Елена Лебединская Пользователь — была 29 ноября 2015 г. 16:29

Однажды в Казанском ханстве... Часть 2

24 апреля 2014 г. 8:03 Казань — Россия Апрель 2014

Начало здесь https://www.tourister.ru/responses/id_8878

Во второй части рассказа о путешествии в столицу Республики Татарстан - Казань, я бы хотела поделиться с Вами впечатлениями о персонажах и архитектурных сооружениях, прославивших как татарский народ в целом, так и город Казань.

«- Туристическое агентство, предоставившие вам возможность посетить Казань, приготовило для Вас сюрприз — экскурсию в „Храм всех религий“!»

Такими словами нас встретила сопровождающая группы, когда мы вернулись в автобус после посещения Раифского монастыря. Но ничего конкретного нам объяснять не стала, а лишь мельком упомянула о том, что там соединены под единой крышей четыре религии — православие, мусульманство, иудаизм и буддизм.

Как оказалось, никто из нашей группы раньше про это место ничего не слышал. В голове начали мелькать различные картинки предстоящего мини-путешествия, но в реальности все оказалось гораздо лучше!

Так что же представляет собой эта диковинка — «Вселенский храм» или «Храм всех религий»? Это уникальное, в своём роде, архитектурное сооружение, автором которого стал художник, архитектор, скульптор, целитель и общественный деятель Ильдар Ханов. Строительство этого необычного объекта началось в 1994 году в поселке Старое Аракчино города Казани и продолжается до сих пор на средства неравнодушных людей.

В ансамбле, довольно миролюбиво, "дружат друг с другом" православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Так же, по замыслу автора, в проекте предусмотрены купола и другие элементы 16 мировых религий, в том числе утерянных навсегда цивилизаций.

«Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм — архитектурный символ всех религий, музей религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения», — так отзывался о своём творении сам Ильдар Ханов.

К сожалению, попасть внутрь нам не удалось. Но у меня сложилось ощущение, что и внутренне убранство будет на высоте!

Итак, после встречи с религиями, действующих поныне и утерянных цивилизаций, нас встретила с распростёртыми объятиями красавица Казань, украшенная, как многочисленными историческими объектами, так и достаточно смелыми в архитектурном решении постройками, символизирующими богатство и величие Республики Татарстан.

Обзорная экскурсия по городу у нас началась с осмотра объектов, построенных специально к летней Универсиаде, проведенной в Казани в 2013 году.

«Казань-Арена» — главный стадион Казани. Это один из стадионов, на поле которого в 2018 году пройдёт серия игр Чемпионата мира по футболу.

Центр Водных видов спорта.

Мост «Миллениум» потрясает своей красотой и символизмом!

Далее нас ждала небольшая остановка в Казанско-Богородицком монастыре — месте обретения Казанской иконы Божией Матери.

Часовня на месте обретения Казанской иконы.

8 июля 1579 года состоялось одно из величайших событий не только в жизни Казани, но и в истории всей Русской Православной Церкви. Была обретена чудотворная икона Божией Матери Одигитрии, получившая чуть позже имя в честь города, из земли которого его извлекла 10-летняя девочка Матрона. Отныне со словом «Казань» у простого человека возникала ассоциация, которая очень удивила бы все предыдущие поколения русских: до 1552 года это слово вызывало неизменный страх, как обозначение источника постоянных набегов, место томления в рабстве десятков тысяч «полонянников». После 1579 года — это святое место Руси, где сама Матерь Божия вдруг явила величайшую милость.

В настоящее время на территории монастыря действует Церковь Воздвижения Креста Господня и Церковь Софии, Премудрости Божией.

Экскурсия по Казанскому Кремлю у нас началась с осмотра площади 1 мая, на которой находится памятник поэту и писателю Мусе Джалиля.

"Стоит жить, чтоб в землю врезать
След поглубже, позаметней,
Чтоб твое осталось дело
Словно дуб тысячелетний."

Попав в плен к немцам во время Великой Отечественной Войны, будучи тяжело раненым, Муса продолжал бороться с врагом, вступив в созданный немцами легион "Идель-Урал». Среди легионеров он создал подпольную группу и организовывал побеги военнопленных. Но удача покинула его в 1943 году, когда самого Джалиля и большинство членов его подпольной группы арестовало гестапо за несколько дней до тщательно прорабатываемой операции по восстанию военнопленных. За участие в подпольной организации он был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. До 1953 года Джалиль считался особо опасным преступником, но Константину Симонову, автору знаменитого стихотворения " Жди меня", удалось снять клеветнические наветы с поэта и доказать патриотическую деятельность его подпольной группы благодаря стихам, которые были написаны во время пребывания в плену. А в 1957 году Муса Джалиль был посмертно награжден Ленинской премией и званием Героя Советского Союза.

Поистине Герой своего народа!!!

На весь мир славится белокаменный Казанский Кремль, внесенный в список наследия ЮНЕСКО! Он встретил нас относительно пустыми улочками, благодаря чему на фотографиях почти нет народа.

Вид на Спасскую башню Кремля.

Но настоящее столпотворение ожидало нас около изюминки всего Кремля — мечети Кул Шариф. Построена она в 2005 году ко дню празднования 1000-летнего юбилея Казани и предусмотрена для проведения служб лишь по крупным праздникам.

