Анатолий Наточин Пользователь — был 19 января 16:17

Первомай в Метеорах

2 мая 2014 г. 21:50 Каламбака, Салоники — Греция Май 2014

Оказывается 1 Мая — государственный праздник Греции и выходной день! Вот и решили мы нашей теплой межнациональной компанией отметить этот день маёвкой на природе, то есть в лучших традициях нашей прошлой жизни. Компания у нас такая: четверо русских и пара греков, но все друзья с тридцатилетним с гаком стажем, все, естественно русскоязычные и совсем не дураки весело провести время. В общем, надумали мы провести день в маленьком путешествии в знаменитые Метеоры.

Ну, мы то люди приезжие, нам любое познание в радость, тем более, что вот уже почти три года почти постоянных наездов в Грецию никак не доберемся до этого удивительного места. А греки наши так вообще за больше чем двадцать лет так ни разу и не удосужились выбраться туда, хотя расстояние от Салоник всего-то меньше трехсот километров.

В этом году в Греции сложилась какая-то удивительная погода — уже начало мая, а температура ни разу еще не превысила 20 градусов и каждый божий день дожди. В общем, совсем не по-гречески и откровенно зябко, потому что сыро и ветры без конца. Прошлые два года в начале мая мы уже делали робкие попытки искупаться в море, а сейчас в душ зайти неприятно, б-р-р. На самом деле, именно погода и подтолкнула нас к сему прекрасному путешествию, потому что летом там мучительно жарко, а в другое время всегда находились какие-то бытовые дела, что никогда не заканчиваются.

В общем, решение о поездке возникло вечерком, под винцо и свежеиспеченные хачапури по-аджарски, что вызвало единогласное пролетарское «одобрям-с» и рано утром мы отправились в путь. Как хорошо иметь под боком местных сопровождающих: то дивное местечко по дороге, что мы посетили, никогда бы сами не разглядели — церковь святого Пантелеймона в удивительном по красоте ущелье с горной речкой и высоченными скалами. Когда-то давно монах-отшельник Пантелеймон осел в одной из пещер на скале, на этом месте и возникла впоследствии церквушка, которую мы посетили. Примечательным это место стало еще и потому, что из этой скалы сочиться огромное количество прекрасной питьевой воды, которая многими потоками и ручьями впадает в горную реку и выглядит это очень живописно.

Попытка пробраться в пещеру с родниковой водой в скале.

Так и не рискнул доползти до конца, а как обратно выползать?

Подъезжаем к Метеорам и уже издалека прямо из машины начинаю делать совершенно бессмысленные попытки что-то сфотографировать.

Начинаю рвать волосы на голове и других частях тела, а также посыпать голову пеплом: никчемный я фотограф, да и с погодой катастрофически не повезло-то дождик, то вдруг луч солнца, то опять что-то каплет. В общем, за те три часа, что скакал как горный козел по камушкам в поисках лучшего кадра, раз шесть поливало водичкой с неба. Один свой Canon я так угробил под дождем в Бонне, слава КПСС, в этот раз все, кажется, обошлось. Но качество все равно «отстойное», сорри, дорогой зритель. Понимаю, что фотографий Метеоров в инете, да и здесь на сайте, множество, но сдержаться не могу и предъявлю свое безобразие.

Городок Каламбака в просвете.

Рукотворное на Метеорах

А закончили мы убегания от дождика в первой же попавшейся нам на пути придорожной таверне. И ничего вроде бы не предвещало неожиданностей, таверна как таверна, шашлык как шашлык, но поразила меня хозяйка этого заведения. Держит она со своей семьей — мужем, детьми и внуками — это заведение 53 года!!! Всё делают сами, а бабке доверили самое главное — рассчитывать клиентов. Потрясающая картинка, как хозяйка присаживается за стол к клиентам, пишет в блокнотике цифры цен на съеденное, считает в столбик и вытаскивает толстый кошелек, куда складывает денежку. Ну, прям, бандерша, экзотика, блин! Попытался сделать несколько снимков, но очень неудобно было делать это в упор…

И напоследок, наконец, уже к вечеру, возвращаясь в Салоники, облачка чуток расползлись и открыли снежные шапки горы Олимп или Олимпус по-местному. Вот как в сумерки это выглядит с заправки по дороге.

Извините за столь скромный экспресс-отчет, все равно кроме эмоций и восхищения от увиденного писать нечего. Просто огромное удовольствие от совсем маленького путешествия.

Греция: полезная информация

iffoneoff
2 мая 2014 г. 22:35
Метеоры - одно из мест силы, очень хочется туда доехать. И все равно, самое чудное в твоем рассказе - бабулька из таверны. Такая прям ведьма-ведьма))))
2 мая 2014 г. 22:41
Ага, Олег, меня она просто потрясла. Там вся семейка колоритная, но уж очень неудобно было в упор "расстреливать" фотиком....
shampuza
21 июня 2014 г. 10:35
Мы тоже с этой бабулькой общались! Она нас встретила с распростертыми объятиями и расцеловала, когда узнала, что мы остановились в их же отеле , и далее всё точно как в рассказе
21 июня 2014 г. 13:18
Эта бабулька видимо местная достопримечательность, все-таки больше полувека держит этот отельчик и ресторан.
3 мая 2014 г. 0:48
Невероятное место эти Метеоры! Рада за Вас, что добрались туда, да еще и с местными сопровождающими. Это всегда приятно и удобно
3 мая 2014 г. 0:54
Ну, скорее мы этих сопровождающих сопровождали, чем они нас... Почти три года собирались, вот погодка нас и подтолкнула... Но придется еще туда ехать, мы же так никуда и не зашли, ни в один монастырь...
3 мая 2014 г. 9:03
А как забираются в домики на холмах? Пешком, на ишаках или на лифте?
3 мая 2014 г. 12:20
Всё ножками. Более того, туда даже продукты на руках все носят.. Но мы туда не пошли, времени не было, от дождика спасались...
3 мая 2014 г. 10:25
О, какая поездка! У меня на Метеорах год уже "галочка" стоит- очень хочется там побывать... Да, хочу! Места необыкновенные!
Насчёт хозяйки таверны скажу так- с лица воду не пить, тётя колоритная, да) Греки, они ведь дружелюбные очень, любят за жизнь поговорить. Да и качество обслуживания таким образом можно узнать из первых уст так сказать)) Хотя некоторые сочтут такое общение слишком навязчивым.
3 мая 2014 г. 12:22
Место действительно стоит посещения однозначно!
А бабка, на самом деле. несмотря на грозный вид, действительно очень дружелюбная. И создает необыкновенный колорит месту и совсем не мешает, даже наоборот!
3 мая 2014 г. 18:45
Очень симпатичное у Вас получилось
безобразие
Метеоры … когда же вы уже нас дождетесь...
4 мая 2014 г. 1:04
Вижу цель, верю в себя... и все получится!!!
MSBR
3 мая 2014 г. 20:45
отличный способ встретить первомай! и бабка хороша, и пещеры с храмом по дороге, а уж о самих Метеорах и говорить нечего )))
4 мая 2014 г. 1:05
И впрямь, бабка просто затмила все вокруг
3 мая 2014 г. 22:46
Толя, отличная поездка!
Вот это меня всегда в европейцах удивляло!)) Хотя, если подумать, мы и сами не были, например, во всех городах Золотого кольца))
Зря ты грешишь на свои фотографии и погоду - сё очень живописно!
И бабушка в кафе, конечно, фотогенична!!!
4 мая 2014 г. 1:14
Да. Витя, мы сами такие, всегда чуть-чуть лень, ай, в следующий раз, успеем еще...

Очень места мало было, почти в упор снимал, а то бы целый этюд можно было наваять. Бабка, конеша, фантастическая!!!
4 мая 2014 г. 9:51
Ну так и в упор можно много чего наснимать!)
Ella_Pyhova
4 мая 2014 г. 12:58
Помню свой восторг, когда приехали в Метеоры! Я была потрясена до самой глубины души. Вот, кажется, как могли посреди равнины появится такие скалы? Создатель точно руку приложил! А маленькие монастыри на самых верхушках отвесных скал? Как их строили, сколько труда и сил надо было приложить? Трудно даже представить это в те времена, когда не было никакой современной техники, да никакой, в принципе, не было! Неизгладимое впечатление все это оставило, жаль только давно это было, даже фотографии только пленочные))))
А бабушка зачетная, нам такая бандерша в Марокко счет предоставляла на Джеме-эль-Фна. Мы ее аккурат также и назвали))))
4 мая 2014 г. 13:54
Мы, на самом деле, даже выдохнуть не смогли, когда попали туда. Все рассказы предшественников не идут ни в какое сравнение с увиденным. Не сомневаюсь, что и моя попытка совершенно никчемная, передать эту красоту невозможно ни словами, ни фото, к сожалению.
4 мая 2014 г. 23:56
обожаю Метеоры! Хоть и была там много раз и все до одного монастырей посетили, но было это всегда зимой! И при первой же возможности снова туда вернусь и с превеликим удовольствием! Очень понравился ваш
скромный экспресс-отчет
5 мая 2014 г. 0:05
Ой, пасибки..
5 мая 2014 г. 10:18
Летом мучительно жарко - не то слово! А еще толпы туристов, так что двух зайцев. А еще, судя по фотографиям, воздух чуть прозрачнее чем летом, когда в середине дня случается знойная дымка. Вот они летом: https://borracho.tourister.ru/photoalbum/13898
5 мая 2014 г. 11:46
Да, Николай, воздух прозрачнее, обычно в пекло висит дымка, летом увидеть, например, Олимп просто невозможно. Но мне от этого легче не было, дождик... Впрочем, неча на зеркало пенять.. Надо учиться снимать!
А место действительно удивительное!
buch_alex
5 мая 2014 г. 16:32
Да, место классное, был там в 2007м. Очень жалею, что не было в то время путевого фотоаппарата
5 мая 2014 г. 19:32
Так ведь и эти снимки сделаны мыльницей, правда, не плохой...
buch_alex
5 мая 2014 г. 20:55
Неплохо получилось
kindus
11 мая 2014 г. 21:13
Я как-то представлял Метеоры вроде аскетичных шаолиньских монастырей.
А тут такие виллы...
11 мая 2014 г. 21:47
Вообще-то, это монастыри, но весьма достойные. А внизу городок с приличными домиками, народ прекрасно за счет туристов существует. Но аскетизмом напрочь не пахнет нигде...
kindus
11 мая 2014 г. 22:12
Вот и отлично, спасибо за отчёт!
Mabuta
24 мая 2014 г. 17:19
Анатолий, а для меня Метеоры, признаться, открытие! Вот! А Ваш
скромный экспресс-отчет
, не смотря на непогоду, пролил свет на это уникальное место! Захотелось тему расширить и углУбить!)))
24 мая 2014 г. 19:14
Оля, вперед и с песней!!! Это действительно весьма яркое и занимательное место! (По секрету, я там лошадок видел и альпинистов :) )
Mabuta
25 мая 2014 г. 19:15
Ааааа! Ну, тогда мне точно туда! Да и Греция до сих пор незаслуженно осталась в стороне моих векторов путешествий(((
vermut-777
27 апреля 2016 г. 15:05
Спасибо за альбом, за эмоции! Всё отлично. Метеоры в любую погоду ошарашивают и заколдовывают!
27 апреля 2016 г. 18:45
Та не во што....
27 апреля 2016 г. 18:47
vermut-777 Только что глянул Вашу анкету. Так мы еще и соотечественники, оба кишиневские. Приятно!
vermut-777
27 апреля 2016 г. 18:56
Да, земляки, причём, по полной. Я родился здесь, но вырос в России, а теперь снова живу в Молдавии.