Навруз: как отмечают праздник весны в странах Азии

Навруз — один из главнейших праздников года у многих народов Азии, праздник весны, обновления природы, начала нового.

Навруз: как отмечают праздник весны в странах Азии

С 20 по 23 марта многие мусульманские народы празднуют Навруз байрам — приход весны, день весеннего равноденствия. В переводе с фарси его название означает «новый день». Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Навруз имеет пятитысячелетнюю историю, его празднование связано с большим числом традиций и обычаев, познакомиться с которыми прибывают туристы со всего мира.

Так, в Узбекистане Навруз — еще один Новый год, начало нового природного цикла. В стране в это время проходят массовые народные гуляния, праздничные ярмарки, соревнования и концерты. Познакомиться с древними народными традициями путешественники сегодня могут, приобретая туры в Узбекистан.

Узбеки верят, что все 13 дней Навруза закладывают основу будущего года, поэтому в эти дни принято прощать друг друга и жить со всеми в мире. Хозяйки готовят блюда национальной кухни — пирожки с зеленью, нишалду — сладкий десерт из яичных белков с сахаром и специями, слоеную самсу, плов. Главным блюдом на столе жителей Узбекистана остается сумаляк — яство из проращенных зерен пшеницы, которые символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье. На улицах и площадях городов и сел проходят яркие мероприятия — концерты, ярмарки, соревнования.

Навруз: как отмечают праздник весны в странах Азии

В Казахстане Навруз (Наурыз) — также праздник весеннего обновления, торжества жизни и любви, здесь его называют «первым днём Нового Года» и «Великим днём народа». Согласно местным поверьям, щедрый Навруз принесет в дом достаток и удачу на весь год. Празднования сопровождаются народными гуляниями, играми и состязаниями. Главным весенним блюдом у казахов является наурыз-коже, состоящий из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни. В казахских празднованиях Навруза цифра «7» вообще играет большую роль.

В Киргизии Навруз (Нооруз) — также и название всего месяца марта. На праздничном столе кыргызов появляется «дасторкон» — белая скатерть, на которой расставляют многочисленные яства. Накануне праздника жители приводят в порядок свои дома, отдают долги, мирятся со всеми, с кем были в ссоре.

Жители Турции в Навруз (Науруз Байрам), 23 марта, стараются окружить себя хорошими людьми и символическими предметами, сулящими удачу, счастье и здоровье, поскольку, по местным верованиям, то, что турок увидит в первый день Навруза, будет сопровождать его целый год. Символами Навруза остаются вино, ростки ячменя, деньги и огонь. В современной Турции праздник сопровождается фейерверками, выступлениями народных коллективов, ломящимися яствами столами, главными блюдами на которых являются берек со шпинатом, яйца, крашенные в луковой шелухе, юфка, конфеты, леблеби и локум.

Навруз: как отмечают праздник весны в странах Азии

В Туркменистане Навруз отмечается народными играми и состязаниями. Среди недавних традиций — проведение в период Навруз-байрама Дня женщины, Дня матери, что говорит о признании женской роли в общественной жизни.

В Таджикистане Навруз встречают особым праздничным столом, на котором должны быть 7 блюд, а также зеркало, свечи и крашеные яйца — предметы имеющие символическое значение.

В Иране Навруз празднуется 13 дней, в которые жители страны должны посещать родных, угощать всех гостей, а также участвовать в национальных играх и соревнованиях.

Не менее ярко мероприятия, посвященные Наврузу, проходят в Азербайджане, Афганистане и Индии.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии