Сергей Василец Пользователь — был вчера 20:18

Ривьера-Лиссабон. Коротко об интересном

Первый раз я услышал о Португалии лет 50 назад, как сейчас помню — моя мать, стоя на сцене в ослепительно белом концертном платье, украшенным золотыми нитями, задорно пела:

Под португальским, под волшебным небом нашим,

Луне на зависть наш любимый танец пляшем,

Фадо, фадинья, любимый танец мой,

Фадо, фадинья, танцуем под Луной

Португалия и фадо были в те времена намного дальше и непонятнее Луны, потому быстро забылись, и вспомнились лишь относительно недавно, когда народ начал ездить за кордон. Страна эта до сих пор не раскручена в России, с чего бы это? В начале этого года собрались на Шри-Ланку — не подтвердили отель, хотели на Кубу, не получилось, тут то и пришла на ум Португалия с ее загадочной фадой, саудадой и азулежой, благо, шенген давно толкал на приключения.

Почему-то всегда считал, что Португалия названа по имени русского напитка моей молодости — презираемого всеми портвейна 777 (мало кто вспомнит эту бормотуху 70гг). Однако, все оказалось наоборот: Португалия названа по имени старой столицы Порту, и название портвейн пошло оттуда, правда, здешний божественный напиток не имеет ничего общего с тем пойлом, что продавали в СССР.

Перелет Москва-Лиссабон занимает 5,5 часов. Самолет португальский, но набит исключительно русскими, похоже, португальцы к нам не летают. В салоне очень тесно, ноги девать некуда, соседка сзади примостила свою ногу на мой подлокотник и очень возмущалась, что мне это не нравится. Сервис на борту ужасный — еду подают через пару часов после взлета, а напитки везут после еды. Воды не допросишься, будто мы в пустыне, при цене билета в 500 евриков эти проблемы удивляют, национальный перевозчик ТАР разочаровал безмерно.

За 9 полных дней нам предстояло проделать неблизкий путь: Москва — Лиссабон-Эшторил (Ривьера) 2н -Лиссабон 3н -Порту 2н -Лиссабон 1н, а в каждом из городов посетить множество экскурсий. Тур был куплен у оператора Веди Тур, особых претензий к нему нет.

Нам очень повезло, после посадки ранним утром в Лиссабоне, почти индивидуальный трансфер за полчаса домчал до океана, в отеле Sana Estoril 3* нас не только сразу разместили в номере, но еще и покормили незапланированным завтраком. Отель очень приятный и комфортный, а самое главное — потрясающий панорамный вид на океан с балкона. Можно смело рекомендовать, как очень удобное бюджетное жилье. Пляжи недалеко, ж/д станция, Казино и магазин совсем рядом.

1.Итак, Эшторил — небольшой курортный городок на португальской Ривьере, в 30 минутах езды по ж/д на запад от столичной ст. Cais Sodre. Сам город знаменит самым старым и большим в Европе казино, а также отелем Estoril Palace 5*, в котором останавливается английская королева. Казино знаменито еще тем, что именно здесь Ян Флеминг начал писать знаменитую сагу о непобедимом агенте 007 — Джеймсе Бонде, один из фильмов Бондианы снимался тут же. Ян сам любил сыграть в рулетку, но частенько проигрывал, так и родилась история о неуязвимом агенте, который выигрывает всегда, не знает отказа у женщин, а между делом, играючи, выполняет любое задание ее величества. В Казино Эшторил мы тоже заглянули с твердым намерением поиграть, однако, ничего не поняли и решили не тратить деньги на ерунду: «Рожденный ездить — играть не должен»))).

Странно, но в городке практически нет продуктовых магазинов, мы нашли всего лишь один за знаменитым и шикарным отелем Estoril Palace, он тоже совсем рядом с Sana. Вдоль всего побережья на километры протянулись пляжи. Жаль, что попасть к ним можно только через редкие подземные переходы, ведь вдоль всего берега идет линия ж/д, отделяющая отельную зону от берега. На пляжах никакой зелени и тени, исключение — зонтики в платных зонах. Начало мая — настоящая весна, все цветет и благоухает, температура +26.+30С, но вода очень холодная +16С, а вечером бывают ветры и прохладно. В принципе, вода здесь не прогревается никогда, холодное канарское течение не позволяет нагреть океан выше +19С даже в разгар лета — возможно, именно это останавливает россиян от тотальной колонизации летней Португалии. Над пляжем променад, где множество маленьких ресторанчиков рядом с волнами, там готовят потрясающе вкусную рыбу по 8–15€ за солидную порцию. Пиво Super Bock, мягкое и не очень хмельное, идет по 3,5–4€ за кружку. Хлеб включают в счет 0,5–1€ за кусок, чаевые платятся отдельно. Вдоль набережной обрыв, на котором располагаются шикарные виллы, старинные форты и даже дворцы — это частные владения. По променаду за полчаса легко дойти до соседнего городка Кашкайш. На прогулках можно увидеть множество собак — их здесь обожают

Жена решила окунуться в океан, надо ведь отметиться — холодина, а я лишь ножки помочил. В ресторанчике заказали замечательный шашлык из морепродуктов, взяли свежей моцареллы, выпили холодненького пивца. Вышли на пляж и сели на теплый песок, расслабились, замечтались, именно в такие минуты тянет молвить — «хорошо-то как, Маша!»

2. Кашкайш — до него легко добраться из Эшторила на электричке за 1,25€ и 10 минут, Либо из Лиссабона, но подороже и дольше. Однако, дополнительно надо приобрести электронную карточку Viva Viagem или 7 Colinas за 0,5€, именно на них намагничивают билеты. Далее карточки можно использовать много раз, в т. ч. и в Лиссабоне. Городок очень колоритный и более похож на туристическую Мекку, чем его сосед — узенькие кривые улочки, аутентичные беленые домики, множество сувенирных лавок, богатые винные магазины, цивильные и уютные ресторанчики. В них подают замечательные сардинки с гриля — на вид ничего особенного, но очень вкусно. Ухоженная набережная с пальмами, мостовые с необычным рисунком, старинная цитадель, превращенная в люксовый отель-паузаду. И большая марина с рядами яхт, едва покачивающихся на зеленой глади кристально чистой воды. В городке есть музеи, по сравнению с Эшторилом он намного комфортнее и уютнее для отдыха, но есть проблемка — пляжи очень маленькие и находятся в глубине бухты, значит волн нет совсем, и вода не самая чистая.

Жена оторвалась здесь по части шопинга — несмотря на общую дороговизну страны, одежду приличного качества можно купить дешевле, чем у нас.

3. Мыс Кабо де Рока. Направляясь из Кашкайша на северо-запад на авт.403, легко попасть на мыс Рока (3,2€) — это самая западная точка нашего материка — край земли Европейской. На высоком утесе установлен маяк, а неподалеку стела, вокруг которой бродят десятки туристов, ошалев от окружающих красот и панорамы бескрайнего Атлантического океана. Отчаянные лезут через небольшую загородку и с опаской приближаются к краю обрыва, пытаясь увидеть узкую полоску каменистого пляжа далеко внизу. Дальше на запад ничего нет, кроме воды и Америки, с высоты кажется, что горизонт искривлен и его края загибаются вниз. Португалец Камоес писал: «здесь заканчивается земля и начинается океан». Свежий морской воздух, яркое солнце, легкий ветерок, голубое небо, синий океан и серые скалы на фоне зеленого крутого косогора, покрытого яркими цветочками — неописуемая картина. Многие туристы пишут, что тут дуют шквальные ветры, но в наш приезд была полная тишь, да гладь, да Божья благодать.

4. Синтра — продолжив путь на том же автобусе (4€) легко попасть в милый средневековый городишко в предгорьях Серра-да-Синтра, здесь отдыхали монархи. Мы ехали на минибасе по потрясающе красивому, но исключительно узкому горному серпантину, петляя по десяткам головокружительных поворотов, там двум машинам не всегда удается разъехаться. Первым делом зашли в Дворец Кинта да Регалейра (6 евро) — романтичное и загадочное место, пропитанное духом мистицизма и тайнами масонов. Главное здание можно смело назвать гимном португальскому стилю мануэлино. Цветущий сад, похожий на Эдем, тенистые аллеи, карабкающиеся по крутым склонам, таинственные пещеры, которые надо пройти для очищения от грехов и постижения неведомых истин. Глубокий колодец, по винтовой лестнице которого можно спуститься в глубины земли, и выход из пещеры по узким камушкам, торчащим на поверхности рукотворного ручья. Мы перебрались через ручей без проблем, а вот злобная бабулька из второй части группы, напоминающая старушку Шепокляк, видать, так нагрешила в своей жизни, что грохнулась в воду с головой, намочив деньги и паспорт. Но ее злоключения не закончились — она развесила свои еврики и паспорт на окне автобуса для просушки, вскорости тяжелая машина задела камешек, выступающий из скалы, он раскрошил два стекла, град осколков осыпался в салон и на нее.

Высоко над Синтрой возвышается восхитительный дворец Пена (14€) (http://www.parquesdesintra.pt/en/), если ехать самостоятельно, то от станции идет авт.434 (5€). На этот великолепный замок, напоминающий Нойшванштайн, необходимо планировать не менее полдня. Его построили по велению Фердинанда Саксен-Кобург-Готского, мужа королевы Португалии Марии II, смешав множество архитектурных стилей. Удивительно, но именно этот замок вдохновил мецената Морозова построить нечто похожее в Москве, сейчас это строение стоит на Воздвиженке и называет Дом дружбы народов.

При наличии времени можно заглянуть в Королевский дворец, его легко узнать по двум совершенно необычным конусам, торчащим вверх, оказывается это самые обычные дымовые трубы. В обязательно порядке в городке надо попробовать вкуснейшую вишневую наливку Джинжа, и съесть в кафе потрясающе вкусные пирожные Pastel de nata (Паштел-де ната) с заварным кремом, и пирожное трависейруш — пальчики оближешь.

Из Лиссабона в Синтру можно доехать напрямую на электричке с вокзала Россио (м. Rossio). Толковый сайт о Синтре http://annaportugal.ru/sintra-dostoprimechatelnosti-kak-dobratsya-transport/

Мы провели всего два замечательных дня на Ривьере, жене я обещал, что ничего делать мы там не будем в принципе. Правда, уставали к вечеру так, что едва приползали в отель: отдых — это очень тяжелое дело. На закате, взяв бутылочку мадеры и козьего сырку с клубникой, мы располагались на нашем балконе и любовались безбрежным океанским простором, мечтая о новых путешествиях и приключениях.

5. Лиссабон — в него мы попали на третий день, разместились в Hotel A.S. 3*. Номера неплохи, завтраки приличные, расположение отличное: м. Аламеда рядом, до центра 4 остановки, можно рекомендовать. Попав в столицу, сразу решаем транспортную проблему — проезд очень дорог. Спасение — 24 hours ticket за 6€, он закачивается на уже знакомую карту Viva Viagem или 7 Colinas. Удобная и экономичная штука — начинает работать после первой поездки (в метро прикладываем к валидатору на входе и выходе, в другом транспорте лишь на входе), и действует ровно сутки. Вечером покупали билеты и пользовались ими до следующего вечера на метро, трамвае, автобусе, фуникулерах и лифте.

В столице масса интересного, но никак нельзя пропустить три знаковых места — Мост 25 апреля, статую Христа, и мост Вашко де Гамма. Их показывают во время экскурсии в г. Эвору. Мосты находятся на окраинах города, мост 25 апреля через реку Тежу почти полная копия знаменитого моста в Сан-Франциско, он даже покрашен в красный цвет. На другой стороне реки возвышается статуя Христа на 80 м постаменте — это аналог статуи в Рио-де-Жанейро. Если бы я точно не знал, что мы в Португалии, подумал, что это чудо китайского плагиата. Подъем на постамент — 4€, именно оттуда получаются самые красивые виды моста, потрясающего своим величием. А возврат в город происходит по другому мосту — Вашку де Гамма, это самый длинный в Европе мост над водой, длина его водного участка ок.12 км. Одна туристка, пролетая над ним на самолете, и не увидев конца моста из-за туч, затем спросила у гида — «а почему ваш мост ведет в никуда?!?» Здесь почти все буквы «с» читают, как «ш», поэтому, в отличие от привычного Васко, говорят Вашку — в переводе это наш Василий.

6. Эвора — сам городок в регионе Алентежу не произвел особого впечатления, за исключением готического Собора Се, развалин единственного в стране древнеримского храма Дианы и Часовни костей (Капела-дуз-Оссуш) при храме Игрежа-де-Сан-Франсишку (Igreja de São Francisco). По средневековой традиции людей хоронили в склепах при церквях, места не хватало, вонь стояла страшная. Проблему решили просто — кости сушили, чистили, а затем креативные монахи-францисканцы выложили стены часовни человеческими мослами, украсив потолки и своды черепами. Со свойственным служителям культа юмором и жизнерадостностью, они написали при входе — «Наши кости ждут ваши кости. Мы были такими, как вы, вы станете такими, как мы…». Говорят, что здесь покоятся останки 5000 человек, впечатление жуткое, но посмотреть надо.

Рядом парк со статуей Вашку де Гамма, в нем свободно разгуливают павлины, с удовольствием распушая свои хвосты перед туристами.

После приобщения к средневековью нам провели дегустацию на старинной винодельне José Maria da Fonseca, она славится вином Перикита и десертным вином Мушкатель. В подвалах хранятся бочки 100-летней выдержки. Только попробовать эти вина не получится, по статистике, за один год из бочки испаряется 1% вина, за целый век не остается ни капли — часть старинных бочек, покрытых паутиной, стоят уже пустыми. Зато пробки от бочек фантастически вкусно пахнут. Бочки раньше мыли люди, забираясь туда внутрь, некоторые там даже умирали, задохнувшись в ароматной истоме. В подвалах есть частные хранилища за решетками — это богатейшие винотеки, но только для избранных. Остальным дают попробовать ординарные вина — Перикита совсем не вдохновила, Мушкатель намного приятнее. Цены очень комфортные 3–5€ за бутылку, за отдельные деньги можно попробовать вино 30-летней выдержки — очень достойный напиток.

Вернувшись в столицу вечером мы тут же рванули на m. Martin Moniz, чтобы покататься на знаменитом трамвайчике № 28. Это местная фишка — крошечным вагончикам уже по 100 лет, а они бегают по крутым горкам, как новенькие. Более того, современные трамваи не могут ездить по столь крутым уклонам. Если брать билет у водилы — приготовь 2,85€, мальчишки-безбилетники едут на зацепе.

Вечером очередь очень большая, стояли час, но сесть не смогли, пришлось ехать стоя — это совсем не те ощущения. Хотя, крутые спуски-подъемы очень впечатляют, особенно когда чувствуешь гарь от перегретых на спуске колодок. Улочки в старом районе Алфама крайне узкие, кажется, что трамвай на повороте непременно заденет соседнюю стену или пешехода на тротуаре, очень экстремально. Народу полно, трамвайчик бросает из стороны в сторону, везде плакаты — береги карманы от воров. Доехали до конечной — выходи и жди, когда водила перекурит, обратно поехали, а он нас выкинул в середине города, жестами пояснив, что финиш работе. Для туристов ретро-трамвай отличное развлечение, а для местных — большая проблема: сесть в трамвай порой не удается, а в старых районах это единственный транспорт. Прогулка до того понравилась, что через тройку дней мы вновь отправились кататься на этом раритете…

больше фото Кашкайша и Эшториа здесь https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/16786

19 мая 2014 г. 10:52
Сергей, отличный обзор!))) хороший маршрут у Вас получился))) с Вашими возмущениями по поводу авиаперевозчика полностью согласна) непонятно, почему такие дорогие билеты) может, потому, что португальцы сами никуда не путешествуют? Задумалась... Мне кажется, ни в одной стране я не слышала португальской речи)
Что касается Мыса Рока, то Вам несказанно повезло со штилем))) потому что в наш приезд ветер был просто ломовой - у меня коса встала вертикально и фотоаппарат в руках дрожал)) сразу вспомнилась песня " может, это ветер твои губы колышет")))
Сергей, Вы так полно описали поездку, что же мне теперь делать?)))
19 мая 2014 г. 12:04
ulalana писала 19 мая 2014 г. 10:52

Лана,
Я тоже считал, что португальской речи нигде нет, НО! целая Бразилия говорит по-португальски + Кабо-Верде + Мозамбик + + +...
ulalana писала 19 мая 2014 г. 10:52
Сергей, Вы так полно описали поездку, что же мне теперь делать?)))

Лана,
твои фото настолько хороши, что ты их можешь выкладывать без всяких слов и это все равно будет здорово!
20 мая 2014 г. 16:43
Анголу не забудь! А еще Макао (Аомынь) - там тоже казино в больших количествах! Гоа была португальской и Восточный Тимор. ... Ну, вроде всё ?
20 мая 2014 г. 17:13
albygan писал 20 мая 2014 г. 16:43

Во, что значит специалист!
19 мая 2014 г. 10:53
насыщенная у вас Португалия получилась, Сережа! И всего по чуть-чуть и самое главное!!! А что ещё надо для представления о стране, о которой мама пела с детства? да и полную радость перебор отягощает! Так что у вас получилось то что НАДО!!!
19 мая 2014 г. 12:17
Margaritka писала 19 мая 2014 г. 10:53

Рита, с возвращением, давненько тебя не было
Это только первая часть путешествия, впереди еще и сам Лиссабон и замечательный порту, а также интересные места под названием Брага и Геморрайш
19 мая 2014 г. 13:14
Сережа, и я рада видеть тебя в боевомтворческом расположении духа!
Брага и Геморрайш
19 мая 2014 г. 15:30
Margaritka писала 19 мая 2014 г. 13:14
Брага и Геморрайшдюже многообещающие названия! Уже дышу через раз в предвкушении твоего искрометного юмора!!!

Рита, юмора гарантировать не могу, юмор, как и вдохновение, слишком дефицитный товар ,
но о пользе и вреде местного алкоголя постараюсь рассказать))))
19 мая 2014 г. 15:40
vasilets писал 19 мая 2014 г. 15:30
о пользе и вреде местного алкоголя
хоть и не актуальная для меня тема, ты же знаешь, Сережа, но для ради удовольствия почитать и наверное фото буду классные?!
19 мая 2014 г. 15:43
Margaritka писала 19 мая 2014 г. 15:40
Сережа, но для ради удовольствия почитать и наверное фото буду классные?!

Рита, снимков много, ну а качество могут оценить только читатели....
19 мая 2014 г. 10:54
Ааа) еще забыла спросить) Вы портвейн пробовали и красный, и белый?)))
19 мая 2014 г. 12:06
ulalana писала 19 мая 2014 г. 10:54
Ааа) еще забыла спросить) Вы портвейн пробовали и красный, и белый?)))

Лана, и даже ... зеленый!

Правда-правда, у них там есть зеленое вино, я еще напишу об этом, и что после этого приключилось со мной....
19 мая 2014 г. 18:49
Зеленый?) ничего себе!))) жду рассказа)))
Skripina
19 мая 2014 г. 11:07
Изумительно оптимистично:))
Сергей как всегда - идеальный рассказ. И про Бонда и про еду и про выпивку и про казино и про природу. Как ты так умудряешься?:))
19 мая 2014 г. 15:32
Skripina писала 19 мая 2014 г. 11:07
Со свойственным служителям культа юмором и жизнерадостностью, они написали при входе — «Наши кости ждут ваши кости. Мы были такими, как вы, вы станете такими, как мы…» Изумительно оптимистично:))

Лена, ты же знаешь меня - я оптимист до глубины души

Skripina писала 19 мая 2014 г. 11:07

Тут все просто: беру пример с чукчей - чего вижу, о том и пишу
19 мая 2014 г. 11:15
Какая же красивая страна Португалия! Хотелось бы когда-нибудь ее увидеть своими глазами :) Отличный рассказ!
19 мая 2014 г. 15:44
teona писала 19 мая 2014 г. 11:15

Теона,

Я вот так же читал-читал чужие блоги и, наконец, сам решился поехать!
19 мая 2014 г. 11:57
Прекрасная страна!
19 мая 2014 г. 16:48
YaroslavGlukhov писал 19 мая 2014 г. 11:57
Прекрасная страна!

Трудно поспорить - отличные места!
KIE
19 мая 2014 г. 12:05
Замечательно написано! Красавица Португалия. А вы случайно Галу там не встретили?
19 мая 2014 г. 12:07

Спасибо, Ира
Гала со мной не дружит с давних-давних пор, потому встреча состоятся не могла в принципе....
А страна великолепная - это факт!
19 мая 2014 г. 12:33
Отлично, Сергей! Даже если и вышла Португалия практически случайно, видно, что поездка удалась, охвачены очень интересные места и погода радовала, а что еще надо туристу?
19 мая 2014 г. 16:49
NataliaC писала 19 мая 2014 г. 12:33

Наташа,

Как можно заметить очень многие мои поездки выпадают случайно. Тем приятнее, когда они приносят радость и удовольствие
Это только часть нашего большого путешествия, еще планирую пару рассказов....
19 мая 2014 г. 17:36
vasilets писал 19 мая 2014 г. 16:49
Это только часть нашего большого путешествия, еще планирую пару рассказов....
-я и поняла!! Ведь не увидела ни одного фото дворца Пена!
19 мая 2014 г. 20:41
NataliaC писала 19 мая 2014 г. 17:36
я и поняла!! Ведь не увидела ни одного фото дворца Пена!

Наташа, увы, Пена мы увидели лишь издалека... Синтра слишком велика, чтобы ее охватить за раз. Но зато увидели еще множество интересного
19 мая 2014 г. 20:56
vasilets писал 19 мая 2014 г. 20:41
Пена мы увидели лишь издалека...
vasilets писал 19 мая 2014 г. 20:41
Синтра слишком велика, чтобы ее охватить за раз.
-и сколько на нее надо закладывать времени?
19 мая 2014 г. 21:28
Наташа, одного полного дня точно хватит) завтра выставлю альбом с полной информацией)))
Ты никак в Португалию собралась, Солнышко?)))
19 мая 2014 г. 22:03
ulalana писала 19 мая 2014 г. 21:28
завтра выставлю альбом с полной информацией)))
ulalana писала 19 мая 2014 г. 21:28
Ты никак в Португалию собралась, Солнышко?)))
-пока нет, дорогая!!! Но очень хочу и доберусь как-нибудь!!! Поэтому любая информация уместна!!
20 мая 2014 г. 13:57
NataliaC писала 19 мая 2014 г. 22:03
Но очень хочу и доберусь как-нибудь!!!
Наташенька, Португалию обязательно нужно видеть))) Она очаровательна! очень понравился Лиссабон, такой необычный, своеобразный, непохожий ни на один другой европейский город))) очень вкусная кухня, отношение и гостеприимство португальцев выше всяких похвал)
От всей души желаю Тебе побывать в Португалии!)))
20 мая 2014 г. 14:46
ulalana писала 20 мая 2014 г. 13:57
Португалию обязательно нужно видеть)))
-да, Ланочка! Я это знаю, вот только надо время найти!
ulalana писала 20 мая 2014 г. 13:57
От всей души желаю Тебе побывать в Португалии!)))
-ты теперь с полной ответственностью можешь это желать!
19 мая 2014 г. 22:18
NataliaC писала 19 мая 2014 г. 20:56
.-и сколько на нее надо закладывать времени?

