Нынешний год может стать самым жарким за всю историю наблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила, что этот год может оказаться наиболее жарким за всю историю наблюдений.

Первые летние месяцы в Северном полушарии были отмечены экстремальной погодой — аномально высокими температурами воздуха, засухой и сильными дождями.

В ВМО заявили, что подобные температурные рекорды их специалисты предсказывали ранее, они вполне ожидаемы в условиях климатических изменений, вызванных парниковым эффектом.

Например, минувший июнь оказался на втором месте по температуре воздуха в истории. Жара сохранялась и в июле, и в начале августа. Примечательно, что необычно жаркая погода в июле пришла в Скандинавию — даже за Полярным кругом столбик термометра поднимался выше +30°С. В Финляндии минувший июль оказался самым жарким в истории.

Отмечается, что жаркая погода вызывает засуху, и осенью можно прогнозировать потерю половины ожидаемого урожая. В Швеции фиксируются самые масштабные природные пожары за последние несколько лет.

Кроме того, природные пожары бушуют в отдельных испанских, португальских и греческих регионах. Температура воздуха здесь приближалась к отметке +50°С. Засуха пришла также в Ирландию, Германию, Францию. Аномально высокая температура фиксируется в Сибири (Россия), в США, Канаде, в странах Северной Африки и Ближнего Востока, на севере КНР.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии