Турист светлана СУРИНА (s-surina)
светлана СУРИНА
была 9 декабря 2016 9:08

Якутия — Богом забытый край. Царство холода и вечной мерзлоты.Часть-1"Из лета-в зиму"

Якутск — Россия Сентябрь 1983

После десятилетнего пребывания на Молдавской земле, судьба занесла нас на север, в холодную, морозную Якутию. Все стараются окунуться из зимы в лето. Здесь же случилось наоборот. Только стоит представить, можно сказать из вечного лета, солнечной Молдавии, где все растет и благоухает, уехать в вечную мерзлоту, где в идеальном состоянии сохранились останки мамонтов. Спустя годы только понимаешь, что проживя в той стороне долгих двеннадцать лет, я бы наверное не отважилась на столь отважный поступок вновь.

Но нас особо никто и не спрашивал, мы последовали за своими родителями, так как были еще в прекрасном юном возрасте. Так распорядилась тогда судьба. А мы собственно говоря и не представляли, что такое север.

Первое прозрение пришло как только спустились с траппа нашего самолета-ЯК-40,который и самолетом-то нельзя было назвать.

Кругом простиралась белоснежная пустыня. Мир как буд-то вымер. Заснеженная взлетная полоса и давящее низкое, темное небо. Первая мысль, пришедшая в голову-куда мы попали? Как холодно и не уютно вокруг. Наша одежда совершенно не подходила под ту климатическую зону. Это позже была куплена соответствующая одежда, в виде унтов и шапок из оленя.

Нас встречала северная земля-Добро пожаловать!

Якутия — Богом забытый край. Царство холода и вечной мерзлоты.Часть-1Из лета-в зиму

Заселение Якутии произошло еще в далекой древности. Древний человек разместился здесь в раннем палеолите. Это случилось три миллиона лет назад. Стоянкой их стала Диринг-Юрях, расположенная в среднем течении реки Лены. Начиная с середины первого тысячилетия нашей эры, на территории Якутии появились первые предки эвенов. Пришедшие племена расселились везде, включая и низовья реки Лены. К восьмому веку тунгусские племена заняли земли на средней Лене, Вилюе, Олекме. По бассейну Колымы и Индигирки.

В это же время, за счет формирования прошлых тюркоязычных племен с местными палеоазиатскими родами и с пришлыми монголоязычными хоринцами и тунгусами начала формироваться история и культура. Стало развиваться коневодчество, оленеводство. Внесли ремесленное производство, ювелирное, гончарное, кузнечное дело.

Далее, в тысяча шестьсот тридцать втором году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог. Он же и положил начало городу Якутску. Русские крестьяне — переселенцы положили начало северному земледелию.

Немаловажным фактом девятнадцатого века в жизни Якутии стала Ссылка. Сюда ссылали декабристов, народников, социал-демократов. Которые внесли свой вклад — тем самым повлияли на развитие общественно-политической мысли.

Очень значимой явилась страница в истории Якутской земли-открытие и добыча золота. В тысяча девятьсот двадцать третьем году начала работать первая золотопоисковая партия. С открытием Алданских приисков, Якутская АССР заняла ведущее место по добыче золота в стане.

Конечно же после Молдавской земли, где не было снега, а из подольда торчала трава, Якутия показалась снежным раем. Начало сентября, а снега по пояс. Нас было не загнать домой, мы барахтались в этом снегу с утра до вечера.

Природа Якутского края несмотря на свою определенную экстремальность, разнообразна и красива. Якутия считается самым холодным местом на планете, где живут люди. Это непроходимая тайга, высокие горы, равнины, быстрые, холодные реки, горные хребты, тунра и лесотундра. В этих местах природа сохранила свою неприкосновенность. Поэтому она сказачно красива, своеобразна и неповторима.

Кругом такая красота. Особенно в лесу. Голубые ели покрытые снежными шапками снега, свисающими до земли, смотрятся восхитительно.

Таежные просторы обладают магической силой. Когда заходишь в лес, вокруг создается некий вакуум. Тишина присутствующая в этой зоне, настолько пронизывает, что в ушах звинит. Кругом только снег, который поскрипывает под ногами. Видны следы зверюшек, которые добывают себе пропитание в зимнем лесу, периодически покидая свои норы.

Порой то здесь то там виднеется лыжная тропа, ведущая к зимовке охотников, где размещаются зимние угодья.

Особенно красива Тайга в раннее зимнее утро, когда солнце поднимается из-за припорошенных снегом верхушек елей. Играющие краски цветовой гаммы неописуемо красивы и бесподобны. Свою прелесть может добавить утренний туман, стелящийся над землей.

Зима в этих местах довольно длинная. Девять месяцев из двенадцати. Морозы достигают сорока-пятидесяти градусов. А в северных районах отметка достигает семидесяти и ниже. Перепад температур в течении года превышает сто градусов. Это рекордная отметка. В сильные морозы отмечается отсутствие ветров. Тогда лес безмолствует. Деревья как завороженные под снежным покрывалом стоят в лесу, прибывая в неком оцепенении.

Бесконечно долго можно описывать эту красоту Якутских земель, а наслаждаться ее видами еще куда приятнее.

Нас в то время не пугали морозы. Минус двадцать-двадцать пять в Якутии-это поверьте ни о чем. В свободное время и в выходные дни нас ждала лыжня, проложенная в лесу, или же мы непременно отправлялись покорять горы с трамплинами. Как же это было здорово. Между вершинами и подножием гор Лебединой и Школьной, где перепад высоты состовляет почти восемьсот пятьдесят метров на склонах базы Алдан, проложено несколько трасс различного уровня сложности. Высота снежного покрова здесь достигает семи метров. Это удивительное место. Проведя здесь целый день мы возвращались домой к самовару с горячим чайком и плюшками.

На Якутской земле нередко можно встретить такое явление, как северное сияние. С давних пор люди наблюдали в небе свечение. Картинки быстро менялись и сменяли друг друга. Много слагалось легенд и мифов об этом чуде-явлении.

Происхождение этого явления имеет электрическую природу. Заряженные частицы исходящие от солнца долетают до земли и вступают во взаимодействие с магнитным полем нашей планеты. Большая часть заряженного потока отражается. Лишь отдельные частицы, прорываясь в верхние слои земной атмосферы, создают свечение, некие всполохи в небе.

Якутия славится самыми яркими сияниями. Это нечто сказачное.неповторимое, не поддающееся разуму.

Уникально-неподдельные эмоции охватывают, когда видишь такое явление в небе. Чувствуешь себя песчинкой посреди всей этой иллюминации и одновременно ощущаешь свою беспомощность перед силами стихии. В этот момент не чувствуешь мороза в минус пятьдесят, а завороженно смотришь ввысь на струящиеся потоки света. А они ни с чем не могут по праву сравниться.

Сначала по приезду в эти дивные места, снежный рай на земле, эта красота манила, завораживала и вдохновляла. Но спустя долгих двенадцать лет прожитых в этих землях, как-то стало зябко, холодно. Хотелось тепла. И оно наступало ровно через девять месяцев раз в год.

Представить только девять месяцев приходится на зимний период, а затем начинается весна, которую обычно не успеваешь ощутить. В момент сходит снег. Это прекрасное время когда все кругом оживает, просыпается. Лед трогается на реках и с грохотом и шумом огромные глыбы льда несутся по реке, наскакивая друг на друга. Появляются первые подснежники. Эти милые вестники приближающегося тепла. Распускаются листья на деревьях. Весна проходит в один миг.

И вот уже и лето. Температура достигает тридцати -сорока градусов жары. А почва оттаивает всего лишь до метра, а то и меньше. Якутия представляет собой огромный не тающий ледник.

Лето это время на севере, когда предоставляется возможность, хоть на время отогреться. Проснуться от зимной спячки.

Якутия -это целое нагромождение сочетаний. Край плато, плоскогорий и гор. Лето -это целый мир ярких красок, которые радуют глаз. Небо становится ярко голубым и прозрачным. Первые грозы приносят живительную влагу. Луга покрываются широким травяным ковром, нежно зеленых оттенков. Цветы распускаются повсюду, источая нежные ароматы.

Прекрасные горы обрамляют реки и озера. На верхушках этих гор лежат вечно нетающие ледники. Они смотрятся божественно.

Горные хребты не менее воодушевляют. На территории их находится несколько. Это Верхоянский и хребет Черского. Верхоянский хребет определяет горную систему в Якутии, которая протянулась на тысячу двести километров. Вершины его взметнулись на высоту двух километров. Верхоянский хребет является водоразделом бассейнов многих северных рек, таких как Лена и Алдан.и.т.д. Некоторые реки, прорываясь к океану, вырисовывают в горных хребтах, узкие долины.

Тайга становится владычицей северной земли.она господствует здесь повсюду. Верхушки деревьев заслоняют солнце и порой в непроходимой ее части становится совсем темно. Находясь в этих местах, чувствуешь себя как буд-то в закалдованном лесу. Комары и мошка заедают, не дают покоя, долго здесь бродить не получается.

Порой в лесу возникает туман, тогда и вовсе эти места похожи на чудесную сказку.

С юга на север территорию Якутии пересекают многочисленные водные артерии. Среди них: Лена, Анабар, Оленек, Алдан, Яна, Индигирка. Все они свои воды несут в Северный Ледовитый океан. Всего здесь насчитывается более семисот рек. Столько же здесь и озер. Все они прекрасны. Воды их холодны и бодрящи. Реки текут, пробивая себе дорогу через горы и равнины. Природные ландшафты в этих местах настолько богаты, что можно писать картины, находясь здесь.

Несмотря на то, что лето проходит здесь мгновенно, нам хватало времени обозреть данную красоту. Мы выезжали на природу, наслаждались ее потрясающими видами, уходили в манящие горы, ловили рыбу в холодных реках, а здесь водится много ценных пород, собирали ягоды и грибы в лесах. Случались у нас и встречи и с дикими животными в данных лесах.

Целых двенадцать лет мы провели в этом раю под названием-" Природа».Мы становились частью ее, а иначе просто нельзя жить в таких краях и не чувствовать единения.

Якутский край стал для нас родным и незабываемым местом на Земле. Со своими суровыми зимами и вечной мерзлотой. И это вовсе не забытый Богом край. А наоборот край душевной теплоты, любви и благоговения.

в Якутске