Турист Роман Жаринов (Nedoma)
Роман Жаринов
был 13 марта 12:19

Арнем, Утрехт, Роттердам, Амстердам — Нидерланды Сентябрь 2013

Еще в давних 98–99 годах, когда я узнал что есть такое деньги, и в моем лексиконе появилось такое новое слово «накопления», решил что при моей необузданной натуре, склонной к различного рода авантюрам, я просто не могу не посетить Октоберфест. Крупнейший в мире пивной фестиваль, мечта любого любителя пенного напитка, царство пьянства и чревоугодства.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

На протяжении этих лет неоднократно пытался я повидать баварское пиршество, и каждый год по тем или иным причинам поездка срывалась. Сколько раз я бронировал билеты: 2 раза уже покупал, а один раз даже добрался до Хельсинки с дальнейшим билетом до Мюнхена, но нет — долгие 15 лет мечта так и оставалась мечтой, маня своей недоступностью из года в год все более и более.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

В этом году, как обычно, как только начал сходить снег, почувствовал я жажду новых приключений. Весна и лето были уже распланированы, а вот встретить октябрь в промозглой и дождливой Москве ну уж никак не хотелось.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Октоберфест, по привычке подумал я. Хрен — ответил мозг: 15 лет обламывался, и в этом году придется. Увы, но мозг отчасти был прав: пол лета пролетели как-то совсем незаметно, а когда спохватился, халявных билетов было уже не достать. Ну да бог с ним, очередной раз забил я на мозг — попытка не пытка, учитывая мой многолетний опыт просираний Октоберфеста, я был готов к чему угодно.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Очень спонтанно как-то в понедельник с утра решил я, что если прямо сейчас не начать суетиться, то вообще фиг куда уедешь — ждать бесконечного стечения обстоятельств: время, деньги, компания, настроение, в конце концов — так вообще никуда не выберешься.

Сделав доки на визу буквально в течение получаса (все же готово, все посольства требуют более-менее одинаковый комплект), пошел сдаваться к немцам. Последний раз ездил в Германию год назад (Берлин) и тогда, помню, намучился с записями, очередями, ранним, за полчаса до открытия, приходом в посольство, и непонятным забором документов — типа через 10 дней, при этом не факт что будут готовы (пришлось тогда по второму заходу возвращаться забирать).

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Сейчас все значительно проще: либо по записи (вечером за день до прихода) и вообще без очереди, либо просто приходишь в любое время и ждешь максимум 10 мин. Плюс 15 мин. на подачу доков, и это учитывая что мне пришлось прямо в визовом центре распечатывать бронь на отель. Еще и принтер бесплатный, и инет — просто чудесный буржуинский порядок на фоне нашего вечного разгильдяйства. И, что важно — всего лишь 800 рублей дополнительно за всю эту красоту!

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

С визой, короче, как и предполагал, проблем не было. Правда, буржуи выдали ровно на 5 дней, как и просил. Но с другой стороны, на больше я бы все равно не смог остаться. Это при паспорте полным всяких других виз, включая экзотические, и предыдущие 2 немецких. Все равно злодеи, буржуи, бюрократы, точней — гаденыши, но хорошие:)

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

С отелями все оказалось гораздо сложнее: первые выходные (открытие фестиваля, 21—22 сентября) стоили просто немереных денег, да и перелет именно на эти даты были, мягко скажем по завышенным ценам. Благо Европа маленькая, да и не исследованная особо мной. Забронировал Мюнхен на 23–25, а до этого решил потусить по Голландии. Билеты туда — Белавиа через Минск, назад прямой из Мюнхена Аэрофлотом. Принцип простой — туда как можно раньше (виза открывается 21.09, вылет в Минск в 6 утра, Амстердаме в 11 утра), назад как можно поздней (вылет из Мюнхена в 6 вечера, прилет в Москву 25.09 в 11 вечера).

