Татьяна Квичанская Пользователь — была сегодня 13:10

Венгрия самостоятельно. Часть1

18 августа 2014 г. 13:40 Вена — Австрия, Шарвар — Венгрия Август 2014

Все началось с того, что в Интернете нашли дешевые билеты в Венгрию. А почему бы и нет? А что вообще мы знаем о Венгрии? Из советского прошлого приходят на ум автобусы «Икарус», овощные консервы и озеро Балатон, которое называют европейским морем. Начали собирать информацию. Если кратко, то все укладывается в несколько слов: купальни, замки, крепости, парки, пещеры. А не слетать ли нам в Венгрию?!

Вернулись к авиабилетам. Выяснилось, что в Вену билеты стоят дешевле, чем в Будапешт. Да и авиакомпания солидная. И Вену посмотреть хочется. В итоге купили билеты на прямой рейс в Вену и обратно Австрийскими авиалиниями за 23 т.р. на троих.

Дальше стали думать над программой поездки.
Мы все любим плавать, поэтому неделю отвели Балатону. Хотя некоторые сомнения были — в отзывах было, что озеро мелкое, вода мутная… Но с другой стороны, везде писали, что вода чистая, пляжи отличные, «Европейское море», наконец…
Остававшуюся неделю разделили между Будапештом и северо-востоком Венгрии.

Австрией пришлось пожертвовать — нельзя объять необъятное.

Осталось понять, на чем нам по стране перемещаться. По опыту прошлых лет получалось, что на троих выгоднее арендовать машину, чем ездить на общественном транспорте. Вопрос стоял в том, брать машину в Будапеште или Вене.
Из Вены в Будапешт можно недорого добраться на автобусах Orangeways и Eurolines. Беда была в том, что билеты надо заранее покупать через Интернет, а мы прилетали в Вену вечером, и даже при небольшой задержке рейса на автобус не успевали.

В итоге машину забронировали в аэропорту Вены в Auto Europe. Вот тут и начались некоторые непонятки. Auto Europe оказался посредником, а прокатной конторой выступила Mega Drive. В соглашении было указано, что при получении машины для страховки по Венгрии надо доплатить 12 евро в день, но не больше 120 евро. Цену нам называли с учетом второго водителя. У нас есть знакомый в Австрии, которого мы попросили проверить данные положения, чтобы не было неприятных сюрпризов из-за языкового недопонимания. По телефону ему отказались давать какую-то информация, заявив, что все объяснят при получении машины. Когда же пришли получать машину, выяснилось, что за страховку по Венгрии и второго водителя с нас возьмут 180 евро после возврата машины. Предъявление распечатки от Auto Europe ничего не дало. Плюс мне на карточке заблокировали 800 евро на случай аварии.
Надо сказать, что при возврате машины и осмотра, претензий к ее состоянию не было, но прошло уже 2 недели, а деньги на карточке так и не разблокированы. А после возврата машины на карточке заблокировали еще 180 евро.
На электронную почту пришло письмо с просьбой оценить сервис и вопрос, буду ли я рекомендовать другим Auto Europe. Вот думаю, что бы им ответить.

Итак, в Вену мы прилетели с небольшим опозданием. Ночевали у знакомых, надалеко от Вены. Утром нам устроили совсем небольшую прогулку по центру.

Хофбург

Швейцарские ворота

Парк Фольксгартен

Кто еще не верит в Единорогов?

Дом Хундертвассера.

Интересно, а гололед в Вене бывает?

После завершения строительства Хундертвассер не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.

Дальше наш путь лежал в Венгрию, в Кестхей. Ехать решили через Шопрон и Шарвар. Виньетку для проезда по автобанам Венгрии купили в ближайшем к границе кафе.
Дороги хорошие, поэтому переезд не был утомительным.

Первую остановку для отдыха сделали в Шарваре. Машину оставили на окраине на бесплатной парковке и пошли к центру.

Первое впечатление об уютности венгерских городков сохранилось на всю поездку.

Немного прогулялись вокруг крепости по парку.

Нашли отделение Сбербанка.

А это наклейки на двери с «правилами пользования». Особенно пистолет порадовал.

Продолжение рассказа - в Части 2.

GalaDan
19 августа 2014 г. 21:37
Очень интересно! Так что Вы ответили "предоставителям услуг"?
19 августа 2014 г. 23:13
Пока думаю, как бы сформулировать по-английски. Чтобы и эмоции передать, и прилично было. Эх, знания языка не хватает
GalaDan
20 августа 2014 г. 11:40
29 августа 2014 г. 16:18
Офигенные расценки на аренду авто.
Я вот подумывал в следующий раз брать напрокат машину, но, наверно, поеду на своей...
Эх, я бы в этом Шарваре и остался.
29 августа 2014 г. 22:01
В итоге машина нам обошлась в 27 000 руб. за 14 дней с двумя водителями и страховкой по Венгрии (только по Австрии с одним водителем было бы 18 000).
На общественном транспорте втроем мы потратили бы больше. Ну и столько всего не посмотрели, не говоря об удобстве и свободе поездок...
Но с выбором компании по прокату машин и условиями аренды будем осторожнее - первый раз через Интернет бронировали.
30 августа 2014 г. 0:13
Jay писала 29 августа 2014 г. 22:01
с одним водителем было бы 18 000

А что мешает сказать, что будет 1 водитель?
А так на машине, конечно, удобней. Но если ехать на своей, всё-таки дешевле намного.
30 августа 2014 г. 10:23
А что мешает сказать, что будет 1 водитель?
- Можно на одного оформить. Но мы дорогой довольно часто меняемся - для спокойствия в страховку вписываем обоих.
На своей, конечно, дешевле. Только самолет пару дней отпуска в одну сторону экономит.
Поймала себя на мысли, что машин с белорусскими номерами не видели ни разу...
30 августа 2014 г. 14:51
Jay писала 30 августа 2014 г. 10:23
Поймала себя на мысли, что машин с белорусскими номерами не видели ни разу...

Я тоже. ТОлько в Польше, может пару в Германии и одну в Вене, на парковке отеля. Хотел записку оставить приветственную, но постеснялся... А так от Норвегии до Италии - ни одной!