пару дней
19 мая 2014 г. 22:19
vasilets писал 19 мая 2014 г. 22:18
пару дней
-спасибо, Сергей!
19 мая 2014 г. 14:27
Отличный экспресс-отчет, и маршрут, пожалуй. оптимальный для такого количества дней!
Со свойственным служителям культа юмором

некоторые там даже умирали, задохнувшись в ароматной истоме
- а что, не самая ужасная смерть!
19 мая 2014 г. 22:25
Со свойственным служителям культа юмором
некоторые там даже умирали, задохнувшись в ароматной истоме - а что, не самая ужасная смерть!

Николай, это только три первых дня... а всего мы были в стране 9 полных дней.
21 мая 2014 г. 8:33
Ну я так понял что только в Лиссабоне были минимум 3 дня. Раз потом снова кататься на раритетном трамвае отправились. Потому что мне например 2 дня в Лиссабоне не хватило.
21 мая 2014 г. 15:55
Borracho писал 21 мая 2014 г. 8:33

Николай,
2 дня на Ривьере, 3 дня в Лиссабоне, затем 2 дня в Порту и еще один день в Лиссабоне
Но этого все равно не хватило!
Полистал путеводитель Порту - половину не успел увидеть))))
21 мая 2014 г. 21:24
А хорошего места всегда не хватает...
19 мая 2014 г. 15:12
Очень ярко.солнечно и красочно на самом краю Европы!
Замечательный вояж,Сергей!
20 мая 2014 г. 10:06
milochka писала 19 мая 2014 г. 15:12
Очень ярко.солнечно и красочно на самом краю Европы!
Замечательный вояж,Сергей!

Спасибо, Лена, за коммент

Португальцы считают, что их страна самая солнечная в Европе, нам повезло - была благодать. Но переехав в Порту, мы там даже маленький дождь поймали и пасмурную погоду по утрам-вечерам...
Давно этот край Европы избегал моего внимания, и вдруг раз!!! и готово
20 мая 2014 г. 17:16
vasilets писал 20 мая 2014 г. 10:06
и вдруг раз!!! и готово

19 мая 2014 г. 15:49
Вот посмеялась от души Португалия сама по себе прекрасна, сколько бы не слушала о ней, всё мало,но Ваше чувство юмора делает её вообще расчудесной
20 мая 2014 г. 10:26
sheftali писала 19 мая 2014 г. 15:49

Настя, удивительное дело, смешные моменты вспоминаются только потом, когда вернешься из путешествия. А когда находишься в поездке вроде и не до смеха, надо бежать по маршруту... быстрее-быстрее-быстрее
Но страна хуже от этого не становится))))
19 мая 2014 г. 17:07
Сказочно яркие краски и яркие ощущения от весенней Португалии - будто сама вернулась на знакомые места и в то же время открыла для себя новое. И не беда, что толком не искупались. Зато наверняка загорели на португальском солнышке, получили витамины радости
Заметила, что вы, Сергей, ходили в тельняшке. Это так хотелось выглядеть аутентично в стране, бывшей владычице морей и океанов? :)
20 мая 2014 г. 10:28
karela писала 19 мая 2014 г. 17:07

Аня, солнца на Ривьере и в Лиссабоне нам хватило за глаза - с утра и до вечера оно ярко сияло с небосклона
Витаминов радости хватили до следующей поездки

karela писала 19 мая 2014 г. 17:07

Одеждой у меня ведает жена - чего скажет, то и ношу Но, на самом деле, Португалия очень гордится своими успехами в морских походах и завоеваниях, жаль, что они остались в далеком прошлом....
19 мая 2014 г. 18:24
Какая интересная поездка, Сережа! После твоего рассказа мне еще больше захотелось в Португалию, разбередил душу! Все очень понравилось - и Синтра, и Лиссабон, а трамвайчик напомнил такой же раритет боундинью в Рио. Тот еще аттракцион! Только почему это ты, интересно, на Мысе Рока в футболке ТБГ отметился? Непорядок, однако.
20 мая 2014 г. 11:30
tinka61 писала 19 мая 2014 г. 18:24

Ира, уверен, что как только тебе захочется в какую-либо страну. ты очень скоро туда попадешь!
В Португалию поезжай обязательно - там весьма интересно.

tinka61 писала 19 мая 2014 г. 18:24

Всей одеждой у меня жена ведает, мы собирались в дикой спешке и она не успела найти нужную маечку, потому взяли ту, что была под руками....
20 мая 2014 г. 17:36
Всей одеждой у меня жена ведает,
Ну значит жена виновата.
20 мая 2014 г. 18:19
tinka61 писала 20 мая 2014 г. 17:36
Всей одеждой у меня жена ведает, Ну значит жена виновата.

19 мая 2014 г. 19:38
Португалии прямо по курсу у меня еще нет, но в поле бокового зрения она уже давненько присутствует. И еще об Андалусии мечтаю... Не сложить ли эти пазлы в одну картинку? )))
19 мая 2014 г. 22:05
spatefillum писала 19 мая 2014 г. 19:38
Португалии прямо по курсу у меня еще нет, И еще об Андалусии мечтаю... Не сложить ли эти пазлы в одну картинку? )))
-я даже видела уже эти пути-дорожки и складывала мысленно эти пазлы!
19 мая 2014 г. 22:08
А если еще времени побольше- плюс Марокко ?
19 мая 2014 г. 22:09
spatefillum писала 19 мая 2014 г. 22:08
плюс Марокко ?
-быть рядом и не завернуть за угол-была бы непростительная ошибка!!
19 мая 2014 г. 22:22
spatefillum писала 19 мая 2014 г. 19:38

Люба, скажу прямо - совмещать Португалию и Андалусию совсем не стоит, эти места надо смотреть по отдельности. Даже недели не хватит на каждую страну. А Марокко - это вообще отдельная песня!
19 мая 2014 г. 22:24
Спасибо за совет, Сергей )
19 мая 2014 г. 22:56
vasilets писал 19 мая 2014 г. 22:22
совмещать Португалию и Андалусию
Устами мудреца Сергея Васильца глаголет истина- ну нельзя и не нужно совмещать Португалию и Андалусию, только уж если совсем не вмоготу, то можно, но лучше -не совмещать.
20 мая 2014 г. 11:44
Keisi писал 19 мая 2014 г. 22:56

Марина,

До чего же приятно хоть минутку побыть мудрецом
20 мая 2014 г. 12:39

20 мая 2014 г. 15:29
Keisi писал 20 мая 2014 г. 15:28
Известный скромняга, точно

20 мая 2014 г. 12:38
Марина, я потому и спросила, что хотела, чтобы меня отговорили Иногда бывают ситуации, когда вроде бы и сам знаешь, но пока не услышишь компетентного мнения, готов сознательно совершить ошибку, и все из-за этого
Keisi писал 19 мая 2014 г. 22:56
совсем не вмоготу
20 мая 2014 г. 12:40
spatefillum писала 20 мая 2014 г. 12:38
Keisi писала Вчера 22:56
совсем не вмоготу

Люба, отговариваем тебя всем миром!
20 мая 2014 г. 15:30
Люба,мой совет! - не совмещай, Андалусия прекрасна сама по себе, без Португалии
20 мая 2014 г. 15:30
Люба,мой совет! - не совмещай, Андалусия прекрасна сама по себе, без Португалии
20 мая 2014 г. 17:37
vasilets писал 19 мая 2014 г. 22:22
Вот полностью согласна, Серёж.
20 мая 2014 г. 17:41
Нет, подождите, если слишком сильно начать отговаривать, есть риск, что мне захочется доказать обратное
20 мая 2014 г. 17:53
spatefillum писала 20 мая 2014 г. 17:41

Люба, тогда полностью прекращаем твою психологическую обработку
Leozman
19 мая 2014 г. 21:18
Блин, достойно, хочу в Португалию...и шашлык из морепродуктов)))
20 мая 2014 г. 11:58
Leozman писал 19 мая 2014 г. 21:18
Блин, достойно, хочу в Португалию...и шашлык из морепродуктов)))

Я бы тоже от такого шашлычка сегодня не отказался))))
Elena_Samuseva
19 мая 2014 г. 22:57
Сережа , отличный как всегда элегантный рассказ . А читая про мыс Рока я поняла и бесконечную тоску португальцев , их желание заглянуть за горизонт ...
Я не знаю , может быть не скажу ничего нового , но замечание о слегка закругленном горизонте как раз говорит , что мы на берегу океана , а если морской горизонт прямая линия -значит это море
20 мая 2014 г. 13:12
Elena_Samuseva писала 19 мая 2014 г. 22:57

Лена,

Вода-вода, кругом вода - у них 850 км береговой океанской линии, она притягивает к себе и взгляды и помыслы - что там за горизонтом?
Elena_Samuseva писала 19 мая 2014 г. 22:57

Век живи, век учись - точно! именно так и есть, хотя есть исключение - Майами. Там тоже океан, но искривление горизонта не заметно....
20 мая 2014 г. 0:12
Сергей, какая прелесть эта ваша Португалия...Но дорогая!... Ладно, что-нить придумаем...Если мы решили осчастливить Португалию своим визитом, ей деваться некуда)))
Обожаю Мускатель и Мадеру - правда, крымские. Массандровские недурны, и сейчас ещё Коктебель их производит вполне вменяемые...Категорически рекомендую для сравнения!

P.S. добавила ваш рассказ в Избранное
20 мая 2014 г. 15:40
AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 0:12

Оксана, уверен, тебе бы там очень понравилось - такая солнечная и яркая страна, и без особых заносов,
ты бы с ней точно бы подружилась
AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 0:12

Сравнить бы я не отказался, но путь в Крым очень затруднен - люди сутками стоят на паромной переправе.

P.S. добавила ваш рассказ в Избранное

Спасибочки
20 мая 2014 г. 15:44
vasilets писал 20 мая 2014 г. 15:40
путь очень затруднен
- ниче, скоро мост построят А вот мы скоро лишимся крымских вин - полки заметно пустеют, а новыми не пополняются.... Поеду - привезу ящик Мускателя розового)))
20 мая 2014 г. 15:46
AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 15:44
vasilets писал Сегодня 15:40
путь очень затруднен - ниче, скоро мост построят

Ой, Оксана, когда это еще будет, лет через 5-6..

AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 15:44

А разве с Украины сейчас в Крым пускают? Писали, что Яценюк хочет сделать въезд туда только по спецразрешениям....
20 мая 2014 г. 15:48
Пускают, че...Просто сотрудничать друг с другом не хотят - наши магазины и производители крымских вин.
20 мая 2014 г. 15:49
AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 15:48

Да, уж, рвутся все связи...
20 мая 2014 г. 15:51
Мы скоро всё наладим
20 мая 2014 г. 16:10
AsiaGate писала 20 мая 2014 г. 15:51
Мы скоро всё наладим

Ребята, давайте, мы с вами! Всей душой!
20 мая 2014 г. 9:55
Серега, отличная поездка, что и говорить!!! И страна чудесная, в которой вам так много удалось увидеть за короткое время! Вспомнилась наша прошлогодняя Андалусия, эх!!!
Ух ты! Она была певицей?!
собрались на Шри-Ланку — не подтвердили отель
А зачем на Ланку заранее бронировать?))))
20 мая 2014 г. 17:38
vibas писал 20 мая 2014 г. 9:55

Витя, вот так почитаешь мои вирши, может тебе и в Португалию захочется Андалусия совершенно не хуже, но в Португалии тоже свой смак

vibas писал 20 мая 2014 г. 9:55
Ух ты! Она была певицей?!

Была-была, но пела непрофессионально, в те годы это называлась народная самодеятельность, но голос у ней был великолепный, настоящий оперный.
Пару-тройку раз ее по телеку показывали, а еще мы с ее оркестром выступали в колонном зале Союзов....

vibas писал 20 мая 2014 г. 9:55
А зачем на Ланку заранее бронировать?))))

Витя, это вы сели и самостоятельно поехали на край света, а мне нужны и билеты и отель и трансфер....
20 мая 2014 г. 10:19
Высокий класс ! Тоже хочу на край Европы!
Мечты, мечты...
20 мая 2014 г. 15:15
elsarieva писала 20 мая 2014 г. 10:19
Мечты, мечты...

.. где ваша сладость?
мечты ушли, осталась...

elsarieva писала 20 мая 2014 г. 10:19
Высокий класс ! Тоже хочу на край Европы!

Спасибо, Лена!
20 мая 2014 г. 22:43
vasilets писал 20 мая 2014 г. 15:15
мечты ушли, осталась...
....
Многоточие означает недосказанность или неоднозначность. Надеюсь, что еще не все потеряно.
Правда, белых пятен на моей карте Европы слишком много.
21 мая 2014 г. 9:38
elsarieva писала 20 мая 2014 г. 22:43

Да нет, Лена.
Это просто один из любимых стишков моего отца, правда, в его интерпретации после многоточия идет не очень приличная лексика
20 мая 2014 г. 11:03
Замечательно!
Не буду долго ждать и 4 июня уже улетаю в Испанию и Португалию!
Срочно смотреть все своими глазами!
20 мая 2014 г. 15:13
elege писала 20 мая 2014 г. 11:03
Замечательно!
Не буду долго ждать и 4 июня уже улетаю в Испанию и Португалию!
Срочно смотреть все своими глазами!

Люба, удачной поездки! Надеюсь, не разочаруетесь!
20 мая 2014 г. 15:31
20 мая 2014 г. 15:42
elege писала 20 мая 2014 г. 15:31

Только что Лана выложила потрясающе красивый фотоальбом Синтра и мыс Рока - великолепные снимки!
20 мая 2014 г. 16:31
надо посмотреть
20 мая 2014 г. 16:54
Рад, что понравилась тебе страна, Сергей. Плюс, что ты как всегда увидел многое и рассказал нам всем. Есть в ней какая-то прелесть!
20 мая 2014 г. 18:21
albygan писал 20 мая 2014 г. 16:54

Альберт, по твоим стопам хожу, вот еще надо бы на Канары после тебя заглянуть
Еще надо кое-что про саудаду написать - тоже интересная штука....
20 мая 2014 г. 18:23
Рад, если вдохновлю
Не заразись содадой только!
20 мая 2014 г. 18:32
albygan писал 20 мая 2014 г. 18:23
Не заразись содадой только!

Альберт, это не наш путь!
kusena
20 мая 2014 г. 16:56
прочитала комментарии и даже слегка расстроилась: ну все уже хорошее до меня сказано! Классно! Показано красиво, описано вкусно, Португалия из далекого и пока неоформленного предчувствия стоящности путешествия туда благодаря Вам стала уже маняще- лакомым кусочком! А мускатель, которым нас угощали собратья- лыжники в Андорре, вскольз упомянутый в рассказе только раздразнил аппетит.
20 мая 2014 г. 21:12
kusena писала 20 мая 2014 г. 16:56

Спасибо за коммент, я всегда радуюсь, если мои впечатления позволяют коллегам-читателям задуматься о новых интересных путешествиях.

kusena писала 20 мая 2014 г. 16:56

Мускатель, Портвейн, Мадера, Зеленое вино - там великолепный выбор вин!
20 мая 2014 г. 17:37
Эх, а была у нас возможность во время посещения Андалусии еще на 3 дня махнуть в Лиссабон. Но решили понежиться на пляже. Зря кажется.
20 мая 2014 г. 17:45
marsada писала 20 мая 2014 г. 17:37

Маша, не жалей
В 2010г. мы ездили в Андалусию и я очень хотел на пару деньков заглянуть в Лиссабон. Сейчас понимаю, как хорошо, что не получилось это выполнить в тот год - шквал впечатлений закружил бы и не оставил цельных воспоминаний ни об одной стране. И Испания и Португалия заслуживают отдельных поездок, причем, неоднократных!
20 мая 2014 г. 17:46
Ладно, уговорил. Не буду жалеть.
20 мая 2014 г. 17:54
marsada писала 20 мая 2014 г. 17:46
Ладно, уговорил. Не буду жалеть.

Маша, а вот съездить туда обязательно надо!
20 мая 2014 г. 17:57
Полностью поддерживаю!
23 мая 2014 г. 12:45
Спасибо за предупреждение про "авианеудобства". Летим через месяц в Лиссабон. Кто предупрежден - тот вооружен :)
23 мая 2014 г. 12:50
VeniaminNudelman писал 23 мая 2014 г. 12:45

Говорят, в бизнесклассе намного удобнее
23 мая 2014 г. 12:53
Не проверял, но за 50 лет и массу полетов ни разу не сподобился. Не мой уровень :)
23 мая 2014 г. 13:13
VeniaminNudelman писал 23 мая 2014 г. 12:53

Мне лишь раз повезло по случайности - летел в Мехико с билетом эконом класса, а меня посадили в бизнес...
Там неплохо...
23 мая 2014 г. 12:54
Придется в Домодедово запастись водой и принять ...ээээ ...обезболивающее. Хотя вылет в 6 утра, а по утрам.... не есть гут.
23 мая 2014 г. 13:12
VeniaminNudelman писал 23 мая 2014 г. 12:54

С раннего утра пить вискарь - некомильфо. Попробуйте пораньше зарегистрироваться он-лайн через сайт, тогда может успеет получить места у широкого прохода к аварийным выходам...
kindus
27 мая 2014 г. 12:00
Прекрашные фото мошта, штарого Лишшабона, а также вечерние фото (привыкаю к португальскому произношению)
А вот это:
с высоты кажется, что горизонт искривлен и его края загибаются вниз
- не кажется, оно так и есть, земля же круглая!
27 мая 2014 г. 14:03
kindus писал 27 мая 2014 г. 12:00

Михаил,

Попшикать в Португалии очень любят
Но страна не показалась мне от этого хуже
27 мая 2014 г. 16:37
А вот теперь поподробнее и пообстоятельнее о каждом городке в отдельности
27 мая 2014 г. 17:05
ronadort писал 27 мая 2014 г. 16:37
А вот теперь поподробнее и пообстоятельнее о каждом городке в отдельности

Коля, впереди еще столько городов оказалось, что я даже названия их до сих пор не могу выучить
27 мая 2014 г. 18:32
Народ жаждет от тебя во всех нюансах рассказа о твоих приключениях в удивительном городке Геморойш
27 мая 2014 г. 18:46
ronadort писал 27 мая 2014 г. 18:32

Коля, сейчас завершаю свои приключения в Сантьяго и тут же перехожу к Гемморрою))))
28 мая 2014 г. 10:43
ООО. похоже на туристере начались "недели Португалии"! Замечательный рассказ получился: написано и обстоятельно, и с тонким, ненавязчивым юмором!

