Куба становится более открытой миру

Куба
Куба становится более открытой миру

Власти Кубы становятся все более лояльными: в прошлом году, например, кубинцам разрешили селиться в гостиницах, ранее в которых жить было позволено только гражданам других государств. Тогда же рядовым гражданам позволили свободно пользоваться мобильными телефонами, до этого подобная роскошь была доступна лишь государственным чиновникам и иностранцам. Теперь на Кубе станет больше точек доступа в интернет, что позволит гражданам общаться в сети свободнее.

Точки общественного доступа появятся в почтовых отделениях по всей стране. Такой указ опубликован в официальном вестнике на сайте правительства Кубы. Уже сейчас в большинстве почтовых отделений установлены компьютеры для общественного пользования, но выйти с них можно только на ограниченное число сайтов, в основном национальных.

Кубинцы до сих пор не имеют права отправлять и получать международную электронную почту, а прямой доступ к мировым веб-сайтам блокируется даже строже, чем в Китае или Саудовской Аравии. Сейчас правительство готово пересмотреть эти запреты, сообщает eTurboNews.

Причин у подобных запретов две. Первая связана с опасениями правительства, что кубинцы в своих блогах смогут рассказать о реальном положении дел в стране. Вторая причина - техническая. Из-за наложенного Соединенными Штатами эмбарго Кубе приходится пользоваться спутниковой связью вместо оптоволоконной. Последняя, кстати, является более дешевой в эксплуатации.

Однако в настоящее время дружественная Кубе Венесуэла завершает работы по созданию крупной оптоволоконной линии в регионе, что даст Острову свободы возможность обеспечения граждан более дешевым выходом в сеть. Кроме того, правительство США недавно ослабило ограничения на телекоммуникационное сотрудничество с Кубой.

Вместе с тем дата кибернетического прорыва на Кубе, а также стоимость новой услуги пока не известны, сообщает travel.ru.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии