Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Центральный дом художника — достаточно популярное место, которое располагается в Музеоне. Это огромное двухъярусное здание, которое вмещает в себе много всевозможных направлений искусства. Здесь с завидной периодичностью проводятся разнообразные выставки, проходят съезды художников со всего мира.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Здесь же представлены экспонаты музея «Новая Третьяковка», который занимает, наверное, почти половину площади здания. Удалось посмотреть выставку «Искусство 20 века». Очень своеобразное зрелище, которое лично у меня не вызвало особо приятных впечатлений. Многие экспонаты выглядят сомнительно, что немного огорчает. Не берусь советовать или не советовать эту выставку к посещению. Все-таки вкусы у всех разные и вполне возможно эта экспозиция мне просто не понравилась, но обязательно запомнится многим.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Так уж вышло, что фамилию известного художника Шагала я услышал, когда на открытии ОИ-2014 в Сочи автора назвали в видео ролике «Азбука России». Тогда я запомнил картину с экрана, что увидел теперь и здесь в музее. Как по мне, очень своеобразная работа, да еще и с маленьким, кажется, справляющим нужду человеком внизу.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Запомнились и другие зарисовки.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

В одном из помещений под потолком завис Летатлин. Это орнитоптер, махолет. Он же воздушный велосипед. Это летательный аппарат, который был создан на рубеже 1920–1930-х гг. художником Татлиным и группой его учеников. Размах крыльев у устройства составляет 10 метров, а площадь крыльев почти 12 м². Весит это чудо 36 кг. Такое соотношение веса крыльев и корпуса (1 к 6) очень схоже с соотношением крыльев и туловища птиц, как изучал сам автор. Однако эта машина так никогда и не полетела.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Запечатлел многие другие работы, что представлены в стенах ЦДХ. Они цепляют яркостью красок, но не своим посылом.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Ощущения от посещения у меня были, как у этого бюста.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Посмотрел и известный «Черный квадрат» Малевича 1915 года. Эта картина после себя породила целое направление в искусстве, которое носит название «Супрематизм» (переводится, как наивысший). Направление это сводится к тому, что предметы и их черты изображаются первостепенными элементами: кругами, квадратами, треугольниками. Используются обычные цвета без добавления оттенков. Вот такое вот направление в искусстве.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Побывал и в других залах, где представлены работы художников.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Последняя работа в целом понравились.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

Больше музея меня впечатлило само здание. Известно, что его разрабатывали в 1964–1965 годах. Авторами выступали архитекторы Ю. Шевердяев, Н. Сукоян, но кроме них участвовали и многие другие специалисты. Проект реализовали на средства Союза художников СССР, а затем передали под его управление в ноябре 1979 года. С тех пор это стало официальном домом художников.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

В 80-е годы здесь проводилось множество известных выставок. Работы именитых на весь мир мастеров выставлялись в стенах ЦДХ. В последнее десятилетие 20 века здесь также предоставлялись площади для выступления различных музыкальных коллективов, что работали в направлениях джаз, рок, этно и других.

Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве

ЦДХ сегодня — это более 300 выставок в год, 27 залов для посещения, киноконцертный зал на 600 человек, более миллиона посетителей за год.

Впечатления от посещения места остались неоднозначные. Сам Центральный Дом Художника впечатлил своей архитектурой и красотой. Однако посещенная выставка не очень понравилась. Очевидно, мои представления искусства далеки от известного направления супрематизма.

Цикл материалов "Удивительные красоты у Крымской набережной"

1. Своеобразные экспонаты в Центральном доме художника в Москве
  2. Урбанистические красоты Крымской набережной
  3. Петр Великий, возвышающийся над рекой
  4. Удивительный мир машин в музее М.О.С.Т.
  5. К восстанию машин готовы
  6. Коллекция Музеона под открытым небом