Внутренне убранство не уступает внешней красоте мечети! Узоры и переплетения арабской вязи поражают тонкой и кропотливой работой мастеров, приложивших титанические усилия для создания, не побоюсь этого слова, Чуда Света!

«Драгоценный» Кул Шариф.

Отделка центральных входных дверей в мечеть.

Ещё одна достопримечательность Кремля — падающая башня Сююмбике. Историки-археологи до сих пор спорят о времени постройки, а так же о принадлежности татарскому народу или русскому в период правления Ивана Грозного. Если же башня была построена до взятия Иваном Грозным Казани, то башня Сююмбике является последним памятником татарской архитектуры в Казани.

Существует так же множество легенд о башне. Самая популярная гласит о том, что она была построена за семь дней (по числу ярусов) по приказу Ивана Грозного после взятия Казани по условию-просьбе царицы Сююмбике, а потом она сбросилась вниз с седьмого яруса.

Распашные ворота башни оформлены очень красивой решеткой в виде солнца и луны, а вокруг изображены знаки зодиака в весьма интересной интерпретации.

Рядом с башней соседствует Благовещенский собор, постройка которого приходится на 1561—1562 гг.

В формах и конструкции отражено влияние псковского, владимирского, украинского и московского зодчества. Собор является уникальным памятником XVI—XIX вв.

Губернаторский Дворец. В настоящее время дворец именуется Президенстским, так как является резиденцией Президента Республики Татарстан.

Главный корпус Артиллерийского двора.

Тайницкая проездная башня Кремля.

Вторую часть рассказа хочу закончить вот таким красивым зданием — Кукольный театр.

Это самый настоящий «замок красоты и доброты», в который с распростертыми объятиями нас приглашает Маленький Принц!

Пролоджение следует…

в Казани

в Казани

Tata88
24 апреля 2014 г. 10:02
Первый раз слышу о храме всех религий!!!Уникальная идея создания такого места на земле!А вообще, Казань впечатлила-очень яркая и интересная!Понравился кукольный театр-дом,где живет детство...И рассказ замечательный!Жду продолжения!!!
24 апреля 2014 г. 14:48
Уникальная идея создания такого места на земле
полностью согласна!!! Пока писала рассказ, узнала, что подобные места есть на Бали - площадь Пяти храмов; в китайском городе Синьбэй есть Музей мировых религий. И совсем близко к нам - в Санкт-Петербурге, в 1930 году основан Государственный музей истории религий!!! А продолжение обязательно будет!!
Tata88
24 апреля 2014 г. 14:54
Как мало я знаю об этом мире!!!
24 апреля 2014 г. 15:01
Тем интереснее жить и понимать, сколько еще не познано и не узнано!!!
29 апреля 2014 г. 21:20
Веселенькие фото!
kindus
5 мая 2014 г. 17:11
На самом деле - город всех религий!
20 июня 2014 г. 20:10
Была в Казани волонтером на универсиаде, за месяц обошли каждый уголок и закоулок,все окрестности. Прекрасный город!Город сказка,город мечта!
24 июня 2014 г. 18:43
Повезло Вам!:)) Город очень красивый!
23 июня 2014 г. 16:55
Я знала о храме всех религий, но ,к сожалению, так и не выбралась туда. Не хватило времени. Жаль ,т.к. это довольно любопытная достопримечательность!
24 июня 2014 г. 18:40
Действительно, очень интересное место! Жаль только что мы внутрь не попали. Но есть повод ещё раз вернуться;)
24 июня 2014 г. 19:58
А мне кажется, что внутри там ничего нет.(если я не путаю) Это просто декоративное сооружение и возвел его строитель-любитель, который в прошлом году умер.
24 июня 2014 г. 20:04
Автор сооружения действительно умер, но вот внутреннее убранство всеже присутствует -http://khanovtemple.ru/vnutrennee-ubranstvo
24 июня 2014 г. 20:15
Ой как интересно! А некоторые местные жители почему-то говорили, что посмотреть эту достопримечательность можно за 10 минут... А там столько шикарных залов!!! Спасибо, Елена, что показали.
24 июня 2014 г. 20:18
Всегда пожалуйста!:)
24 июня 2014 г. 17:52
Какой сказочный город!! А Храм всех религий очень интересное место! Спасибо ,Лена!
24 июня 2014 г. 18:41
Это Вам спасибо за то, что читаете:))
24 июня 2014 г. 18:55
пишите чаще,Лена!
24 июня 2014 г. 18:58
Вот нахожусь сейчас в Санкт-Петербурге - материала накопилось ооочень много)))
24 июня 2014 г. 19:24
Город летом прекрасен!!!
24 июня 2014 г. 19:57
Согласна на все 100%!!! Правда, с погодой немного не повезло...
24 июня 2014 г. 20:03
Погода это дело такое!
24 июня 2014 г. 20:06
особенно в Санкт-Петербурге)))
24 июня 2014 г. 20:16
Это точно!!!!!!!!!!!!!!
Cleveri
5 августа 2014 г. 21:34
Была в июле в Казани, ездила посмотреть этот храм, но внутрь даже и не пыталась попасть. Читала где-то, что там просто жилой дом внутри. Обидно, быть там и не посмотреть. Удивило, что из окна музыка звучала и рядом с храмом сувенирный киоск стоит, но режима работы нет и никто не входил и не выходил..