Ноттинг-Хилл карнавал/The Notting Hill Carnival

Каждый год Ноттинг-Хилл, Челси и округ Кенсингтона на три дня превращаются в одно яркое пятно, зажигающее под регги и пахнущее карибскими шашлыками.

Правда, посыл самого карнавала уже немного изменился. Изначально фестиваль проводился в поддержку прав афро-карибской общины, так как в то время проблема с расизмом в Великобритании не воспринималась достаточно серьезно. Пфоэтому фестиваль был единственным шансом в объединении жителей Лондона и, безусловно, отличной возможностью показать культуру выходцев с Тринидада и Тобаго.

Проводится карнавал три дня. Первый день считается детским днем, если хочется приобрести головную боль из-за визгов детворы, тогда вам сюда.

Второй день, то есть воскресенье, больше считается семейным. Люди приходят послушать калипсо, поесть шашлыков с карибскими приправами и просто поглазеть на яркую толпу.

Третий день, как правило, является самым хаотичным. Народ обычно доходит до кульминационного (алкогольного, растаманского) состояния уже к 3-ем часам, поэтому, если хочется попасть домой на общественном транспорте без пьяных драк, надо уходить пораньше.

Ноттинг — Хиллский карнавал входит в 10-ку самых ожидаемых событий в Лондоне и, конечно, считается одной из самых посещаемых «достопримечательностей» Туманного Альбиона. Поэтому, если вы случайно оказались в Лондонграде в конце августа и не знаете куда пойти, мой вам совет — посетите карнавал.

В прошлом году мэрия Лондона пыталась сократить дни фестиваля до двух, вместо обычных трех. Мол, шума много и жители Ноттинг-Хилла жалуются. Слава богу, что возмущения лондонцев было больше, чем жалоб соседей. В итоге ничего не поменялось.

В прошлом году мы захватили последний день фестиваля, но, если честно, нам этого хватило по уши. Народу было тьма! Если откуда-то слышалась хорошая музыка, то яблоку там было точно негде упасть. Но это нам совершенно не помешало хорошо провести время! Поели вкусняцкой еды, поглазели на страусинные перья и, конечно, потанцевали под регги. Единственный минус был в спущенном колесе одного из наших великов, путь домой был длинною в жизнь.

Всем советую посетить Ноттинг-Хиллский карнавал, если в Бразилию — далековато, то до Лондона — рукой подать. Так что, добро пожаловать к нам на карнавал!

Ноттинг-Хилл карнавал/The Notting Hill Carnival

Карнавал Ноттинг-Хилл