончилось, нам стало жалко себя до слез. Дети, узнав «страшную новость», о том что в понедельник нужно идти в школу, затрепетали от ужаса. Легкую улыбку, на их стиснутых губах, вызвало только напоминание о том, что через три недели нас ждет далекий Карибский остров Бонейре.

в Эль-Пасо

6 марта 2015 г. 9:00
Ох и красота!!!! Место красивое до невозможности, да еще и животных полно, с которыми и встретится очень хочется и не приведи господи, такую встречу...
6 марта 2015 г. 18:18
В большинстве случав, звери и сами конечно "не готовы общаться", но бывает страшновато особенно ночью. Пумы как ни странно нападают (прыгают со скал) на велосипедистов. Видимо ассоциация с оленем. Но велосипедистам от этого не легче.
6 марта 2015 г. 18:19
Ничего себе перспективка....
6 марта 2015 г. 18:48
Недавно по ящику смотрел... наверно это можно назвать "воспроизведение ситуации", если придумаете определение лучше подскажите пожалуйста. На девчонку велосипедистку прыгнула пума. Ее подружка почему то не испугалась и начало лупить пуму своим велосипедом. К счастью подъехали два мужика, правда эти подойти побоялись и стали кидать в пуму камнями. Американцы хорошо кидают камни из за бейсбола. В результате все обошлось парой укусов, но представить себя и на месте этой девчонки страшно.
6 марта 2015 г. 10:29
Спасибо, слов нет, одни эмоции!
6 марта 2015 г. 18:19
Спасибо! Рад что понравилось.
6 марта 2015 г. 13:05
Ради такого вида конечно стоит пройти маршрут !
6 марта 2015 г. 18:22
Место очень не обычное. К сожалению закат там не фотографируется. Мой друг (профессиональный фотограф) неделю там просидел, фотографировал. Ничего путного так что то вроде панорамы через языки пламени...
6 марта 2015 г. 13:51
вот и моего мужа удивляет, как можно в кипятке купаться
Михаил, а Вы были на озере Гамильтон Пул? Я про него сегодня интересную статью прочла.
6 марта 2015 г. 18:24
Это озеро (водопад) в десяти минутах от моего дома. Я туда гостей вожу после обеда Место очень красивое. Там сейчас парк штата Техас.
6 марта 2015 г. 23:14
, а лучше фотоальбом
7 марта 2015 г. 0:41
Он осенний, выставить?
6 марта 2015 г. 14:01
!!!
6 марта 2015 г. 18:24
6 марта 2015 г. 14:05
вид из окна впечатляющий! По таким местам неспеша гулять одно удовольтствие! а на велике там как проедешь?
6 марта 2015 г. 18:27
Окно не велосипедная тропинка, она со ступеньками. Кроме этого я стараюсь не ездить по участкам где выходит гранит. Обычно заканчивается проколом, потом на себе велосипед тащить.
6 марта 2015 г. 18:36
Ок! Исчерпывающе и доходчиво!
6 марта 2015 г. 16:21
Неплохо бы было, если бы и у нас в России росли вечно зеленые дубы. Мне очень нравятся такие неспешные прогулки по красивым горам и завершающиеся красивейшими природными видами. Даже быть в ней сторонним наблюдателем интересно
6 марта 2015 г. 18:29
У нас вместо них кедры Место очень красивое и что важно разнообразное, на все вкусы.
6 марта 2015 г. 16:22
Здорово! Виды, горы, живность!
6 марта 2015 г. 18:29
Именно так. Вы еще горячие источники пропустили
6 марта 2015 г. 21:04
Что-то на пикник захотелось!
7 марта 2015 г. 0:50
Ты бы там хорошо вписалась .
6 марта 2015 г. 23:52
Всегда поражалась фантазии природы. Ну надо же было создать "Еще то окно" да с таким шикарным видом Пум жалко почему-то, кошкам ведь территория требуется, а теперь, когда все захватил человек, им приходится несладко
7 марта 2015 г. 0:52
Видимо кошкам приходится тяжелее чем любому другому зверью. Им действительно нужны огромные территории что бы прокормиться. По правилам американских парков подкармливать животных нельзя.
7 марта 2015 г. 6:31
Михаил, очень красивое место! И очень необычное. Интересно про медведей и пум, но как-то страшновато. Один знакомый рассказывал, как он с друзьями был на Камчатке. Компания была человек 5-ть и состояла из местных и приезжих. Шли и обсуждали, что делать, если медведь появится. Говорили и про спокойствие, и про уверенный вид, и про то, что надо предмет какой-нибудь в сторону бросить, чтобы медведя отвлечь. Вдруг услышали звук ломающихся веток. Все застыли на секунду, а потом дружно бросились наутек. Все знания как ластиком стерло!
7 марта 2015 г. 7:06
Медведи и пумы реально опасные звери. В Штатах каждый год гибнет от медведей двадцать-тридцать человек. К сожалению количество погибших каждый год увеличивается. Даже не потому что медведей становится больше, скорее потому что люди становятся глупее. Американцы верят глупым книжкам о доброте и разумности диких животных и лезут к ним обниматься, животные их естественно жрут. Не потому что они злые, а потому что люди вполне подходящий корм...
7 марта 2015 г. 13:55
Печальная статистика...
7 марта 2015 г. 12:28
Я бы на месте детей тоже сильно расстроилась)))Чудесные места Вы нам показали! Приехать бы сюда на пару недель!
7 марта 2015 г. 18:09
Очень не хотелось уезжать причем всем. Вы правы, там как минимум на две недели "дел".
8 марта 2015 г. 18:26
Очень живописно...Немного попечалилась на тему пум... Но потом представила себя случайным велосипедистом и подумала - пусть сами разбираются))))
8 марта 2015 г. 19:06
Тема охраны животных очень интересна, даже с философской точки зрения. Здесь важно понять, кто за кого, кто столько кому должен...
К сожалению тема табулирована, как и многие другие, т.е. животных, коренные народы, рабов нужно любить сильно и бескорыстно. Если начинаешь считать, что по чем есть все шансы получить в лоб. Так что я стараюсь осторожненько, вдоль забора.
9 марта 2015 г. 17:22
Так что я стараюсь осторожненько, вдоль забора.
мудро)
elenavasilieva
9 марта 2015 г. 22:18
Как же здорово! Не хватает только фото горячих источников и девичьего гнездышка с детскими бутылочками:)) Это добавило бы колориту:)))
9 марта 2015 г. 22:36
Лен, источники есть, без девчонок конечно На предпоследней фотографии один и там где то посередине.
А с гнездышком..., я боюсь чужие портреты на публику выставлять вдруг не понравиться, обидится кто нибудь. Иришины по специальному разрешению ставлю
Mabuta
13 марта 2015 г. 8:46
Михаил, приятно познакомиться. Отличное путешествие! Вот что поразило: с одной стороны полный релакс с купанием, с другой - возможная опасность нападения хищников! Какие противоречивые чувства вызывает эта прогулка
13 марта 2015 г. 8:55
Вы знаете, особой опасности нападения конечно нет. Вероятность быть убитым женой в тысячи раз выше чем пумой и ведь ничего живем
Mabuta
13 марта 2015 г. 9:37
это что-то я впечатлилась комментариями выше о пумах, накрывающих сверху)))) и девочках, отбивающихся велосипедами)))
13 марта 2015 г. 16:44
Да пумы вроде как выглядят страшнее, но жены опаснее
13 марта 2015 г. 11:37
Прекрасные эффектные кадры!!! Впечатлило!
Птичка Роуд Ранер очень прикольно выглядит, представляю, как бегает
13 марта 2015 г. 16:45
Птички очень забавные, и привычка бегать вместо того чтобы летать у них странная
13 марта 2015 г. 18:33
Насчет пум, конечно, интересное предупреждение... Но место очень впечатляет, что и говорить!
13 марта 2015 г. 19:15
Хорошо там, я несколько раз был и еще поеду. Я рассказал только про маленький кусочек.
Maya_Cooks
24 марта 2015 г. 0:41
прелесть
24 марта 2015 г. 1:33
Угу, главное под боком. Сейчас кактусы цвести начнут опять туда съезжу, там это очень забавно выглядит.
22 августа 2015 г. 8:48
Если в начале тропы было такое суровое предупреждение о медведях и пумах, то не опасно ли было идти?
22 августа 2015 г. 16:57
Юрий, теоретически в любом парке США нарваться на неприятности с животными можно. Чемпион - Йелоустон, основная проблема с гризли. Вероятность не очень велика, но как факт человек тридцать в год в парках гибнут. На дорогах гибнут наверно триста тысяч, но что делать ездить то надо...
22 августа 2015 г. 21:08
Где 300 тысяч? В США?
22 августа 2015 г. 21:36
Не правильно написал. В США в прошлом году пострадали 300 тыс., погибли 30 тыс., в мире погибли 1300 тыс. человек. Как ни странно при росте населения и количества в автомобилей статистика в Штатах улучшается. Все равно за руль садится намного опаснее чем в лес ходить
22 августа 2015 г. 23:37
Что-то плохая статистика для США. Думал - гораздо лучше. По статистике - почти столько же и в России. Я проехал по Штатам в сумме около 10 тыс. км и не видел ни одной аварии!
23 августа 2015 г. 0:00
Наверно хорошая, если взять мировой годовой километраж то наверно половина придется на Штаты. Люди очень много ездят. Часто гибнут водители фур, засыпают на полной скорости, странно что ничего нельзя придумать. Мне кажется что режим работы организма меняется, значить "засыпание" можно зафиксировать и послать сигнал на будильник... Значительная часть смертельных случаев связана также с природными катаклизмами.
romashka13
22 августа 2015 г. 12:28
Очень живописно!
22 августа 2015 г. 16:58
Красивые места! Хотя и довольно суровые.
24 марта 2016 г. 17:48
Альбом интересный, но часть снимков стала серыми, некоторые на треть серые и цветные.