Альберт Пользователь — был сегодня 9:24

По дороге на Пальчиковые озера. США, штат Нью-Йорк.

14 июня 2014 г. 8:56 Буффало, Штат Нью-Йорк — США Май 2014

Ниагарский водопад, конечно, не мог не оставить равнодушным!

Надо сказать, что не смотря на короткий сон накануне и целый день проведенный на ногах, в непрерывном движении, усталости мы практически не чувствовали. Вот что значит поток позитивных впечатлений!

Ненадолго заскочили в Буффало. Не то чтобы очень уж по дороге, просто хотелось глянуть и на этот город. Он чем-то неуловимо напоминает Питтсбург

— оба города познали индустриальный бум, бурный взлет и определенный спад…

В Буффало играет в хоккей известная команда «Сейбрз» — «Сабли». Население около 300 тыс. Как указывается это культурный, финансовый и медицинский центр. Входит в тройку самых экологически чистых городов США!

Как обычно просто набрали «центр города» и навигатор привел нас к мэрии.

Здесь мы обнаружили круглую площадь с обелиском, свадебную процессию, практически как у нас и больше никого!

Да, время около 6-ти

вечера, воскресенье, но чтоб такое безлюдье! Наверное, просто деловой район, подумал я. Однако, места для парковки не было вообще. Я отъехал немного в сторонку, буквально 300–400 м, когда проезжали, обратил внимание на жилой 3-х этажный дом со свободными местами перед ним. Жена осталась возле круга. Поставил машину и непроизвольно оглянулся вокруг. Пары секунд хватило, чтобы увидеть, что жилище это для совсем, скажем так, малообеспеченных людей. Все, кого увидел — афроамериканцы. Забитые чем попало мусорные контейнеры, потрескавшийся асфальт, давно ждущий ремонта фасад, старенькие авто и мусор по всей площадке: бутылки и банки из-под пива (большая редкость увидеть их на виду в Вашингтоне!)… Ну, и откровенно удивленные взгляды нескольких окружающих, естественно! Всё как по Голливуду! Убедился, типажи в кино, реально существуют в жизни, режиссеры, показывая их, ничего не придумывают — просто заглядывают вот в такую окружающую реальность. И до мэрии-то рукой подать!

Я читал и слышал, в центре остаются жить только те, кто не может позволить себе жить в собственном доме. Есть, конечно, приличные жилые кварталы, с домами с очень достойными квартирами, но как и обращал внимание ранее, буквально за поворотом могут быть настоящие трущобы…

Как-то восторг и благодушие от видов Ниагары начали постепенно испаряться… Я всё-таки бросил там машину, мы немного прогулялись по центру Буффало,

чего уж там, может и не так страшен черт, как его малюют. По итогу никаких неприятностей с нами или с машиной, которая явно выделялась на фоне стоящих там, не случилось. Однако, бдительность — наше оружие, как заботливо нас учило в свое время Советское государство!

Потом эти непростые ощущения дополнились видами других кварталов, пока мы выезжали из города. Естественно в своих поездках по Америке я подобное видел и не раз, но вот с этого момента они для меня как-то больше стали бросаться в глаза… При этом описания в интернете в целом достаточно благожелательные. Может я, как в свое время советские журналисты в западных странах, настроен только на освещение недостатков? … Ну, как кое-кто, способный грязь везде выискать. Пусть останется моим сугубо субъективным мнением…

Изначально, еще дома, после Старого Форта Ниагара я планировал проехать вдоль берега реки Онтарио (в память о Фениморе Купере!) по дороге 18, заглянуть в респектабельный Рочестер и уже потом выйти к Пальчиковым озерам на городок Geneva (перевод на картах как «Дженива») на берегу указательного «пальца» — озера Сенека. Однако, заехав в Буффало,

естественно маршрут переиграли и поехали по отличному 90 -му шоссе, идущему аж до Бостона.

В Рочестер все-таки заглянули (план есть план!), но не останавливались, даже особо не снимали — на самом деле ухоженный, аккуратный, типично курортный городок.

