Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 7:57

Нескучная Вена

7 февраля 2015 г. 20:06 Вена — Австрия Май 2014

Никакого желания посетить Вену по третьему разу я не испытывала. Разве что поесть ребрышек в хот-риддере «Сальм Брау», что рядом с Бельведером.

Да, и обстоятельства складываись совершенно не в пользу поездки. Упав дома, я растянула ногу от колена до ступни и целую неделю передвигалась волоча ножку, как уточка Серая шейка. Правда у той, вроде, были проблемы с крылышком, но все-равно с одной из конечностей.

В таком полу-постельном режиме я собиралась провести ещё пяток дней, но позвонила венская приятельница. Её семейство выехало за пределы Австрии прогуляться-проветриться, а она осталась сторожить что-то по хозяйству. «Приезжай, выбирай любую комнату», — сказала она мне, зная, что в переполненную квартиру я не поеду — «По музеям походим».

Какой там походим. Нога опухла и не лезет ни в одну обувку. Мысли о передвижении на расстояние большее чем пара метров, вызвывает острую боль в мозгу, не говоря уже о ноге. Но любопытства ради я проверила цены на билеты до Вены. Австрийские авиалинии предлагали что-то смешное меньше 300 долларов. «А била-не-била»-, повториля я про себя слова мадемуазель Полин. Купив баретки на пару размеров больше, чем ношу обычно, запасясь элластичным бинтом, болеутоляющими и клюкой, я забралась в самолет.

Вена встретила меня подругой, прозрачностью утра и тонким ароматом кофе, пить которое мы тут же и отправились. Пирожное добавило моему оранизму, и так отяжелевшему за время вынужденногй неподвижности, пару сотен граммов, но и то моментальное чувство абсолютной расслабленности, когда ты понимаешь, что у тебя впереди полных 4 дня ничего-неделанья в этом городе — кружеве Ришелье.

Однако Вена вовсе не застывший в мраморе миг истории пару-вековой и более давности. Современная архитектура соседствует здесь с архитектурой классической (а местами даже готической) совершенно естественно.

Площадь Ин де Бург, где в прежние времена проводились рыцарские турниры, и памятником императору Францу I. Памятник интересен не только фигурой самого императора, но и аллегорическими фигурами Мира, Силы, Веры и Справедливости, расположенными у постамента.

Пышные формы фасадов отражаются многократно в зеркальных стеклах современных офисных коробок, естественно переплетаясь друг с другом и образовывая оригинальный художественный сюжет, неповторимый, узнаваемый и стильный…

Отражение великолепного Стефансхауса в зеркальных окнах современного Haas-Haus, творения архитектора Холлайна. Построенно на месте старого здания в 1990 году.

Но главая прелесть города — это даже не декор фасадов, а просто атмосфера улиц, переулков, маленьких и широких, мощеных или асфальированных, многолюдных или пустынных… любых…

Греческий переулок.

В Вене приятно ничего не делать. Быстро осмотреть барочные дворцы и готические соборы,

Минориттен кирхе.

устать от них и дать взгляду передохнуть на модерне,

Сецессион.

а потом долго не спеша болтаться по городу: посидеть в кафешке, завернуть в обувной магазинчик, послушать оркестр на площади — под бокал вина. А от всяческих памятников с их обилием роскоши и тяжелой помпы можно даже немного и помешаться рассудком, все-таки недаром дедушка Фрейд там успешно практиковал.

Основные маршруты Венских прогулок пролегают внутри Рингштрассе. Это своеобразное бульварное кольцо, проложенное на месте старых городских стен и очерчивающее старый город с наибольшим скоплением достопримечательностей внутри.

Центр города — сложнейшее блюдо в стиле фьюжен. И не только архитектурное, но и человеческое. Тут и студенты по обмену из Европы, Азии и Америки (назовем их так), тут и толпы милых европейских старичков с детьми, и романтические парочки в поисках уединенного уголка.

Бизнес леди и джентльмены, занятые поисками нужного номера в своих Iphone. Моцарты и Сальери, решившие наконец-то окончательно решить вопрос о совместимости «гения и злодейства». Но все очень толлерантно.

В Вене, в центре города ты постоянно находишься под неусыпным вниманием застывших в камне прекрасных женщин, атлетических мужчин, очаровательных (и не очень) пупсов-купидонов, святых, демонов, а иногда даже животных и птиц… Объемные, плоские, рельефные, в мраморе, мозаике, металле или просто нарисованные… Они там везде, на каждом фасаде, посреди улиц, с крыш, из-за углов зданий, из окон…

Он — этот центр очень компактен и удобен для передвижения на кольцевом трамвае, особенно для травмированных индивидуумов. Купленный за 19.90 евро Вена кард с двумя сотнями скидок на билеты в различные аттракции позволял садиться и выходить на любой остановке, на любом виде транспорта внутри города. Действует он 3 дня с момента активации.

