Геннадий Пользователь — был 17 января 8:52

Там, где начинается асфальт — дорогами троллей

12 января 2014 г. 12:28 Норвегия Июнь 2007

От Бергена до Гейрангера Филлеман шёл к реке, К самой красивой липе.

Там хотел он поиграть на золотой арфе, Потому что руны обещали ему удачу.

Филлеман обходил течение реки, Мастерски мог он на золотой арфе играть.

Он играл на ней нежно, он играл на ней искусно, И птицы затихали на зелёных деревьях.

Он играл на ней нежно, он играл на ней громко, Он играл, чтобы освободить Манхильд из рук тролля.

Поднявшись из глубин озера, Он громыхал в горах и грохотал в облаках.

Разбил он арфу со всей силы И отнял так у тролля его силу и мощь.

Старинная норвежская походная песня XI века.

Вот что я вам скажу — норвеги и есть настоящие горные тролли. Они обожают строить дороги через свои горы и рыть тоннели сквозь скалы. Причем эти дороги они закручивают спиралью, а потом запихивают в тоннель. Тоннели бывают совсем короткие и есть тоннели-гиганты, например такой как Lærdalstunnelen, длинной 24,5 километра и соединяющий Lærdal и Aurland. Однако, чаще всего все тоннели настолько узкие, что движение регулируется светофором и внутри него постоянно нужно поворачивать и вертеть руль по серпантину вверх.

Если одна дорога кончается, то будет паром, который отвезет к началу следующей дороги.

Некоторые норвежские дороги платные. Нам одна попалась. Подъезжая увидели щиты с предупреждениями, потом контрольный пост и приготовили мелочь. Но остановившись у шлагбаума я не нашел что-нибудь подходящего в автомате куда эту мелочь засунуть! Однако шлагбаум открылся и мы проехали. А где билетик? Остановились. Вспомнили о непомерных норвежских штрафах за нарушения на дороге. Тут я не выдержал, вылез из машины и пошел поговорить по душам с жадным механическим билетером. Пока я пытался вытряхнуть из него билет подъехали две красные, огромные фуры с хромированными бамперами и трубами и драйверы стали с удивлением наблюдать за моими действиями. Логично предположив, что втроем мы быстрее вытряхнем из этого бездушного автомата так необходимый мне клочок бумаги, я обратился к ним за помощью. Помощь выразилась в глухом бормотании на непонятном мне языке и дружным взмахиванием широкими драйверскими ладонями вперед, типа «поезжай, где-то там, впереди, все будет». Пожав плечами, я сел в машину, сообщив в двух словах о результатах своей деятельности попутчикам и мы с надеждой поехали дальше. Надежда получить квитанцию о проезде по платной дороге рухнула, когда через 40 км навигатор приказал нам съехать с трассы на другую дорогу! Так что я до сих пор точно не знаю, как это в Норвегии делается!

Короче, намотали мы тогда на колеса больше 1000 км этих норвежских дорог — через ледники и горные замерзшие озера, мимо водопадов и ревущих водяных потоков, через темные хвойные леса и благоухающие разноцветные луга.

Норвегия страна которая не разочаровывает! Изумрудная вода, луга, горы, бурные реки и водопады везде. Тепло и солнечно. Неужели здесь кто-то живет постоянно и не сходит с ума от счастья?

Но нам надо повыше, в горы.

Потянулись низкие, серые тучки. Короткая остановка на одном из горных перевалов на завтрак. Туман и промозгло. Скромная, одинокая палатка дорожного кафе была еще закрыта.

Откуда-то появилась невысокая, коренастая норвежка в фартуке и с полотенцем в руках. Мы сказали, что хотим есть. Женщина пригласила нас внутрь кафешки и суетливо загремела посудой на кухне. Через короткое время на столе появилась целая сковорода с омлетом и большими кусками бекона, теплый белый хлеб, кофе, молоко, джем. Вкусно! Норвежка была так приветлива, так хорошо улыбалась всеми своими веснушками, что горный холод отступил и мы быстро согрелись. И почувствовали себя как дома!

Тепло поблагодарив за гостеприимство поехали выше в горы. И вот уже замерзшее горное озеро и снег в метр толщиной!

Катастрофа, теплой одежды с собой нет! Хорошо, что в чемодане нашлись кое-какие ветровки. Но надо еще выше.

