Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

8 тайн моста Золотые Ворота

Мост Голден Гейт — масштабная конструкция, открытая почти 100 лет назад. Он поражает своей массивностью и красотой многих туристов, а потому считается главным символом Сан-Франциско. Каждый день через мост проезжает более ста тысяч машин, но вряд ли каждый человек, пересекающий мост, знает ответы на эти вопросы.

Почему мост называется Золотыми Воротами, если он не золотой?

Все дело в том, что мост построен над проливом Золотые Ворота, соединяющим Тихий океан и залив Сан-Франциско.

Почему мост такого необычного красного цвета?

Изначально проект предполагал, что мост будет покрашен в коричневый или стальной цвет, но однажды главный архитектор увидел, что подготавливающий защитный слой красного цвета отлично выглядит и здорово контрастирует с пейзажем. Именно этот момент решил судьбу моста.

Как строительство моста почти прервалось?

Во время возведения моста, а именно в июне 1935, произошло землетрясение, почти остановившее создание Голден Гейт бридж. Около 13 строителей в этот момент находились на вершине еще плохо закрепленной башни. Башня начала качаться из стороны в сторону, и казалось, что она вот-вот упадет вместе с рабочими, но, к счастью, все обошлось.

8 тайн моста Золотые Ворота
Фото: © The B1M

Сколько болтов в конструкции?

В каждой из башен по шестьсот тысяч болтов, а сколько их в основной части — и вовсе не сосчитать. Смело можно сказать, что их больше двух, а то и трех миллионов. Просто огромное число, не правда ли?

8 тайн моста Золотые Ворота
Фото: © wootom

Какое отношение Военный департамент имеет к мосту?

Оказывается, во время создания моста земля по обеим сторона Голден Гейта принадлежала Военному департаменту. Таким образом, строительство должно было быть согласовано с ним, но изначально (в 1924) департамент дал временное разрешение, и лишь в 1930 было получено окончательное соглашение.

8 тайн моста Золотые Ворота
Фото: © Considerable

Как связаны Голден Гейт бридж и туман?

Во-первых, по данным официального сайта, башни помогают формировать туман вокруг себя. Но самое интересное заключается в том, что во время тумана мост издает необычный звенящий звук. Это особая сигнальная система, созданная для морской навигации в условиях ограниченной видимости из-за тумана.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии