Новости авиакомпаний и аэропортов

Главной темой авиановостей в России остается недавнее присоединение нашей страны к Монреальской конвенции об унификации правил воздушных перевозок.

Новости авиакомпаний и аэропортов

С 21 августа 2017 года пассажиры задержанных и отмененных рейсов могут рассчитывать на существенную денежную компенсацию за причинённые неудобства. Монреальская конвенция регулирует ответственность авиакомпаний перед пассажирами и размер выплат при отменах и задержках рейсов. Согласно постановлению Европарламента и Совета EC No261, пассажиры задержанных более чем на 3 часа рейсов могут рассчитывать на компенсацию до 600 евро. Компенсация за задержку рейса выплачивается на чартерных и регулярных международных маршрутах, к которым вскоре могут добавиться и рейсы отечественных перевозчиков.

Новости авиакомпаний и аэропортов

В аэропорту Питтсбурга (США) презентовали нововведение: с 5 сентября воздушная гавань позволила провожающим и встречающим проходить к выходам на посадку. Доступ в контролируемые зоны вылета позволит всем желающим сопровождать и встречать пассажиров прямо у входов на посадку, а также совершать покупки в магазинах и ресторанах аэропорта. Чтобы попасть в «чистую» зону аэропорта Питтсбурга, нужно зарегистрироваться на специальной стойке, предъявив удостоверение личности (водительские права или паспорт), и получить однодневный пропуск myPITpass, с которым следует отправиться на контроль безопасности. Первоначально выдача пропусков будет производиться только в будние дни с 09:00 до 17:00, позже действие данного режима будет расширено.

Напомним, до 2001 года доступ сопровождающих в «чистые» зоны аэропортов существовал на всей территории США, однако позже в связи с усилением мер безопасности власти были вынуждены прекратить данную практику. Сейчас аэропорт Питтсбурга — единственный в США, где разрешен доступ в контролируемую зону не только пассажирам.

Новости авиакомпаний и аэропортов

Известный лоукостер easyJet ввел новую услугу Hands free (свободные руки), которая позволяет пассажирам сдавать в багаж ручную кладь за символическую плату в 4 фунта стерлингов (5 евро). Услуга доступна на всех рейсах компании кроме вылетов из лондонского аэропорта Гатвик. Сообщается, что ручная кладь пассажиров, перевозимая в багаже, будет помечена специальными бирками, в результате чего по прилёту она окажется одной из первых на багажной ленте. Кроме того, выданный при сдаче вещей багажный талон даст право пассажиру в числе первых подняться на борт.

Пассажиры могут оплатить услугу Hands free картой на стойке регистрации. При этом возможность взять с собой в салон ноутбук, маленькую сумку или пакет из Duty Free у пассажиров остаётся.

Новости авиакомпаний и аэропортов

Венгерский лоукостер Wizz Air также ввёл новую услугу: теперь пассажиры при покупке билетов смогут «замораживать» тарифы на 48 часов. Услуга Fare Lock позволяет за плату в 3 евро зафиксировать на двое суток любой тариф. Плата за фиксацию цены взимается с каждого пассажира за каждый выбранный билет. Среди условий акции — до первого вылета в бронировании должно оставаться не менее 7 дней, также пассажирам следует помнить, что после фиксации цены в бронировании нельзя изменить дату, рейс или имя.

Тем временем ирландский бюджетный перевозчик Ryanair обратился к аэропортам Великобритании с просьбой существенно ограничить продажи алкоголя пассажирам из-за увеличившегося числа дебоширов на авиарейсах. Согласно данным британских авиавластей, в 2012 — 2016 годах количество пьяных дебошей на борту самолётов возросло на 600%. Ryanair призывает воздушные гавани запретить продажу алкоголя в барах и ресторанах до 10:00, а в другое время наливать пассажирам не больше двух порций спиртного «в одни руки». В авиакомпании считают несправедливым, что аэропорты только получают прибыль от продажи алкоголя, тогда как авиаперевозчикам приходится самостоятельно разбираться с нетрезвыми дебоширами, которые зачастую угрожают безопасности полётов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии