Страны, где лучше всего учиться иностранным студентам

Вопрос дальнейшего образования является весьма актуальным для родителей выпускников школ. Часто альтернативой образованию в отечественных ВУЗах становится учеба за границей. При этом рассматриваются варианты как бюджетного образования, так и платного.

Страны, где лучше всего учиться иностранным студентам

Как правило, стоимость обучения в ВУЗах одной страны может разниться в разы. Однако есть страны, в которых получить образование в принципе дешевле, чем в других: среди них выделяются Польша, Словения, Чехия, Латвия и Литва, дающие возможность получить недорогое платное обучение (до 2000 евро в год).

Польские ВУЗы, например, давно пользуются популярностью у студентов из Украины, что обуславливается близостью этих стран, приемлемой ценовой политикой польских учебных заведений, а также, что немаловажно, отсутствием сложностей с изучением польского языка для украинцев. Также украинские студенты имеют возможность заранее записаться на подготовительно-адаптационные курсы в Киеве, где им предложат программу «польский для начинающих».

Обучение в Польше зачастую более доступно, чем во многих ВУЗах Украины: оно стоит 500 — 1000 евро в семестр. Поскольку Польша является полноправным членом ЕС, дипломы местных ВУЗов соответствуют стандартам европейского образования и признаются во всех странах. Студентам доступно обучение в таких престижных учебных заведениях, как Университет Лазарского в Варшаве, Ягеллонский университет в Кракове и т. д. Поступление в польский ВУЗ требует только аттестата о среднем образовании на родине, а польский язык студенты изучают вначале первого семестра.

Страны, где лучше всего учиться иностранным студентам

Чехия — ещё одна из самых популярных стран для получения качественного и дешёвого образования за рубежом, здесь можно учиться за 1000 евро в год. Иностранным студентам в Чехии доступно и бесплатное образование, на основании диплома о среднем образовании в своей стране, но только на чешском языке (изучить его предлагается на дополнительных курсах при университетах). Платно обучиться можно и на английском. Следует также учитывать, что Чехия — одна из самых бюджетных для жизни стран в Европе.

Венгрия также предоставляет студентам отличное образование, соответствующее требованиям принятой в ЕС образовательной системы. Стоимость жизни в Венгрии относительно невысока, в сравнении с другими европейскими странами. Цена обучения в местных ВУЗах в среднем составит 4200 евро в год, поступать можно и с аттестатом РФ. По данным местных властей, в настоящий момент в Венгрии проходят обучение почти 18 000 иностранцев, в основном, граждан Германии, Норвегии, Финляндии, Австрии, России.

Страны, где лучше всего учиться иностранным студентам

Что касается государственного высшего образования (которое как раз и предполагает наименьшие затраты на учёбу), то спросом у абитуриентов пользуются также Испания, Италия, Греция и Австрия, поступление в ВУЗы которых возможно без языкового сертификата и без экзаменов. В этих странах обучение либо вообще бесплатное, либо частично платное, однако его цена в любом случае не превышает 1000–1500 евро в год.

В Германии и Франции обучение также недорогое (меньше 500 евро в год), однако учеба там предполагает изучение языка с получением сертификата на родине студента. В Финляндии обучение на английском языке, стоимость учёбы составляет около 1500 евро в год, поступить можно без языкового сертификата. Стоит отметить и набирающую популярность у студентов Словению: она удобно расположена, в ней ожидается активное развитие туризма, что потребует наличия русскоговорящих специалистов, поступление в словенские ВУЗы — без экзаменов и без сертификата, но обучение платное.

Эксперты утверждают, что Греция остается наилучшей страной для студентов в плане простоты поступления (с бесплатным образованием, без языкового сертификата и экзаменов), но последней в рейтинге по перспективам в ней остаться после учебы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии