Марина Пользователь — была сегодня 22:13

О погоде в Лапландии

4 марта 2015 г. 0:04 Норвегия, Финляндия Сентябрь 2014

Поскольку предсказывать погоду — это играть в рулетку: как повезет, могу лишь поделиться тем, что «имело место быть». Но, как поётся в песне, «Одна снежинка — ещё не снег, еще не снег, одна дождинка — еще не дождь», а потому, результат одной поездки не является репрезентативным. Опыт нескольких моих путешествий, хоть и не богат, но разнообразен. Знакомьтесь.

Когда мы отправлялись в Лапландию в первый раз, я, конечно, знала, что едем не на юг. Было начало августа, и, хотя в Питере стояла почти жара (за 20 градусов), теплые вещи были с собой взяты. В Финляндии тоже было тепло, а вот «торжественный въезд» на лапландские земли сопровождался дождем и жутким холодом — t около 7–9.

На следующий день дождь, к счастью, прекратился, а вот холод остался. Взятые теплые вещи согреть должным образом не могли, а потому приходилось использовать другие подручные средства.

После двух дней моего щелканья зубами, мы отправились в магазин, и, закупив вещей «настоящего финского качества», я, наконец, ощутила прелесть комфортного существования. На следующий день, естественно, потеплело. После «холодового провала» дальнейшая погода вполне соответствовала нашему привычному северному лету.

Справедливости ради замечу, что снижение температуры тогда наблюдалось во всем нашем северо-западном углу.

На следующий год мы отправились знакомиться с западом Лапландии. В июне.

«Ха», — подумала я, — «теперь меня на мякине не проведешь», укладывая в машину немереное количество теплых вещей. «Ха», — ответила мне погода, встретив нас таким шквалистым ветром, что все мои шерстяные свитера продувались так, что целесообразность их использования была сомнительна.

Такую встречу трудно объяснить, поскольку, буквально накануне находясь в «воротах Лапландии», так называют г. Оулу, мы спокойно купались в Ботническом заливе.

Народ загорал на пляже. И не хуже, чем где-нибудь на юге.

Не продуваемый жилет был куплен сразу по дороге, а чуть позже в Торнио прикупили еще и легкую ветровку. Излишне говорить, что дальше погода стояла как на заказ — не жаркая и вполне приятная.

Год третий. На этот раз отправляемся на самый север, и даже не на север финской Лапландии, а на север Лапландии норвежской, т. е. на самый север скандинавского полуострова. Причем, в сентябре. Я даже мучиться со сборами одежды не стала. Точнее, сделала попытку прикупить соответствующую одежонку у нас, но времени ходить по магазинам с пожеланиями: «такой же, но с перламутровыми пуговицами» и «будем искать»- не было. Поэтому в первый же день после прибытия в Финляндию мы отправились в спортивный магазин, где сразу всё купили.

Теперь, когда мы были полностью экипированы, погода, несмотря на осень, была замечательная. С утра температура воздуха, в среднем, +10, днём — +16.

Некоторым образом, она поменялась, когда мы пересекли границу с Норвегией. Периодически моросил мелкий дождик. Но, во-первых, назвать его дождём язык не поворачивается, а во-вторых, это «периодически» имело такие периоды, что прекрасно совпадало с нашим графиком: когда мы отправлялись куда-либо пешим образом, дождик прекращался. Я понимаю, что нам везло, но как я могу сказать, что мы путешествовали под дождём?

Кроме того, эта быстрая смена дождя и солнца не действовала удручающе — не впадать же в уныние, когда точно знаешь, что через несколько минут его не будет. Да и морально к дождю в Норвегии были готовы, и оставалось только радоваться, что судьба к нам столь благосклонна. Не жарко, конечно, на Нордкаппе было +6.

Настоящий дождь — сильный, с холодным пронизывающим ветром — застал только единожды, когда мы решили узнать, как-чем живёт самый северный город Европы. И узнали.

Но это было, скорее, расширение нашего кругозора, поскольку, когда через час мы прибыли в Йесвар, солнце хоть и не сияло, а мелкий дождик периодически начинал накрапывать, но всё это было «в рамках приличия».

Вообще, эта поездка наглядно продемонстрировала, что «севернее» не значит «холоднее». Факт, кажущийся парадоксальным, но логически объяснимый.

«Полюс холода» Скандинавии был обнаружен в районе Муонио и Энонтекио: в 10-х числах сентября здесь была настоящая поздняя осень.

Не прошло и пары недель после нашего визита, а здесь уже лежал снег. Впрочем, не только здесь. Где-то в конце сентября (2014 г.) снег выпал почти по всей Лапландии, и я, наблюдая записи с дорожных камер, расположенных в тех местах, где мы проезжали, не уставала повторять: «Как нам повезло», «Как хорошо, что мы не поехали на неделю позже».

