Самый популярный Дед Мороз стран СНГ

Аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг самых популярных зимних волшебников стран СНГ зимой 2017/2018. Эксперты агентства составили список, проанализировав число визитов туристов в резиденции зарубежных Дедов Морозов.

Самый популярный Дед Мороз стран СНГ

Выяснилось, что самым популярным волшебником стран СНГ является белорусский Дзед Мароз, резиденция которого располагается в Беловежской пуще, в Брестской области в 340 км юго-западнее Минска. Туристам, отправляющимся в Белоруссию нынешней зимой, можно порекомендовать для размещения элитное жильё на сутки.

Белорусский Дзед Мароз, или Зюзя, в компании Снягурки (Снегурочки) встретил миллионного посетителя ещё в 2013 году. Сегодня усадьба Дзеда Мароза занимает площадь в 15 га, туристы могут увидеть тронный зал, терем Снегурочки, сокровищницу (скарбницу) с ценными предметами — письмами и рисунками детей, трапезную с блюдами белорусской кухни, поляну Двенадцати Месяцев, мастерскую Матушки Зимы, новогоднюю ель высотой более 40 метров и Музей ледяного быта.

Помимо Дзеда Мароза в пятёрку наиболее популярных зимних волшебников вошли также сказочные персонажи из Казахстана, Азербайджана, Армении и Узбекистана.

Самый популярный Дед Мороз стран СНГ

В Казахстане встретить местного Деда Мороза, или Аяз Ата, можно в его резиденции, расположенной рядом с селением Бурабай. Здесь же проживает и казахская Снегурочка — Акшакар. Сейчас в стране строится новая усадьба зимнего волшебника — в 40 км от Усть-Каменогорска, неподалёку от горнолыжного курорта Нуртау.

Семейные туристы, отправляющиеся зимой в Азербайджан, могут познакомиться с местным Дедом Морозом, которого здесь называют Шахта Баба. Он встречает посетителй вместе с внучкой Гар гызы, «Снежной девочкой», и, в отличие от российского Деда Мороза, одет в голубой костюм.

Армянский Дед Мороз называется «Дедушкой нового года» — Мец Папук или Каханд Папа, у него также есть своя Снегурочка — Дзюнанушик, «Снежная Ануш». Армянский зимний волшебник облачен в костюм зеленого цвета. Узбекский Дед Мороз, или «Снежный дед», — Корбобо, он носит полосатый халат и красную тюбетейку. Корбобо встретит гостей вместе с внучкой Коргыз.

Самый популярный Дед Мороз стран СНГ

Резиденция главного российского Деда Мороза располагается в Великом Устюге Вологодской области, куда он приглашает не только туристов с детьми, но и коллег Морозов со всех стран СНГ.

Напомним, в нынешнем году новогодние праздники в России будут отмечать с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Ранее агентство «ТурСтат» представило рейтинг наиболее популярных городов СНГ для зимних турпоездок. Первое место в списке занял Минск, на втором и третьем месте расположились Алма-Ата и Баку соответственно, а в первую десятку вошли Астана, Ереван, Ташкент, Брест, Бишкек, Кишинев и Гянджа.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии