Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

Балканы на практике: Нови-Сад — самый красивый город Сербии

18 марта 2014 г. 15:23 Нови-Сад — Сербия Ноябрь 2013

Балканы на практике: Белград — хороший, плохой, разный

Балканы на практике: Македония — маленькая страна больших контрастов

Балканы на практике: Ниш — родина первого христианского императора Константина Великого

Те, кто повидал и побывал в Сербии побольше нашего, могут не согласиться со столь категоричным оценочным мнением: Нови-Сад — самый красивый сербский город, а не «один из самых красивых». Но если исходить из того, что мы видели всего три сербских города, то Нови-Сад действительно является для нас самым-самым. Особенно на фоне замусоренного и страдающего от уродливых граффити Ниша, неухоженного «ребенка» Белграда и депрессивной Македонии.

Возможно, это связано с тем, что в середине ноября нам очень повезло с погодой. По-весеннему дерзко светило солнце, и небо было того особенного оттенка голубого с небольшими вкраплениями облаков, когда получаются лучшие фотографии.

Возможно, и настроение было под стать погоде — праздничным, потому что именно в Нови-Саде предстояло отметить мой 29-й день рождения.

Да и разве мог не понравиться город со столь романтичным названием «Новый сад»?

Дунайский парк

Уроки истории. Чем Нови-Сад выделяется на общем фоне

Нови-Сад — второй по величине город Сербии и столица автономного края Воеводина. Один из самых мультикультурных, многонациональных и многоконфессиональных сербских городов. Здесь говорят на сербском, венгерском, словацском, хорватском, румынском, русинском и других языках региона. Здесь вы увидите католические соборы, православные храмы и синагоги. Это крупный промышленный и финансовый центр. Город с европейским лоском и славянской душой.

Не удивительно, что Нови-Сад является очень популярным у туристов. И даже не столько туристов из стран бывшего соцлагеря, сколько у туристов из Западной и Центральной Европы, которых в Нови-Саде привлекает сочетание большого количества достопримечательностей и очарования архитектурного облика с очень и очень доступными ценами.

Площадь Свободы и городская ратуша

Почему город называли «венгерским Гибралтаром»

Как и многие другие города на Балканах, поселение, которое мы знаем сегодня как Нови-Сад, сначала было завоевано кельтами, затем — римлянами. На правом берегу Дуная римляне построили первую крупную крепость, переименованную впоследствии византийцами в честь святого Петра в Петрикон.

Позже, когда христианские империи одна за другой, распались и рухнули, эта область 1,5 столетия находилась под властью турок-осман. И только в 17 в. новой империи — Авто-Венгрии — удалось завоевать поселение, занимающее стратегическое положение между христианским и мусульманским миром. Так на правом берегу Дуная, на месте, где находился Петрикон, была заложена мощная Петроварадинская крепость, на которую турки так и не решились напасть.

Возле Петроварадинской крепости появился город Петроварадин, населенный преимущественно венграми. Крепость была ключевым фортификационным сооружением на границе Австро-Венгерской и Османской империи, поэтому и сравнивалась с Гибралтаром, имеющим похожее стратегическое положение.

Петроварадинская крепость и район Петроварадин современного Нови-Сада

Почему город называли «сербскими Афинами»

На левом берегу Дуная, напротив Петроварадинской крепости, возникло поселение сербов, получившее название «Новый сад». Еще во времена Габсбургов, в то время как вся Сербия находилась в составе Османской империи и была лишь вассалом без права на самостоятельность, город активно развивался, превратившись в центр сербской культуры и образования в регионе. За это Нови-Сад и получил прозвище «сербские Афины» — потому что стал для Сербии «культурной колыбелью», которой когда-то послужили Афины для всей западной цивилизации.

С левого на правый берег Дуная переброшен Варадинский мост, соединявший когда-то два отдельных поселения Петроварадин и Нови-Сад и теперь соединяющий районы одного большого и красивого города.

