Елена Акимова Пользователь — был сегодня 0:25
модераторов

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 1 Малага, Фуэнхирола, Бенальмадена.

4 июня 2014 г. 9:43 Малага — Испания Май 2014

Забегая вперед, скажу, что 100 раз благодарила небеса за этот вояж, поскольку синдром Стендаля можно получить не только во Флоренции. Бывали дни, когда от увиденного реально кружилась голова, и чувство «дереализации и деперсонализации» накатывало тошнотой. Ай да мавры!!! Наделали «делов»! Сегодня, спустя 12 веков, миллионы туристов «снимают шляпу», увлеченно рассматривая мудехар. Там, где он витиевато сплетен с готикой и барокко, получился невообразимо интересный микст, и пока солнце не зашло, можно часами стоять около этих шедевров, и восхищаться, и горевать. Впервые в жизни искренне пожалела мавров. И долго размышляла о человеческой агрессии, порой о бесчеловечной, убийственно жестокой битве за христианскую веру. С гибелью миллионов людей и разрушением величественных шедевральных сооружений. К слову — металлический крест на площади Санта Крус в Севилье — отлит из серебра, снятого с сожженных евреев, не захотевших принять христианскую веру… Меня терзали смутные сомнения, о коих я говорить здесь не буду. Речь ведь об Андалусии. И не будем о грустном.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

О полете. Несмотря на многочисленные отрицательные отзывы о Vueling, летели достаточно комфортно, хамского отношения не видели. Испанцы дружелюбно и весело все пять часов продавали воду, пиво и бутерброды, но пить совсем не хотелось. За 6 тыс рублей можно и потерпеть практическое отсутствие места для нижних конечностей. Можно было доплатить 14 евро и взять билеты у аварийного выхода, но мы не стали. Взлет и посадка — прелесть, все точно по расписанию, минута в минуту, словно в Швейцарии. Мы вылетели в 6–30 утра, поэтому прибыли на испанскую землю рано утром.

Первое, что удивило — отсутствие тепла. «Африка же рядом», — недоумевали мы. Но все в этом мире поменялось, и в некоторые дни температура падала до 12 градусов, с ветрами и дождями.

Наблюдая за лениво отдыхающими, купающихся за все 12 дней мы так и не увидели. Но нас это не волновало, поскольку задачи были другими — напитаться красотами, великолепным испанским вином и тапас.

Второе удивление связано с огромным количеством попрошаек, да не просто, а с собаками: беременными, кормящими, здоровыми и больными, маленькими и большими … Вообще ни в какие рамки не лезло. Я в Азию не еду, думая, что буду там расстраиваться из-за бездомных животных. А тут — пожалуйста — в Европе и такое…

Вот, пожалуй, и все минусы поездки. Все остальное — сплошное удовольствие.

Приземлились мы в аэропорту Малаги Пабло Руис Пикассо . К третьему терминалу аэропорта примыкает ЖД станция Aeropuerto, поезд до центра Малаги идет 17 минут, всего 3 остановки, очень комфортно, поезда ходят часто, с 7 утра до 23 — 45. Сегодня идет строительство новых маршрутов, например, Нерха — Альхесирас. По окончании все побережье Коста дель Соль будет связано железнодорожным сообщением.

Забыла сказать, что для туристов из стран, не входящих в ЕС, идти за получением багажа нужно достаточно долго. Для чего такое разделение, я так и не поняла.

Получив чемоданы, мы вышли на улицу и увидели, что здесь же, у зала прилета, остановка автобуса № 19. Прыгнули почти на ходу, заплатив 3 евро, через 30 минут были у отеля. На стойке нам сообщили, что пришли мы рано, забрали наши вещи и отправили гулять на пару часиков.

Об отеле. Выбор отеля определялся его месторасположением. Мне понравился 3-х звездочный " Eurostars Astoria».

Не пожалели, поскольку удобнее локализацию для путешествий трудно представить. Отель расположен в 5 минутной ходьбе от центральной улицы Alameda Principal, где сосредоточен весь городской транспорт. В шаговой доступности — порт, центральный рынок, основные торговые центры Larios и всеми любимый El Corte Ingles.

Прямо у отеля — берег реки и основной мост Тетуан, от моста в 10 минутах ходьбы основной ЖД вокзал — Виалиа Мария Замбрано,

автобусный вокзал примыкает к железнодорожному. Если лень идти на вокзал, через 20 метров от отеля дополнительная подземная станция Сентро — Аламеда.

Возле входа в отель можно взять в прокат велосипед.

Завтраки обычные, кофемашина варит неплохой эспрессо. В номерах чисто, фены, сейфы, холодильники — на месте. Персонал улыбается, раздает необходимую информацию (например, нам срочно потребовалось расписание автобусов) легко и непринужденно. От нашего отеля до Кафедрального Собора и основных достопримечательностей — минут 20 — 30 пешком.

Но если бы я повторила этот тур, то бронировала бы по 2–3 дня на каждый город, поскольку поезда ходят не как в Швейцария — через каждую деревню. А автобусные маршруты порой длинноваты. И уходит — уходит драгоценное туристическое время…

Теперь об увиденном. Как всегда, осталось не осмотрено не меньше половины запланированного. Туристического опыта еще мало, значит. Не попадаем в программу. Но я к этому отношусь совершенно спокойно, в следующий раз досмотрим, Бог даст…

Выйдя из отеля и покрутив головой в разные стороны, мы увидели «по левую руку» Центр Современного искусства Малаги, а чуть дальше «по правую» — интереснейший музей Малаги. Не смогли отказать себе в удовольствии, тем более, что вход везде свободный.

Наше знакомство с Малагой мы решили продолжить в Старом городе.

Забежав в информационный центр и вооружившись схемами, мы поняли, что ходить «по системе» совсем не хочется, хотелось просто «принюхаться» и «прислушаться» к этому городу с 3000 летней историей. Малага — это обычно перевалочный пункт между аэропортом и основным местом отдыха туриста. И забегает этот турист в центр " на минуточку» , отметиться, так сказать. Не соглашусь. Малага заслуживает большего.

Величественное наследие финикийцев, римлян, арабов… Многочисленные музеи и выставки.

Великолепные ландшафты и огромное количество ресторанов, на всякий вкус.

После этого мы направились по главной улице города, названной в честь маркиза де Лариоса — к Кафедральному Собору Воплощения и старому городу.

По пути заглядывали в кафешки. После бессонной ночи хотелось хорошего кофе. Кстати, заказывать кофе в Малаге нужно со знанием дела. Название кофе отличается в зависимости от пропорций: " café mitad» — это кофе с молоком пополам, а " sombra» — три четверти молока и одна четверть кофе. Если хотите больше кофе, чем молока-то это " largo», и так до 9 вариантов.

По дороге к Собору мы встречали обилие других храмов, зашли, например, в Собор святого Хуана (Иоанна Крестителя, по — нашему), и поразились великолепию и богатству внутреннего убранства.

В последующем сформировалась тенденция — чем непритязательней здание снаружи, тем богаче внутри (за редким исключением). Это касается не только храмов, но и королевских дворцов, и не только в Малаге, но и других городах Андалусии.

Очаровательный исторический центр можно было рассматривать до вечера, но мы направились к главным «фишкам» города: Собору и Алькасабе. Я думаю, что стоит посвятить им отдельные альбомы, поскольку именно они начали нас знакомить с тем богатством, которым владеет эта земля — Андалусия.

Насладившись видами на город, на порт, на корриду, мы решили отдохнуть в тиши и отправились в Ботанический сад Малаги. Автобус № 2 отходит с Al. Principal и везет на север (около 4 км), цена поездки 1.3 евро.

" Ла Консепсьон» — старейший Ботанический сад, который располагает в сиесту посидеть под каким-нибудь многовековым фикусом, подкрепиться и отправиться на прогулку.

Мы не смогли обойти весь сад, т. к. немного устали с дороги, и решили вернуться в центр Малаги и завершить наш первый день прогулкой по набережной и дегустацией местных напитков и тапас.

День второй.

Проснувшись неприлично рано (разница во времени очень хорошо ложится на наш биоритм), плотно позавтракав, мы решили посвятить наш день знакомству с ближайшими соседями Малаги — Бенальмаденой и Фуэнхиролой. Адаптация к новой стране и сильным ветрам требовала сильных положительных эмоций, и мы начали с зоопарка.

Но вначале немного о пригородных поездах Малаги.

Местные электрички носят название Cercanías Málaga, общая длина железной дороги 70 километров, имеются 2 линии сообщения и 24 станции.Линии Cercanías подчиняются компании ADIF (El Administrador de Infraestructuras Ferroviarias de España).

Ездить поездами Cercanías очень комфортно — поезда ходят практически бесшумно, в вагонах удобные кресла, работают кондиционеры, бегущей строкой показывается следующая станция, а дорога подчас занимает времени гораздо меньше, чем если ехать на автомобиле.

По побережью идет линия C-1 Малага — Аэропорт — Фуэнхирола, ее протяженность 31,35 км, время от одной конечной станции до другой — 48 минут, первый поезд отправляется из Малаги в 5–30, из Фуэнхиролы в 6–30, последний поезд выходит из Малаги в 22–30, из Фуэнхиролы в 23–30. Отправление каждые 30 минут. Всего на линии 18 станций, из них 7 находятся в Малаге, 5 в Торремолиносе, 2 в Бенальмадене и 4 в Фуэнхироле.

Линия С-1 Малага-центр-Аламеда (Málaga — Centro — Alameda) находится в самом центре города, около универмага Эль Корте Инглес, центрального почтамта, улиц Alameda Principal и Larios. Пересадка на линию С-2.

Малага — Мария Самбрано (Málaga — María Zambrano) примыкает к вокзалу Малаги, одно время (с 2007 года по сентябрь 2010) являлась конечной станицей, так как станция Аламеда была закрыта в связи со строительством метро.

На большие расстояния ходят поезда AVE, AVANT и другие. Ave переводится как птица, и скорость на дальних маршрутах совсем другая.

Линия С-2 Малага — Алора , длина 38 км, интервал поездов 90 минут. По этой же дороге идут поезда в Кордобу. Три станции этой линии имеют пересадку на линию С-1 (Малага — центр Аламеда, Мария Самбрано и Виктория Кент), далее идут станции Лос Прадос (Los Prados), Кампанийас (Canpanillas), Картама (Cártama), Алхайма (Aljaima), Писарра (Pizarra) и сама Алора (Álora).

Пара слов о покупке билетов. Если есть кассир, то объясниться можно. Но на некоторых станциях, например Монтемар Альто или Пласа Майор стоят только автоматы по продаже билетов. Поэтому несколько слов с переводом — может быть, кому-то пригодятся. Итак, билет в один конец — ida (ида), билет в два конца (или туда и обратно) — ida y vuelta (ида и вуэльта), взрослый по-испански — adulto (адульто), кредитная карта — tarjeta de credito (тархета-де кредито). Поезда ходят где-то каждые полчаса, в сезон — через 20 минут. Вот вроде и все.

Несколько слов о «зайцах». Мы купили билет до Бенальмадены, прошли через турникет, а по пути переиначили наш план и решили начать с Фуэнхиролы. Поехали дальше. А когда нужно было выходить из подземки, перед нами возник опять турникет, в который надо было запихать наши билеты повторно. Так мы стали «зайцами». пришлось искать секьюрити, или как там его, виниться, просить прощения и платить штраф. За явку с повинной заплатили всего 2 евро.

Приехав в Фуэнхиролу, мы достаточно быстро нашли зоопарк, где провели незабываемые 3 часа. По пути встретили разговорчивую испанку, но, как оказалось, иранку, и весь путь обсуждали, какая негодная американская политика. Я щебетала, что русские не хотят войны, а она, что испанцы не думают о русской агрессии, хотя телеэкраны настойчиво транслируют эту мысль. Кстати, об английском. Ужас. Очень сложно на улице. Пришлось изобретать новый микст — испанско-русско-английский. Одно могу сказать — языковой барьер существовал, и гораздо более сложный, нежели в Мадриде или Каталонии. Мы говорили друг другу «но компрендо» и начинали говорить языком жестов. Слава небесам, в отеле, ресторанах и вокзалах проблем не было.

Про зоопарк, наверное, тоже будет отдельный альбом. Уж больно хороши естественные условия обитания фауны. Мы получили истинное наслаждение и, словно дети, хохотали до слез.

Фуэнхирола — очень красивый и ухоженный город. Добраться до него легко: автобус из Малаги — идет 1 час, 15 рейсов в день, 3.6 евро; поезд из Малаги С1 — каждые 35 минут, время в пути около 40 минут.

Если бы меня спросили, где бы я провела «овощной «отдых в сентябре — думаю, там. Марбелья слишком дорога и заносчива. Эстепона перегружена, Торремолинос некрасивый. Нам не хватило времени на Нерху, о чем я глубоко сожалею, может быть её посетить в купальный сезон?

По побережью, кроме поезда, ходит 120 автобус, на котором мы из Фуэнхиролы переехали в Бенальмадену (2.3 евро).

Впереди нас ждали очень интересные места — Буддийская ступа, парк Бабочек, замок Коломарес, «белая деревня» Бенальмадена Пуэбло и много всего другого. Можно было подняться на фуникулере на гору Carramolo и посетить питомник орлов, походить красивыми тропами.

Вообще Бенальмадена — состоит из 3 частей:

1) прибрежная часть — Бенальмадена Коста, где особенно хорош Спортивный порт — Puerta Marina

2) торговая и увеселительная часть — Арройо-де- ла -Мьель, с отличным видом на побережье, парком развлечений Тиволи, парком Палома, морским зоопарком Selwo Marina (кто едет с детьми — это место обязательно к посещению — обезъяны саймири, шоу с экзотичесими птицами, шоу с дельфинами и морскими львами, кормление черепах, кормление пингвинов, кормление пираний, фотосъемка с дельфинами, купание с морскими львами и т. д. работает с 10 до 18 часов. Цена — 18 евро)

3) и самая красивая часть — Бенальмадена Пуэбло, типичная «белая андалузская деревня».

Наш путь прошел через все «знаковые» места Бенальмадены, но мы туда возвращались еще не раз. Мило. Уютно. И очень вкусно. На второй день мы распробовали жареные сардины, только что пойманные отцом директора ресторана. Потягивая отменное красное вино, слушая уличных музыкантов, мое сознание постепенно начинало отпускать все то, что осталось дома. Начинался долгожданный релакс

Продолжение следует.

в Малаге

в Малаге

4 июня 2014 г. 10:03
Лена,

С возвращением! Хоть у тебя в блоге посмотрю на Малагу, а то во время моего забега по Андалусии, этот город так и остался "точкой подскока". Мы его раз пять проехали вдоль и поперек, ни разу не задержавшись...
Животные из зоопарка сняты очень здорово, даже самому захотелось туда заглянуть)))
4 июня 2014 г. 10:40
Спасибо, Сереж. В рейтинге всех посещенных городов Малага будет завершать список, но реально там есть интересные места. Я привезла 80 гегов фото, много из Малаги, чего-нибудь интересное найду)))
4 июня 2014 г. 10:25
Лена, с удовольствием с тобой прошлась по знакомым местам. Твои рассказы будут образцом путеводителя для путешествующих самостоятельно!)
Обезьян из зоопрака запал в душу..... Красавец!)
4 июня 2014 г. 10:41
Машенька, спасибо! Много из твоих альбомов оказалось полезным! Как здорово, что у нас такой классный сайт и ЛЮДИ!!!
4 июня 2014 г. 11:17
Лен, мои эмоции от Андалусии очень схожи с твоими )) Была там очень давно, все хочется повторить... но пока не случается никак ))
А что касается мавров.... сейчас в Испании набирает силу движение за окончательное признание беспрецедентного и уникального вклада мавров в развитие испанской культуры. Хорошо хоть сейчас, пять веков спустя....
А фотографии, как всегда - божественны
4 июня 2014 г. 12:12
Катюш, спасибо. Я в восторге от непременного трио - Севильи, Гранады, Кордовы... Именно там возникла боль за мавров...Но справедливость должна восторжествовать !
4 июня 2014 г. 12:53
Да, они просто великолепны :) Арабская архитектура отличается какой-то особенной гармонией и изяществом.... Жду с нетерпением, когда поделишься красотой!!! ))
4 июня 2014 г. 12:56
Мой супруг хотел поехать в сентябре на Санторини, теперь тащит меня обратно в Испанию ))) Я говорю, нельзя привязываться к стране, много же других мест... Кстати, Катюш, как тебе Тосса, лучше Санторини или нет?
4 июня 2014 г. 13:01
Леночка, извини, я поздно увидела твой комментарий к альбому про Тоссу )) Я б выбрала Санторини - Тосса хороша, но там скучновато... Она для тихого отдыха, а если захочется себя чем-то развлечь, что-то посмотреть - придется брать машину и много колесить...
4 июня 2014 г. 13:34
Поняла, спасибо тебе. Как раз хочется полежать хоть раз в два года. Твой альбом очень понравился, захотелось побыть "овощем" в этой бухте, и фотик выкинуть )))
4 июня 2014 г. 13:35
А ЖД вокзал там есть?
4 июня 2014 г. 14:02
Ааа, тогда да, подойдет :) Бухточка там и правда роскошная ))
Нет, ж/д ветка заканчивается в Бланесе. Из Барселоны раз в час ходят автобусы, полтора-два часа езды.
Про фотик и не думай даже ))) Там такое потрясающее побережье - пожалеешь потом сто тысяч раз )))
4 июня 2014 г. 14:53
Спасибо, Кать, поеду в Тоссу.
4 июня 2014 г. 15:07
Мне в самолете досталась соседка, провидица какая-то Она пристала ко мне с Тоссой, я и не знала о ней )))
4 июня 2014 г. 15:09
В жизни все неслучайно ))
4 июня 2014 г. 15:08
Кать, из Бланеса долго на автобусе до Тоссы7
4 июня 2014 г. 15:19
Мммм, точно не знаю, но думаю что минут 30, не больше.... Вот только ветка железнодорожная эта - ужас полный!!! Мы один раз проехались - и больше к ней не приближались даже! Она что наше метро - куча остановок через каждые два километра, до Барсы насчитали их штук 30 или около того )) На автобусе ехать значительно комфортней - он всего 2 или 3 остановки делает.
4 июня 2014 г. 17:07
Поняла)
4 июня 2014 г. 18:34
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 15:08
из Бланеса долго на автобусе до Тоссы7

Лучше на кораблике. Автомобилем довольно долго - по серпантину.
Влезла в вашу беседу.
4 июня 2014 г. 21:22
Ой, Леночка, привет! Я теперь собираю инфу про Тоссу, спасибо!!!
4 июня 2014 г. 21:30
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 21:22
собираю инфу про Тоссу,

Останавливаться, действительно, лучше в Бланесе либо в Ллорет де Мар, так как появится возможность посмотреть полно все северное побережье Испании благодаря хорошему ж.д. и автомобильному сообщению. Из Тоссы ездить будет сложновато.
Я бы выбрала Бланес, как самый удобный для поездок городок.
4 июня 2014 г. 22:57
Спасибочки, буду кумекать )))) Я все думаю - когда же овощной-то отдых будет???
4 июня 2014 г. 11:46
Забыла сказать, что для туристов из стран, не входящих в ЕС, идти за получением багажа нужно достаточно долго. Для чего такое разделение, я так и не поняла.

Наверное, не доверяют тем, кто прилетел не из ЕС, считают, что могут привезти с собой что-то запрещенное и осматривают багаж дополнительно
Замечательный вояж по Андалусии получился. Регион для меня неизвестный и потому вдвойне интересный. Понравилась традиционная белая андалузская деревня (какие краски, какие контрасты!) и деревья с сиреневыми цветами
4 июня 2014 г. 12:27
Ань, я показала крошечную кроху андалузийской красоты, постараюсь в ближайшее время запостить основные потрясающие места )))
ulalana
4 июня 2014 г. 12:51
Еленочка, класс! Вот, оказывается, где пропадала наша Елена!))) Андалусия - лакомый кусочек) Давно на нее заглядываюсь) буду ждать продолжения с предвкушением)))
4 июня 2014 г. 12:52
Теперь бы еще один отпуск взять, чтобы разобрать и обработать фотосессию )))
ulalana
4 июня 2014 г. 12:55
Очень знакомое чувство!!! особенно, когда эмоции еще не улеглись и захлестывают с головой))) Судя по перечню посещенных Вами городов, синдром Стендаля во Флоренции - детский лепет)))
4 июня 2014 г. 13:26
Впечатления сильнее, Лан
4 июня 2014 г. 14:29
С Приездом ,Лена!!!!! Замечательный экскурс в чудесные места! Все думаю наверное это судьба мне туда попасть.. Слишком часто в последнее время слышу это магическое слово Малага... Прекрасный рассказ!!!
4 июня 2014 г. 15:07
София, привет! Я тоже очень рада, что была там, особенно в таких городах, как Севилья, Гранада, Ронда. А белые деревни, Михас, ммммм
5 июня 2014 г. 23:09
!!!!!!!!!!! Прекрасно!!!! очень насыщенная получилась программа!!!
4 июня 2014 г. 15:36
Лена,ты вернулась Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Смотрю, ты воплотила в реальность маршрут моей мечты по Андалусии,я, к сожалению, была только в Грнаде....Но и то поняла смысл выражения- Прощальный вздох мавра"...
Фото-супер-пупер,рассказ не отстаёт))))
P.S.Обезьян меня поразил и покорил,фото его рассматривала минут 5
4 июня 2014 г. 16:48
Настена!!!!!!!!! Я тоже скучала
4 июня 2014 г. 15:37
Леночка, с возвращением, с новыми впечатлениями! Повеяло Андалузией!
4 июня 2014 г. 16:48
Олечка, привет!!! Спасибо за помощь в подготовке маршрута!!!
4 июня 2014 г. 15:50
Приветик, Лен! С возвращением! Город Фуэнхирола- что то необыкновенное! Я и не слышала о таком красавчике. Я представляю, где вы жили...А мы около бронзовой руки- ближе к морю.
4 июня 2014 г. 17:29
Марин, привет Мы жили между кривым студентом и мостом Тетуан. Очень понравилась близость ВСЕГО к отелю. А в Фуэнхиролу с великим удовольствием бы вернулась полежать на пляже))) Там так уютно. Хотя ближе к душе мне бухточки всякие, но городок покорил )))
4 июня 2014 г. 16:17