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Спасибо друзьям, вовремя отговорившим меня от продолжительной, более нескольких часов, тусовки в Амстердаме. Отель забронировал в Роттердаме — даже с финансовой стороны 24 евро против почти 80 амстердамских и всего 40 минут езды. Но об этом позже.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Учитывая, что вылет был очень ранней субботой, решил не тратить лишние 1500 руб. на такси и уехать на последнем метро, благо маршрутки до аэропорта (Домодедово) ходят круглосуточно с интервалом в 30 мин. Естественно в пятничный вечер мы не могли не отметить эдакое событие: много-много всего, ну и конечно, пивка для полировки:). Конечно, в пятницу я был мачо, и даже приехав в аэропорт, чувствовал, что есть еще порох пороховницах и накатил таки еще парочку пивка. С фисташками…

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Я говорил, что вылет в 6, т. е. регистрация в 4, а в Домодедово я прибыл где-то к 2. Как ни крути, но эти чертовы фисташки явно способствовали моему скорому усыплению. Как заснул — не знаю, а вот что проснулся где-то в 5.30 — это факт. Грёбаные фисташки, не надо было их есть!

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Не буду наверное я описывать свой фэйс в этот момент. Не, не фэйс — невнятность какая-то! :) Расталкивая невинных пассажиров, матерясь про себя за грёбаные фисташки, уже в тот момент я понял, что без приключений точно не обойдется:) Правда, не знаю как я все же успел на самолет, но давно я так резво не сайгачил. Благо с контролем проблем нет — все же белорусы свои.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Грезился сладкий сон в откинутом кресле под шум взлетающего самолета… Нате! Мандула с гордым названием Canadian Jet — маломерная штуковина, человек на 50 — я думал такое уже не летает. Чертов цеппелин тарахтел что было мочи, в какой-то момент мне даже почудилось что, еще не оторвавшись от земли, у него убрались шасси, а когда этот автоматический икар все же взлетел, мне захотелось в любимый кукурузник — там наверное все же потише будет. И сиденье не откидывается! В любом случае, я был благодарен, что просто, хоть и на мандуле какой-то, но все-же лечу:)

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Минск. Пересадка должны была быть всего 40 мин., потому особо решил особо не расслабляться, и никаких фисташек! 20 000 рублей за пиво — что это? Какой курс? Никто не смог мне того сказать, но, вот уж где беларусы молодцы — даже в местной созпечати принимают карты — видимо, понимают, что у нормального человека нет 20 000 белорусских рублей, а карточка есть. Короче, в переводе на наши в магазине (в аэропорту) пиво стоит рублей 30–40, а в кабаке 80–100. Учитывая аэропорт (у нас пиво без фисташек от 200 руб. по моему) и хорошее качество белорусского пива, очень даже приемлемо.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

А вот белорусские погранцы мне жизнь порядочно подпортили — я ж уже рассказывыал про свой фэйс — конечно, после пивка и местных напиточков (ну не смог я удержаться) он слегка подвыпрямился, но все равно следы фисташек были явно видны на лице.

— Куда летишь?

— а в билете что, не написано?

— ???

— Амстердам, «сэр»!

— а почему виза немецкая?

— а ты какую, Буркина-Фасо что ли ожидал???

— с какой целью летите?

— защищать баварцев от вторжения небаварцев, научить их пиво пить (с фисташками, блин!), способствовать сохранению редких видов каракатиц! Блин, разве не понятно, что на дворе Октоберфест — куда я еду!

— почему в Голландию?

Вот тут он меня реально выбесил:

— к Октоберфесту готовиться! Идиот тупорылый!

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Благо, героев типа меня было порядочно и чувак решил найти жертву попроще. Заветный штамп — и куда подальше от вашего Батьки.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Амстердам. Когда видишь Амстердам впервые, не сразу понимаешь, на воде он расположен или на суше. Город раскинулся на берегах реки Амстел и ее рукавах. Кроме того, его перерезают более 50 каналов. Стены жилых домов уходят прямо под воду, а через каналы переброшены многочисленные мостики — их в Амстердаме около 1200.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Не буду тратить время на описание города. Уверен, нашлось немало сделавших это лучше меня. Личное впечатление — в дневное время немного грязноват, чересчур много туристов, и буквально на каждом шагу намеки на различного рода курительные, нюхательные и едальные субстанции. Днем довольно позитивненько, а вот ближе к вечеру толпы пьяных укурков, мягко скажем, напрягают. Обойдя наспех квартал Красных фонарей, поторопился сбежать в Роттердам.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Роттердам — это самый большой порт Европы и второй по величине город страны, лежит на одном из северных рукавов обширной дельты Рейна — р. Лек.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

