Турист Альберт (albygan)
Альберт
был вчера 21:13

Ниагара Фолс — США Май 2014

Питтсбург остался где-то там за горизонтом. Потом и дорога в штате Пеннсильвания, которая бежала вдоль озера Эри, плавно перешла в дорогу в штате Нью-Йорк. Серьезных изменений мы не увидели, сменилась только окраска полицейских машин.

Иногда охватывала мысль, что вот, мол, нахожусь в местах, описанных Фенимором Купером. Где-то здесь бродили герои его романов… И кто бы мог представить тогда, в детстве, что получится тут оказаться.

Гостиницу мы заказали в Буффало, точнее в его пригороде Тонаванда. В Ниагара Фолсе отелей, понятно, достаточно, но вот стоимость проживания в них начиналась от 150 долларов за ночь. После мотеля в Питтсбурге, ожидания были достаточно мрачными, но наш отель, пусть и выглядел похоже, однако оказался вполне приличным: чистым и аккуратным, с нормальными, совсем не картонными стенами и свежим бельем. Полегчало!

Отметившись там, мы, понятное дело, кинулись к водопаду. Ну, как же иначе — его обязательно надо увидеть ночью! Я помнил рекомендации не промазать и не заскочить на мост, ведущий в Канаду, поэтому смотрел на указатели и без проблем проехал в центр города. В это время суток можно бесплатно припарковаться на площадке возле вот этого торгового центра.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Днем здесь уже пасутся ушлые ребятки и исправно взимают по 6 наших баксов за час.

Мы не знали ничего: куда идти, где надо смотреть, но люди вокруг брели в одном направлении. Значит нам туда дорога! Жизнь вокруг била ключом. Толпы людей, музыка, автобусы, машины, шум, гам… Ну, точно Лас Вегас!

Картинка знаменитого водопада воодушевила.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Сразу стало понятно, что канадская сторона, на самом деле, обустроена получше и виды там, наверное, просто полный восторг…

Потолкались, посмотрели — понравилось. Решили с утра особо не затягивать, поскольку, по рассказам бывалых (у нас таких рассказов — целая стопка!), к полудню тут не протолкнуться. Весьма довольные собой и вернулись.

Утром я слегка промазал на одном из поворотов. Как и говорил, ориентировался уже не по навигатору, а по указателям и каким-то образом нас и занесло на остров Гот (Goat Island), который является резервацией штата Нью-Йорк — вроде как заповедник, но на уровне штата, а не Национальный парк.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Там можно заплатить 8 долларов и на весь день оставить машину, а можно бесплатно проехаться на машине и даже приостановиться на полчасика. И мы не пожалели!

Гот от города с севера отделяет проток с несколькими островками: Грин, Робинсон и парочкой других,

а с юга имеется мини-архипелаг из трех небольших островков, которые называются Три сестры. Противоположный берег — Канада.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Очень интересное место — ухоженное и красивое! С прекрасными видами. Сам Ниагарский водопад впереди. Так что немного незапланированно, но вполне удачно задержались, остались очень довольны.

Еще низкий поклон всем тем, кто, не ленясь, старательно делится своими впечатлениями и опытом поездок (как я, например!). Мы, согласно рекомендациям, направили свою «Джетту» прямиком к казино.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Там, во множественном количестве висят таблички грозно предупреждающие, что здесь парковка только для клиентов казино! И всех нагло обманывающих администрацию казино будут тщательно выявлять, а их машины удалять на штрафстоянку, за их собственный счет. Ну, мы и зашли в здание казино. Очень так уверенно и спокойно. Глянули на него и пошли по своим делам. Что нам то казино, если нас уже ожидает Ниагарский водопад! Конечно, это где-то с дополнительный километр, может и меньше, но тем не менее… Прогулка по центральной аллее получилась легкой и приятной.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

— обратите внимание на надпись над поднятым локтем фигуры индейца

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

— ну, как тут не вспомнить Хазанова!

Мы сразу направились купить билеты на Maid of the Mist (вариант перевода — Дева Тумана), прогулочный катер, идущий непосредственно к водопаду. В принципе в каждой двери и в каждом окне городка Ниагара

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Фолс можно приобрести билеты сразу на все обязательные к просмотру достопримечательности, в том числе туннели за водопадом, пещеры и т. д., но мы решили остановить свой выбор только на кораблике.

Не знаю, что сказать вот по какому поводу… Еще вечером обратил внимание, что в толпе как-то очень много выходцев из Индии. Их легко различить по внешнему виду и одежде женщин. Днем, в толпе страждущих увидеть водопад их оказалось не просто большинство, а подавляющее большинство!

Можно судить по фото, которые я сделал…

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Чем это вызвано — не знаю. Может в этот день у них был какой-то праздник, который обязательно надо было отмечать на воде? Ни малейшего понятия, так этот факт и остался для нас загадкой!

