Елена Акимова Пользователь — был вчера 9:35

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 2. Михас и Гранада.

Итак, продолжу свое повествование о том, что удалось посмотреть в Андалусии. Начало отчета здесь https://www.tourister.ru/responses/id_9149

День третий. МИХАС.

Готовясь к путешествию, я много читала о «белых деревнях «Андалусии. Чего стоит один рассказ Вибаса о Pueblos Blancos, читала и пускала носом пузыри от предвкушения. Естественно, все они разные, надо было что-то выбирать. Решили побродить по Михасу.

Автобус собщением Малага — Михас — № 112. Первый рейс в 9 — 35 от автовокзала. Цена поездки 2.3 евро. Надо сказать, что автобусный маршрут очень живописен, проходит через Бенальмадена Пуэрто, где мы накануне вечером любовались бабочками и уютной тишиной. Порадовало то, что в информационном центре есть карты и маршрут на русском языке. Времени у нас было много, поэтому не торопясь мы шли по путеводителю, забредая в музеи, храмы и кафешки. Надо же было убедить организм, что он отдыхает)))

Мозг хитроумничал и шептал, что можно было бы успеть куда-то еще мотануться. Но тушка тела настаивала именно на улиточной скорости передвижения. Не знаю, кто из них был прав, но мне уже было все равно.

Конечно, целый день на Михас — перебор. Но как же, черт возьми, приятно засесть в тапас -бар, окинуть взором холмы и белые домики, вкусить глоток отменного вина, откушать шикарных закусок из трески, из креветок, потрепаться с официантом, который дважды был в России, в Москве и Питере. Кстати, каждый считает своим долгом удивиться, почему мы не берем „русский салат“. Пришлось объяснять, что мы его только на Новый год готовим, и пока этот таз съешь, в течение года больше не хочется, даже в солнечной Испании.

И, главное, никуда не надо торопиться….

День четвертый. Гранада.

Четвертый день был самым сумбурным в нашем путешествии. Накануне на автовокзале мы получили чек с распечаткой рейсов в Гранаду. Очень приятно, что каждый час идет автобус. Всего в день существует 18 рейсов. Первый в 7 утра, последний в 10 часов вечера. Автобусы подразделяются на 2 класса: подороже Supra — 13.72 евро, если брать сразу обратно — никакой скидки нет. Автобус подешевле — 11.43 евро. Идут оба одинаковое время от 1 часа 45 минут до 2 часов. Из 18 рейсов — 5 супровских. Мы разницы не поняли, поскольку и туда и обратно ехали на Supre.

Накануне я долго пыталась сделать по интернету то, что не сделала дома — забронировать билеты в Альамбру. Кстати слово „альгамбра“ вызывает у испанцев недоумение, надо говорить „алямбра“. Упрямая сеть повторяла мне, что билеты можно купить только на первое июня. Плюнув на эту затею, я подумала, что купим „на месте“, и пусть будет, как будет.

Проспав на первый семичасовой рейс, мы, словно две ракетно — ядерные боеголовки, мчались по Малаге и едва успели на восьмичасовой автобус. К слову сказать, начал накрапывать дождь, хотя Сергей Василец обещал, что дождей не будет))) И что только везунчик может застать на побережье драгоценные капли))) Сев в автобус, мы увидели, как мгновенно небо заволокло черными тучами, и начался сильнейший ливень. Где зонт? Где шапочка для душа для моей камеры? Где моя теплая одежда? По прибытию в Гранаду термометр показывал 12 градусов " жары».

Автовокзал находится на северо-западе Гранады. Сразу возле входа в автовокзал располагаются автобусные остановки. Нам нужен был № 3 и № 33 (проезд по городу 1.2 евро) , эти маршруты привезут прямо к «сердцу» — Кафедральному Собору Гранады. Про Альамбру не думалось, т. к. ходить под ливнем в футболке не было никакого желания. Аборигены одели теплые куртки и сапоги и с ужасом смотрели на мой посиневший нос. Выйдя из автобуса, я у первого попавшегося афроамериканца купила за 5 евро зонт, через 5 же минут при очередном порыве северного ветра он вывернулся наизнанку и пара спиц упала на землю. 1 евро за минуту защиты — это круто! Я начинала чувствовать себя несчастной.