Сереж, как я поняла из твоего рассказа, Португалия - недешевое удовольствие и море там холодное, да?
28 мая 2014 г. 11:41
julykum писала 28 мая 2014 г. 10:43

Юля, как я уже неоднократно замечал, отчеты по странам выкладывают "волнами", с чем это связано, пока не пойму

julykum писала 28 мая 2014 г. 10:43

Все верно, цены не самые гуманные, а море... бр-р-р...
+ Стоимость путевок в эту страну значительно отличается от ближайших конкурентов - Испании и Италии, где море тепленькое
Но разок-два туда съездить надо - очень неплохо: накатил портвейшку или мушкателя, закусил рыбкой и на пляж - почти полное погружение в саудаду и нирвану
28 мая 2014 г. 15:43
vasilets писал 28 мая 2014 г. 11:41
Могу себе представить.
Хорошо, что я только что плотно пообедала.
28 мая 2014 г. 15:45
julykum писала 28 мая 2014 г. 15:43
Могу себе представить.
Хорошо, что я только что плотно пообедала.

Independent
3 июня 2014 г. 18:15
Замечательная поездка, замечательный рассказ. Так и зовёт в дорогу
3 июня 2014 г. 18:44
Independent писала 3 июня 2014 г. 18:15
Замечательная поездка, замечательный рассказ. Так и зовёт в дорогу

Спасибо Я любой рассказ прочитаю и сразу в дорогу хочется...
Independent
3 июня 2014 г. 18:48
У вас душа путешественника
TravelApartments
15 июня 2014 г. 18:26
Сергей, прекрасный обзор, чудныие фотографии!!!! Спасибо за информацию :)
16 июня 2014 г. 0:34
TravelApartments писал 15 июня 2014 г. 18:26
Сергей, прекрасный обзор, чудныие фотографии!!!! Спасибо за информацию :)

Спасибо вам, что читаете, а я завсегда рад помочь со свеженькой инфой)))
16 июля 2014 г. 11:05
Супер!!!!!! Все шикарно-и фото, и рассказ, и Португалия!!! Читать про Португалию и рассказывать о ней могу бесконечно!!!!!!! Ой, Остапа понесло......
16 июля 2014 г. 11:15
onegina17 писала 16 июля 2014 г. 11:05

Татьяна, после Португалии Остапа просто не может не нести))))) Это, конечно, не Рио-де-Жанейро, но все равно очень здорово!
16 июля 2014 г. 11:21
Скажу по секрету, открыв страшную свою тайну! Португалия гораздо интереснее! Солнечный Рио и в подметки не годится медово-солнечному и удивительно - прекрасному Лиссабону!!!! Остап Бендер просто не читал отзывы на Туристере....
16 июля 2014 г. 11:25
onegina17 писала 16 июля 2014 г. 11:21

До Рио так и не доехал, сравнить пока не могу...))))
16 июля 2014 г. 11:29
Я-то как раз могу. Лиссабон круче, приятнее, запоминающееся , а уж насколько безопаснее! Да и вкуснее, честно говоря!
dab-serg
29 июля 2014 г. 0:19
Круче! Согласен!))
29 июля 2014 г. 6:36
Спасибо за объективность и солидарность!
1 сентября 2015 г. 9:54
Спасибо за такой подробный рассказ)
1 сентября 2015 г. 10:04
Всегда пожалуйста)))
3 сентября 2015 г. 11:27
Подскажите пожалуйста,откуда сделали снимок на мост "25 апреля" и на статуя Христа?
Очень красиво..Вот уже два дня любуюсь))
3 сентября 2015 г. 11:36
Karus писала 3 сентября 2015 г. 11:27
Очень красиво..Вот уже два дня любуюсь))

Карина
Это смотровая площадка у статуи Христа на другом берегу реки. Нас туда возили на автобусе с экскурсией, но есть варианты добраться и общественным транспортом....
3 сентября 2015 г. 11:54
Спасибо,будем искать маршрут )
И вообще,4 дня на Лиссабон хватит?)
3 сентября 2015 г. 11:57
Karus писала 3 сентября 2015 г. 11:54
Спасибо,будем искать маршрут )
И вообще,4 дня на Лиссабон хватит?)

4 дня это очень неплохо, но двигаться надо будет быстро и целеустремленно))))
3 сентября 2015 г. 12:02
Это мы умеем))))
3 сентября 2015 г. 12:06
Это мы умеем))))

Набирайтесь сил, запасайтесь удобной обувью + крем от солнца))))
21 июля 2016 г. 20:58
: отдых — это очень тяжелое дело
это уж точно... Да, быстро вы там проехались... У меня на Ригалейру ушло 6 часов. Вот где я кайфанула... А потом еще в парке МОнсеррате, уникальный парк! Может, и поторопилась я с выводами, что Синтра меня не взволновала....
21 июля 2016 г. 21:03
Kapuletta писал 21 июля 2016 г. 20:58

Самостоятельные путешествия имеют массу достоинств))))
Kapuletta писал 21 июля 2016 г. 20:58
Может, и поторопилась я с выводами, что Синтра меня не взволновала....

По крайней мере, репортаж у тебя получился отличный!