В 1999 году войска НАТО неоднократно бомбили Нови-Сад как второй по значимости город после Белграда. В результате бомбардировок Варадинский мост был разрушен, погиб человек.

Что посмотреть в Нови-Саде. Главная площадь

Начать прогулку по городу рекомендую с главной площади — площади Свободы, которая под разными названиями фигурировала в истории города с самого его основания.

Первое, что привлекает внимание — стройный силуэт кафедрального римско-католического собора Святой Марии и его устремленный в небеса шпиль, облицованный разноцветной черепицей.

Уже хотя бы потому, что на главной площади города с преимущественно православным населением стоит католическая церковь, говорит о необычной судьбе Нови-Сада, в котором многие века соседствовали люди разных конфессий.

Также на площади находится городская ратуша (мэрия), возле которой проходил мирный и немногочисленный митинг,

и здания банков, относящиеся к концу 19 в.

По центру площади стоит памятник Светозару Милетичу — сербскому патриоту-писателю. Памятник, на мой взгляд, несколько уродливый. Почему-то у Милетича неправдоподобно огромная правая рука.

Пешеходная зона

Сразу же от площади в обе стороны начинается пешеходная зона, вдоль которой — бутики, рестораны, кафешки со столиками на открытом воздухе, сувенирные магазины, бары, отели и даже хостелы (в одном из таких, всего в пяти минутах от площади Свободы, остановились и мы).

Небольшие аккуратные двухэтажные домики разных оттенков пастели, расположившиеся вдоль пешеходной зоны, подчеркивают, что Нови-Сад, хоть и крупный по меркам Сербии, но все же провинциальный город, и возвращают в те времена, когда по брусчатке шелестели платья купеческих жен и дочерей.

Практически вся застройка центральной части Нови-Сада относится к концу 19 — началу 20 вв. Более ранние строения не сохранились, так как город был практически полностью разрушен во время революции 1848 года.

В пешеходной зоне Нови-Сада вы найдете все то, что так важно для комфортного путешествия и полноценного отдыха. Нови-Сад один из тех редких городов, где не будет скучно, даже если провести в нем несколько дней: в дневное время можно пойти в музей или осмотреть очередную достопримечательность, которых в Нови-Саде действительно много, а вечером сходить в бар или на концерт классической музыки.

Кстати, многие туристы из Европы приезжают в Нови-Сад на уик-енд.

В Нови-Саде огромное количество магазинов и торговых центров, в одном из которых мы совершили единственный за поездку целенаправленный шопинг. Кстати, одежда сербских брендов весьма и весьма достойная. Есть действительно интересные вещи.

От площади Свободы пройдите вверх по пешеходной улице Змаj Jовина. Улица закончится очень красивым ансамблем из здания Владычанского двора (Дворца епископа) и собора сербской православной церкви, посвященного Святому Георгию. Перед Дворцом епископа стоит памятник сербскому поэту Йовану Змаю.

Если пройти от площади Свободы чуть вниз по улице Короля Александра, до пересечения с бульваром Михаила Пупина (это сербский ученый такой), то обнаружите небольшой зеленый дворик, в центре которого стоит арка. Арка установлена так, что в нее идеально вписывается высоченная башня церкви Святой Марии.

В этом дворике мы сидели на скамеечке, любуясь окружающими зданиями и наслаждаясь солнечной погодой.

Дунайский парк

Неподалеку от Варадинского моста, если идти от площади Свободы сначала по улице Змаj Joвина, а потом по Дунайской, находится Дунайский парк, который считается красивейшим в городе и существует с 1895 года. Удобнее всего совместить его посещение с прогулкой до Петроварадинской крепости, потому что парк находится как раз по пути.

Очень тихое и спокойное место для созерцания природы в центре оживленного города. Здесь есть пруд, где чинные утки

соседствуют с аристократичными лебедями, которых зовут Иса и Биса.

Петроварадинская крепость

Лучшая точка для осмотра всего города — Петроварадинская крепость, которая, как и всякая уважающая себя крепость, находится на холме.

Свой облик она обрела в 17–18 в., когда австрийцы сделали ее главным фортификационным сооружением на Дунае, но так и ни разу не была атакована турками. Османская империя в те времена была, видимо, как говорят в наши дни, уже «не торт».

Петроварадинская крепость на левом берегу Дуная

От крепости сохранились непосредственно крепостные стены, а также уникальная система подземных тоннелей.

Как я уже писала выше, вокруг крепости возник город Петроварадин, заселенный жителями Австро-Венгрии. Сегодня Петроварадин — один из районов Нови-Сада.

Территория крепости открыта круглосуточно и бесплатна для посещения.

Одна из лестниц, ведущих в крепость

На территории Петроварадинской крепости расположились музеи, сувенирные магазины и кафе с видом на Нови-Сад, а также многочисленные художественные мастерские и галереи, подтверждающие лестное для Нови-Сада прозвище «сербские Афины».

Но то, ради чего, собственно, и стоит потратить время на Петроварадинскую крепость, — это возможность оглядеть город с возвышенности, чтобы иметь о нем более целостное представление.

В крепости есть главная смотровая площадка, представляющая собой мини-площадь. И, как на любой площади, здесь установлена башня с часами (18 в.). Причем уникальность часов на башне в том, что маленькая стрелка показывает минуты, а большая — часы. Сделано это для удобства курсирующих по Дунаю кораблей, чтобы моряки (или речники, как правильно в отношении персонала речного флота?) могли разглядеть, который час.

Вот такой вид открывается на Нови-Сад днем…

на закате…

и ночью. Чудесный город, не правда ли?

Единственная неприятность, которая приключалась со мной за прогулку по Петроварадинской крепости, произошла по моей же вине. Муж фотографировал все, как и положено, на Кэнон, а я пыталась угнаться за ним, мучая свой смартфон и делая на него те ужасные фотки, которые можно демонстрировать только в инстаграмм и под изрядным слоем фильтров.

Видимо, смартфону эти беспрестанные доставания из кармана надоели, и он выскользнул из моих рук — прямо на асфальт. Экран треснул, но не погас, а транслировал бессмысленную картинку в розовых цветах. Вот так в свой день рождения я лишилась смартфона:(Но и перестала ожесточенно фотографировать все подряд, так что почувствовал себе более свободной.

Церкви Нови-Сада

Церквей в Нови-Саде, принадлежащих разным конфессиям, много. Нет, не так. Их ОЧЕНЬ много. Нам не хватило два дня, чтобы увидеть все, не говоря уже о том, чтобы зайти в каждую.

Но основные церкви вы все равно увидите, гуляя по центру города.

В первую очередь это уже знакомая католическая церковь Святой Марии, что на площади Свободы. Церковь построена в конце 19 в. в неоготическом стиле. Высота башни — 76 метров.

Интерьер

Вторая церковь, которую нужно непременно посетить, — Кафедральный собор сербской православной церкви, посвященный Святому великомученику Георгию (1860 — 1905 гг.). Церковь считается шедевром сербского барокко.

Интерьер. Иконостас с 33 иконами расписан сербским художником Пайей Йовановичем.

Реформаторская церковь

Синагога (1909 год), как ни странно, на улице Еврейской:)

Церковь в Петроварадине

Успенская церковь (1776 г.), расположенная возле здания театра

Это, разумеется, далеко не все церкви, что попадались нам на глаза. При желании можно составить маршрут по религиозным сооружениям Нови-Сада. Тут есть церкви, помимо более традиционных конфессий, адвентистов, кальвинистов, евангелистов, методистов. В общем, целый день можно посвятить только знакомству с этими церквями.

Кафе и рестораны

Туристическая инфраструктура в Нови-Саде действительно хорошо развита, поэтому вы найдете здесь кафе и рестораны, предлагающие блюда как местной (не забудьте попробовать плескавицу и дуню!), так и европейской кухни. А еще в Нови-Саде, как и везде в Сербии, множество кофеен, пекарен и кондитерских — очень уж любят сербы кофе и сладости, что осталось в наследство от турков-осман.

Интерьер аутентичного ресторана "Марина"

Чуть подробнее остановлюсь на ресторане, где мы отметили мой 29-й день рождения. Название его разобрать в переводе с сербского весьма затруднительно для меня сейчас. Зашли мы в него совершенно случайно — просто потому, что он находился рядом с нашим хостелом «Сова».

Этот опыт был оказался и удачным, и очень необычным. Мы не выбирали блюда по меню. К нам вышел хозяин и одновременно шеф-повар (как я поняла) ресторана и предложил три перемены блюд, каждое из которых станет для нас сюрпризом.

Надо сказать, что сюрпризы были очень приятными — все было приготовлено на высшем уровне и к тому же красиво подано. Размеры порций были такими, что мы не объелись, а съели ровно столько, чтобы чувствовать сытость без тяжести в желудке.

Самая главная «фишка» ресторана состояла в том, что мы не знали, каким блюдом удивит нас повар в следующий раз.

Фарш из мяса кабана, завернутый в капустный лист, с гранатовыми зернами и ванильным соусом

Названия и точный состав я уже запамятовала, но поверьте, что все было действительно вкусно.

Рыба с имбирным соусом

Чтобы гости не заскучали в ожидании блюд, рядом на полках были разложены книги. Правда, все на сербском или хорватском языках. Но полистать их все равно было интересно — некоторые датировались началом прошлого века.

Через стенку от нас сидела большая компания иностранцев, разговаривающих на английском, что еще раз подтверждает туристическую привлекательность данного заведения.

Одним словом, ресторан, в который мы зашли совершенно случайно, чтобы отметить мой день рождения, оказался одним из лучших за нашу практику путешествий.

Где остановиться

В Нови-Саде как городе, ориентированном на туристов, большой выбор мест проживания. На этот раз мы решили остановиться в хостеле «Сова», который находится в пяти минутах ходьбы от центральной площади.

И снова столкнулись с гостеприимством сербов, потому что нам выделили номер с отдельным душем и туалетом без дополнительных денег, хотя мы должны были жить, как остальные, в общем крыле.

Ресепшн хостела "Сова". На стенах - плакаты старых кинофильмов

Хозяева отнеслись к нам с доброжелательностью и радушием, расспрашивали о Москве, рассказывали сами какие-то истории. Все это на смеси английского и сербского, который частично похож на русский.

А еще мы познакомились вот с таким симпатичным местным обитателем:)

Как добраться

Если судьба вас занесет в Сербию и Белград (сейчас есть множество рейсов, совершаемых в другие города Европы с пересадкой в сербской столице), и в запасе окажется 10–12 часов, то рекомендую поехать сразу в Нови-Сад. Он находится всего в часе езды к северу от аэропорта «Белград Никола Тесла», то есть в сам Белград, который находится южнее относительно аэропорта, нужды заезжать не будет.

Можно заранее заказать коллективный шатл до Нови-Сада и обратно без заезда в Белград. Цена составит около 400 рублей.

Ложка дегтя. Да, к сожалению она есть

Вездесущие и абсолютно бессмысленные граффити, которые так уродуют облик многих современных городов. Руки бы поотрывать тем, кто рисует всякую ерунду на исторических (да и вообще на любых) зданиях.

Вот таким предстал перед нами замечательный сербский город Нови-Сад. Могу сказать, что двух дней на него маловато, потому что еще и окрестности Нови-Сада представляют интерес — вокруг располагается национальный парк Фрушка Гора с уникальными природными ландшафтами.

С мужем мы обоюдно решили, что город понравился, и когда-нибудь мы в него обязательно вернемся. Возможно, летом — в это время здесь проходят многочисленные музыкальные фестивали.

в Нови-Саде

в Нови-Саде

18 марта 2014 г. 16:36
Удивительно, такая же часовая башня является гордостью австрийского Граца) и стрелки там также "перепутаны")))
Анют, про ресторан. Это такая особенность ресторана - удивлять сюрпризами или шеф-повар сделал подарок по случаю Твоего дня рождения?)))
В целом, Нови Сад понравился))) такой небольшой провинциальные камерный городок, как Любляна в Словении или Грац в Австрии)))
18 марта 2014 г. 19:37
Видимо, просто скопировали эту башню у Граца - город же когда-то был частью Австро-Венгрии
ulalana писала 18 марта 2014 г. 16:36

Удивительно, но мы не говорили, что будем что-то отмечать. Зашли, сели за столик, попросили меню, и тут к нам выходит хозяин-повар, больше похожий на хиппи, и предлагает вот такую интересную вещь со сменой блюд. Мы вообще не знали, что нас ждет) И не видели цены) Ужин вместе с бутылкой вина обошелся в 3000 рублей на двоих, но я считаю, это того стоило)
ulalana писала 18 марта 2014 г. 16:36

Да, удивительно, какой большой была буквально пару столетий назад Австро-Венгрия и как далеко распространялось ее влияние
18 марта 2014 г. 21:32
Здорово!)) и совсем недорого!)) приятный, неожиданный подарок-сюрприз на день рождения!)))
Кстати, забыла сказать. Анют, Тебе очень идут шапочки!))) Ты просто прелесть)))
18 марта 2014 г. 21:37
Лана, ну вообще меня засмущала - приятно же слышать комплименты! Я, кстати, шапки такой формы недавно для себя открыла. В далекой "вьюности" просто накидывала капюшон на голову, потому что была уверена, что шапки мне не идут)
18 марта 2014 г. 21:52
Очень идут! Стильно и красиво!))) обязательно носи!)))
19 марта 2014 г. 10:19

Одно жалко - уже на этих выходных +13, и шапочки, как и шубы, придется убрать подальше)
19 марта 2014 г. 10:28
Зато достанем платья и туфли!)))
19 марта 2014 г. 10:32
А шапочки сменим на шляпы) У меня вон две уже ждут-не дождутся, когда их достанут с антресолей)
19 марта 2014 г. 17:45
Аня, а Ты точно слышала, что в выходные +13?))) А то нас сегодня снегом завалило))) А я все зимние вещи уже почистила и убрала)))
Шляпки Тебе тоже очень идут)))
19 марта 2014 г. 17:51
Гисметео вангует, что будет +13 на выходных. Но верить ему не хочу, потому что он же говорит, что в гонконге будет +20 всего и дождь((
Да... весной в Москве и не пахнет ((
А тебе идет вообще все, ты красавица и во всем отлично получаешься! Особенно вспоминаются твои итальянские фотографии...
19 марта 2014 г. 17:54
Спасибо, Анечка!)))
Вы в эти выходные летите?) Нет, дождя не должно быть!)))
19 марта 2014 г. 18:10
Через три дня!
Кстати, у меня за окном снег прекратился, и выглянуло солнце, ура!
19 марта 2014 г. 18:14
Везучие!!
Счастливого путешествия и хорошей погоды!!!)))
19 марта 2014 г. 18:15
18 марта 2014 г. 17:27
Понравилось. И город и рассказ о нем!
18 марта 2014 г. 19:38
Спасибо
18 марта 2014 г. 19:02
Аня, приятно порадовала! Очень красивое и фтогеничное место, о котором никогда раньше не слышала!!!!
18 марта 2014 г. 19:38
Спасибо, Маргарита! Оно мне и самой понравилось, поэтому я составила как можно более полный отзыв
18 марта 2014 г. 20:17
18 марта 2014 г. 19:07
Вот как так может быть, загадка,а не Сербия.Страна маленькая, но какая большая разница между городами, Нови Сад очень симпатичный и ухоженный, а столица страны- тихий ужас...
18 марта 2014 г. 19:39
Точно! И ведь всего в часе езды друг от друга... Причем оба города бомбили войска НАТО
18 марта 2014 г. 21:17
Симпатишный городок! Но все же Сербию не мыслю без Белграда. Может песня "Ночным Белградом" очень сильно в памяти отложилась, может еще что. В общем для меня уже две точки на карте есть, если говорить о Сербии.
18 марта 2014 г. 21:23
Без Белграда все равно Нови-Сад не посетить. Это как наши Питер и Москва
18 марта 2014 г. 22:14
Cовсем другая Сербия! Уютная, самодостаточная и очень тихая и спокойная! Прелестный городок, Аня! Реабилитировали Сербию... (ИМХО). Интересные блюда вам подавали, разыгрался аппетит, на имбирный соус особенно, да под семгу-то...
19 марта 2014 г. 10:07
да под семгу-то...

По-моему, то была не семга. Что за рыба, хоть убейте, не вспомню. А всю трапезу завершал тыквенный чизкейк. Да все под белое сербское вино. Лучшая трапеза за все мои 29 лет))
19 марта 2014 г. 10:21
18 марта 2014 г. 22:49
замечательный рассказ! Очень понравились виды на Дунай!
смартфон жалко, но ничего-муж новый подарит!
П.С. а шапочка правда к лицу!
19 марта 2014 г. 10:05
Gensha писал 18 марта 2014 г. 22:49
но ничего-муж новый подарит!

Через три дня в Гонконг летим, поэтому я сознательно покупку отложила до этого времени. Хожу сейчас с временным замещением за 5000 рублей
П.С. а шапочка правда к лицу!

Elena_Samuseva
19 марта 2014 г. 8:30
Я про шапочку - это вариант русской народной девичьей повязки . Классика всегда в цене и Вам на самом деле очень идет .
19 марта 2014 г. 10:09
Елена, спасибо большое! У меня еще похожие шапки есть синего и зеленого цветов. Нашла, наконец-то, то, что мне к лицу по форме!
26 марта 2014 г. 13:00
Аня, признаюсь, этот город мне больше всего понравился из того, что ты рассказывала и показывала о Балканах. В облике чувствуется европейский лоск, но и самобытность тоже осталась. Отличный симбиоз!
А еще у меня, как у Ланы, сразу появилась ассоциация с австрийским Грацем )) На возвышенности эта башенка с часами и здание Ратуши очень напоминают Грац. Очаровательно!
7 апреля 2014 г. 15:31
Ира, ты все очень точно подметила про Нови-Сад. Так и есть - это весьма европейский город. Есть что посмотреть, куда сходить, все относительно (для Восточной Европы) ухожено. В Граце не была, но, судя по вашему общему с Ланой впечатлению, действительно похоже
26 июня 2014 г. 10:22
Очень красивый этот город-герой!
3 сентября 2014 г. 11:03
Необычный город и Европейским следом, очень ухоженный и стильный! Спасибо ,Аня!!! Местный житель обаяшка просто!!!
3 сентября 2014 г. 11:12
Местный житель - это вы про собачку?)
3 сентября 2014 г. 11:13
Ага!!!! у нас похожий . вот и эти глаза напротив не смогла пропустить ,Аня!
3 сентября 2014 г. 11:21
Собачка была очень милой и дружелюбной
3 сентября 2014 г. 11:26
По ней видно , да и как можно не быть милой с приятными людьми ,Аня! а еще мне понравилось что есть голубцы.... все подумываем рвануть в ту сторону , там как нам кажется хорошая кухня....
3 сентября 2014 г. 11:33
sovikont писала 3 сентября 2014 г. 11:26
все подумываем рвануть в ту сторону , там как нам кажется хорошая кухня....

Кухня на Балканах превосходная. Нигде я так вкусно еще не ела. А в каком восторге был муж! Порции большие, много вкуснейшего мяса и овощей, отменный кофе (это они у турок переняли). При этом все очень дешево.
3 сентября 2014 г. 11:34
Не зря и мы в ту сторону смотрим ,носом учуяли там нас покормят!)) Спасибо ,Анюта!!!
3 сентября 2014 г. 11:36
Недовольными вы точно не останетесь. Кухня - это сильная сторона Балкан, на мой взгляд
3 сентября 2014 г. 11:41