Мы не сильно опоздали, но толпы за нами росли буквально на глазах!

Вожделенный билетик

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

обошелся в 13 долларов, а времени от момента как мы встали в очередь снаружи и до палубы катера, ушло не более 40 минут. Я засекал — как же, готовился к отчету!

Проход по мостику к башне лифтов тоже плотно утрамбован туристами.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Уже слева виден водопад, но условия для съемки не очень удобные. Лучше обратить свой взор направо, чтобы сохранить на память образ знаменитого Радужного моста, соединяющего США и Канаду над ущельем, проложенным рекой.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Мост, между прочим, построен в 1941 году и очень много раз был запечатлен в огромном количестве художественных фильмов. Можно также глянуть вниз — вот на этом, казалось бы таком утлом суденышке

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

нам предстоит направиться к водопаду. Ну, еще взглянуть прямо — на канадский Ниагара Фолс

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Перед посадкой всем выдают вот такие синие накидки с капюшоном

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

— шансов остаться сухим без них никаких! На противоположном, канадском берегу, шастают такие же катера, но накидки у них желтые.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Как мы узнали немного позже, в это же самое время, но с канадской стороны, находилась подруга наших детей, которую и мы хорошо знаем — вот ведь как бывает в жизни!

Очередь продвигалась бодро, на катер загружают до 600 человек и выгружают их, надо сказать тоже вполне энергично. Нам, конечно, весьма повезло, что в предыдущий рейс завершилась погрузка где-то за 10–12 человек перед нами.

Это означало, что у нас была свобода выбора места — большое дело! Мы направились на нос верхней палубы. Кто-то рекомендует пробираться на первую палубу. Может быть и так, но мне наше место понравилось, правда, весь рейс пришлось очень цепко за него держаться, обороняясь спиной от вездесущих индусов. Вспомнились навыки советских очередей и входа, точнее иногда даже влёта в открывшуюся наконец-то дверь магазина, после пары часов ожидания — ага, попробуй со мной посоревноваться и сдвинуть меня с места!

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Фотоаппарат я понятно держал под пленкой накидки, стараясь вытирать объектив полой рубашки после каждого снимка. Не всегда удавалось, но иначе ничего не снимешь — сплошная взвесь мельчайших капель воды.

Водопад впечатляет!

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Пробирает какой-то дикий восторг. Вокруг возбужденный гомон людей, рокот самого водопада — в общем, сила! Мощный душевный подъем. Что можно сравнить с величием природных красот!

Возвращались веселые, даже в порыве радости снимались в обнимку с индусами, по их просьбе, понятно. Здорово всё получилось!

На обратном пути возникла очередь уже к лифтам наверх.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Она не напрягала, можно оглядеться, более внимательно рассмотрев боковой водопад Американ-Фолс.

Уже на верхней площадки обзорной башни можно находиться сколько душе угодно. Никто вас отсюда не прогонит и виды вокруг тоже вызовут обоснованное восхищение.

Покинув наконец площадку, мы немного прогулялись по парку, посмотрели на виды водопада

и улицы города.

Заглянули в кафе перекусить.

— вход в кафе

Фрайдис, как оказалось, располагал не только гамбургерами,

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

мы неплохо покушали. Возвращались назад через казино,

как самые завзятые игроманы

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

и направились к крайней точке слияния реки Ниагара и озера Онтарио.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

— присмотревшись можно увидеть силуэты небоскребов Торонто!

На нашем сайте я в свое время увидел добрый и дельный совет нашего пользователя diletant_canada и мы решили им воспользоваться. Там, на выступающем мысе, расположен парк штата Форт Ниагара и собственно сам Олд Форт.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Парк и сам по себе оставляет хорошее впечатление,

— противоположный берег — канадский

а Старый Форт оказался выше всяких похвал.

Билеты туда стоили 8 долларов на человека и вы воочию можете увидеть хорошо сохранившиеся укрепления начала 18-го века.,

познакомиться с условиями проживания в тем времена

В этот день в Форте проводились костюмированные представления с историческими реконструкциями, в которых принимали участие викинги,

первые поселенцы,

английские гренадеры, участники Гражданской войны, солдаты Первой и Второй мировой войны.

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Они были экипированы правильным образом и вооружены соответствующим оружием. При этом ведущий представления тщательно и подробно описывал способы и тактику ведения боевых действий в каждую эпоху. Очень интересно получилось!

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

Правда, кое-кто из членов нашего экипажа начал позевывать, совершенно не пытаясь разобраться в разнице применения на поле боя кремневого ружья и магазинной винтовки! Ужас какой-то, ну как можно не интересоваться такими серьезными вопросами?

Так что вскоре нас снова ждала дорога. Теперь уже в сторону Пальчиковых озер

в Ниагара Фолс