Добрались до Женевы (все-таки более привычное название!) уже ближе к сумеркам. И вдруг, по указанному навигатором месту прибытия нас ждало наглухо закрытое здание, очертаниями напоминающее небольшой гостевой дом. Без вывески и заброшенное. Бог ты мой, неужто, развели как кроликов? Я за 3 месяца оплатил номер, а они собрали бабки и испарились? Что еще можно подумать, увидев такое дело? На счастье, у нас в команде был штурман! Пока я лихорадочно соображал, что надо срочно сделать и разглядывал руины, женушка просто оглянулась по сторонам. О, это женское любопытство и внимательность, оттренированные на деталях одежды собеседника и особенно собеседницы! В 50 метрах через дорогу скромно располагался наш двухэтажный отелик. На счастье, я не успел сакраментально заявить: Всё пропало, шеф! (не успев даже добавить: ...Клиент уезжает, гипс снимают!…)

Радостно заселились и срочно вернулись к озеру. Вечерело, хотелось успеть на него глянуть!

Озеро было тихим и смирным. Явно готовилось ко сну. Здесь уже гуляли люди, была свободная парковка, стояли киоски с мороженным, несколько приличных кафе и баров, мостик уходящий от берега. Городок понравился, да и отель был вполне нормальным, после ремонта, с завтраком и приятной стюардессой…

В общем, получилось очень позитивное завершение насыщенного Ниагарой дня…

Места в районе Пальчиковых озер славятся своими виноградниками и винодельнями, развитым сельским хозяйством и преобладанием белого населения. Еще бы, в полях и садах надо работать, а не скоровогорить рэп! Здесь холмистая местность, с немалым количеством чистейших рек и ручейков, водопады и замечательные леса!

Климат умеренный, напоминающий нашу Среднюю полосу… Это заповедная территория.

Всего озер — 11 и они носят имена данные им еще индейскими племенами, обитавшими тут. И хотя название озера Сенека сразу наводит на мысль об известном древнеримском философе-стоике, оказалось, что это известное в прошлом индейское племя, входившее в группу племен Ирокезов (кто с детства не знал кто такие могикане, олгонкины, апачи и команчи, а уж не смотрел фильмы про Чингачгука-Большого Змея — искренне сочувствую!).

С утра, быстренько перекусив в отеле, тут же направились в то же самое место, где были на закате. Утро нас встретило вновь ярким солнцем и уже другой, дневной пригожестью озера.

А на мостике, выходящем прямо в озеро, на обратном пути, мы обнаружили, поначалу неведомого мне зверька,

безбоязненно и шустро передвигавшегося по камням в поисках пищи. Первой определила его породу жена. Естественно, у меня же нет норковой шубки! Ну, точно, это была норка и она вообще не обращала на нас внимания, позволив приблизится к ней на расстояние удачного снимка! Затем она уверенно пересекла мостик

и отправилась по своим важным делам…

и здесь помнят о событиях 9.11.2001 года. Просто амриканцы пишут даты начиная с номера месяца. Литовцы, например, начинают с цифры года — т. е. у них это будет 01.11.09

После озера Сенека мы держали путь в общем направлении на город Итака, расположенный на южной оконечности уже другого озера — Каюга. Заглянули на набольшой водопад Тоганнок, просто оказался по пути, не могли не свернуть на 10–15 минут.

Надо заметить, что и Женева, и Итака — прежде всего университетские города.

В общем, центры образования и науки. В Женеве имеется еще колледж Хобарта и Уильяма Смита. Всё это накладывает свой отпечаток как на архитектуру, так и, несомненно, на жизнь этих городов. Кроме того, оба города — очень приличные курорты для достаточно обеспеченных людей. Это та — одноэтажная Америка, описанная впервые Ильфом и Петровым, утопающая в зелени деревьев и красоте цветов.

Все очень достойно, добротно и красиво!

Поэтому не заехать из Женевы в Итаку просто не прилично! Что мы и сделали.

Итака встретила перекрытыми улицами в связи с какими-то явно спортивными мероприятиями на стадионе Корнельского университета (это же праздничный Мемориал Дэй!).

Мы все-таки пробрались в полупустой центр городка, прогулялись, посмотрели на здания университета, разнообразные общественные здания, красивые жилые дома, с обязательной колоннадой (дань античности, близкой названию города?), тихие тенистые улочки…

. Заглянули на берег озера Каюга

Здесь была платная парковка и удобные места для пикника на природе.

На въезде нас встрети любезный служащий, которому мы свказали, что хотим только сделать несколько фото — он безоговорочно пропустил нас с гордостью заметив, что нам здесь понравится! Понравилось на самом деле.

Что сказать? Чинно, чисто, культурно, аккуратно и красиво!

Как ни удивительно, на улицах Итаки практически не встретили лиц афроамериканской национальности. Представьте, Америка — и ни одного негра! Одни евроамериканские по виду личности и очень немногочисленные латиноамериканские. Да, о индусо - американских всё-таки увидели. Один раз, правда. Необычное явление, особенно, после индийского нашествия в Ниагара Фолс.

Итака понравилась. Здесь явно можно учиться, жить и работать, особенно преподавателем в Корнельском университете…

только органические продукты!

— что-то случилось с бедолагой!

народный магазин.

Ну, а дальше нас ждал Уоткинс Глен — природный парк штата Нью-Йорк, созданный еще в 1913 году!

От Итаки всего-то 38 км или 23 мили! Надо заметить, что одной из главных достопримечательностей окружающей местности является Музей Стекла в Корнинге — это совсем близко от Итаки, но мы решительно отказались от этой идеи ради очень милого природного ландшафта и водопадов Уоткинс Глен.

Въезд на парковку там 7 долларов с машины

- вот же я водитель! Как глянул сверху - стыдно стало за свою парковку...

и мы поднимаемся к скалам! — и на камнях растут деревья!

Обращает внимание, как продуманно и аккуратно сделаны пешеходные дорожки для посетителей так, чтобы не задеть природу ущелья!

Многие дорожки, особенно на

верху, огорожены, с вежливым указанием беречь окружающую натуральность!

Пройдя через небольшой водопад,

причем за потоком воды,

поднявшись выше можно прогуляться по парку. Чистейший воздух, вид на озеро Каюга и как положено — кафе,

площадки для пикника,

очень чистый, хорошо оборудованный туалет. Не отнять, всё сделано для людей!

С большим сожалением мы прощались с этим замечательным местом…

Сегодня еще надо было вернуться в базовый лагерь в Вашингтоне, проехав через городок Херши,

где родилась одноименная шоколадная фабрика, а сегодня расположен обширный парк развлечений

и успеть заглянуть по дороге в Балтимор, когда еще туда соберемся…

Но это уже другая история!

14 июня 2014 г. 9:16
Необычные и очень интересные места!!!
14 июня 2014 г. 11:03
Такими они стали и для нас. Спасибо!
14 июня 2014 г. 9:48
И альбом и рассказ очень интересны,Альберт! Спасибо! Открываю для себя Америку.
14 июня 2014 г. 11:04
Спасибо, рад, если оказался полезен в этом вопросе!
14 июня 2014 г. 11:37
ага!!!! очень полезен..))
14 июня 2014 г. 12:57
14 июня 2014 г. 18:34
Очень красивые природные места, Альберт. Определенно не зря включили их в свой маршрут. Я знаю, что многие турагенства организуют по этому маршруту трехдневные туры, включая еще и дом-музей Марка Твена. Да, здорово вот так путешествовать самому на машине, получаешь большую степень свободы и выбора. А у меня давняя мечта вот также на машине проехаться по национальным американским паркам - Гран Каньон, Брайс Каньон, Антилопа, Долина Монументов, Арки и завершить все в Йеллоустоун. Может быть, когда-нибудь...
14 июня 2014 г. 19:25
Про Марка Твена я помнил постоянно... Но, не получилось, все-таки времени у нас было немного, а приоритет был за природными чудесами, вот и сделали выбор...
Ну, план у тебя, конечно, грандиозный! Желаю удачи!
14 июня 2014 г. 19:47
Спасибо. Надеюсь воплотить его в жизнь в ближайшую пятилетку.
14 июня 2014 г. 20:45
15 июня 2014 г. 18:32
Вот какая она земля Фенимора Купера
16 июня 2014 г. 10:02
Такая!
16 июня 2014 г. 11:28
Водопады интересные, но мэрия меня даже больше впечатлила - монументальнейшее строение!
16 июня 2014 г. 11:30
Город был в расцвете - вот и соорудили монумент!
kandidat
16 июня 2014 г. 12:36
albygan писал 14 июня 2014 г. 19:25
а приоритет был за природными чудесами,
И это здорово. Интересно посмотреть чем еще может удивить Природа -мать наша. Альберт, опять отдельный респект за "водяные" кадры.
16 июня 2014 г. 13:33
16 июня 2014 г. 18:05
Очень понравилось! Мы тоже катались почти там, только с канадской стороны!)
Удивило, что в Баффало с населением в 300 тысяч такая огромная мэрия! Размеров, по-моему, не меньше МИДа РФ!))
Водопады - красота! Очень необычные!!!
17 июня 2014 г. 9:53
vibas писал 16 июня 2014 г. 18:05
не меньше МИДа РФ!))
- наверное так! Просто строился этот "домик" в период расцвета города, когда его население было с миллион и жизнь там бурлила, и деньги были.
16 июня 2014 г. 23:05
Рассказ о серьезной такой поездке по Америке, но с твоим юмором, Альберт, воспринимается адекватно! Природа очень понравилась, прогулка по отвесным скалам, водопады, прохлада-замечательно!!
садах надо работать, а не скоровогорить рэп!
- еле прочла!!
-да ты что, зачитывалась!!!
17 июня 2014 г. 9:54
Спасибо, Наташа!
18 июня 2014 г. 8:27
Прогулка роскошная, Альберт! Не смотря на всю мою любовь к истории и литературе - я бы тоже в таком варианте упор на природу сделала.
18 июня 2014 г. 9:26
21 июня 2014 г. 12:28
Альберт, у жены - глаз-алмаз! Разглядела отель!
Итака и Женева - очаровательны, озера и водопады супер!
Только жаль, что ни одного фото с настоящим коренным американцем - индейцем нет Неужели не встречались?
23 июня 2014 г. 10:49
Индейцев не видел. Одни индусы...
kindus
21 июня 2014 г. 16:04
входившее в группу племен Ирокезов (кто с детства не знал кто такие могикане, олгонкины, апачи и команчи, а уж не смотрел фильмы про Чингачгука-Большого Змея — искренне сочувствую!).

