Татьяна Лискер Пользователь — была вчера 22:25

"Акуна Матата!" Часть I

27 июля 2014 г. 17:56 Кения Сентябрь 2012

Мои рассказы о Кении:

Кения. Найроби. Ресторан "Карнивор".

"Акуна Матата!" Часть II. Озеро Найвашу

"Акуна Матата!". Часть III. Озеро Накуру

"Aкуна Матата!" Часть IV. Масаи Мара

Африка манила и пугала одновременно. Очень хотелось, но всегда брали верх разнообразные «но»… А потом мы рискнули и не проиграли! В Кении стоит побывать, хотя бы однажды! И потом до конца жизни вам будут сниться львы…

Пожалуй, самая серьезная подготовка к путешествию у нас была перед Кенией. Поначалу вопросов было больше, чем ответов. Мы перелопатили гору отзывов, советов, рекомендаций, посетили миллион сайтов и вывели для себя правила подготовки к африканскому путешествию. Попытаюсь все это систематизировать.

1. Здоровье.

Для поездки в Кению сертификат о прививке от желтой лихорадки не требуется, страна не эндемична по этому заболеванию. Правда, некоторые страны требуют сертификат об этой прививке, если вы въезжаете в их страну после Кении. Например, Сейшелы без справки завернут вас обратно в аэропорту. Уточняйте этот момент обязательно! Могу добавить, что привиться от желтой лихорадки можно в качестве перестраховки.

В Кении очень много ВИЧ-инфицированных, это заболевание процветает на африканских просторах. Про это надо просто знать, не забывать во время своего путешествия, ну и… сами понимаете, не маленькие.

Мялярия. Риск подцепить малярию очень велик, просто огромен! Прививок от нее нет. Есть профилактические препараты, принимаемые курсом, накануне путешествия. Как правило, это «Маларон» и «Лариам», даже банальный «Доксицикллин» помогает. Но таблетки не бывают без побочных действий, перед приемом необходимо проконсультироваться со своим врачом, дабы не навредить здоровью. Лучший препарат для лечения малярии — «Коартем». Он производится в Канаде, его не купить в России, его аналог с таким же названием продается в Кении. Профилактикой мы не занимались, т. к. вред здоровью большой. По прилету мы заехали в аптеку, купили препарат «Коартем» в расчете на лечение двух взрослых. Дальше все просто. В течении месяца после возвращения из Кении, мы тщательно следили за здоровьем. При первых признаках заболевания, как-то: повышение температуры, насморк, озноб, головная боль — необходимо сразу начать прием этого препарата. Потом необходимо сдавать кровь на малярийный плазмодий, сдаваться врачам, но главное, не упустить время. Если это окажется банальная простуда — ничего страшного, здесь куда лучше перестараться! Если в течение месяца, после возвращения, вы не заболели — поздравьте друг друга, выкиньте лекарство и забудьте про малярию — вам повезло!

Репелленты. Абсолютно необходимая вещь в Кении! Если покупаете на родине — берите максимальную защиту. Но лучше купить в Кении, там средства адаптированы для местной летучей нечисти. Купите спрей, пригодится для обработки комнаты и своей одежды. Мы не жалели спреев и комары дохли не долетая до нас. Кроме того, в Кении можно купить браслеты на руку, их мы не снимали даже днем — комар не дремлет! Есть и нашлепки на одежду, свечи — ими мы тоже не пренебрегали. Что нас уберегло от малярийных комаров — сказать сложно. Но то, что комплекс защитных мер помогает — это факт!

Есть одежда, пропитанная репеллентами — рубашки, брюки. Продается обычно в спортивных магазинах, стоит недешево, но она того стоит. Мы купили и не пожалели об этом. Как правило, выпускает ее всем известная фирма.

Средства для обработки рук. Запаситесь ими обязательно! Помните, что Кения далеко не самая цивилизованная страна, а правила гигиены никто не отменял и там. Местное население привыкло с своим микроорганизмам, а мы — нет. Руки надо мыть или обрабатывать почаще!

2. Сезон.

Не менее важная тема! Лучше всего посещать Кению в июне—октябре. Это затяжной сухой сезон, трава подсыхает, животные становятся заметны издалека, подрастают детишки и по сухим дорогам легко передвигаться. Это высокий сезон, соответственно лоджи максимально заняты, цены подрастают и путешествие надо планировать заранее. Максимальная концентрация туристов — в период Великой Миграции. Все собираются на берегу Мары, помотреть это необыкновенное зрелище.

В фервале-июне сезон больших дождей. Туристов мало, многие лоджи просто закрыты. Животные прячутся от дождя в густой траве, лишний раз не желая мокнуть. Дороги превращаются в болото, машины вязнут в кенийской грязи, унылый пейзаж радости тоже не добавляет.

Не очень удачно для сафари и время, когда у животных начинается брачный период.

Обычно он наступает в конце сезона дождей. Животные пребывают в состоянии повышенной агрессии, известны случаи нападения на туристические машины. Залитые дождями дороги, обширные лужи в колеях дают приют крокодилам, что тоже опасно. В общем, лучше не мешать дикой природе строить свои отношения в новых брачных парах.

Сезон, когда мамы рожают детенышей и кормят их свои молоком, тоже не очень удачен — животных мало, все сидят по норам и очень нервничают, если заинтересоваться их детишками.

В общем, выбирайте сезон очень тщательно! Зачастую, именно от этого и зависит, станет ли для вас Африка удивительной страной, полной открытий и сюрпризов.

3. Виза. Для въезда в Кению она не нужна, вам ее поставят в аэропорту при въезде в страну. Хотя можно и получить в посольстве, если очень хочется.

4.Не стоит набирать много национальных парков в одну поездку.

Кению лучше смотреть неторопливо, да и концы не такие уж и маленькие. Тратить день на переезд жалко и не получится насладиться прелестями неторопливого сафари. Можно перелетать из парка в парк на местной малой авиации, но это увеличит стоимость поездки.

5. Заведите себе хорошую фототехнику — объектив нужен хороший, чтобы можно было заглянуть льву в пасть или поймать орла на лету. Разглядывая дома свои фототрофии, вы поймете, во что вкладывались деньги.

6. Правила поведения на сафари. Вообще, в переоде с суахили, это слово обозначает путешествие. Да так оно и есть. Вы путешествуете по саванне, колеся по ее ужасным грунтовым дорогая, взбивая колесами пыль до небес.

По рации ваш водитель слушает, кто нашел каких животных.

Встреча с редким животным — команда для других машин менять курс и на всех парах, не разбирая дороги, нестись к этому месту!

А потом караван машин стоит вокруг одинокой акации или чахлого кустика, наблюдая за спящим львом, отдыхающим леопардом, прячущим свою добычу гепардом или резвящимися на солнцепеке детишками грозных хищников.

Путешествовать по саванне можно на джипах

или на минивэнах.

Крыша поднимается для полного обзора и хороших фотографий. Выходить из машины можно только в строго определенныз местах, с разрешения гидов. Соответственно тогда же можно будет посетить туалет, примитивный и очень специфический.

На сафари не желательно пользоваться яркими духами — не любят это звери. Громко разговаривать тоже нельзя, нельзя нарушать тишину и покой дикой природы.

Слушаться своего гида, не спорить с водителем — не так уж и сложно, но необходимо. Да и соваться в Кению самостоятельно, без местных проводников — затея проигрышная. Я бы не советовала!

Сафари лучше брать индивидуальное. Вы будете любоваться животными в своем ритме, выезжать на сафари, не дожидаясь тех, кто любит опаздывать. Зачастую, мы возвращаясь с сафари, видели кавалькаду машин, только выезжающих из лоджа.

7. Обмен денег. В аэропорту, без проблем и хлопот можно обменять доллары на кенийские шиллинги. Деньги красивые, с «Большой пятеркой», яркие и запоминающиеся. Деньги нужны для покупки сувениров, для чаевых в лоджах, для чаевых гидам и водителям в конце сафари (это строго обязательно)!!!

8. Еда. Голодать не придется, кормят разнообразно и вкусно. Если предстоит сафари на весь день — с собой соберут ланч-бокс. Удовлетворят все вкусы, нужно только предупредить, если вы вегетарианец.

9.Сувениры. Тема обширная и увлекательная. Есть один важный момент — нужно торговаться. Причем, торг предстоит хуже, чем в восточных странах — жестокий и мучительный! Цену можно сбить от трех до десяти раз. Даже наблюдать за этим действием задача невыносимая, торговаться — не каждому под силу. У масаев есть железный аргумент — " Мама хочет!!!» А мамами они называют всех женщин. Доказывать, что маме это вообще не надо — бесполезно. Мама хочет, масаям лучше знать.

В Кении красивые маски, из эбенового дерева, красочно расписанные. Не все черное дерево таковым является по правде жизни, как бы не уверяли вас масаи. Зачастую дерево просто окрашено. Можно потереть маску чистым платочком — черная краска выпачкает. Но мои маски висят, не выгорели, не посветлели. Покупая маски берите сувенирные. Много продается ритуальных, но сами масаи считают, что эти маски забирают негатив и могут отдать его новому владельцу. Правда это или нет — кто знает, но рисковать не стоит!

В Кении очень красивые фигурки масаев, красочные, аутентичные, разных размеров. Есть масайские воины, масайские женщины — удержаться от покупки невозможно.

Деревянная посуда. Очень художественная, с резьбой, повторяющей зверей, «Большую пятерку», африканские мотивы. Красивый подарок родным и близким.

Кенийский чай. В нашей семье очень любят этот чай. Оказавшись в Кении, мы поняли разницу между тем чаем, что продается у нас и тем, что выращивают в Кении. В Кении он намного ароматнее и вкуснее. Покупали мы его в самом обычном супермаркете, категории «BROKEN». На вид — мелкая пыль. Лучшего качества мы просто не нашли, даже с помощью проводника и водителя. Но после заваривания аромат и крепость этот чай набирает быстро, а бодрит лучше кофе. Муж целый год пил кенийский чай, с сожалением следя за уменьшением своих запасов. Мне же это дарило надежду на новую встречу с Африкой!

10. Масаи. Коренное население.

Высокие, стройные, красивые, в ярких одеждах — словно цветы на скудной земле саванны. Встречались во время нашего сафари очень часто. Их стройные силуэты, закутанные в ярко-красные одежды, видны были издалека. Наш юмор они понимают плохо, с ними лучше не шутить. Пару раз они нам перегораживали дорогу, угрожая мачете и требуя плату за проезд по деревенской дороге. Наш лихой водитель уносился от них прыжками, петляя как заяц, не разбирая дороги и не щадя пассажиров. Именно масаям принадлежит национальный парк Масаи Мара, за въезд в него они взимают плату на въезде.

Можно посетить масайскую деревню. Там покажут театрализованное зрелище с масайскими плясками и песнями, исполенное силами кенийских студентов.

Я не люблю ненастоящее, потому и не пошла. Мы имели немало возможностей увидеть настоящие деревни и они мне понравились куда больше!

У вас будет возможность побывать на границе Кении и Танзании, более любопытной границы я пока еще не встречала!

11. Мухи. Много! Очень!!! Куда без них. Просто смиритесь, что придется смахивать их с еды, отмахиваться от них, любуясь львами или жирафами. Это живая природа, настоящая, как она и должна быть. Про комаров я уже писала, они не отдыхают даже днем, берегите себя!