В парке Бельведера какое-то огромное колличество сцен насилия. Откуда такая кровожадность!?

Конечно, 200 объектов я посещать не собиралась, но Музей истории искусств, где самая большая коллекция моего обожаемого Брейгеля в обязательную программу входил. В прошлый мой приезд его, Брейгеля конечно, а не музей, куда-то увозили, и увидеть его, к большому моему прискорбию, не удалось.

В этот приезд все срослось. Брейгель с Тицианом и компанией были на месте, также в купе с ними присутствовали красавцы Габсбурги.

и их домашние животные.

Главной же целью в этот приезд для меня стала Альбертина. Находящаяся совсем рядом с Оперой, она расположена во дворце герцога Альберта Саксонского-Тешенского, от имени которого и проиcxодит название. Здание дворца, перестроенного в конце XVIII века, дополнено в 2003 году летящим козырьком работы архитектора Холлайна, вызвавшего массу споров и разногласий.

Терраса "Альбертины" с конной статуей эрцгерцога Альбрехта и фотнтаном "Дунай".

На первом этаже, занятом современной графикой я задерживаться не стала, а второй осмотрела с особенной тщательностью. Жилые отреставрированные исторические покои дворца (самые эффектные — проходной, но наибольший по размерам зал муз и крошечный «золотой кабинет»), где, не в пример прочим новомодным выставкам, идеально смотрятся рядом Шиэле и Рубенс, Рафаэль и Микеланджело дополняют друг друга, и анималистика Дюрера забавляет.

Козырек работы архитектора Холлайна над Альбертиной с засидевшими его зайцем.

Этот дюрэровский заяц засидел не только козырек Альбертины. Его изображения и скульптуры я встречала по всему городу, и даже за алтарем одной из церквей. Представляете подобное в одном из православных храмов. А тут все было тихо, пристойно и даже улыбало, не вызывая чувства святотатства. В конце-концов все мы от Бога и даже зайцы.

В церкви я в этот приезд заходила лишь тогда, когда хотелось дать отдых ноге и когда за вход не надо было платить. Посему роскошь эклектичной Карлскирхе, которую эрцгерцог Карл VI Габсбург решил построить в честь своего покровителя — кардинала и святого католической церкви Карло Борромео в 1713 году, спустя год после ужасной чумной эпидемии, изнутри я не увидела, но снаружи осмотрела в этот раз тщательно.

Карлскирхе.

Крутой замес различных эпох и стилей: древнеримские массивные колонны, которые напоминают мусульманский минарет, и заимствованный у греков портик, два барочных павильона и огромный купол — младший брат купола собора Святого Петра. Веселуха. Правда вся эта красота была осквернена вандалами, разрисовашими белый мрамор, там куда рука доставала, жуткими граффити. Мужичек с поливальной установкой все это безобразие пытался соскрести. Вот руки бы поотрывала, не мужичку конечно, а горе-художникам!

И опять кофе и кафе, считающееся чисто австрийским изобретением, но имеющее совершенно отличное от быстрого перекуса, созерцательное значение. За чашкой меланжа, подаваемого со стаканом воды, можно просидеть весь день, переосмысливая прожитое и нажитое.

А туристы мечутся по кафе — за венским штруделем. В принципе, в Вене довольно гуманные цены и на еду и на выпивку. Забег по знаменитым кафе кошелек сильно не обременит. Это «Централь» — любимое кафе товарища Троцкого, где он любил игрывать в шахматы на деньги партии. Говорят, в «Централь» частенько захаживал и Цвейг, а мне больше понравилось в «Моцарте», который напротив Альбертины. Правда, как поговаривали очевидцы, сам Моцарт предпочитал «Фрауэнхубер» и «Захер». Подозреваю, что в его времена там не было столь пафосно, как сейчас, и гораздо вкуснее.

Вена просыпается довольно поздно, а ложится спать очень рано. Ранним вечером пустуют даже самые ценральные улицы. Вечер убаюкивает мягким теплым светом, роднит с имперским величием, и даже закрадывается крамольная мыслишка, что в Хофбурге можно жить.

А Вена, конечно, прекрасна. И прекрасна даже не столько красотой, а сколько отсутствием уродства. Она гармонична, толлерантна, эллегантна и может где-то излишне строга и выверенна. Но разве не за это мы её любим!