В городе почти нет старых исторических монументов. Причиной этого является бомбардировка 14 мая 1940 г., из-за которой весь исторический центр исчез в пламени. Город поражает своей смелой архитектурой, красивыми мостами, славен своим зоопарком. Увы, из-за отсутствия времени вынужден был ограничиться прогулкой по центру города. Вообще, почему то Роттердам постоянно незаслуженно игнорируют. Мне, наоборот, этот город больше по душе. Амстердам же, например, совершенно не тронул, произвел впечатление большой мусорки с запахом кофешопов, завышенными ценами на отели и вернусь я туда, только проездом, либо, решив, что надо посмотреть то, что осталось недосмотренным.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Роттердам — это смесь Москва-сити, и лондонского Docklands. При том, что это второй по величине город страны, я не наблюдал перегруженности транспорта, больших потоков людей. Здесь велосипеды не так агрессивны по отношению к пешеходам, как в Амстердаме и меньших голландских городках. Здесь просторно, широкие улицы, и пешеходы, велосипедисты, автомобили существуют каждый на своей территории, всем хватает места, тротуары велосипедами и машинами обычно не забиты.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Утрехт. Город тих уютен. Город знаменит своими двухъярусными каналами. И это действительно «изюминка», выделяющая город в череде других. Утрехт — город с давней историей, богатыми культурными традициями, множеством архитектурных достопримечательностей. Современный Утрехт — город, где гармонично соединилось старое и новое. В городе сохранились оригинальные даже для Голландии двухъярусные каналы — со времен средневековья они связаны многочисленными мостиками с прилегающими домами, которые прежде служили складами — так грузы быстрее перемещались с барж. Сегодня первые ярусы стали местом, где разместились многочисленные кафе и ресторанчики, а каналы города, как и повсюду в Голландии, теперь места отдыха и приятных водных прогулок.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Старый центр города, разместившийся вокруг Старого канала, — место, полное узких улочек и укромных уголков, где можно найти не одну антикварную лавку с многочисленными старинными книгами и картами. Здесь же разместилось несметное число магазинчиков, ресторанов, кафе и отелей.

Сидя вдоль одного из каналов со мной произошел один забавненький случай. В Голландии, и в частности в Утрехте, очень много собак. Больших настоящих собак, причем все гуляют без намордника и я даже намека не увидел, что кто-то из них может броситься на человека, либо как-то неправильно себя повести. Более того, всего лишь пару раз я замечал, чтоб хозяева выгуливали своих собак на поводке, мирные животные спокойно бегают по дорожкам, оставляя иногда свои испражнения, а сердобольные хозяева бегают за собачками чтоб подмести и выкинуть какули в специальную какулечную урну:) Цивилизация, блин! Собака друг человека.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Короче, сижу, поедаю рыбу на лавочке: мимо меня пробегают довольные песики, за ними мчатся порядочные хозяева. Вообще, любят меня собаки — ну, маленькие не в счет:) Одна молодая бульдожиха с еще более молодой хозяйкой прогуливались вдоль меня — бульдожихе явно захотелось настоящего русского общения и собака стала ко мне откровенно приставать. Вы же знаете этих скуластых монстров — бог с ними, с укусами: они, словно огромные тарантулы, сначала обильно забрызгивают слюной, а затем парализуют своими челюстями вконец обескураженную жертву. Примерно подобное происходило и со мной — слюнявый монстр пытался всеми силами передать своё чувство восхищения от общения со мной, и чем больше собачка восхищалась, тем более обслюнявленной оказывалась моя штанина.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Несчастная хозяйка. Сначала она источала дифирамбы на своем утрихском диалекте, потом вконец опешила, когда въехала что я не понимаю ни черта из сказанного. Больдожиха тоже походу почувствовала свой косяк и пошла искупать вину на хозяйкиной ноге. Не буду расписывать горячих слов извинений, исходящих то смущенной девчушки. Псина миролюбиво фырчала на хозяйкину ногу — походу она начала осознавать, что где произошла фигня:) Я уже предвидел приглашение к хозяйке домой (а я говорю, хозяйка — молодая симпатичная девушка) с целью отмывания бульсоплей со штанов. В голове крутились разнообразные последствия такого похода: от возможного получения гражданства через 9 месяцев, до полного заслюнивания до состояния нестояния:)

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Пока я смаковал ситуацию, рядом со мной собралась порядочная кучка голодных до общения пёсиков — блин, сто пудов корефаны той бульдожихи. Из состояния эйфории меня вывело громкое чавканье слева от меня. Очередная голодная псина внагляк хавала мою рыбу! Это был уже беспредел! Разумеется, тут же прибежала ее хозяйка — тоже молодая симпатичная мадам и они вдвоем начали мне объясняться в любви к русским туристам со стороны их питомцев.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Не смеяться я не мог:) Все лишь за полчаса исслюнявить всю мою ногу и сожрать мою рыбу — такого гостеприимства в этом маленьком милом городишке я никак не ожидал. Девки с удовольствием приняли мое предложение просто посидеть побухать в счет искупления вины их животных. Правда, непьющие, сучки, попались — маленькие еще! Мы еще полчаса сидели, ждали когда высохнет моя штанина (я помыл ее в ближайшем канале), а я в это время потихонечку добивал заначки бухашки со смущенными девками:)

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Из Утрехта в 8 вечера меня ждал поезд до Кёльна с дальнейшей пересадкой в Мюнхен. Прядя, как честная маша, за 30 мин. до отправления поезда и затарившись пивом на долгую дорогу (3 часа до Кёльна, там через 3 часа мюнхенский поезд), стал ожидать прибытия. На мониторе обозначилось опоздание поезда на 30 мин. — пофигу, но, с другой стороны, мне еще 3 часа в Кёльне тусоваться, потому ± полчаса погоды не делают. Времени 7.30, 7.35, 7.40… — а на табло все так и написано что поезд задерживается на 30 мин. Точно херь какая-то.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Подхожу к работнику, пытаюсь выяснить что происходит — он мне дословно пересказывает, что поезд опаздывает на 30 минут. Чувак, отвечаю я ему — если он в должен отправиться в 8, то, получается, будет теперь в 8.30? Нет, говорит — жди, и будет тебе счастье. Объявят. И, правда, каждые пару минут что-то объявляли, и даже что-то писали. Я аж заслушался — мелодичный приятный язык. Более лаконичный и звучный, чем немецкий. Не понятно правда ни хрена:(

8.25 — что происходит? — подхожу к служащему.

— Жди, говорит…

Жду.

8.30 — ГДЕ МОЙ ПОЕЗД??? — докопался я до чувака.

— так он же сейчас отправляется, беги быстрей, опоздаешь.

Подлец, как в воду глядел — буквально в 10 метрах от меня поезд поморгал мне задними огоньками… Вашу мать!

Нашел чувака — ты что мне мозг выносил? Отправляй, гад, меня в Германию, устал я ваши отмазки слушать! Возвращай поезд, придумывай что-нибудь! — сказать что я был зол — не сказать ничего. Чувак только пожимал плечами — ну типа не поняли друг друга, не переживай. Нашел старшего — чувак что-то промямлил про следующий поезд в 8 утра… Ну, и, на всякий случай, посоветовал мне валить в городишко Arnhem близ границы с Германией. Типа, там 30 км. до границы, может что придумаешь. Написал мне собачью справку (гад, снова на своем языке!) что я поезд пропустил и отправил меня с богом.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Чувак, конечно технично слился, я бы на его месте так же поступил бы. Отправил меня в жопу мира (а Arnhem — это именно жопа мира), и успокоился. И я, дурачок, совершенно не подумал куда еду на ночь глядя. Если до этого я был хоть в цивилизации, то выйдя через полчаса из поезда я оказался среди какой-то стройки, а выйдя в город, обнаружил что блин ни одного живого человека в округе нет. Вечер воскресенья — кроме единственной работающей шаурмячной — ни одной живой души.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Шаурмэн «успокоил» меня, что рядом есть 2 (целых ДВА, блин) отеля, но и они оказались по 100 с лихвой евро… Захотелось назад в цивилизацию, в Утрихт хотя бы — там бы я точно вынес мозг чертову ГЖДшнику (Голландские ЖДJ) — за такие косяки, они просто обязаны были меня где-нибудь разместить, да и он говорил что можно остаться — черт, ведь приключений мне захотелось: чипыжи голландские увидеть, мельницы, блин, и прочую мандулу. В общем, сам виноват:)