Почему-то подумала, что если мы пару часов походим в помещениях Собора и Королевской усыпальницы, всё наладится.

Так и сделали. Про эти две «жемчужины» Гранады надо постить отдельно, настолько они поражают воображение. Одна «беда» — фотографировать там нельзя, поэтому вся фотосессия была «от бедра». Причем в Королевской усыпальнице у охранника в соседнем зале срабатывала аппаратура на каждый кадр, он бежал в зал и разглядывал туристов, да кто же это делает-то? А мой фотик невозмутимо лежал в файлике, который я нашла в сумке. Охранник же не видел дырку, которую я сделала для объектива. Ну, лежит в пакете камера, его мозг не мог понять, как я это делаю. Сцена повторялась многократно, смеялись потом до слез.

Билеты и в Собор и в Усыпальницу стоят по 4 евро. Пенсионерам Евросоюза — скидка. Моя Анька пыталась достать свое пенсионное удостоверение, да потом вспомнила про этот Евросоюз. Сокрушалась о несправедливости пенсионного бытия на разных участках Земли. От злости тоже фотографировала.

Выйдя на улицу после осмотра этих великолепных сооружений я поняла, что моя задумка о погоде «накрылась медным тазом». Дождь хлестал как из ведра. С порывами ледяного ветра я покрывалась сыпью, мурашками и инеем. Пришлось срочно искать магазин теплой одежды. Наконец, увидели. Это была одежда для спортсменов, приезжающих в Сьерра Невада. Хорошего качества и очень теплая. «Догналась» еще курткой — плащом от дождя, от ветра и от плохого настроения. Мой кошелек лишился 200 евро. Но мне было тепло и хорошо. Выйдя из магазина, практически по-зимнему, я заметила предательство природы — на улице светило солнце. Остатки туч уходили в эту самую Сьерру Неваду.

Перекусив наспех какой-то сластни с кофе, мы помчались в Альамбру. По пути посетили информационный центр, набрали русских книжек про Андалусию, получили исчерпывающую информацию о том, что мы безумцы и в час дня никаких билетов во дворцы мы уже не купим. Есть ещё в Гранаде специальные оранжевые киоски, где очень приятные люди помогают туристам с билетами в крепости, на фламенко, корриду и т. д. Выстояв небольшую очередь, я в очередной раз услышала о своей умственной неполноценности. «Кто ж в час дня билеты во дворцы покупает? С утра надо было булками шевелить…»

И пошли мы ветром гонимые и солнцем палимые … В надежде, что может на холме всё у нас сложится.

Боль мавра...

Кто не был в Гранаде я объясню систему этих билетов.

Существуют билеты двух типов — дневные и ночные. Над головой, пока стоишь в очереди, на табло показано сколько на сегодня каких билетов осталось.

Дневное посещение. Включает осмотр всех открытых для посетителей зон крепости Алькасаба, Дворец Карла V, дворцов Насридов, других дворцов, садов Хенералифе и арабских бань. Возможны два сеанса: утренний (с 8.30 до 14.00) и дневной (с 14.00 до 18.00 ноябрь — февраль и с 14.00 до 20.00 марта- октябрь). 13 евро.
Ночное посещение — есть два вида, визит во дворец Насридов+ Дворец Карла V или сады Хенералифе. 8 евро.
Посещение Садов. Позволяет посетить те же основные места, что и основной билет, за исключением входа во дворец Насридов. 7 евро.
Для детей до 12 лет и инвалидов вход бесплатный.

Посещение дворцов Насридов ограничено квотой 300 человек каждые полчаса. В билете обозначено точное время, и если не войти во дворец в указанные полчаса, то посетить его будет уже нельзя. Вход прекращается за час до закрытия комплекса.

Так вот. Из трех возможных путей попадания в Альгамбру (буду её по-русски звать) мы выбрали, естественно, самый лучший — пешком в гору. Можно было на 30 и 32 микроавтобусах за 1.5 евро взлететь на вершину холма. Но мы, как известно, не ищем легких путей. Кажется, всего 800 метров, что тут напрягаться. Главное, не останавливаться около цыганок, подарят зеленую веточку и будут долго говорить на непонятном языке, закатывать глаза и долго не отлипнут, а Ирвинг будет молча смотреть на все это, он же памятник.

Если идти пешком, мы выйдем к Воротам Правосудия.