в Вене

в Вене

7 февраля 2015 г. 20:32
Лена, очень не скучная Вена!
7 февраля 2015 г. 20:34
Спасибо, Рита!
7 февраля 2015 г. 20:48
Эх хороша Вена. Туда наверно даже без ног можно ездить. Самое место нервы успокаивать. Я после Вены в Москву как новый приезжал Не зря тов. Троцкий именно там играл. Там бы я наверно выиграл , а то меня Н.Орлеане на прошлой неделе обули.
Заметка как всегда роскошная. Образ есть, вроде так "легкими мазками", а какая картина.
7 февраля 2015 г. 20:54
Мишаня, да ты игрок!? А я вот и не играю уже, Так денег жалко, когда проигрываю, поэтому, наверное и не выигрываю. Так что в завязке!
У меня опыта возвращения в Москву из закордонья нет, поэтому свою новизну ощущую только по Израильским меркам!
7 февраля 2015 г. 21:01

Вот это наш человек - хоть с поврежденной ногой, но все равно в путешествие!
Да могло ли быть иначе?!? Париж стоит мессы, а Вена стоит дороже распухшей ноги!))))
7 февраля 2015 г. 21:05
Ну, как бы своя нога она все же дороже, чем Вена, но интерес он тоже свой и боль в ноге победил!)))Данке-с на добром слове!)))
7 февраля 2015 г. 21:48
Leolik писала 7 февраля 2015 г. 21:05

7 февраля 2015 г. 21:43
Красивая у вас Вена! И сразу захотелось в "Сальм Брау". Мы там, погуляв в дождь по Бельведеру, сохли и обедали
8 февраля 2015 г. 6:32
Аня, спасибо! Скажите, ребрышки там знатные!
7 февраля 2015 г. 22:23
Вот интересно, если Париж у каждого свой, то Вена в этом смысле всех успокаивает и примиряет! Всё ровно -
Она гармонична, толлерантна, эллегантна и может где-то излишне строга и выверенна.
Лена, с удовольствием с тобой погулял не спеша!;)
8 февраля 2015 г. 6:35
Гена, неспешные прогулки примиряют всех и со всем. И с бытием, и с сознанием, и с окружающим миром!)
А совместные прогулки с единомышленником ценны вдвойне. Рада была подарить тебе пару приятных минут!)
Sarafan
7 февраля 2015 г. 22:35
Модерн просто великолепный!
8 февраля 2015 г. 6:36
Да, Венский югендстиль особенен! Он и похож на Вену, и именно он ей соответствует во всем разнообразии модерна!)
7 февраля 2015 г. 23:46
Прекрасная венская классика )
8 февраля 2015 г. 6:37
О да, Боря. За классику мы Вену и ценим! А кто-то даже и любит!)
8 февраля 2015 г. 0:32
Чудесная Вена, веселый и познавательный рассказ, спасибо, Лена. По ребрышкам я тоже не отказалась бы.
8 февраля 2015 г. 6:38
Сппасибо, Женечка! Ребрышки там роскошные, ничего не скажешь!
8 февраля 2015 г. 6:22
!!!
8 февраля 2015 г. 6:39
8 февраля 2015 г. 10:22
Очаровательный рассказ. И Вена чарующая и великолепная уже не отталкивает своей неприступностью. И все таки, как вы смогли с больной ногой ? Все обошлось без последствий?
8 февраля 2015 г. 13:00
Это было действительно приключение. Когда ходишь на своих двоих и все нормально, то и думаешь, что все оно так и должно быть!) А попав в подобеую ситуацию, понимаешь, что не зря в первую очередь желают здоровья!) Но тоже определенный опыт!)
Спасибо большое за оценку и сочувствие!)))
8 февраля 2015 г. 12:38
Наконец добралась до компика.. !!! Ах как Хороша ,Вена ,Леночка!!! И хоть ее уже была так много , но как по-разному она всем кажется)) Приятная прогулка ,смелость города берет и вот тому подтверждение ...Спасибо !!!!!
8 февраля 2015 г. 13:01
Спасибо, Сонечка! Да, это было из разряда, "безумству храбрых поем мы песню"!
А я уж думала, что тебе не понравилось!
8 февраля 2015 г. 13:12
Я в выходные на телефоне ... по пути в автобусе посмотрю , пролайкаю , а уж писать не люблю с фона.. так что как добираюсь .. вот хотела мужа в Лондон вытащить .. там у нас на подходе Китайский Новый год , но погода ... как-то он не вдохновляется...)))Значит я в комп ныряю,))
8 февраля 2015 г. 14:32
Понятненько. А я не могу в автобусе читать, укачивает!(
8 февраля 2015 г. 14:47
Бывает и такое,Лена!!!
8 февраля 2015 г. 14:54
Да, уж!)
8 февраля 2015 г. 15:14
А вот нам как раз в Вене показалось скучновато))) Но все равно прекрасно! ))
Кстати, интерьер Карлскирхе очень понравился. Даже не сам интерьер, а роспись купола, которую можно увидеть вблизи, поднявшись наверх на лифте.
8 февраля 2015 г. 15:26
Да, купол в Карлскирхе знатный. Такой барочный, барочный. Да и интерьер не подкачал!)
Вена не скучная, она...степенная скорее, солидная!) Как под настроение попадет!)
8 февраля 2015 г. 15:39
Leolik писала 8 февраля 2015 г. 15:26
она...степенная скорее, солидная!)
Да-да, степенная, солидная. А нам бы по-юношески разгуляться!)))
8 февраля 2015 г. 16:11
Всему свое время!)
8 февраля 2015 г. 23:42
За чашкой меланжа, подаваемого со стаканом воды, можно просидеть весь день, переосмысливая прожитое и нажитое.
воооот, абсолютная истина! И конечно же атмосфера! Не побывав, трудно почувствовать все эти тонкости...Сколько ни читай, пока сам не пройдешься по её узким улочкам, ничего не почувствуешь.... Лена, очень приятный рассказ и фото))) Очень) Получила огромное удовольствие. Очень хочется посмотреть на Вену без рождественской кутерьмы, желательно летом...очень хочется посмотреть на Брейгеля и побродить по Альбертине...В музеи в этот раз попасть не получилось... Только Бельведер ....
9 февраля 2015 г. 6:35
Спасибо, Лена! В Рожденственской суете тоже есть свои прелести!)
Брейгейль он там такой порывистый! Его очень часто вывозят на выставки. Я вот за 3 раза только один отловила! Альберьтна, конечно, уступает, но тоже интересно разок посетить!
Бельведер хорош, один раз там была выставка Шиеле - шок просто. Я нго раньше не знала!
Желаю еще раз прогуляться там летом и увидеть все загаданное. Еще рас спасибо за приятные слова!)
ArkadiyGab
9 февраля 2015 г. 10:45
В Вене мне не нравятся только лошадки, снующие по городу, а точнее то, как они пахнут. Во всем остальном по мне это один из красивейших городов мира!
9 февраля 2015 г. 14:50
А я вот не чую лошадиных запахов, хоть и "нюх, как у собаки"! Может он у меня избирательный какой?)))А в Вену я бы ещё съездила, тем более, что зовут. Но со временем беда!(
9 февраля 2015 г. 11:03
Вена - она такая, да.
гармонична, толлерантна, эллегантна
- точнее и не скажешь. А вот музеи Вены остались у меня за кадром - с таким удовольствием мы ходили снаружи, по всем лабиринтам
- что не смогли оторваться от этого великолепия.
9 февраля 2015 г. 14:51
Маша, спасибо! Пада найти родственную душу!) А с музеями ещё срастется, тем более, что они стоят, чтобы в них сходить!
11 февраля 2015 г. 22:11
Лена, очень интересный рассказ о Вене. Прочитала с большим удовольствием! Спасибо!
12 февраля 2015 г. 6:27
Аня, рада, что доставила удовольствие!
alla_gorbunova
10 июня 2015 г. 10:58
Елена, красивые фотографии и замечательный рассказ!
Как хорошо, что я там собираюсь оказаться в конце лета!
Как пережила поездку больная конечность?
10 июня 2015 г. 15:18
Спасибо, Алла!
alla_gorbunova писала 10 июня 2015 г. 10:58
больная конечность
сопротивлялась, но кто ж её спрашивал!
Я в этом году там опять побывала в апреле. Если успею до конца лета, то напишу ещё что-нибудь!
alla_gorbunova
10 июня 2015 г. 15:21
Будем ждать рекомендаций (пользоваться чужими знаниями!!!)
11 июня 2015 г. 5:28
Так всегда по началу и бывает, пока не приобретем свои!)))
ksushashav
30 июня 2015 г. 23:27
Прекрасная твоя Вена, не скучная и интересная
1 июля 2015 г. 5:51
Ксюш, у меня ещё куча материала по Вене, не знаю когда напишу!
Спасибо тебе!
1 июля 2015 г. 5:51
Ксюш, у меня ещё куча материала по Вене, не знаю когда напишу!
Спасибо тебе!