Анна Кудрявцева Пользователь — сейчас на сайте

Такой разный Сеул. День третий

4 июля 2014 г. 10:26 Сеул — Южная Корея Апрель 2014

Начало здесь:

1.https://www.tourister.ru/responses/id_9336

Третий день в Сеуле был солнечным. Отправляемся изучать его дальше от площади Кванхвамун. Начнем с того, что вы еще не видели. По обе стороны улицы в основном отели и офисные здания.

Оригинальное здание впереди — новая мэрия Сеула.

Выходим на площадь Сеула, на которой и располагается мэрия. Это просто зеленый эллипс, на котором зимой заливают каток, а когда-то в центре был фонтан. Кстати, площадь Сеула, как и площадь Кванхвамун, с 2011 года являются свободными от табачного дыма. За курение здесь большие штрафы.

Вход в здание мэрии Сеула совершенно свободный, как в большинстве столиц. Очень интересно, и зайти нужно обязательно! Здание известно своим ультра-современным дизайном. В 2008 году был объявлен конкурс на лучший проект здания для городской мэрии, и в результате победил именно тот, который мы можем видеть сейчас.

В холле много зелени, можно посмотреть выставку народного творчества. Посмотрим вверх:

Для строительства этого тринадцатиэтажного сооружения использовались экологически чистые материалы, а сам процесс занял 4 года.

Выходим на площадь. Рядом старое здание мэрии, в котором теперь национальная библиотека.

На площади в палатках расположился цветочный базар. Идем смотреть. Нам, северянам, каждый цветочек в радость!

Самое популярное дерево в весенней Корее — сакура.

Добраться сюда можно на метро, проехав до станции City Hall Station.

На центральную площадь Сеула выходят парадные ворота одного из пяти дворцовых комплексов — дворца Токсугун, который был резиденцией членов королевской семьи династии Чосон.

Как раз у ворот дворца началась традиционная ежедневная церемония смены королевской стражи.

Церемония красочная, посмотреть интересно. А после нее можно сфотографироваться с ее участниками.

Входной билет на территорию дворца стоит 1000 вон. Токсугун был королевским дворцом во время Имджинской войны с Японией (в начале 17 века), когда остальные большие дворцы были сожжены. Затем королевской резиденцией снова стал Чхандоккун. Чунхвачжон — «Зал центральной гармонии» — главное здание дворцового комплекса Токсугун. Именно здесь император Кочжон проводил встречи с чиновниками и принимал иностранных послов. Это копия, оригинальное здание сожжено в 1904 году.

Чонгванхон — старейшее из зданий современной постройки (1900 г.). На табличке написано, что король Кочжон часто пил кофе в окружении этого прекрасного пейзажа. Спроектировано русским архитектором Серединым-Сабатиным.

Токхончжон — зал заседаний национального правительства.

Дворец сыграл особенную роль в жизни страны в 1897–1917 годах. Здесь жил последний корейский монарх — король Кочжон, переживший убийство своей супруги и скрывавшийся некоторое время в помещении Российской миссии, которая граничила с дворцом.

Во дворце Токсугун сохранились построенные в 19 веке каменные здания. Это Сокчочжон — восточное крыло здания служит для выставки дворцовых сокровищ, а западное крыло используется как часть Национального центра современного искусства.

Когда-то это тоже были ворота во дворец — «Светлые ворота». Теперь под ними хранятся водяные часы из дворца Чхандоккун и бронзовый колокол из храма Хончиенса.

Выходим снова в современный мир на улицу высоток.

Мы дошли до национального достояния Кореи № 1 — ворот Намдэмун (Великие южные ворота). Ворота были построены в 1398 году во время правления династии Чосон и являлись старейшим деревянным сооружением Сеула. В 2008 году их поджег старичок, отомстивший местным властям, заплатившим маленькую компенсацию за застройку принадлежавшего ему участка. Ворота восстанавливали 4 года, потратили 22 миллиона долларов, а старичок сидит.

Недалеко от ворот начинается территория рынка Намдэмун.

Интересное здание Главпочтамта («Почтовая башня»), построенное в 2007 году. В нем есть музей почтовых марок. А перед зданием стоит памятник Йон-Сик Хону — основателю корейской почты.

Вдали — самый большой сеульский парк — парк горы Намсан. Это популярное место и у местных жителей, и у туристов. Главная достопримечательность парка — Сеульская башня высотой более 250 м. Еще там много интересного: ботанический сад, аквариум, корейская народная деревня, различные развлекательные заведения. Но на этот парк нам времени не хватило.

Проходим главный торговый квартал Сеула — район Мёндон, самый популярный у туристов район города.

Проходим через комплекс пресвитерианской церкви Янг Нак…

… и вскоре попадаем на интересную улицу. Здесь идет простая жизнь, нет шикарных машин и высоток: небольшие мастерские, в основном связанные с бумагой, небольшие магазинчики, мелкий транспорт.

Чем дальше, тем больше знакомых слов:)

Все больше темнеет. И вдруг мы снова среди ярких огней большого города! Это район больших торговых центров, центр моды Сеула.

Напротив DDP — Тондемун дизайн плаза — центр искусства, дизайна и технологий, построенный по проекту британского архитектора из Ирака Захи Хадид. Открыт 31 марта 2014 г. Включает многоцелевой конференц-зал, выставочные залы. Увидеть нужно обязательно!

Например, здесь выставка Kia:

Это самый красивый в вечернее время район города.

Пора возвращаться. Пересекаем ручей Чхонгечхон…

Проходим мимо ворот Тондэмун — Великих восточных ворот, также построенных в 1398 году.

Интересно, сколько километров мы сегодня прошли? А ведь сегодня у меня день рождения:)

Продолжение здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_9412

в Сеуле

в Сеуле

Vera2012
4 июля 2014 г. 13:16
Как всегда, великолепно:)
4 июля 2014 г. 13:38
5 июля 2014 г. 13:12
Очень яркий,колоритный,самобытный местами город! прекрасно все в нем уживается! Интересная смена караула ...) спасибо за замечательные прогулки !
5 июля 2014 г. 13:32
Спасибо, что смотрите! :) Будет продолжение.
Galina_Bogatyreva
7 июля 2014 г. 9:17
Запоздало, с Днем Рождения!!!!! Спасибо за фотоотчеты про Сеул и Удачи во всем.
7 июля 2014 г. 11:27
Sarafan
28 октября 2014 г. 14:39
По проекту Захи Хадид- она же женщина))
28 октября 2014 г. 14:56
Мне стыдно! Нужно было хоть в Википедию посмотреть! А брошюру, что там взяла на английском глянула и все. Спасибо!
Sarafan
28 октября 2014 г. 16:09
Хочу в Сеул)
28 октября 2014 г. 16:19
Правильное хочу!
Ainagul_Tubazhanova
12 января 2015 г. 17:55
ооо да Сеул для меня как 2рой дом обожаю его ))) туда нужно хотеть )))
Tomi-Aleks
20 июля 2015 г. 11:48
Вот тут разглядел как раз тех зверюшек на углах крыши, о которых я говорил в Пекине. Оказывается, все у них одинаковое и у китайцев и у корейцев...