Ваши советы по ЮАР

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#1 4 марта 2018 10:44
Друзья и коллеги!
8 марта, т.е. уже совсем скоро вылетаем с Андреем в ЮАР. Как всегда в последние года, времени на хорошую подготовку к путешествию почти не было и уже не осталось, поэтому очень нужны советы бывалых.
Будем в Умхланге (Дурбан) и Кейптауне.
Есть конкретный вопрос о розетках. Есть ли возможность на месте купить переходники? Можно ли как-то воткнуть европейскую вилку?
Любые советы и полезная информация приветствуются!
Всем откликнувшимся заранее - спасибо!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#2 4 марта 2018 10:48
ala http://planetolog.ru/plug-country.php?country=ZA в такую розетку ничего не воткнешь... Я покупал переходник на месте, они там есть в магазинах...

О, как я хочу в Кейптаун!!! Только вчера про него вспоминал.....
Устрицы, вино, гора.....
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#3 4 марта 2018 10:52
Nomad Ага, читала я про твою гору Когда я рассказала друзьям (с нами летит еще 3 человека), все малодушно выбрали фуникулер!
А про розетки потому и спрашиваю, что уже пошерстила в том числе и планетолог, но никто не написал, где взять переходник. Вот тебе спасибо - успокоил!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#4 4 марта 2018 11:00
ala писала 4 марта 2018 10:52
все малодушно выбрали фуникулер!
эх, не романтики нифига!!! Можно сделать хитро, если есть желание - подняться на фуникулере, а спуститься уже самим.... там красивые виды открываются, которые с фуникулера толком не увидеть....

Я точно не помню, но мне сдается, что переходники можно попросить и на ресепшене, и где-то там были удлинители челвеческие... но купить переходник там не сложно.... На Вотерфронте полно магазинов, там и переходник и черта лысого можно купить...)))
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#5 4 марта 2018 11:07
Алла, рекомендую не надеяться на местные магазины. Никто не спорит, что там это есть, но
1. Может не надо тратить время на беготню по магазинам.
2. Иногда в отелях постояльцам выдают переходники.
Но все же техники и телефонов много и лишним дополнительный переходник не будет. Рекомендую купить в дьюти фри. В любом аэропорту, даже на вылете из домашнего, есть стойки с такими походными товарами для путешественников, а там обязательно розетки - переходники. Покупайте по пути! Экономия времени и вы во все оружии! Я так и сделала, когда летела в Новую Зеландию, обнаружив, что у меня нет подходящего переходника для этой страны в самый последний день перед отлетом
Хорошего путешествия.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#6 4 марта 2018 11:21
Tatiana_Dudarenko Да, Татьяна, при первой возможности, конечно, купим, но отыскать такую экзотику в нашем дьютике я как-то не надеюсь, разве что в Дохе на пересадке.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#7 4 марта 2018 11:24
Nomad писал 4 марта 2018 11:00
эх, не романтики нифига!!!

В том-то и ужас, что не только романтики, но еще и авантюристы. Постоянно делаем глупости вопреки здравому смыслу, а потом, едва выжив, любуемся видами. Как бы опять в последнюю минуту не потянуло на подвиги. Ой, боюсь, боюсь!
Спуститься, конечно, это - вариант, но вот, вроде бы у Славы-Радиста читала, что хрен редьки не слаще, т.е вниз так же тяжело
Турист Евгений (Prohoziy)
1104
#8 4 марта 2018 11:31
Алла, к сожалению ни чем не смогу помочь, так далеко не забирался.
Тем не менее желаю Вам с Андреем отлично отдохнуть и узнать много интересного.
Ждем ваших отчетов!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#9 4 марта 2018 11:51
Tatiana_Dudarenko писала 4 марта 2018 11:07
Рекомендую купить в дьюти фри.
Можно и так, но на месте все гораздо дешевле... Думаю, вас уже в первый день унесет вечером а Вотерфронт, и все равно будете там по магазинам ходить.. .)

ala писала 4 марта 2018 11:24
хрен редьки не слаще, т.е вниз так же тяжело
Не могу этого исключить.. ))) Но тем не менее, такой вариант имеет право на существование.... особенно если не спускаться по ущелью вниз совсем, а пройти вдоль горы, как я шел... Просто вниз ошалеешь идти... ))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#10 4 марта 2018 11:51
ala писала 4 марта 2018 11:24
Постоянно делаем глупости вопреки здравому смыслу
вообще в Кейпе лучше мыслить здраво...
Турист Sergej D. (ser_dit)
124
#11 4 марта 2018 11:59
Вопрос ну прямо то теме, хотя в ЮАР не был. Сейчас получили заказ на распред шкафы в южную африку и вот ищу где заказать к ним ел. розетки. Дело в том , что в ЮАР используют старый английский стандарт розетки тип М и тип Д, там все привязки к дюймам и европейская система без адаптера не пойдет. Есть еще и Тип N. В нее подходит обычная двойная вилка без заземления (тип С). Где какой тип будет использоваться сказать трудно, рекомендуют адаптер сет из трёх типов.
Но это конечно теория, на практике можно купить тупо местный удлинитель, обрезать его и примотать к обычному стекеру с изолентой конечно. В Америке мы так обходились.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#12 4 марта 2018 12:01
Nomad писал 4 марта 2018 11:51
а пройти вдоль горы, как я шел..
Надо перечитать, не помню, где это...мы хотим погулять по горе.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#13 4 марта 2018 12:03
Prohoziy Спасибо!
Правда, тут некоторые уже три года ждут отчет о Непале
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#14 4 марта 2018 12:14
ala писала 4 марта 2018 12:01
Надо перечитать
Там два основных подъема-спуска. Оба начинаются от дороги, от которой отходит фуникулер. Один путь начинается чуть правее нижней станции. Там поднимаешься немного вверх, потом идешь горизонтально налево, и потом уже поднимаешься по ущелью вверх. Второй вариант - проехать по дороге дальше за нижнюю станцию до ущелья, и подниматься сразу вверх, без всяких горизонталей.... Так гораздо тяжелее и менее интересно... Аккуратнее там с погодой!!! Столовая - это не шутка!!!!
Турист Сергей (Alware)
5101
#15 4 марта 2018 16:00
Про яйцо, брошенное в лобовуху, уже знаете же?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#16 4 марта 2018 20:50
Alware Нет. Какой-то местный развод?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#17 4 марта 2018 20:52
ser_dit писал 4 марта 2018 11:59
на практике можно купить тупо местный удлинитель, обрезать его и примотать к обычному стекеру с изолентой конечно.

Смекалка везде выручит!
Турист Сергей (Alware)
5101
#18 4 марта 2018 20:52
ala ага, и ограбление
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#19 4 марта 2018 20:54
Alware Понятно.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6274
#20 4 марта 2018 21:10
ala Столько опасностей и неожиданностей вас там поджидает! Может пересмотреть планы?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.