Сайты российских туроператоров подверглись атаке хакеров

Сайты российских туроператоров подверглись атаке хакеров

Вчера работа сайтов двух крупных российских туроператоров — Anex Tour и Mouzenidis Travel — была заблокирована из-за кибератаки.

Так, в Anex Tour сообщают, что в результате атаки хакеров сайт прекратил работу во вторник днем. Также в офисе туроператора не работали компьютеры и телефоны. Компания была вынуждена отключить систему онлайн-бронирования в целях безопасности. Тем не менее, туроператор обещает выполнить все обязательства перед туристами, невзирая на технические проблемы: клиентам Anex Tour, не получившим документы по подтверждённым заявкам, предлагается пройти регистрацию в аэропорту за 2 часа до вылета, предоставив копию договора. Туристам, вылетающим по визовым направлениям, паспорта будут выдаваться также в аэропорту.

В то же время компания Mouzenidis Travel сообщила, что её сайт также подвергся кибератаке. Система онлайн-бронирования была заблокирована, не работала локальная компьютерная сеть и телефоны. Резервное функционирование, по словам представителей компании, будет налажено в ближайшее время, и 28 июля работа сайта компании восстановится. В Mouzenidis Travel заявляют, что туристы не пострадают от технических проблем — вылет к месту отдыха и возвращение произойдёт своевременно в соответствии с забронированными билетами и турами.

Причиной нарушения работы туркомпаний и множества других фирм и учреждений по всему миру стал компьютерный вирус Petya. Так, в Украине от атаки пострадали сайты правительственных организаций (в том числе сеть Департамента киберполиции страны), объектов инфраструктуры, коммерческих компаний. В России жертвами вируса стали сети компаний «Башнефть», «Роснефть», Evraz, некоторых банков.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии