Кафе Эскуриал, Гавана — для кофейных гурманов

Кофе — напиток который родился в восточном полушарии, но, привнесенный в Новый Свет испанцами, давно стал органичной частью местной культуры и менталитета. Бразильский, колумбийский, гватемальский кофе - тут все ясно.

А я вот сейчас хочу посоветовать отличное место для поклонников бодрящего арабского напитка в социалистической Гаване.

Кубинский кофе в целом хорош, но по настоящем кофейное место в столице Кубы мне известно только одно - кафе «Эскуриал» (Escorial), расположенное в Старом Городе на Старой площади (иронии нет — La Plaza Vieja так и переводится — для не владеющих испанским языком транскрибирую «Ла пласа бьеха»). Эта площадь — сама по себе интересная как памятник колониальной архитектуры, сейчас густо облеплена кафе по всем сторонам. «Эскуриал» находится на углу площади и улицы Меркадерес — небольшая табличка и столики на улице.

Конечно, вас обслужат и на улице — и все же я настоятельно советую не полениться зайти внутрь. Полутемный зал, немного душный — но это духота, пропитанная запахом кофе, настолько густым, что, кажется, еще чуть-чуть и кофеин начнет конденсироваться каплями на стенах. В углу крутится колесо-что-то вроде огромной кофемолки и сурового вида бариста рассыпает готовый кофе по упаковкам. Огромные мешки с кофейными зернами придают колоритность — обшитый деревом темный зал кажется трюмом груженого кофе купеческого корабля. Заказанный кофе при вас помелят и расфасуют. К кофе можно заказать сладости — тут ничего сногсшибательного, но в общем вполне приличные торты и пр.

Минус — иногда требуется ждать. Если, к примеру, до вас заказано на помол. В этом случае не стесняйтесь тормошить баристу и официантов.

Кафе Эскуриал, Гавана — для кофейных гурманов

Кафе Эскуриал