Нас, действительно, финская Лапландия погодой баловала.

Мне хотелось иметь представление о землях и жизни саамов, но когда путешествуешь в самых комфортных условиях возможно ли это? Лето, действительно, там слишком коротко по сравнению с долгой зимой.

Кстати, о зиме в Лапландии. Это время года наш брат-путешественник тоже не игнорирует.

Естественно, холодно, естественно, снег кругом. Зато какая красота!

И многочисленные горнолыжные курорты. Уж чего-чего, а сопок Лапландии не занимать.

Единственный минус — не так просто добираться. Но это уже другая история.

4 марта 2015 г. 21:29
Зимние пейзажи совершенно волшебные.
4 марта 2015 г. 21:54
Нас в этом году зима снегом и морозом не баловала, так что волшебство зимней Лапландии трудно было не оценить.
4 марта 2015 г. 21:35
Вот это капризница - погода!!! Мне очень понравился сентябрь))) А потом я увидела зиму! Это стоит того, чтобы претерпеть все дорожные перипетии) Марыся, ждем очередного рассказа))))
4 марта 2015 г. 21:58
Сентябрь был выбран не случайно, возможность плохой погоды смущала, но рискнули. И ни секунды не пожалели.
Спасибо, если пойдет, то успею надоесть.
DariaZi
4 марта 2015 г. 23:38
Ой, давно вы не радовали рассказом...
Мне очень понравилась зима, а осень я не очень люблю... Тоскливая она какая-то... и серая.... Но Вас, я вижу она порадовала разнообразием))) и дождь тут и ветер и СОЛНЦЕ...
5 марта 2015 г. 0:35
Спасибо, Даша, да вот никак не собраться было.
Осень нас, действительно, порадовала, и тоски ни грамма не было. И серости тоже, в отличие от петербургской зимы.
DariaZi
5 марта 2015 г. 1:13
Я думаю, это потому что на отдыхе... Все новое, интересное... Вот если там жить, то тоже тоскливо... А в Питере все-же не так тоскливо, он хоть живой...
4 марта 2015 г. 23:59
однако, как вам с погодками-то поДвезло! Всё и разом - мечта нанайца!
5 марта 2015 г. 0:37
Абсолютно точно.
Tanyushka
5 марта 2015 г. 4:07
погода, не спрашивая нас, вносит свои корректировки . У меня так с Финляндией сложилось, дважды ездила и дважды попадала в дождь и холод, хотя интернет гласил солнечную погоду во время поездки. Все равно, путешествия в любую погоду хороши!
5 марта 2015 г. 16:45
Плохая погода, конечно, не повод для уныния, но всё же лучше, когда хорошая. Жаль, что Финляндия Вас в этом плане не порадовала, но, как говорится, есть повод для третьей попытки.
Хотя у меня так с Москвой складывалось: с прогнозом не совпадало абсолютно.
5 марта 2015 г. 5:15
Красивый адбюом!
5 марта 2015 г. 8:47
Бери с собой все теплые вещи которые есть, тогда не промахнешься.
Зимние пейзажи из сказки. Ты это придумала, так красиво не бывает
5 марта 2015 г. 16:47
Я и говорю, брала почти все свои теплые вещи, но это "почти" и подводило.
22 марта 2015 г. 23:23
Chedty писал 5 марта 2015 г. 8:47
Бери с собой все теплые вещи которые есть, тогда не промахнешься.
Да уж... Возила чемодан термобелья в июле месяце в Ставангер... А температура стояла +32 градуса
22 марта 2015 г. 23:27
«Ха», — подумала я, — «теперь меня на мякине не проведешь», укладывая в машину немереное количество теплых вещей.
Погоду не предугадаешь.... Отличная памятка туристу! Если едешь в Норвегию, то надо заполнять чемодан/рюкзак вещами от купальника до шубы Июль 2014г. это доказал.
23 марта 2015 г. 15:57
Удивительное дело относительно +32, но знакомые в июле в западной Норвегии провели время в куртках и под дождем. Верно: от купальника до шубы - самый правильный вариант.
23 марта 2015 г. 20:20
Вот здесь можете посмотреть купающихся в Северном море норвежцев https://www.tourister.ru/responses/id_10308 И мы пробежались босиком по краю моря.
24 марта 2015 г. 0:01
Именно об этом я и хотела спросить. Обязательно посмотрю.
23 марта 2015 г. 20:23
Табло в электричке между Ставангером и Санднес
29 марта 2015 г. 13:10
Красота! Но ощущение суровости какой-то климата все равно есть. Очень понравились загорающие на пляже - полностью одетые и в теплый плед завернутые .
innabulgakova
12 апреля 2015 г. 23:43