Вот, пожалуй и все. К путешествию в Африку нужно готовиться. Предусмотреть тысячу мелочей. Взвесить все обстоятельства, все «за» и «против». Хорошо подумать — стоит ли… И решиться!!! И тогда Африка подарит вам самое удивительное из приключений — полное неожиданностей, невероятных открытий, незыбываемых встреч, горячего африканскиго солнца, бескрайних просторов саванны, ветра странствий и огромной радости от знакомства с Кенией…

Продолжение следует.

в Кении

28 июля 2014 г. 10:22
Здравствуй малярия... Нет, не так. Здравствуй Кения!
28 июля 2014 г. 10:30
Ну почему сразу малярия? Мы же не заболели! Просто не надо быть беспечным, принять не такие уж сложные меры предосторожности. Африка того стоит!
29 июля 2014 г. 21:11
а вот популярный в Украине телеведущий из передачи Мир на изнанку заболел,хотя предосторожности были повышенные,хотя,правда,в Индонезии,и жил у местных долго( Думаю на небольшой срок не опасно.
28 июля 2014 г. 10:31
Опасности, адреналин, восхищение, все смешалось)))
28 июля 2014 г. 10:33
Восхищения больше всего. Опасностей не больше, чем везде.
28 июля 2014 г. 10:48
Отлично!!!!!!!! Только думали что вот любят наши туда сьездить а туту такой шикарный репортаж!! думаем дальше,Таня! Спасибо!
28 июля 2014 г. 11:01
Самое лучшее и незабываемое мое путешествие - в Кению. По моим стопам поехало уже не так и мало народа. Недовольных пока не было. Очень интересно, увлекательно! Тяжеловато мотаться весь день по саванне, но столько всего увидишь, что забываешь про усталось совершенно!!!
28 июля 2014 г. 12:46
Соглашусь ,Таня.... но я в свое время умудрилась и из Турции привезти болячку простудную , потом ее назвали как вирусная пневмания.. а ведь и были в августе , а болели с дочей полгода.... так что стоит все очень хорошо обдумать.. не помешает ,хотя хочется .. ой как хочется....!!!!!!!!!!!))))
28 июля 2014 г. 13:09
Тут как повезет! Я в Канкуне умудрилась простыть, в комфортных условиях. А в Кении организм собрался и мобилизовался. Никогда не угадаешь, как повезет...
28 июля 2014 г. 13:11
Это верно... Поэтому вот и думаем теперь всегда,Таня! мы в целом трусишки ))
28 июля 2014 г. 10:56
Ни в мае, ни в декабре, комаров не было. Кроме одного места в Танзании. У меня дома на 12 этаже летают комары, там практически за месяц (за два раза) их было от силы два-три... Днем не видел ни разу.
Я отнюдь не призываю не обращать на них внимания, нет, но все не так уж и страшно... )))
28 июля 2014 г. 10:59
В сентябре, в Кении их было очень много. И на Накуру, и в Масаи Мара. Думаю, это тоже зависит от сезона. Малярийных тоже видела-комар и комар.
28 июля 2014 г. 11:09
значит, надо ехать в другое время... Зимой там хорошо, сухо, комаров нет и зверей полно...
29 июля 2014 г. 6:42
Не всегда есть возможность перенести отпуск. А тот год был насыщен событиями, готовились к свадьбе дочери и после всего этого мне уже комары были не так и страшны, надо признаться...
Margarita_Kolvan
28 июля 2014 г. 10:58
каким же бесстрашием нужно обладать,чтобы податься в такие края?! Познавательно, и несмотря на то,что зрелищно, я бы не рискнула посетить такие места....уж очень много НО.
28 июля 2014 г. 11:16
Я тоже не сразу решилась. А теперь мечтаю о Ботсване, Замбии, Намибии... В Африку нельзя не влюбиться, очень уж она красива!
28 июля 2014 г. 14:49
Очень интересно и заманчиво. Я все никак не созрею до Африки, хотя и хочется. А как Вы организовали свою поездку? Где брали сафари - на месте или через наших туроператоров? И какова примерная цена вопроса?
28 июля 2014 г. 17:18
Брали тур в Москве, не рискнули связываться с кенийскими фирмами, может быть и напрасно. Просто подбирали сафари, чтобы было интересно нам, особое внимание уделяли классности лоджей. Можно жить в кемпах, это дешевле, но я не рискнула. Стоимость зависит от количества нац парков в одном сафари, чем больше перегонов-тем дороже, сезон, когда путешествуете, класс лоджей, транспорт, на котором будете передвигаться. Еще хорошо браьб индивидуальное сафари-это сплошные преимущества, мы разорились на индивидуалтное. Ну и стоимость перелета-мы сами искали на ком полетим. Плюс обязательные чаевые гиду и водителю тоже добавьте. Очень советую посмотреть Африку, это незабываемое путешествие. Еще момент. Англоязычный гид выйдет дешевле, чем русскоговорящий. Вариантов очень много, мы провели не один день, решая, выбирая, прикидывая, подсчитывая.
29 июля 2014 г. 17:02
Понятно, спасибо за подробную информацию.
28 июля 2014 г. 23:32
Очень конкретная и подробная информация по подготовке. Давно заглядываюсь в ту сторону, но боюсь - и что дорого, и что придется много возиться с подготовкой, обращаться к посредникам-проводникам и т.д. Но наверняка все эти хлопоты того стоят. Хоть одним глазком увидеть дикую первозданную природу, не в зоопарке... такое запоминается на всю жизнь!
29 июля 2014 г. 6:40
Спасибо! Я тоже долго решалась и пожалела только о том, что так долго тянула с поездкой! Забыть Африку невозможно! Желаю удачи и встречи с Африкой в ближайшем будущем!
29 июля 2014 г. 11:33
Танюша,спасибо, так подробно и обстоятельно!
29 июля 2014 г. 11:38
Информацию приходилось просеивать по крохам, долго и утомительно. Вот и решила все собрать и обстоятельно изложить-кому-то пригодится.
29 июля 2014 г. 16:08
Очень полезная информация! На такую поездку надо решится и хорошо к ней подготовится! Но решится надо когда-нибудь.
onegina17 писала 28 июля 2014 г. 10:30
Ну почему сразу малярия? Мы же не заболели!
Может и нам повезет
29 июля 2014 г. 17:12
Конечно, надо решиться! Это же Африка!!!!
29 июля 2014 г. 21:12
моя мечта!(пока)
29 июля 2014 г. 21:13
Хорошая мечта! Пусть осуществится! Пишу отчеты-словно еще раз путешествую...
31 июля 2014 г. 18:10
Африка- другая планета для меня. Надеюсь, пока ) Очень интересно было почитать )
31 июля 2014 г. 18:13
Могу сказать, что планета эта очень интересная! И спасибо вам!
5 августа 2014 г. 10:34
На фоне бушующей сейчас в Африке лихорадки Эбола,малярия кажется такой безобидной))
На Африку смотрю давно,много вариантов пересчитали,и пока очень смущает цена вопроса.
За подробные советы Вам огромное спасибо
23 августа 2014 г. 22:15
Всегда можно найти разумные варианты цены путешествия. Эбола далеко от Кении. А вот малярия это серьезно, хотя ею в Африке болеют все, как у нас насморком. Спасибо и вам!
23 августа 2014 г. 21:54
Энциклопедия полезностей для тех, кто все-же решится посетить Африку!!
23 августа 2014 г. 22:16
Спасибо большое! Сами собирали весь материал с огромным трудом, готовясь путешествовать. Плюс собственный опыт. Грех не поделиться!
23 августа 2014 г. 22:20
Сами собирали весь материал с огромным трудом, Плюс собственный опыт. Грех не поделиться!
- по крупицам собранное и сдобренное своим видением полезнее вдвойне!!
23 августа 2014 г. 22:23
Я тоже люблю читать про собственный опыт-это всегда и полезнее и информативнее.
23 августа 2014 г. 22:26
Это точно!
15 декабря 2014 г. 20:38
Татьяна!
А почему так мало фотографий? Вы альбомы раньше выкладывали? Хотелось бы поглубже окунуться в этустрану.
15 декабря 2014 г. 20:43
У меня серия отчетов по Кении. Тематические, и Накуру, и Найвашу, и Масаи-Мара, и даже ресторан Карнивор. Фотоальбомы я не очень люблю, мне больше нравится общаться, рассказывая о месте и о своих ощущениях. Ну и опытом делюсь, конечно. Альбомы это уж когда совсем запредельно фотографий. Я и в отчеты умудряюсь впихнуть очень много. Так что в моей ленте Кения выложена в многосерийном варианте и там очень много и летающих, и бегающих, и плавающих. Если интересно - полюбопытствуйте.
15 декабря 2014 г. 22:01
Как-то пропустил рассказ... И правильно, что он попал в ленту "лучшее". Хорошо!
15 декабря 2014 г. 22:04
Спасибо! Я написала целую серию рассказов про Кению, уж и не помню сколько частей в моей Акуне Матате. Я бы еще написала, но что ж надоелать людям.... Ну, люблю я Африку! Бегемотиков, жирафиков, зебриков и прочих кошачьих... Эх, вернуться бы!!!!!!
16 декабря 2014 г. 0:20
Вот и мне бы
onegina17 писала 15 декабря 2014 г. 22:04
вернуться бы!!!!!!
Правда, я пока только мечтаю там оказаться!
Я читал твою Африку, но фрагментарно. Надо будет вернуться...
16 декабря 2014 г. 6:35
Добро пожаловать! С удовольствием писала - воспоминала и заново путешествовала....
elege
17 декабря 2014 г. 20:24
А мы ни мух, ни комаров особо не наблюдали!) И в Масайскую деревню тоже не пошли.
17 декабря 2014 г. 20:35
Мух много было, очень. Комаров - обычно. А в масайской деревне все равно студенты прыгают, что время на ерунду тратить....
18 декабря 2014 г. 7:23
В Кении стоит побывать, хотя бы однажды!
Это точно! Но все время что-то мешает! То эбола, то курсы валют!))
Спасибо за обзор всего нужного! Надеюсь, когда-нибудь пригодится!))
Масаи водителя так и не догнали, чтобы взять плату за проезд?))
объектив нужен хороший, чтобы можно было заглянуть льву в пасть или поймать орла на лету
Не просто хороший, а телескопический)) Иначе в пасть льву можно будет заглянуть тольько с расстояния укуса)))
18 декабря 2014 г. 7:35
Спасибо! На Кению нужно решиться, я лет пять себя уговаривала! Теперь мечтаю повторить. Масаи не догнали, но бежали с самыми серьезными намерениями, тесаки у них серьезные! Объектив - да. Я в технических деталях не сильна, это мужнины игрушки. Просто пользуюсь тем, что приобретается. Но для Кении покупали специальный объектив, больше он особо нигде не нужен был пока. Стоил он и тогда не хило, про сейчас и думать не хочется, хотя планы обновить коллекцию объективов есть. Поживем- увидим...
18 декабря 2014 г. 7:37
onegina17 писала 18 декабря 2014 г. 7:35
У которого большое фокусное расстояние. В простонародии - зум))
18 декабря 2014 г. 7:41
Не, ну я не такая дремучая! Я про цифры, характеризующие объектив говорю. Что уж прям... В терминах худо-бедно разбираюсь, просто не забиваю голову всеми этими параметрами. Но в выборе нового объктива, фотоаппарата и прочего принимаю самое деятельное участие!
18 декабря 2014 г. 7:54
Это хорошо!