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Платить 100 евро (а это 10 октоберфестовских кружек, или 300 — ТРИСТА бутылок пива в мюнхенском магазине) за ночевку в жопе мира как-то совсем не хотелось. Благо был действительно в жопе мира — ни одного живого человека, а тут рядом со мной очень удачно расположился небольшой скверик со стройкой где-то на задворках. Реально, очень удачно он там оказался, в цивилизации ты едва такие чипыжи найдешь:) Тут то я и решил заночевать, благо в это время там достаточно тепло. Положил под голову рюкзак с недопитым пивом — настроения бухать не было. Естественно, всю ночь ни хрена не спал — замерзал, отогревался, ворочался, стремался, прислушивался к пьяным орам.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

К 5 утра нервы сдали. Пошел в ближайший отель — там ходу 100 метров: иду и понимаю, что спина у меня сырая. Бывает такое когда ночью вспотеешь, просыпаешься с испариной, но тут даже намека на это не могло быть. Явно произошла какая-то фигня. Весь рюкзак напрочь был вымочен в пиве. На дне рюкзака плавала куртка, вымочился объектив, и на всю округу источался неоднозначный «хлебный» запах.

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

И вот ведь незадача, и здесь мне голландцы подосрали — сколько живу, но что чтоб банка взяла и просто так предательски треснула — такого я еще не видел. Причем моя голова, причем уже не особо опухшая — это явно легче, чем сила при падении с метровой высоты. Бутылки, да, бились, с банками всегда везло. Вонь стояла неимоверная! И как назло, сразу понабежали туристы, которым всем сразу надо было куда-то уезжать. Кстати, даже не туристы — американские военные тайком, в полшестого утра решили свалить инкогнито. …человек 20, и все свидетели моего позора:(

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

С мокрой спиной и вонючим рюкзаком стал пробираться к станции. Поезд был в 8 с небольшим, но тут я четко решил что на рельсы лягу, но свалю. Тут у меня чуть было не случился очередной конфуз — я с самого начала начал подозревать что эта поездка еще долго будет мне аукаться:) Пришел к информационной стойке — кто сможет объяснить почему международная стойка открывается за 15 мин. до отправления поезда?

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Фрау с глазами доброго гестаповца посмотрела на мою собачью справку, почуяла неоднозначный смак с моей стороны и заявила, что мой билет действителен только на день поездки, т. е. на вчера. И этот обкуренный ушлёпок в Утрехте мне написал, что я могу уехать, но ВЧЕРА; вчера был последний поезд, и тот фашист точно не мог этого не знать!

Голландское начало Октоберфеста. Амстердам, Роттердам, Утрехт

Благо, тетка оказалась нормальной, хотя, конечно, нервов она мне потрепала порядочно. Как обычно, пока оформляли билет, до отправления поезда оставалось минут 5… Что минский самолет, что поезд к заветному Октоберфесту — никогда я так не бегал. И, разумеется, как обычно, платформа меня встретила уже стандартным Delayed — на этот раз 15 минут. Но и пересадка во Франкфурте у меня была в этот раз не 3 часа, а всего лишь 30 минут. Но я боялся уже всего. Достала Голландия, хотелось пива и еще раз пива. В Мюнхене. Нажраться шнапса и забыться. Прощай, Голландия! Надо как-нибудь попробовать объехать тебя по-правильному:)

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия