Альберт Пользователь — был сегодня 11:13

Ниагара-Фолс. Дорога, город, водопад и старый Форт Ниагара

13 июня 2014 г. 10:15 Ниагара Фолс — США Май 2014

Питтсбург остался где-то там за горизонтом. Потом и дорога в штате Пеннсильвания, которая бежала вдоль озера Эри, плавно перешла в дорогу в штате Нью-Йорк. Серьезных изменений мы не увидели, сменилась только окраска полицейских машин.

Иногда охватывала мысль, что вот, мол, нахожусь в местах, описанных Фенимором Купером. Где-то здесь бродили герои его романов… И кто бы мог представить тогда, в детстве, что получится тут оказаться.

Гостиницу мы заказали в Буффало, точнее в его пригороде Тонаванда. В Ниагара Фолсе отелей, понятно, достаточно, но вот стоимость проживания в них начиналась от 150 долларов за ночь. После мотеля в Питтсбурге, ожидания были достаточно мрачными, но наш отель, пусть и выглядел похоже, однако оказался вполне приличным: чистым и аккуратным, с нормальными, совсем не картонными стенами и свежим бельем. Полегчало!

Отметившись там, мы, понятное дело, кинулись к водопаду. Ну, как же иначе — его обязательно надо увидеть ночью! Я помнил рекомендации не промазать и не заскочить на мост, ведущий в Канаду, поэтому смотрел на указатели и без проблем проехал в центр города. В это время суток можно бесплатно припарковаться на площадке возле вот этого торгового центра.

Днем здесь уже пасутся ушлые ребятки и исправно взимают по 6 наших баксов за час.

Мы не знали ничего: куда идти, где надо смотреть, но люди вокруг брели в одном направлении. Значит нам туда дорога! Жизнь вокруг била ключом. Толпы людей, музыка, автобусы, машины, шум, гам… Ну, точно Лас Вегас!

Картинка знаменитого водопада воодушевила.

Сразу стало понятно, что канадская сторона, на самом деле, обустроена получше и виды там, наверное, просто полный восторг…

Потолкались, посмотрели — понравилось. Решили с утра особо не затягивать, поскольку, по рассказам бывалых (у нас таких рассказов — целая стопка!), к полудню тут не протолкнуться. Весьма довольные собой и вернулись.

Утром я слегка промазал на одном из поворотов. Как и говорил, ориентировался уже не по навигатору, а по указателям и каким-то образом нас и занесло на остров Гот (Goat Island), который является резервацией штата Нью-Йорк — вроде как заповедник, но на уровне штата, а не Национальный парк.

Там можно заплатить 8 долларов и на весь день оставить машину, а можно бесплатно проехаться на машине и даже приостановиться на полчасика. И мы не пожалели!

Гот от города с севера отделяет проток с несколькими островками: Грин, Робинсон и парочкой других,

а с юга имеется мини-архипелаг из трех небольших островков, которые называются Три сестры. Противоположный берег — Канада.

Очень интересное место — ухоженное и красивое! С прекрасными видами. Сам Ниагарский водопад впереди. Так что немного незапланированно, но вполне удачно задержались, остались очень довольны.

Еще низкий поклон всем тем, кто, не ленясь, старательно делится своими впечатлениями и опытом поездок (как я, например!). Мы, согласно рекомендациям, направили свою «Джетту» прямиком к казино.

Там, во множественном количестве висят таблички грозно предупреждающие, что здесь парковка только для клиентов казино! И всех нагло обманывающих администрацию казино будут тщательно выявлять, а их машины удалять на штрафстоянку, за их собственный счет. Ну, мы и зашли в здание казино. Очень так уверенно и спокойно. Глянули на него и пошли по своим делам. Что нам то казино, если нас уже ожидает Ниагарский водопад! Конечно, это где-то с дополнительный километр, может и меньше, но тем не менее… Прогулка по центральной аллее получилась легкой и приятной.

— обратите внимание на надпись над поднятым локтем фигуры индейца

— ну, как тут не вспомнить Хазанова!

Мы сразу направились купить билеты на Maid of the Mist (вариант перевода — Дева Тумана), прогулочный катер, идущий непосредственно к водопаду. В принципе в каждой двери и в каждом окне городка Ниагара

Фолс можно приобрести билеты сразу на все обязательные к просмотру достопримечательности, в том числе туннели за водопадом, пещеры и т. д., но мы решили остановить свой выбор только на кораблике.

Не знаю, что сказать вот по какому поводу… Еще вечером обратил внимание, что в толпе как-то очень много выходцев из Индии. Их легко различить по внешнему виду и одежде женщин. Днем, в толпе страждущих увидеть водопад их оказалось не просто большинство, а подавляющее большинство!

Можно судить по фото, которые я сделал…

Чем это вызвано — не знаю. Может в этот день у них был какой-то праздник, который обязательно надо было отмечать на воде? Ни малейшего понятия, так этот факт и остался для нас загадкой!

Мы не сильно опоздали, но толпы за нами росли буквально на глазах!

Вожделенный билетик

обошелся в 13 долларов, а времени от момента как мы встали в очередь снаружи и до палубы катера, ушло не более 40 минут. Я засекал — как же, готовился к отчету!

Проход по мостику к башне лифтов тоже плотно утрамбован туристами.

Уже слева виден водопад, но условия для съемки не очень удобные. Лучше обратить свой взор направо, чтобы сохранить на память образ знаменитого Радужного моста, соединяющего США и Канаду над ущельем, проложенным рекой.

Мост, между прочим, построен в 1941 году и очень много раз был запечатлен в огромном количестве художественных фильмов. Можно также глянуть вниз — вот на этом, казалось бы таком утлом суденышке

нам предстоит направиться к водопаду. Ну, еще взглянуть прямо — на канадский Ниагара Фолс

Перед посадкой всем выдают вот такие синие накидки с капюшоном

— шансов остаться сухим без них никаких! На противоположном, канадском берегу, шастают такие же катера, но накидки у них желтые.

Как мы узнали немного позже, в это же самое время, но с канадской стороны, находилась подруга наших детей, которую и мы хорошо знаем — вот ведь как бывает в жизни!

Очередь продвигалась бодро, на катер загружают до 600 человек и выгружают их, надо сказать тоже вполне энергично. Нам, конечно, весьма повезло, что в предыдущий рейс завершилась погрузка где-то за 10–12 человек перед нами.

Это означало, что у нас была свобода выбора места — большое дело! Мы направились на нос верхней палубы. Кто-то рекомендует пробираться на первую палубу. Может быть и так, но мне наше место понравилось, правда, весь рейс пришлось очень цепко за него держаться, обороняясь спиной от вездесущих индусов. Вспомнились навыки советских очередей и входа, точнее иногда даже влёта в открывшуюся наконец-то дверь магазина, после пары часов ожидания — ага, попробуй со мной посоревноваться и сдвинуть меня с места!

Фотоаппарат я понятно держал под пленкой накидки, стараясь вытирать объектив полой рубашки после каждого снимка. Не всегда удавалось, но иначе ничего не снимешь — сплошная взвесь мельчайших капель воды.

Водопад впечатляет!

Пробирает какой-то дикий восторг. Вокруг возбужденный гомон людей, рокот самого водопада — в общем, сила! Мощный душевный подъем. Что можно сравнить с величием природных красот!

Возвращались веселые, даже в порыве радости снимались в обнимку с индусами, по их просьбе, понятно. Здорово всё получилось!

На обратном пути возникла очередь уже к лифтам наверх.

Она не напрягала, можно оглядеться, более внимательно рассмотрев боковой водопад Американ-Фолс.

Уже на верхней площадки обзорной башни можно находиться сколько душе угодно. Никто вас отсюда не прогонит и виды вокруг тоже вызовут обоснованное восхищение.

Покинув наконец площадку, мы немного прогулялись по парку, посмотрели на виды водопада

и улицы города.

Заглянули в кафе перекусить.

— вход в кафе

Фрайдис, как оказалось, располагал не только гамбургерами,

мы неплохо покушали. Возвращались назад через казино,

как самые завзятые игроманы

и направились к крайней точке слияния реки Ниагара и озера Онтарио.

