В Амстердаме "живые статуи" нападают на туристов

2
В Амстердаме живые статуи нападают на туристов

С неожиданной опасностью столкнулись туристы всего мира на улицах Амстердама. На путешественников нападают "живые статуи", оскорбленные отсутствием подаяния. Город переживает  волну эмиграции мимов из Восточной Европы. И в последнее время на Dam (центральная площадь Амстердама) - появилось много нищих, пытающихся работать артистами. Их  представления  не вызывают у зрителей одобрения и мимы - непрофессионалы, не выдерживая соревнования с настоящими мастерами пантомимы, срываются на туристах, требуя денег за скучные и банальные попытки привлечь внимание, пишет Dutch Amsterdam.nl.

В прошлом году  администрация города выдала более 200 разрешений для уличных артистов  и теперь постоянно принимает претензии от туристов: те  жалуются на попрошайничество и даже на то, что "живые статуи" их обворовали. Многие из новоявленных артистов не имеют собственных костюмов, а получают облачения утром и сдают их вечером в некий фургон. Вместо самобытного искусства туристы сталкиваются с профессиональными попрошайками.

Власти города полагают, что пришло время навести порядок среди "живых статуй" и защитить туристов от угроз нищих непрофессионалов. Способ, с помощью которого уличное искусство возьмут под контроль, пока еще обсуждается.

Заметим, что такие проблемы возникли не только в Амстердаме. Наболело и в Риме - там власти тоже планировали запретить представления живых статуй, не считая этот вид деятельности искусством и полагая , что они мало чем отличаются от банального рэкета.

А Барселона, в свою очередь, отбирает "живые статуи" для Лас-Рамблас с помощью специальной комиссии. Артистам приходится не только представлять и защищать свой образ, но и предъявлять диплом об актерском образовании. Кстати отчасти благодаря живым достопримечательностям столицы Каталонии туры в Испанию становятся все более популярными.

Источник: Туристер.ру

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии