Андрей Демуков Пользователь — был сегодня 15:23

Путешествие на край земли

Опять декабрь, опять отпуск, опять планы посетить Европу накануне Рождества. Да и есть желание увидеть очередной из красивейший городов Европы — Барселону.

При подготовке к поездке как-то попались статьи о Португалии и о Мысе Рока — Крае Земли Европейской. Поэтому поездка удлинилась и переросла в мини-пиринейское путешествие с крайней точкой — Мыс Рока.

Ну, а потом еще и снег увидеть захотелось, и научиться кататься на лыжах, так почему бы и в Андорру не свернуть…

Забронированы отели и гостевые дома, куплены билеты. Пора отправляться.

Для Беларуси основным аэропортом для начала путешествий все-таки является не минский, а киевский или вильнюсский, тем более кризиса в Беларуси нет, и на лоукостах белорусам летать не положено. Поэтому выбор опять пал на Вильнюс. Побродив по Вильнюсу, я начал свое путешествие к краю земли!
В Барселоне оказался первый раз.

Она поразила своей красотой, просторами, теплом и ярким солнечным небом!

Думаю, что данный рассказ будут читать в основном люди, которые знают Барселону вдоль и поперек, поэтому смысла расписывать все достопримечательности не имеет, поэтому по больше фото и по меньше текста, остановившись лишь на некоторых моментах своей поездки.

Так как это первая поездка в этот замечательный город, то я приобрел двухдневный тур на автобусе. Оказалось очень удобно и практично для первого ознакомления с городом, тем более отель предоставил скидку на этот тур. Всего за трое суток были посещены основные достопримечательности,

а также матч FC Barcelona на стадионе Camp Nou (где не было замечено ни одного испанца, а лишь поляки, японцы, гонгконгцы, россияне и др.)

и скульптура «Поцелуй смерти» на кладбище в Побленоу.

Питался в основном в китайских буфетах организованных по типу шведского стола (примерно 7,90 евро за человека в будни), а к вечеру затаривались вместе со знакомыми хорошим вином и различными вкусностями (гамон, креветки, фрукты).

По поводу вина могу сказать лишь, что, не проявляя склонности к употреблению различных спиртных напитков, я каждый день в поездке употреблял вино, предпочитая его воде, чаю и различным напиткам типа Coka-Colы. Вино по цене и качеству превосходило эти напитки, особенно странно это было видеть по отношению к некоторым маркам простой питьевой воды.
Барселона оставила великолепные воспоминания и ощущения!

Этот город буду советовать для посещения всем своим знакомым и друзьям, жаль, что основная часть из них предпочитает «местный» отдых и кричит, что все дорого, в то время как в родной Беларуси и соседней России цены по сравнению с европейскими зашкаливают. Но это опять же мои наблюдения по ряду моментов.

Следующим пунктом назначения стал Лиссабон, куда добирался самолетом авиакомпании TАР.

Несмотря на экономкласс и незначительную стоимость билетов, на борту был предоставлен небольшой перекус с различными напитками оп выбору. Погода в Лиссабоне после Барселоны не оправдала ожиданий, хотя для декабря было тепло, но пасмурно.

После вечерней прогулки по городу было принято решение на следующий день ехать на мыс Рока, а более плотное знакомство со столицей оставить на потом. Была приобретена туристическая Lisbon Card, которая позволяла добраться на поезде до Синтры,

а также и потом не заморачиваться с билетами в музеи и на общественный транспорт в Лиссабоне. Данный городок оказался очень тихим и живописным, что вызвало желание пройтись по нему пешком, не используя общественный и туристический транспорт, да и потом это желание лишь упрочилось видя на каких скоростях летают автобусы по узким и кривым улочкам. С помощью местных жителей и одного из братьев Иеговы (молодого мужчины из России, который переехал в Португалию на пмж) я узнал путь к одной из целей моей поездки — крепости мавров. Моя дорога к нему проходила по очень живописным пешеходным дорожкам.

Вид с крепости на Синтру и замок Пены, а также сама крепость мавров оправдывает все затраченные на подъем усилия. Да и пройтись по узким стенам крепости на приличной высоте захватывающие удовольствие!

От ж/д вокзала на автобусе № 403 я добрался до конечной точки моего путешествия — Coba de Roca (Мыс Рока).

На мысе установлена стела на которой имеются слова португальского поэта Луиса Камоэнса: «это место, где земля кончается и начинается море» (»Onde a terra se acaba e o mar começa»). Это действительно одно из тех мест, куда стоит стремиться!

Великолепный вид, ощущения свободы и … надпись «Зенит» на одном из камушков.

Так как на дворе декабрь, людей было немного, поэтому можно было свободно отвлечься от всех проблем, стоя на обрыве, и любоваться закатом и Атлантическим океаном. Слова «- Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.« — сами приходят на ум, вспоминая и фильм, и прошлую поездку.

Полный впечатлений я вечером вернулся в Лиссабон. В оставшиеся дни сам город был подвергнут изучению на сколько это возможно. Конечно, он не вызвал такого восторга как Барселона, возможно из-за пасмурной погоды, но посмотреть в нем есть что. Ну и само собой попробовать! Передвигаться по городу, на мой взгляд, лучше на метро, так как город обширный и холмистый и пешком к концу дня уже в ногах появляется некая слабость, но в тоже время интересно проехать на трамвайчиках, особенно по маршруту № 28. Впечатление лишь портила лишь куча попрошаек, да афроамериканцы с вопросами нужны ли наркотики. Для сравнения Амстердам, на мой взгляд, является более чистым и законопослушным городом в этом плане, хоть и является «столицей грехов» Европы.

Следующим пунктом поездки являлась Андорра. Долетев самолетом да Барселоны и сев на автобус компании Novatel (остановка между Т1 и крытой парковкой), я направился в это микрогосударство. Этот день был, кстати, единственным дождливым днем на протяжении всех 13 дней поездки по Пиренейскому полуострову. Отель был забронирован в столице страны — Андорра-де ла велья, но не смотря на это слово «Domicili» в автобусном билете позволяло не заботиться о поисках такси или маршрута к порогу отеля, так как шатлом или самим автобусом пассажира доставляют прямо к отелю, надо было лишь указать это при электронной регистрации и покупке билета.

В связи с продолжительностью поездки и главной бедой — постепенной тратой денег, было решено первый день посвятить ознакомлению с городом (ну и соответственно с большей частью страны) и закупкой необходимых вещей для катания на лыжах, так как делать это я собирался впервые, ну, а затем все оставшееся время кататься на лыжах и ни о чем больше не думать. Шоппинг для горнолыжников в Андорре очень хорош, как и для любителей ювелирных изделий, часов, парфюмерии, электронной техники и спиртных напитков. Выбор и разнообразие данных товаров очень большое для небольшого города по размеру уступающему даже моему «мегаполису» в котором я родился и живу. Ну и цены низкие.

Проснувшись, позавтракав и найдя остановку автобуса, идущего в сторону горнолыжного курорта Grandvalira я направился наконец-то в горы. В Энкампе я взял напрокат лыжи, ботинки и палки в одном из магазинчиков рядом с Фуникампом. Разница между магазинами в 50 метров в сторону удаления от подъемника уже сулит значительную разницу в цене аренды снаряжения, так что при ограниченном бюджете советую начинать с более дальних. Поднявшись в горы, и став на лыжи я понял, что без инструктора мне все-таки не обойтись (как-то уж очень крутые склоны и низкие сетки для отлова горнолыжников), что оказалось правильным решением, особенно после вида мучений японца на учебной трассе, который пытался освоить горные лыжи самостоятельно.