— присмотревшись можно увидеть силуэты небоскребов Торонто!

На нашем сайте я в свое время увидел добрый и дельный совет нашего пользователя diletant_canada и мы решили им воспользоваться. Там, на выступающем мысе, расположен парк штата Форт Ниагара и собственно сам Олд Форт.

Парк и сам по себе оставляет хорошее впечатление,

— противоположный берег — канадский

а Старый Форт оказался выше всяких похвал.

Билеты туда стоили 8 долларов на человека и вы воочию можете увидеть хорошо сохранившиеся укрепления начала 18-го века.,

познакомиться с условиями проживания в тем времена

В этот день в Форте проводились костюмированные представления с историческими реконструкциями, в которых принимали участие викинги,

первые поселенцы,

английские гренадеры, участники Гражданской войны, солдаты Первой и Второй мировой войны.

Они были экипированы правильным образом и вооружены соответствующим оружием. При этом ведущий представления тщательно и подробно описывал способы и тактику ведения боевых действий в каждую эпоху. Очень интересно получилось!

Правда, кое-кто из членов нашего экипажа начал позевывать, совершенно не пытаясь разобраться в разнице применения на поле боя кремневого ружья и магазинной винтовки! Ужас какой-то, ну как можно не интересоваться такими серьезными вопросами?

Так что вскоре нас снова ждала дорога. Теперь уже в сторону Пальчиковых озер

в Ниагара Фолс

13 июня 2014 г. 10:34
Красиво!
13 июня 2014 г. 10:47
13 июня 2014 г. 14:24
Альберт, очень понравились и остров Гот и Олд Форт - очень интересные места, но, конечно, водопады превосходят все! Вот уж точно, чудо света!

А по поводу индусов: коллега моего мужа была в США аккурат в тех же числах, что и вы. Летела из Дубая, и весь самолет был забит индусами: что туда. что обратно. Похоже, Штаты - популярное у них тур направление.
13 июня 2014 г. 14:55
Их было там нереально много. Не знаю почему, но фото , совершенно не подобранные специально, подтверждают - везде они. Я ничего против не имею, просто стало очень интересно... С чего бы вдруг? И именно там. Я больше одноразово их в таком количестве нигде не видел.
13 июня 2014 г. 23:01
Я думаю, что индусы будут встречаться во всех знаковых, супер-популярных достопримечательностях будь то Ниагара, Лувр или Лондон Ай например.
13 июня 2014 г. 23:20
ТУт спорить не о чем. Просто, я их в таких количествах нигде не встречал. Вообще. Вот и был удивлен.
13 июня 2014 г. 17:59
До чего же хороша Ниагара с ночной подсветкой, когда цвета все время меняются. А канадская сторона так близко, я все облизывалась на неё, но куда же соваться без канадской визы. А как сложно снимать с кораблика (я тоже на нем каталась), сплошная взвесь, брызги со всех сторон! У меня вообще хороших кадров не получилось, снимала тогда мыльницей (вот кощунство!), а у тебя есть очень приличные кадры.
13 июня 2014 г. 18:21
Спасибо, Ирина! После каждого снимка возвращал камеру под накидку и вытирал объектив... И затягивать со снимках нельзя. Отщелкал много, кое что получилось. Ничего не поделаешь!
13 июня 2014 г. 19:35
Чем дальше, тем больше завидую автомобилистам- взял машину в аренду и свободен, как птица в небесах ) Интересно, можно в Штатах и Канаде общественным транспортом обойтись? Надо же и себе когда-нибудь туда выдвигаться... ))
13 июня 2014 г. 22:45
Люба, прости! Часто бывают вопросы про общественный транспорт... Ну, вот про Лондон отвечу, но особенно тут - абсолютно ничего не отвечу, разве что о метро в Вашингтоне...
13 июня 2014 г. 22:36
Супер!!Водопад потрясное зрелище, снимки классные!! Побывали и почти в Канаде!! Форт очень понравился, реконструкция с участием первых поселенцев, викингов-замечательное зрелище!!А ты, после посещения Ниагары- стал такой деловой на фото!!
13 июня 2014 г. 22:46
NataliaC писала 13 июня 2014 г. 22:36
после посещения Ниагары- стал такой деловой на фото!!
- да? Прогулялся к зеркалу - не заметил изменений. С чего бы это я?
14 июня 2014 г. 19:55
albygan писал 13 июня 2014 г. 22:46
Прогулялся к зеркалу - не заметил изменений.
-ну так это ты уже дома!! А я про то, когда ты еще ТАМ!!!
14 июня 2014 г. 20:45
Наверное, был счастлив очень после водопада
14 июня 2014 г. 20:48
albygan писал 14 июня 2014 г. 20:45
был счастлив очень после водопада
-ну наконец-то!!! Более чем!!
14 июня 2014 г. 21:00
kindus
21 июня 2014 г. 15:48
Поздравляю, Альберт!
Ещё одно место "маст си" ты покорил.
ну, как тут не вспомнить Хазанова!