Ведь поехали то мы как раз только, чтобы прокатиться по одной из самых знаменитых горных норвежских дорог — Дороге Троллей. Ну бывает такая блажь! Дорога или еще лестница троллей является частью норвежской национальной дороги RV63, соединяющей города Ондалснес и Валлдал в фюльке Мёре-ог-Ромсдал. Эта автомобильная дорога была открыта королём Хоконом VII 31 июля 1936 года после 8 лет строительства. А вся история началась аж с 1533 года, когда на Девольде в Румсдалене стала регулярно проводится румсдальская ярмарка. Эта ярмарка и стала главной причиной, по которой жители долины Валльдален захотели иметь более удобное сообщение через Трольстиген.

фото инета

Сказано-сделано и в 1905 году норвежские тролли взялись за работу, а уже, а в 1913 году дорога была готова. фото интернета, Но это было только начало, так как имелись и более обширные планы, а именно прокладка автомобильной дороги от Валльдалена до Румсдалена! И вот 5 октября 1916 года Департамент общественных работ дал разрешение на начало строительства дороги. В первую очередь были построены мосты Гудбранн (1919), Холь (1921) и Крихе (1926–27). Со стороны Румсдаля работы начались в 1928 году. Строителям постоянно угрожали камнепады и снежные лавины, но в июле 1936 года дорога была готова и представляла собой 11 поворотов на крутых горных склонах с многочисленными искусственными сооружениями в виде стен из природного камня и мостов. Король Хокон лично принял сдачу дороги между Валльдаленом и Румсдаленом. В составленном документе о приёмке дороги написано, что «присутствующие представители коммун попросили короля дать дороге название, после чего тот назвал её Тролльстигвегеном», то есть дорогой «Лестница троллей».

фото интернета

Мы забрались уже совсем высоко и вдруг из-за поворота на дорогу, из тумана, выходят коровы. Откуда здесь они? Чуть не врезались. Еще один крутой поворот и вот уже видны какие-то строения, большие туристические автобусы и люди. Приехали!

Это самая высокая точка. Несколько смотровых площадок, кафе, магазинчики сувениров, туалет, парковка. Здесь, конечно, прохладно. Кое-где снег. Сотни ручейков, с обжигающей водой, стекаются вместе и превращаются в ревущий водопад. Вода хрустальная. Воздух такой чистый и плотный, что дышится кусками и сразу хочется бросить курить! Сверху видно всю ленту Тропы Троллей. По ней еще придется проехать! Красиво. Народ бродит, как завороженный. Многие начинают складывать пирамидки из камней. На удачу, наверно. Уходить не хочется. Хочется гулять здесь и смотреть, смотреть!

Ладно, заводим двигатель и будем спускаться. «Ну, малыш, не подведи!»- уговариваю свою машинку. Поехали! Тихонько вниз, справа пропасть, огороженная редкими булыжниками, слева острые бока отвесной скальной стены. Маленько боязно. Местами ширина дороги не превышает 3,3 метра. Двум машинам не разъехаться! Иногда совсем узко. Иногда, прямо радом с кабиной, срывается со стен водопадик. Тихо, не забываем о тормозах, еще поворот и бац, догнали еле ползущий вниз туристический автобус. Теперь за ним. Внизу лента дороги становиться положе и шире. Прибавляем скорость. Спустились! Паркуемся и смотрим наверх. Эй, вы там, наверху! Машем ручкой. Кто-то сверху нам машет в ответ. Пока! Дорога троллей Ну, вроде все!

Дорога троллей

крутой спуск по самой трудной дороге Норвегии

Однако, любому путешественнику, побывавшему в Норвегии, не посетить Берген совсем no comme il faut!

Вот то, что пишут в путеводителях об этом городе, например: «здесь живописные места, культурные достопримечательности и бурная городская жизнь. В Бергене довольно влажный климат. Говорят, что дождь здесь не идет всего несколько недель в году. Это подтверждают и многочисленные сувениры „дождливого“ характера: желтые плащи, зонты и дождевая бергенская вода, законсервированная в баночки разного размера. Тем не менее, Берген оставляет незабываемые впечатления в любую погоду» — Я свидетельствую, что это абсолютная правда и сейчас просто хочу положить в общую копилку свои «пять копеек» личных впечатлений.

Помните, как в старые добрые времена, были портовые города откуда моряки и искатели удачи вербовались на шхуны и уплывали в неведомые дали? У таких городов был особый дух романтики и безбрежной вольности. Бергену удалось сохранить этот ни с чем не сравнимый вкус праздника предстоящих приключений. Он весь пропах морем. По его улочкам гуляет ветер странствий. В разноязыкой и разношерстной толпе, таких же бродяг со всего света, вы сразу почувствуете себя своим и будет весело! И не надо морщить носик на Рыбном рынке, где смешались запахи жареных, вяленых, пареных, соленых, маринованых морепродуктов и свежей рыбы из вод Северного моря. Скорее к общему столу! Здесь едят колючих, огромных крабов и вяленую треску руками, пьют пиво, поют и веселятся! Над столами, пикируют, кружатся и кричат сотни чаек, но никто не обращает на них внимания. Здесь здорово. Здесь начнется Норвегия викингов, сказок, незабываемой красоты фьордов и лучших в мире троллей! А насытившись, в хорошем настроении, захочется прогуляться по набережной Брюгген, с кукольными домиками и подняться на фуникулере Флейбанен на 320 метров к вершине горы Флейен. Стоя у парапета и вглядываясь в скрытую легкой дымкой морскую синь, кажется — где-то там, совсем рядом, счастье!

в Норвегии

12 января 2014 г. 12:43
Неужели здесь кто-то живет постоянно и не сходит с ума от счастья?
задалась тем же вопросом))
12 января 2014 г. 14:22
И сейчас еще с восторгом вспоминаю ту поездку!
12 января 2014 г. 23:42
Только хотела то же самое спросить) Геннадий, то есть Норвегия - это ваша страна-идеал?
12 января 2014 г. 23:52
Аня, это очень трудный вопрос...
В том путешествии мне наверно сильно везло - с погодой, с маршрутом по которому проехал, с тем количеством случившихся встреч и приключений! Задыхался от эмоций и восторгов почти за каждым поворотом!
А по жизни я б где нить возле твоей Генуи, чуть южнее, обосновался, если бы пришлось! там мои места!
13 января 2014 г. 10:23
Эх, я все думаю-думаю о Норвегии, и билеты туда дешевые (одни из самых дешевых по Европе), но, по рассказам, все остальное очень дорого - путешествие не выйдет бюджетным ( Оптимально, наверное, для первого знакомства взять круиз по норвежским фьордам - тогда и всю красоту увидишь, и много денег не потратишь
Gensha писал 12 января 2014 г. 23:52
А по жизни я б где нить возле твоей Генуи

А как же родные березки
Понимаю - все же лучше Италии страны не найти. Все в ней как-то идеально сошлось
13 января 2014 г. 13:54
Круиз, на первый раз, думаю хорошее решение!
12 января 2014 г. 13:34
И что, на платной дороге так денег и не взяли? Или при съезде заставили раскошелиться?
12 января 2014 г. 14:21
Нет, не взяли! Там надо было в каких то киосках платить, но я тогда и этого не знал!
12 января 2014 г. 15:57
Очень красиво, давно я на Норвегию заглядываюсь. Знаю, что страна достаточно дорогая, а Вам как показалось, сравнивая с другими европейскими странами?
12 января 2014 г. 16:39
Ирина, дорого- не дорого я не знаю, что сказать...
Наверно дорого по сравнению с тем, где все включено!
Просто на авто у меня всегда есть выбор ночлега, питания ...и я не рассчитывал на трехразовое усиленое питание и только пятизвездочные отели! могу и в палатке жить! Я ведь еду "за туманом и за запахом тайги" и ...худеть мне только полезно!
IGHER
12 января 2014 г. 19:34
Gensha писал 12 января 2014 г. 16:39
Я ведь еду "за туманом и за запахом тайги" и ...худеть мне только полезно!