Начинался долгожданный релакс
-ради этого стоит ехать куда угодно, Лена!!! С приездом, все-таки все у тебя сложилось! Замечательная поездка, тоже так хочется!!!! Пиши подробно-обязательно воспользуюсь!!
4 июня 2014 г. 17:35
Натусь, ты " в точку" сказала... Такой хрупкий мир стал в душе, так не хочется выходить из равновесия, и только ТАМ понимаешь - что такое "отойти от проблем" )))
4 июня 2014 г. 21:17
Лен, а ты как
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 17:35
" в точку" сказала...
! тем более у меня в этом году все именно так-и зыбко и хрупко.....и с ног на голову!! И не получается пока
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 17:35
отойти от проблем
- буду радовать себя созерцанием красоты ваших путешествий и греть ею свою душу!!
4 июня 2014 г. 21:24
ВСЕ обязательно наладится, вот увидишь! Зато есть такооой ресурс в твоей душе - Австрия и Бавария!
4 июня 2014 г. 21:27
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 21:24
ВСЕ обязательно наладится, вот увидишь!
-спасибо, очень надеюсь!
Kapuletta писал 4 июня 2014 г. 21:24
такооой ресурс в твоей душе - Австрия и Бавария!
-обязательно повторю эти страны.
4 июня 2014 г. 22:58
В следущем году буду вымечтывать пройти твоими тропами, и может быть, тоже в одиночестве)))
4 июня 2014 г. 23:04
Я рядом-помни!!
msluza
4 июня 2014 г. 18:30
Если бы не сожженные евреи и не изгнанные мавры, было бы.... И еще Кристобаль Колон. Все главные улицы названы именами Колумба и Рейес Католикос в Андалусии.
4 июня 2014 г. 21:26
Да, Михаил, Колумб поминается на каждом углу!!! Интересно, что много мест других (например, остров Ла Гомерра) тоже любят приписывать своей земле его подвиги )))
4 июня 2014 г. 18:33
Очень соблазнительное начало и отличный маршрут по Андалузии. Я когда-то была в тех местах, но видела крайне мало - в те времена не умела еще правильно ездить.
Спасибо за подробную логистику, это всегда очень ценно.
4 июня 2014 г. 21:28
tinka61 писала 4 июня 2014 г. 18:33
не умела еще правильно ездить
Зато теперь какой опыт у тебя !!!! Тысячи туристов облизываются и сглатывают при виде твоих экзотических маршрутов, Ирочка )))
4 июня 2014 г. 22:00
Ну так, достигается годами тренировки, Лен.
А в Андалусии конечно хотелось бы проехаться по твоему маршруту. Я не была ни в Кордове, ни в Ронде.
4 июня 2014 г. 18:36
Леночка! С возвращением!
Я с огромным удовольствием посмотрела на Испанию твоими глазами: дважды была, но не в Андалусии. Люблю Испанию.
Фотографии живности - чудо, как хороши.
4 июня 2014 г. 21:29
Ленусь, привет!!! Да. про живность буду отдельно постить))) Это беспроигрышный вариант, всегда и всем интересно!!!
Independent
4 июня 2014 г. 19:15
Прекрасная Андалузия и замечательные фотографии! С удовольствием прочитала и посмотрела и предвкушаю продолжение.
4 июня 2014 г. 21:32
Танечка, спасибо за внимание! Андалусия - самая испанская Испания, имхо....
4 июня 2014 г. 20:34
Привет! С возвращением домой!
Испания это интересно, бум читать!:)
4 июня 2014 г. 21:33
Привет!!! Спасибо!
Gensha писал 4 июня 2014 г. 20:34
бум читать!:)
Лучше смотреть )))
5 июня 2014 г. 12:29
Это вам лучше, докторам!;))
5 июня 2014 г. 13:28
Ой, не заводи меня, Геннадий, щас расхамлюсь на урогенитальную тему )))
5 июня 2014 г. 19:22
чисто встряхнуть от испанских грез, ничего личного!
5 июня 2014 г. 3:40
Ленок,с возвращением,пропажа ты наша!!!
Светлая и радостная Испания очень даже понравилась,а бибизьян и белая деревня-сразили наповал!