А это легкий путь сэкономить, поскольку здесь можно войти без билета и гулять по Альгамбре сколько душе угодно. НО: мы не попадаем ни в крепость Алькасаба, ни в сады Хенералифе, ни во дворцы, само собой. Пришлось огибать этот комплекс и тащиться к билетным кассам. Время было уже два часа пополудни, и в небольшой очереди быстро пролетело время. На тот момент на табло горел единственный билетик 1 типа с дворцами (быстренько ушел через секунду), 72 билета 3 типа (без дворцов) и аж 556 билетов на ночное посещение. Преимущественно туристы ходят группами, есть русские, но так быстро бегают, что мы, «прилепившись» к кому-нибудь, очень быстро «отлипали», не успевая носиться в их ритме. «Возраст» , — подумала я. «Все твои фото», — сказала Анька.

Мы ходили по Альгамбре 4 часа. Накануне полистав книгу Вашингтона Ирвинга «Сказки Аламбры», я теперь сожалела о непосещенных дворцах. придется приезжать снова. Но, надо сказать, дворец в садах Хенералифе и Алькасар в Севилье восполнили этот пробел.

Если придется быть там снова, то обязательно забронирую гостиницу в Альгамбре (есть два варианта — дорогая Parador de Granada и Hotel America — более дешевая), чтобы насладиться этим шедевром ночью, с минимальным количеством туристов. И схожу в Альбайсин. Вечером было страшно, много пугающей информации о грабителях и ворах. Но самые лучшие фото Альгамбры — имеенно оттуда с храма Сан Николас. Особенно на закате.

Продолжение следует…

6 июня 2014 г. 10:39
Столько переживаний, а по фото все прекрасно - дождя не видно, мурашек -тоже. Радуют душу картинки. А нелегальные фотки - отличного качества. А, когда мы были, тоже видели запреты на фотографирование, но увидели отчетливо что все туристы "внаглую" фотают и им за это ничего не было. Тогда и мы подумали, что раз такая "демократия", то и мы будем щелкать.
6 июня 2014 г. 11:35
Да, Оль, в Соборе под конец я тоже "обнаглела", а в Усыпальнице все строго )))
6 июня 2014 г. 11:16
Лена,

Ну откуда же ты взяла этот дождь, да еще холодину, причем в мае?!?
Да и с раннего утра переться в предгорья в майках - это очень смело...
Хотя на снимках тишь, да гладь...

На счет Альгамбры я уже писал - билеты надо заранее, причем даже совет размещал, как это сделать....
Но судя по солнечным снимкам, у вас все равно получилась очень неплохая прогулка.
6 июня 2014 г. 11:36
Солнце пришло, как только я купила зимнюю одежду про советы читала у тебя, но перед поездкой надо было месяца за полтора заказывать. С 10 мая на июнь уже не давали на сайте...С 1 июня - пожалуйста, а мы 29 мая уезжали )))
6 июня 2014 г. 11:20
Сады Хенералифе в Альгамбре,на мой скромный взгляд, затмевают все эти дворцы,так что самое главное ты увидела)))
6 июня 2014 г. 11:39
Да, Настюш, я и не переживаю. "Оторвалась" в Севилье... Там этого "добра" было столько, что снесло у меня "кукушку", От арабской вязи рябило в глазах...Жалела, что не посмотрела фотоработы, как правильно это фоткать, глаза разбегались, и фотки получились соовсем не айс (((
6 июня 2014 г. 11:40
Да не поверю,что у тебя фото не получились
6 июня 2014 г. 11:42
Да честно! Видела совсем не так...Фото не передали красоты))) А может я уже на другой фотик настроилась? Сынуля завтра привезет )))
6 июня 2014 г. 11:45
Ты на себя наговариваешь,мне очень сложно представить, что же там могло не получиться))))В любом случае,ждёмс рассказ-альбом о Севилье...Я там не была,к моему огорчению((((
6 июня 2014 г. 11:51
Ой, Настюха, ты с Марком наделала бы там делов
6 июня 2014 г. 11:55
Аха,как решила бы опробовать какой-нибудь новый режим съёмки,точно делов бы наделала
Не отвлекайся от темы,я жду Севилью))))
6 июня 2014 г. 12:08
Есть!
6 июня 2014 г. 12:00
Лена,только побывав в Гранаде, можно разобраться во всех этих
Альбайсин
дворец Насридов, Дворец Карла V ,сады Хенералифе.
Но уже сейчас увидеть хочется все!! Наверное надо на пару дней осесть в Гранаде, как думаешь теперь? Классно описала все свои мысли и действия, особенно повеселил файлик с дырочкой!!
6 июня 2014 г. 12:36
Наташ, однозначно останавливаться на пару дней, ты права, Можно и больше, там есть где полазить... Ты с твоей любовью к архитектуре только сутки в Альгамбре будешь лазить )))
6 июня 2014 г. 12:43
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 12:36
Можно и больше, там есть где полазить...
-спасибо, дружище, буду иметь в виду!
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 12:36
только сутки в Альгамбре будешь лазить )))
-пока не выгонят!
6 июня 2014 г. 12:46
В Альгамбре ведь и ночью можно бродить...Тоже классно, наверное...
6 июня 2014 г. 12:49
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 12:46
В Альгамбре ведь и ночью можно бродить...
-да, я прочла у тебя!
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 12:46
Тоже классно, наверное...
-думаю-да!
6 июня 2014 г. 13:29
Вот молодец! Наш человек, ничего не скажешь! Спасибо за подробности, за шпионские фото и главное - за беззаветную преданность туристическому делу!
6 июня 2014 г. 13:36
Учителя хорошие
6 июня 2014 г. 13:49
Лена, какая ты, оказывается, вреднючка!!! Поди довела бедного охранника до нервной икоты )))
6 июня 2014 г. 14:44
У него лицо такое глупое было, умора
Ruotsi
Ruotsi
6 июня 2014 г. 14:13
Белые города Андалусии, Альгамбра - эти места отличны от остальной Европы. Потому и вызывают дополнительный интерес. Отдельное спасибо за полезную информацию по посещению Гранады, может и пригодится.
6 июня 2014 г. 14:50
Олег, спасибо! Буду рада, если пригодится!!!
6 июня 2014 г. 14:22
Такие фото красивые, Лена!!! На стеклянные вазы в окне можно долго смотреть-не насмотришься!
6 июня 2014 г. 14:51
Марин, это в дорогом эксклюзивном магазине, я полчаса оторваться не могла.
6 июня 2014 г. 14:28
Какие сочные, яркие фотографии - каждую хочется разглядывать долго-долго и впитывать краски сказочной Альгамбры и удивительной Гранады Даже не верится, что с погодой не очень повезло.
6 июня 2014 г. 14:52
Анечка, спасибо, первую половину дня просто фотик не доставала )))
6 июня 2014 г. 15:27
Красота какая!!!!!!!!! необыкновенные места!! прекрасный рассказ ,Лена!!!"есть русские, но так быстро бегают", и всегда толпой проносятся мимо а я все удивлюсь что в таком темпе можно запомнить и увидеть..)))
6 июня 2014 г. 15:39
sovikont писала 6 июня 2014 г. 15:27
то в таком темпе можно запомнить и увидеть..
у меня лет пять назад возник дикий протест , пришлось идти учить английский )))
6 июня 2014 г. 15:41
В Испани и он не всегда в помощь , так что муж вот выучил испанский
6 июня 2014 г. 15:42
"Но компрендо" - уже мне ночью снится
6 июня 2014 г. 15:44
Вот поэтому с нашим частыми вояжами в Испанию легче Испанский выучитЬ, тем более они очень радуются когда хоть и как-то , но на их языке говоришь..))
6 июня 2014 г. 15:46
я в айфон закачала разговорник, но ни разу не воспользовалась)))
6 июня 2014 г. 16:47
во и славно.... но предупрежден ,значит ...))) ну понятно!
6 июня 2014 г. 18:09
Сказочная Альгамбра!
Очень красивые фотографии.
7 июня 2014 г. 0:03
Меня иногда посещали странные ощущения, что все эти стены живые, и кто-то за тобой все время наблюдает ( накануне не употребляла ))))
6 июня 2014 г. 19:06
А мне Михас глянулся более всего!
Фотографии отличные,Ленок!
7 июня 2014 г. 0:04
Спасибо, дорогая, про Михас будет отдельная песня )))
7 июня 2014 г. 0:29
Жду с нетерпением песнопения!!!
6 июня 2014 г. 21:12
Лена, спасибо за знакомство с Михасом, где я так и не побывала почему-то. Очаровательный городочек.
Какая сложная система билетов в Альгамбру, я не знала, хоть и была там давным-давно с экскурсией. Непросто туда попасть оказывается.
А с дождем и холодом у меня была точно такая же история в Сантьяго-де-Компостела. И тоже пришлось раскошеливаться на теплую одежду.
Отдельное спасибо за подробную информацию по рейсам и билетам. Это всегда очень ценно.
7 июня 2014 г. 0:05
tinka61 писала 6 июня 2014 г. 21:12
была там давным-давно с экскурсией
Проблем попасть туда с гидом нет, но , Ира, они так быстро бегают))) Уже не хочется. А Михас - да, славный городок, умиротворяющий )))
7 июня 2014 г. 0:06
Да я тоже уже давно отказалась от организованных массовых экскурсий. Но в те далекие времена еще ездила в таком групповом формате.
7 июня 2014 г. 0:10
Зато теперь есть чувство глЫбокого удовлетворения, когда группу собирают "у пальмы" через 2 часа, а у тебя весь день впереди)))
7 июня 2014 г. 0:12
Да разница колоссальная. Я вообще теперь даже не представляю, как можно в группе путешествовать. Забыла уже, что это такое.
6 июня 2014 г. 21:34
Замечательный рассказ! Я в одно с Вами время была на Лазурном берегу Франции и тоже мерзла. Два дня из шести шёл проливной дождь
7 июня 2014 г. 0:06
Лена, рада, что заглянули!
sonnenschein писала 6 июня 2014 г. 21:34
на Лазурном берегу Франции и тоже мерзла
- циклон, видимо, застали мы там )))
6 июня 2014 г. 22:19
Прелестно, прелестно! Когда думаю о Испании, то тоже такие белые домики сначала вспоминаются! Лена, и Михас и Альгамбра так здорово смотрятся! Наворотили арабы в свое время! Пицерия с бассейном в Михасе навеяла конечно...;))
7 июня 2014 г. 0:07
Gensha писал 6 июня 2014 г. 22:19
Наворотили арабы в свое время
не то слово ))) Поразилась, честное пионерское...А ты был когда там?
7 июня 2014 г. 1:07
В Гранаде? Не, я совсем немного не доехал. Но уже после Аликанте на юг очень сильное арабское влияние во всем! белые приморские деревушки тоже встречаются. Очень колоритно смотрится, поэтому и запомнилось особо!:)
7 июня 2014 г. 11:41
Бедные мавры... Так старались... Гранада - последний оплот Халифата, поэтому там особенно трагично как-то...Хотя больше всего я была поражена Мескитой в Кордове...Как можно было посреди огромнейшей мечети, мирового уровня, "воткнуть" красивый, но обычный православный храм ((((
7 июня 2014 г. 12:37
Вместе с тобой еще Карл V горевал по этому поводу: вы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире! (это я почитал о храме, пытаясь понять откуда там православная церковь!)
7 июня 2014 г. 13:23
Да, эту фразу я тоже читала когда-то )))
Tomi-Aleks
6 июня 2014 г. 22:50
Хорошие зарисовки, понравилось...
7 июня 2014 г. 0:08
Благодарю, лестно слышать )))
6 июня 2014 г. 23:19
Красота непередаваемая!
7 июня 2014 г. 0:08
Ой, Юлечка, я тебя не сразу узнала, Аватарку поменяла, красотка?
7 июня 2014 г. 1:01
Да, есть такое дело.
7 июня 2014 г. 13:23
Лена, классно!!! Жаль, конечно, не попали во дворцы и в Алькасабу! Зато были в соборе и Королевских усыпальницах! А мы в них не были! Но были в Альбайсине! Кстати, фотографии через дырку в пакете получились отличные! И, опять же, непонятно, почему там фотографировать строжайше нельзя, а во дворцах Насридов - хоть обфотографируйся!)))
Михас очень хороший! Интересно на него днем посмотреть!!! )
С дождем получилось удивительно! Мы были в апреле - было +30 и никаких намеков на дождь! Ну, хоть одежду теплую закупили)))
7 июня 2014 г. 14:42
Только во дворцы не попали, в Алькасабе были.
7 июня 2014 г. 15:13
А, ну тогда круто!)
7 июня 2014 г. 13:26
Но самые лучшие фото Альгамбры — имеенно оттуда с храма Сан Николас.
Это точно!))
7 июня 2014 г. 13:47
Офигеть!!! А на закате еще круче, наверное!!!!!!!!!!
7 июня 2014 г. 13:55
Наверное! Но мы закат ждать не могли - надо было в Фуэнхиролу возвращаться!)
7 июня 2014 г. 20:55
Леночка! Как всегда шикарные фото! Позабавило твои рассказы про погоду и контрабандные снимки :) Респект тебе :)
8 июня 2014 г. 20:19
Теоночка, спасибо! Каждый вояж несет в себе и веселье, и хлопоты! Андалусия - прелесть!
10 июня 2014 г. 8:47
Давно хочу в эту часть Испании! Буду с удовольствием пользовать этот путеводитель как все же соберусь!
10 июня 2014 г. 11:34
Буду тогда продолжать описывать маршрут)))
10 июня 2014 г. 12:42
Лена, как здорово то! Меня л'Алямбра (именно так ее называют испанцы) тоже потрясла.
Твои фото "от бедра" лучше чем у многих с длительным прицелом
Такси на первом снимке запало в душу. Представила такое в Москве...
Лен, а чего ты не попросила мою Ленку помочь тебе с покупкой билетов? Она как гражданка - у них там какие-то другие правила, нежели для туристов.
10 июня 2014 г. 13:06
marsada писала 10 июня 2014 г. 12:42
чего ты не попросила мою Ленку помочь тебе с покупкой билетов
НЕ думала, что реально так трудно будет))) А, может, понадеялась получить повод вернуться, досмотреть...)))
10 июня 2014 г. 15:36
Kapuletta писал 10 июня 2014 г. 13:06
повод вернуться
это правильно!!!
puhh
13 июня 2014 г. 21:38
Ох, красота!!!!!!!!!!!!! Читать радостно!
13 июня 2014 г. 23:51
Машенька, спасибо за теплые слова)
Ella_Pyhova
29 июня 2014 г. 19:59
Терпеть не могу холод. Сопереживала почти весь рассказ, до выхода солнца из-за туч))) Красивейшие виды, аж дух захватывает!
30 июня 2014 г. 0:03
Ella_Pyhova писала 29 июня 2014 г. 19:59
Сопереживала почти весь рассказ
Спасибо!!! Сама страдаю из-за холода))) Любое место можно испоганить плохой погодой)))
29 июня 2014 г. 22:50
В Михас мы ездили также, на рейсовом автобусе. А вот в Гранаду на экскурсионном из Малаги. И в том, и в другом случае был сильный ливень. Хоть и не так холодно в апреле. Но у нас были непромокаемые куртки и кроссовки!
29 июня 2014 г. 23:34
Лена, в Гранаду мы взяли экскурсию единственно потому, что очень хотелось в Альгамбру, а самостоятельно мы бы тоже не попали. А дождик....гыгыгы....это же везение в Андалусии....тепленького вон накупила... Идею с дырявым пакетом, пожалуй украду, если не против.
Опять захотелось в те благословенные края!
30 июня 2014 г. 0:05
ala писала 29 июня 2014 г. 23:34
если не против.
Да, пожалуйста! Я во всех отелях собираю только шапочки для душа))) очень хороший плащик для камеры) Лучше, чем файл)))
30 июня 2014 г. 0:04
arxitektor писал 29 июня 2014 г. 22:50
Но у нас были непромокаемые куртки и кроссовки!
А я даже не ожидала такой подставы!!!
30 июня 2014 г. 9:39
А мы на Туристере подсмотрели, что в апреле дожди вероятны. Или не на Туристере.... Наверно тогда его еще не было. Или нас на нем.
Mabuta
6 декабря 2016 г. 17:12
Леночка, вот и пришло время возвратиться к твоим полным полезной информации отчетам по Андалусии. Читаю внимательно, конспектирую Такое удовольствие!!! Собираюсь в следующем году с мамой поехать в самостоятельное путешествие. Мотаю на ус!!!!!
6 декабря 2016 г. 22:17
ээх, Андалусия..... Супервоспоминания!!! Спрашивай, если чё)
Mabuta
7 декабря 2016 г. 9:56