Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

Джвари — один из старейших монастырей Грузии. Находится в древней столице Грузии Мцхете (недалеко от Тбилиси) и до него легко и просто добраться на маршрутке от станции метро Дидубе в Тбилиси. Но мы приехали сюда на поезде (мы же не ищем легких путей). Обратно из Мцхеты ехали уже на маршрутке (это гораздо удобней) и приехали к станции метро.

Три главные достопримечательности находятся в Мцхете — Светицховели, Самтавро и Джвари и мы в них побывали.

Если Светицховели и Самтавро находятся в городе, то Джвари, тот самый монастырь, который воспел М. Ю. Леромнтов, находится на горе.

«Немного лет тому назад,

Там, где сливаяся шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь» (строки из поэмы «Мцыри»).

Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

Такой вид открывается с вершины, но до монастыря надо еще добраться.

От Светицховели мы поехали на такси, благо, что таксисты сами подходят и предлагают довезти. Цену уже не помню, но не очень дорого. Таксист попался разговорчивый (абхазец, живущий в Грузии). Поведал нам о бывшем президенте Грузии Саакашвили (причем отзывался очень хорошо: «много сделал для народа» — это его слова). Рассказал как трудно грузинам найти жену: оказывается, на 1 грузинку приходится 3 грузина и, конечно, женщины выбирают лучших.

До Джвари домчал быстро, дал времени час и обещал отвезти в город.

Небольшой подъем в гору, нет, по небольшому пригорку и мы у древнейшего монастыря страны, который включен в культурное наследие ЮНЕСКО.

Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

История монастыря связана со Святой Нино, как и Светицховели, как и Самтавро. По одной из легенд иберийскому царю Мириану было видение четырех падающих звезд, на места их падения и пошла Нино. Там она поставила кресты из виноградной лозы: на месте одного был и построен Джвари.

Строили храм с 509 по 605 год — это можно прочитать на фасаде.

Форма храма очень необычна — это крест, вписанный в квадрат (татраконх). Слово «джвари» и означает крест. Кто строил здание — неизвестно.

В конце 7 века арабское вторжение закончилось образованием Тбилиского эмирата и история этого храма в этот период тоже неизвестна. Можно только предполагать, что здесь было, но достоверной информации нет. Исламским государством Грузия (в то время Иверия) существовала почти 3 века.

В середине 9 века армию Тбилисского эмирата разбили персы и сожгли Тбилиси, Мцхету и, естественно, Джвари.

По преданию, персы увезли деревянный крест Джавари, но потом вернули, побоявшись наказания.

В храме и сейчас есть огромный деревянный крест, но установлен он совсем недавно в 2009 году и превышает по размерам тот, что увезли персы.

Территория монастыря небольшая и здесь нет келий монахов (они живут в другом месте).

Здесь можно увидеть руины стен и башни. О руинах монастыря опять же можно почитать у Лермонтова в его поэме «Мцыри» (приехав из Джвари перечитала с интересом):

«Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод». Почти все как у Лермонтова.

Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

Могильных плит с надписями не углядели, но вот что было написано на них, если верить Лермонтову:

«О славе прошлой — и о том,

Как, удручен своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год

Вручил России свой народ

И Божья благодать сошла на Грузию!».

Что еще есть на небольшой территории? Несколько колоколов, звон которых услышать не удалось.

Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

История монастыря и страны, безусловно, это интересно, но больше всего впечатлили виды.

Джвари — там, где Арагви впадает в Куру

Та, что справа — это Арагви. Даже цвет их вод различен.

«Внигу Арагва и Кура,

Обвив каймой из серебра

Подошвы свежих островов,

По корням шепчущих кустов

Бежали дружно и легко» (это опять из «Мцыри»). Лучше гения трудно написать. Правда, гений имел сложный характер

(после посещения многих городов Кавказа почитала лермонтоведов и узнала много интересного).

Час времени нам хватило, чтобы посмотреть монастырь и насладиться видами.

Ответственный водитель ждал нас на стоянке и наше путешествие по Мцхете продолжилось.

Джвари остался позади: красивый и издалека как-будто неприступный (но на самом деле это не так).

Монастырь Джвари

Монастырь Джвари, Мцхета, Грузия Подробнее об объекте