5 июня 2014 г. 9:10
Привет, Ленусь! Бибизьян не отпускал меня целый час, буду посвящать альбом )))
Lilija_Krjazheva
5 июня 2014 г. 7:49
Леночка, наконец-то! Теперь будет что почитать долгими летними вечерами
5 июня 2014 г. 9:11
Лиля, привет!!! Прощай, порядок в доме и ужин на плите )))
5 июня 2014 г. 21:40
Хороша страна Андалусия!
5 июня 2014 г. 22:30
Альберт, спасибо за содаду, информация была нелишней )))
6 июня 2014 г. 4:46
У нас уже традиция такая - обмениваться информацией! Рад, что пригодился!
Spadea
5 июня 2014 г. 21:51
Ой, как вовремя! Как раз планирую путешествие по Андалусии
5 июня 2014 г. 22:31
Катя, не пожалеете )))) Спрашивайте...
6 июня 2014 г. 12:05
если бы я повторила этот тур, то бронировала бы по 2–3 дня на каждый город,
-а на самом деле как было? Все время жили в Малаге и оттуда ездили?
6 июня 2014 г. 12:45
Да, все время жили в Малаге, это неправильно. Бронируй по 3 дня разные города - обязательно в Ронде дня 3 , там столько троп и древностей, рядом микрогородки удивительные типа СЕтениль ( я не попала), в Гранаде бы дня 2-3, в Севилье минимум 3, в Кордобе минимум 2.
6 июня 2014 г. 12:52
Ценная информация, Лена! Я поездив таким образом давеча, так и впредь буду планировать-понравилось!
6 июня 2014 г. 13:37
Не сомневаюсь! А твой опыт - это и мой опыт!
6 июня 2014 г. 12:47
А после этого можно осесть в Нерхе на берегу или Фуэнхироле, или Марбелье ...
6 июня 2014 г. 12:53
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 12:47
можно осесть в Нерхе на берегу
-отработав-получи приз!!
6 июня 2014 г. 13:38
Соседка в самолете в Нерхе осела после галопа! Довольная была чрезмерно!
6 июня 2014 г. 13:40
Kapuletta писал 6 июня 2014 г. 13:38
Довольная была чрезмерно!
beta351
6 июня 2014 г. 14:05
Красивые фотографии. Как-то обхожу зоопарки, а зря. Звери на ваших фотографиях очень интересные. В прошлом году мы с мужем были в Андалусии, очень довольные. В Малагу ездили часто из Торремолиноса, самостоятельно ездили в Михас, Ронду.
6 июня 2014 г. 14:21
Этот зоопарк в Фуэнхироле - лучшим оказался в моем опыте, буду постить отдельным альбомом)))
alla38
6 июня 2014 г. 17:07
ну женщины))Обезьян их сразил понимаю...А Тосса-милый,уютный,маленький городок,если хочется побыть овощем,то самое то.А рядом Фигейрас и Жирона,можно скататься!А вот до Барселоны подальше будет,мне помнится.что мы больше двух часов добирались.Но сама Тосса понравилась!
6 июня 2014 г. 17:22
Алла, спасибо, все больше и больше положительных отзывов о Тоссе, я уже, практически, "созрела"...
6 июня 2014 г. 20:31
Лена, с возвращением!!!
Вот и ты добралась до Андалусии!!!
Начало интригующее и красивое!)
Мы жили как раз в Фуэнхироле. Вот только отчет про Фуэнхиролу и Малагу я так и не написал))
7 июня 2014 г. 0:12
Привет! Я твои альбомы еще раз смотрела после приезда! Вот это класс! А в Фуэнхиролу, мне кажется, я вернусь...Запала, блин
7 июня 2014 г. 9:33
Kapuletta писал 7 июня 2014 г. 0:12
А в Фуэнхиролу, мне кажется, я вернусь...Запала, блин
Да, она хороша! Там, кстати, даже в апреле купались. ПРавда, в основном, серферы в гидрокостюмах)))
Надо про нее хотя бы альбом запостить))
7 июня 2014 г. 11:37
Да, запости, она стОит того, а Биопарк!!! Сказка!
7 июня 2014 г. 11:41
А вот в Биопарке мы и не были!))
7 июня 2014 г. 11:42
ОООО, вот это зря, такая "укатайка", такие звери красивые, все в натуральных ареалах...чудо просто!
7 июня 2014 г. 11:52
Да мы как-то на зверей насмотрелись уже в разных концах света))
Если бы еще с детьми были, а так....)
7 июня 2014 г. 12:01
Понятненько ))) А ты бы какой Зоо выделил для себя, как The Best?
7 июня 2014 г. 12:10
Наверное, сингапурский.
7 июня 2014 г. 12:12
А альбомчик постил?
7 июня 2014 г. 12:44
Да, но на другом сайте))
7 июня 2014 г. 13:45
дай ссылочку)))
7 июня 2014 г. 13:47
Тут нельзя такого делать!)
Да и не стОит оно того!))
6 июня 2014 г. 22:07
Лена, я в восторге! Все-таки твои фото - это что-то... Это Дар Божий так фотографировать!
7 июня 2014 г. 0:13
Ой, Юляша, засмущала ты меня..
7 июня 2014 г. 1:02
Дак, если душа живет в каждом фото, как же иначе сказать-то???? и слов других не подберешь.
7 июня 2014 г. 11:38
А без души зачем фоткать тогда ...
25 июня 2014 г. 22:53
Лена!
Спасибо за отчет. Испанию очень люблю, но ведь нельзя объять необъятное, в Малаге еще не был.
25 июня 2014 г. 23:06
Владимир! Это наша общая проблемка))))
Shefer писал 25 июня 2014 г. 22:53
нельзя объять необъятное
Причем, чем дальше, тем больше появляется объектов, которые "ну вообще никак нельзя пропустить..."
25 июня 2014 г. 23:19
Чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь, что главное еще впереди. Но где взять драгоценное время?
25 июня 2014 г. 23:24
Видимо, кто-то регулирует кому и чего в этой жизни посмотреть... А наши попытки взять еще пару планок сверх нормы порой оборачиваются всякими неожиданностями... Так что будем мечтать и пусть будет, как будет)))
25 июня 2014 г. 23:28
Просто наверно мы иногда слишком много на себя берем и нас вовремя останавливают. Польностью с тобой согласен.
Ella_Pyhova
29 июня 2014 г. 19:47
Моя мечта))) Вот вроде бы почти всю Испанию объездила, а до Андалусии никак не доберусь. Но так как я регулярно туда возвращаюсь, Андалусия точно будет))) А с таким путеводителем не будет там никаких проблем))) Лен, я тоже рекомендую Бланес (в продолжение Вашего разговора выше). Красивый, тихий городок с собственным ботаническим садом. Ллорет гораздо шумнее.
30 июня 2014 г. 0:08
Эл, спасибо за совет, в Бланес обязательно съезжу погулять, уже забронировала отель в Тоссе, прямо на пляже, какой-то умопомрачительный вид ))) Не смогла удержаться...А в АНдалусию съезди, это беспроигрышный трип )))
Mabuta
2 июля 2014 г. 9:41
Елена, прекрасный отчет! Насчет недостаточного туристического опыта - это Вы поскромничали))) отлично спланированная поездка и очень-очень завлекательная!
2 июля 2014 г. 12:01
Оля, спасибо))) Всегда хочешь сделать гораздо больше, чем получается в реале ))))
andreimuz
8 октября 2014 г. 21:20
И мои пять. Елена, прекрасные фото и отчет, здОрово!!!
23 февраля 2015 г. 13:26
СПасибо, Андрей)))
aleissandre
22 февраля 2015 г. 18:46
Очень информативный отчет и прекрасный отчет! Спасибо!
23 февраля 2015 г. 13:26
Рада, спасибо)
17 июля 2015 г. 13:23
Продолжаю более подробно знакомится с Вашим "галопом" для планирования своего маршрута
17 июля 2015 г. 13:38
Будут вопросы - постараюсь ответить)))
17 июля 2015 г. 13:45
Larisa_Karpova
29 декабря 2015 г. 23:55
Здравствуйте, собираемся в Малагу в январе, читаю отзывы. Очень интересные фото у вас. На какую камеру снимаете? Обычно животные не позируют так старательно)). Нужна короткая выдержка. Хороший объектив)). Как вы думаете, зимой в зоопарк идти не так интересно?
звери, наверное сонные и прячутся?
Larisa_Karpova
30 декабря 2015 г. 0:12
Интересно, что я заказала номер в такой же гостинице))
Скажите, а автобус останавливается рядом из аэропорта? Вы у водителя спрашивали остановку?