Елена Лебединская Пользователь — была 29 ноября 2015 г. 16:29

Однажды в Казанском ханстве... Часть 1

22 апреля 2014 г. 7:52 Казань — Россия Апрель 2014

Почему контрастов? Я думаю, что нигде, на мой взгляд, в России ещё так гармонично не уживались две религии — мусульманство и христианство. Конечно, я не провела там достаточно времени, чтобы оценить всю глубину взаимоотношений представителей этих двух религий, но никакого предвзятого отношения к себе я там не заметила. А уж сказав вместо русского «Спасибо» татарское «Рэхмэт», была вознаграждена искренней улыбкой и пожеланием всего самого хорошего!

Перед тем, как начать рассказывать про саму экскурсию, хочу отдельно рассказать про переезд. Выехали мы из Нижнего в ночь, а так как я сплю в автобусах плохо, особенно в начале, то глаза мои были обращены в окно автобуса. В ночных переездах есть своя прелесть! Да, ноги устают, особо не развернешься, народу много, кто-то разговаривает, но виды за окном обладают своей магией!!! Ясное звездное небо, проплывающие верхушки деревьев, луна, словно путеводная звезда, не дающая сбиться с пути. Постоянно изменяющийся пейзаж за окном, говорящий о том, что ты пересекаешь незнакомые районы и области. Подсвеченные мосты, словно Млечный путь впереди. Естественные каналы рек, ещё не заполненные водой, но уже ждущие прихода долгожданной влаги. Участки снежного покрова, не получившие своего солнечного лучика. И вот он, долгожданный момент, ради которого забываешь все неудобства поездки — рассвет!!! Думаю, каждый, кто видел это волшебство меня поймёт! Смена красок неба, достойная кисти художника и пера поэта, от чёрного и темно-синего до алого и оранжевого! И наконец, вот он — солнечный диск, дарующий и жизнь, и радость, и тепло всему живому. Поистине волшебные мгновения!!!

Экскурсия наша по Республике Татарстан началась с посещения Волжско-Камского природного биосферного заповедника, а именно с находящегося там Раифского Богородицкого мужского монастыря. Приехали мы туда в 6 утра, но погода к нам благоволила: на улице было достаточно свежо, но солнышко уже пригревало. Место это достаточно уединённое и очень подходящее для поиска смысла жизни.

Монастырь был основан в 1613 году на берегу озера Раифа иеромонахом Филаретом, искавшим уединения и покоя. По началу здесь находилась лишь келья самого отшельника, да иногда на берег озера приходили служить свои языческие обряды населявшие эти места дикие черемисы. Но со временем почитатели Филарета узнали о месте уединения Филарета и стали посещать его, а кто-то решил также уйти в отшельники и поселиться рядом с ним. Через некоторое время на берегу озера была построена часовня, в которой сам Филарет и его сподвижники собирались для служения утрени и вечерни. Но полноценная церковь была построена в 1662 году уже после смерти Филарета, и с тех пор сие место стало именоваться обителью.

Колокольня с надвратным храмом в честь Архистратига Архангела Михаила.

По всей территории монастыря разбиты вот такие прекрасные зеленые уголки.

Собор в честь Святой Троицы.

Часовня с находящимся внутри источником. Любой желающий может испить водицы на месте или взять с собой.

В 1918 г. обитель была официально закрыта, хотя ещё несколько лет её храмы использовались для богослужений. В 1930 г. арестованы по обвинению в «контрреволюционной, антисоветской деятельности» последние иеромонахи: Сергий, Иосиф, Антоний, Варлаам, Иов и послушник Пётр. В том же году все они были расстреляны (в 2000 г. Русская Православная Церковь прославила их в лике святых как новомучеников Раифских).

С 1930-х гг. на территории монастыря размещалась тюрьма для политзаключённых, позже — детская колония. Весь комплекс монастыря пришёл в запустение и находился в ужасном состоянии.

С 1991 г. началось возрождение монастыря и к настоящему моменту все строения приведены в замечательное состояние. В настоящее время численность служителей монастыря насчитывает около 60 человек.

Местные усатые жители.

Творение местного умельца — солнечные часы.

Собор Грузинской Божией Матери.

Отделка фасада Собора Грузинской Божией Матери.

Славится этот монастырь находящейся там Чудотворной иконой (списком) Грузинской Божией матери, находящейся в Соборе во имя Грузинской иконы Божией Матери. Собор этот построен и освящен предположительно до 1670 года.

К этой иконе приезжали такие известные люди, как Пугачева, Газманов, Ельцин и многие другие. Люди, которым помогла эта икона, приезжают снова и оставляют около неё цепочки. Причём, чем сильнее помощь, тем лучше цепочка.

Одна из башен монастыря. На переднем плане находится памятник основателю обители — иеромонаху Филарету.

Творения местного скульптора.

Для паломников все достаточно хорошо устроено, и есть два места, в которых можно остановиться.

Первое место находится на территории самого монастыря, и пребывание там бесплатное, но необходимо ежедневно оказывать посильную помощь монастырю: где-то прибраться, помочь в церкви или на кухне.

Но есть и второе место — Дом паломника, но там, как понимаете, пребывание уже стоит некоторой суммы.

Но на этом путешествие не закончилось и впереди нас ждали еще более потрясающие открытия!!!!

Продолжение здесь http://www.tourister.ru/responses/id_8878

в Казани

в Казани

22 апреля 2014 г. 10:32
Одними тропами ходим:))) Как раз собираюсь в Казань.
В Раифе была давно. Кажется в 1998 году. тогда огорчило, что к иконе Грузинской Божьей Матери нельзя было приложиться - специально высоко висела, чтобы "ни-ни". Это как-то не по-православному. Помню большое впечатление произвело... озеро - святое озеро! Много хороших снимков тогда сделала, но они не цифровые.
Вообще тогда монастырь произвел впечаление на туристов ориентированного (отчасти).
С интересом прочитала, посмотрела ваш материал. Спасибо!
22 апреля 2014 г. 14:21
Побывав в Казани, я поняла, что хотела бы туда возвращаться вновь и вновь !!! А получить похвалу от такого искушенного путешественника как Вы всегда приятно!!! Скоро и я пойду по Вашим тропкам и посещу славный город Санкт-Петербург!!!
Tata88
22 апреля 2014 г. 20:17
Отличный материал,Лена!!!Красивые храмы с искусной кладкой,старинной!!!
22 апреля 2014 г. 21:31
Полностью согласна!!! Место очень красивое, сакральное! А посещение ранним утром, когда солнышко только начинает золотить купола, превносит особое очарование!
Tata88
22 апреля 2014 г. 21:39
В Верхотурье есть старинный храм,в Старопышминске...напоминают формами ,особенностями кладки представленный в отчете храм...они тоже очень давние ,видимо мастера тех лет использовали похожие приемы при строительстве.
22 апреля 2014 г. 21:53
поэтому необходимо путешествовать по самым разным уголкам Родины, что бы не останавливаться на достигнутом и открывать для себя что-нибудь новенькое!
23 апреля 2014 г. 12:33
Красивое начало! Буду ждать продолжение. Понравились Ваши фото.
23 апреля 2014 г. 18:34
Спасибо за высокую оценку моего труда!!! Продолжение уже на подходе!
kindus
25 апреля 2014 г. 16:21
Хорошая экскурсия, Елена.
И написано хорошо, схоже с моим восприятием.
Я вот тоже, если за рулём не любил бы ездить, путешествовал бы пассажиром и смотрел в окна.
И часы солнечные необычные. Их вообще сейчас мало осталось, у нас в Беларуси, по-моему только одни, и то не знаю, в каком они сейчас состоянии. Не могли бы Вы что-нибудь про них ещё рассказать?
25 апреля 2014 г. 17:29
Расскажу то, что поняла Солнечные часы - это произведение местного "ваятеля красоты", как рассказал нам наш экскурсовод. Как видно на фотографии, они представляют собой три скрепленных листа металла, а по внутреннему краю каждого из них вырезана половина креста. Солнечный свет, попадая в эти отверстия под определённым углом, формирует луч, указывающий на цифры, выгравированные по окружности камня. Не сомневаюсь, что здесь применены какие-нибудь законы физики! но нам, к сожалению, ничего конкретного не рассказавали!
kindus
25 апреля 2014 г. 20:06
Принцип "работы"солнечных часов я, конечно, знаю. А вот действительно ли они время точное показывают? И форма "стрелки" интересная - в форме креста, - то есть не тень время показывает, а солнечный луч.
25 апреля 2014 г. 20:27
А вот действительно ли они время точное показывают?
а на это у нас был проведён эксперимент! эти солнечные часы стоят как раз напротив колокольни, на которой находятся часы! Так вот, время они показывали тютелька в тютельку!!! Как-то так
27 апреля 2014 г. 1:20
Елена, волею судьбы прошлым летом я побывала в Раифе! Монастырь оставил сильные эмоции: чистота, порядок, кругом цветут ирисы, довольно большое озеро на территории монастыря: тишина и благодать! Только слышны шелест листвы и пение птиц! Спасибо, что рассказали немного истории монастыря, хоть и грустной.
27 апреля 2014 г. 8:04
Действительно! Впечатления достаточно сильные от посещения этого места! И хоть много испытаний пришлось на долю этого монастыря в советский период, очень хорошо что это место не только сохранили, но восстановили!
27 апреля 2014 г. 1:23
И, все-таки, монастырское озеро очень живописно. А про молчаливых лягушек, обитателей этого озера, вам рассказывали?
27 апреля 2014 г. 8:00
А про молчаливых лягушек, обитателей этого озера, вам рассказывали?
к сожалению, нет(( видимо, эта история у них припасена не летний период!
27 апреля 2014 г. 10:37
Знакомые рассказывали, но самое любопытное, что эта информация даже есть в Википедии, на страничке, посвященной монастырю:" По преданию, однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Случилось чудо — лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит Раифский Богородицкий монастырь они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые, пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем. Молчание лягушек — чудо, с которым сталкивается каждый, приезжающий в Раифу."
31 мая 2014 г. 22:19
Интересное место!! сколько красоты создано руками добрых людей , даже кот чувствует энергетику места и спокойно греется на солнце!
15 января 2015 г. 15:42
Отлично снято! Зимой здесь намного суровее)))