На горных лыжах я вообще до этого никогда не катался, но 2 часа с инструктором (девушка Оля из Крыма), которая меня научила основам, и на следующий день я уже вряд ли чем отличался от основной массы горнолыжников.

Если бы мое путешествие началось бы с Андорры, то поддавшись горнолыжной болезни, я там бы и оставался весь отпуск. Это действительно восхитительный вид спорта и отдыха! Великолепные виды на горы и чистый воздух, яркое солнце и белоснежный снег, скорость и адреналин от крутых спусков, которые каким-то образом оказались в списке «синих» трасс для новичков!!!

Вечерами же были прогулки по главной улице Андорры, которая в преддверии Рождества в выходные дни превращалась в главный центр отдыха Андорры и близлежащих районов Испании и Франции.

Отпуск закончен, опять работа, но впечатления до сих пор не отпускают и значит надо готовитсья к новой поездке, в чем мне и поможет Туристер.ру, ну и надеюсь моя статья тоже поможет кому-нибудь с выбором поездки!

P. s. В связи с тем, что у меня отпуск в третий солнечный декабрь оказался как обычно более яркий и насыщенный чем у основной части коллег на работе, мне наконец-то дали отпуск в мае—июне 2014 года…

17 января 2014 г. 16:50
Думаю, что рассказ будут читать не только те, кто знают Барселону и обозначенные пункты по маршруту, но и те, кто никогда в тех краях не бывал, но рассматривает их в своих планах!
17 января 2014 г. 18:53
если чем поможет этот рассказик с иллюстрациями, то будет замечательно!)
17 января 2014 г. 18:27
С Барселоной соглашусь - отличный город. Португалия только в планах -надеюсь там побывать. Андорра хороша, и где там удалось такие шикарные снега найти?
17 января 2014 г. 18:52
В Андорре снега было очень много, и это все синие спуски сразу как на Фуникампе поднимаешься) может и повезло со снегом, там перед самым приездом 18-19 декабря снегопады в горах шли, ну а внизу под дождь в день приезда попал В Португалию еще бы заехать в парочку мест, но видимо уже не скоро.
17 января 2014 г. 19:53
Отличная поездка, поздравляю! Португалию мне хотелось бы посмотреть подробно, с заездом на Мадейру. Эх, мечты, мечты!
17 января 2014 г. 19:58
ну да, с заездом в Порто и Мадейру было бы отлично!) но частично прикоснулся к этим двум местам - приобрел бутылки мадейры и портвейна
17 января 2014 г. 20:15
demukoff писал 17 января 2014 г. 19:58
приобрел бутылки мадейры и портвейна
Уже хорошо!
beta351
27 января 2014 г. 11:13
Посмотрела фото и заностальгировала, так захотелось в Барселону и Лиссабон. Рассказ содержательный, не содержит всякой мелачевки, поэтому читается быстро и информации достаточно, чтобы заинтересовать
Bakushin
27 января 2014 г. 12:50
demukoff писал 17 января 19:58
Великолепный вид, ощущения свободы и … надпись «Зенит» на одном из камушков.

Видимо не на одном......
ulalana
27 января 2014 г. 23:21
Андрей, прекрасный отпуск! Отличная программа))) все так логично и правильно))) Молодец, что встали на лыжи! Теперь эта страсть навсегда, знаю по опыту)))
Предновогодняя Барселона понравилась, даже не похоже, что зима, если бы не уличная иллюминация))) а в Португалию собираюсь в апреле, так что Ваш маршрут взяла на заметку)))
28 января 2014 г. 15:00
Андрей, все правильно, всегда надо стремиться к тому, что хочется!! Этой поездкой вы это и доказали всем своим сослуживцам! Замечательный отпуск, теперь вы вряд ли захотите чего-то более спокойного и умиротворенного!!! Браво!
28 января 2014 г. 15:32
Эх, хорошо прокатились. Молодцы.
7 августа 2014 г. 23:34
Просто Здорово! великолепные фото и все настолько празднично и ярко! супер!