... А тем, кто не носил причёску ирокез - сочувствую вдвойне...
проехав через городок Херши

Вспомнилось из старой рекламы - Время пить херши!
Природа - супер!
23 июня 2014 г. 10:50
kindus писал 21 июня 2014 г. 16:04
Время пить херши!
Херши - это знаменитые конфеты...
kindus
24 июня 2014 г. 1:53
Конфеты - тоже хорошо!
24 июня 2014 г. 2:27
Не спорю!
25 июня 2014 г. 11:38
Мы с тобой одной крови- у меня тоже нет норковой шубы! Поэтому скотинку я бы определила как хорька!
25 июня 2014 г. 11:44
Хорошо быть знатоком фауны... Я, конечно, жирафа и слона различаю, но в хорьках-сусликах слабоват.
Spadea
23 июля 2014 г. 15:17
Я читал и слышал, в центре остаются жить только те, кто не может позволить себе жить в собственном доме Прям как у нас в Манчестере..
Озёра поразили своим объемом. Так и хочется на берегу шалашик соорудить и поселиться там!
20 августа 2014 г. 9:57
На удивление оказалось, что в тех местах немало необжитых мест, где сохранилась почти нетронутая природа...
10 марта 2016 г. 16:19
С
тихие тенистые улочки…
нашего друга пеместили на главную улицу Итаки. Вот теперь он там на солнце и жарится. Но, ему не страшно, он - чёрный, а им жара не страшна
10 марта 2016 г. 20:16
Ого! Рад, что хоть чем-то тебя заинтересовал Вон куда переместился тот монумент! А может это дубль 2?
Кстати, здесь в рассказе заметил, что это хороший район виноделия. И вообще, очень приятные впечатления от Итаки, что и говорить, пересмотрел фотки, как-то даже на душе посветлело.
10 марта 2016 г. 20:45
albygan писал 10 марта 2016 г. 20:16
пересмотрел фотки, как-то даже на душе посветлело.
Почаще этим занимайся, хоть отчего-то посветлеет в этой серой действительности
10 марта 2016 г. 21:01
100 пудов!
10 марта 2016 г. 20:48
albygan писал 10 марта 2016 г. 20:16
А может это дубль 2?
Да вряд ли в таком городке дубли будут плодиться. Даже медная табличка такая же.
10 марта 2016 г. 21:01
Ага! Ты прав!