О, уже техникум в институт переименовали?
23 июня 2014 г. 11:01
У нас все институты стали академиями, да университетами, ну, вот и там развитие - из техникума в институт!
25 июня 2014 г. 11:13
Как там около водопада, ваше голубое войско не оглохло?
25 июня 2014 г. 11:27
Попрошу: вот не надо!!! Войско синее, а не
marysar писала 25 июня 2014 г. 11:13
голубое
- в свете нынешних реалий это принципиально!!!
Насчет шума сам удивлен - не сказать, чтобы уж очень сильно или может это я стал глуховат?
25 июня 2014 г. 11:41
Хоть ты на меня и с вилами!!! Я тему глуховатости не стану развивать!
25 июня 2014 г. 11:44
25 июня 2014 г. 23:20
Реконструкторы, говоришь....?
Водопад мощный, даже страшно...Но красиво!
30 июня 2014 г. 10:50
Не бойся водопада... Он мирный и не стреляет!
30 июня 2014 г. 14:35
Хаха, напугали ... водопадом!
30 июня 2014 г. 14:49
26 июня 2014 г. 22:43
Ах красота какая!!!!!!!!!!!!! супер !! Спасибо за восхитительные фото ,Альберт!
30 июня 2014 г. 10:50
23 августа 2014 г. 7:39
Красота, особенно ночью! Да и днем пробирает! Очень понравились в свое время водопады Игуасу. Теперь очень хочется сравнить с Ниагарой.
24 ноября 13:25
Уверен, сравнишь!
23 августа 2014 г. 9:34
Ночная подсветка такого потока воды=это Зрелище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24 ноября 13:25
Очень сильные впечатления. А рассмотрев снимки в канадской стороны, так вообще локти кусаю!
23 августа 2014 г. 21:06
Ниагара ночью - вот это зрелище! Молодцы, что посмотрели и днем и ночью. Наверно, это впечатление на всю жизнь. Теперь буду мечтать о таком же дуплете. Здорово!
24 ноября 13:26
До сих пор впечатления и воспоминания очень яркие.
24 ноября 14:59
Не прошло и три года...
24 ноября 15:06
Ага, я о том же Просто, оказывается, этот рассказ не прошёл модерацию в своё время из-за обилия фотографий, вот я только и исправил свои ошибки. А почему во время не ответил на комментарии и не увидел их ( ты же знаешь, я всегда отвечаю) - загадка природы!
24 ноября 15:17
Пустое...Нет, я, конечно могу сказать, что ночей не спала, есть не могла, все это время мучилась, думала, что это Альберт меня игнорирует, а вот по честности нутра своего скажу, что давно забыла про этот коммент и сегодня ты сильно удивил меня. И совсем не обязательно отвечать на ВСЕ комменты
24 ноября 15:32
ala писала 24 ноября 15:17
И совсем не обязательно отвечать на ВСЕ комменты

Меня еще в самом начале пребывания на сайте очень толково научили: человек, написавший коммент старался, потратил на тебя время и внимание, нормально - ответить и отплатить ему тем же.
Согласен. Этим и руководствуюсь.
24 ноября 15:50
Ага, нормально. Также нормально не отвечать, когда не хочется или нечего добавить. По-моему, лучше промолчать, чем выдавливать улыбку вежливости. А то тут иногда разворачиваются такие длинные совершенно пустые диалоги - этакий обмен любезностями в 10 этажей, что тошно становится. И потом, это не я потратила свое время на автора, это автор тратил свое время, чтобы доставить мне удовольствие своим произведением, потому что если мне не нравится, то и не дочитываю, и не комментирую. Я чаще руководствуюсь сердцем, чем дипломатией. Может это и неправильно, зато искренне.
24 ноября 16:23
полностью и бесповоротно согласен!
Но отвечать всем всегда буду!
24 ноября 16:36
24 ноября 17:07
это святое!
Lilija_Krjazheva
25 августа 2014 г. 9:24
Шикарный водопад! Спасибо, Альберт, за такое зрелище
Рад помочь!
23 ноября 22:41
Прекрасные вечерние фотоснимки водопада! Спасибо, Альберт, что напомнили о нем! Мне тоже довелось подплыть к нему на таком кораблике и такой же накидке...
24 ноября 13:26
Значит мы понимаем друг друга!
24 ноября 15:25
Спасибо за рассказ про американскую сторону. Сам, увы, смотрел на нее только с канадской стороны. Но зато с высокой башни :)
24 ноября 15:36
Ну, вот, дополнил твои впечатления!
Уже посмотревши на кучу материалов про канадскую сторону, согласен - да, там виды круче, это факт!
ASvetlanka
24 ноября 15:54
Спасибо за рассказ, мне нравится Ваш стиль, все по сути, коротко, четко, при этом не сухо, а с передачей всех прожитых впечатлений
24 ноября 16:21
Спасибо! Ну, конечно, такие комплименты очень приятны, скрывать не буду.
ASvetlanka
24 ноября 16:28
так ведь и рассказы такие читать не менее приятно
24 ноября 16:33
Помню насчет кукушки с петухом
Не ради этого - так же и мне насчет Вас!
24 ноября 17:08

Ух... хорошо пошло!
24 ноября 16:39
Альберт, здОрово!!!!!
Виды с канадской стороны лучше, подтверждаю))) Но с американской тоже хороши!!! А еще можно около Американского водопада полазить))
Кстати, в момент нашего посещения выходцев из Индии тоже было чрезвычайно много!
Три сестры тоже понравились! И Олд Форт!
24 ноября 16:49
24 ноября 16:41
На противоположном, канадском берегу, шастают такие же катера, но накидки у них желтые.
Подтверждаю!
24 ноября 16:49
Накидки-то желтые... Да, вот таких красавиц мало!
24 ноября 17:09
Спасибо! Таких красавиц везде мало!))
24 ноября 17:50
Ниагара - ночью - это вообще что-то немыслимое... Мечтаю о Ниагаре.
24 ноября 17:52
Не переходи на работу в Газпром... Не только там мечты сбываются!
24 ноября 20:23
Я бы тоже надела майку Туристера, чтобы сфоткаться на фоне водопада, но не судьба пока!
Хорошо, красиво, впечатляюще!
24 ноября 21:12
Ну, а как без Туристера! Смысла ездить никакого
Красиво там было, ничего не скажешь!
25 ноября 10:42
Здорово, Альберт! Посмотрел, почитал, поностальгировал. Чудесно!
25 ноября 11:30
Оказывается отзыв в своё время не прошел модерацию, вот только поправил и он появился в ленте. Так и сам вспомнил...
25 ноября 11:33
И я удивился. Сначала подумал, что ты вновь Ниагару посетил, но даты всё расставили по своим местам.
25 ноября 12:15
25 ноября 12:15
Спасибо.
Elve
25 ноября 19:38
Мы были в 2006 году и накидки у нас были синие Абыли мы с Канадской строны прикольно было . С канадской стороны красивее водопад говорят . Так и хотелось в эту бездну бросится и раствориться в этих искрах воды и солнца
25 ноября 21:16
Во как! Поменялись, оказывается накидками
А вот насчёт последнего... не стоит. У нас ещё много дел здесь, на этом свете
aprel2011
26 ноября 19:42
Удивительная мощь и красота, очень впечатляет!
28 ноября 6:59
Согласен. Очень цепляет.