12 января 2014 г. 21:52
Да я не про это. Питание, покупки, порядок цен на бюджетные отели. Вот это сравнение меня интересует.
12 января 2014 г. 22:12
Так я как раз про это!
Я ночевал либо в мотелях, это что-то 500 крон на троих, либо в палатке (если место в кемпинге, то вроде 100 крон)! Мотели заранее не бронировал - куда приеду, то там и встану. Нет мотеля - палатка. Питание - треска и селедка, рыба в основном! Ну и клубника - дешевая и очень вкусная.
На экскурсии не ходил и в отелях не останавливался! Ну, короче, я не дорого проехал...основное это бензин получился !
12 января 2014 г. 22:20
Понятно. Машина, конечно, здорово экономит бюджет поездки.
12 января 2014 г. 22:32
Нет, ну по Европе уже так не получается, по многим причинам. И первая - уже хочется отдыхать комфортно, устаешь за рулем все таки, а потом надо же еще достопримечательности посмотреть! поэтому очень тщательно подбираем отели по пути заранее. Самые бюджетные варианты для меня получаются фермы и апартаменты ...В Италии ниже 4 звезд очень трудно подходящее найти...
Так что, экономить на машине не очень получается!
Это скорее хобби, драйв приключения, полная свобода и независимость!
kindus
12 января 2014 г. 19:30
Норвегия для меня - навсегда №1 в рейтинге.
Спасибо за воспоминания!
И на жилье можно сэкономить, потому что в Норвегии заночевать в палатке или машине можно везде! И рыбу можно словить и приготовить её тут же на газовой горелке.
А вот на бензине, экскурсиях и паромах не сэкономишь.
Геннадий, за дорогу Вы не заплатили скорее всего по причине установленной там системы автоматической оплаты. Она считывает номер авто и снимает деньги. Вашей машины у них в базе нет. В 2010 году, когда я там был, такие пункты только строились, были обычные будки с человеком внутри.
12 января 2014 г. 19:42
Вот, Михаил, ты прав! В Норвегии как ни где хочется быть поближе к природе - речке, горам, фьордам и водопадам, а Норвегия этого и не запрещает!
В то время в Норвегии платили за дороги на автозаправочных станциях, а не перед въездом у шлагбаума или получали счет по почте. Я должен был заплатить на ближайшей автозаправке, как иностранец :) а сейчас как, опять не знаю!
13 января 2014 г. 11:41
Как КРАСИВО НАПУГАЛ (я про фильм)
Когда-то мы с мужем мечтали, что, когда начнем ездить за рубеж, наша первая поездка будет именно в Норвегию. Так пока и не были....
А дороги! Там часто дорога идет под уклон, а если скользко! На такой высоте за дорогами следят (гололед)?
13 января 2014 г. 12:51
elenarossi писала 13 января 2014 г. 11:41
elenarossi писала 13 января 2014 г. 11:41
Лена, у меня так с Израилем получилось!
13 января 2014 г. 13:21
Margaritka писала 13 января 2014 г. 12:51
у меня так с Израилем получилось!

Так все же ПОЛУЧИЛОСЬ? Или нет!
У нас вот - нет! (С НОРВЕГИЕЙ)
13 января 2014 г. 13:30
и у меня пока всё еще НЕТ с Израилем!
13 января 2014 г. 13:38
13 января 2014 г. 14:05
Елена, есть как и везде трассы хорошие и ровные, но по ним неинтересно! А так серпантины достаточно лихие и можно даже в июле из лета попасть в зиму, поэтому июль оптимально, я считаю! В другие сезоны перевалы могут быть закрыты, да и к видовым достопримечательностям не доберешься! Ко многим тяжелые, пешие подъемы! У меня знакомые в мае ездили и мало куда попали из-за погоды...
14 января 2014 г. 17:39
Серьезные советы! Спасибо!
13 января 2014 г. 12:53
Норвегия -это наша с мужем мечта прокатится так же как вы на машине от А до Я!Вам с погодой бесподобно повезло, что все смогли увидеть и так великолепно нам рассказать и показать!!! Спасибо!!1
13 января 2014 г. 14:10
На самом деле у меня в голове сидит маршрут с севера Норвегии и на юг - с шоу касаток, айсбергами, морской рыбалкой и прочими веселостями, которые там есть! Время только нужно!
13 января 2014 г. 15:42
Бай то Бог, чтобы со временем когда-нибудь сложилось и вы смогли реализовать задуманное!!!
13 января 2014 г. 15:45
Дай Бог!
16 января 2014 г. 13:43
Норвегия страна которая не разочаровывает!
-как может разочаровать такая природа? Только вот теплые вещи в горы обязательны!
16 января 2014 г. 15:34
Только вот теплые вещи в горы обязательны!

Ваша правда!
juliefolk
22 января 2014 г. 11:12
Как красиво и поэтично вы пишите! Очень легко и приятно читать
22 января 2014 г. 14:19
Юля, а вы со мной дружите, дружите и я еще что нибудь интересное расскажу!
А, серьезно, большое спасибо!
juliefolk
22 января 2014 г. 14:44
Обязательно
22 января 2014 г. 14:56
надеюсь!
22 января 2014 г. 14:25
Геннадий, красивая у Вас получилась Норвегия))) И дорога Троллей впечатлила сверху))) Но вот пока что-то в те места не тянет))) Сказки про троллей с детства не люблю)))
22 января 2014 г. 15:06
Это серьезный вопрос...
Я не хочу ехать в Турцию, Египет, Чехию, США, Индию, Вьетнам, Камбоджу ...по разным причинам, хотя у меня есть хорошие маршруты , друзья и интерес!
Но Норвегия, как и Исландия, Аляска и Новая Зеландия, а теперь уже и Антарктида это те места, где мы, активные туристы, можем по эмоциям достичь полного удовлетворения!
При правильном маршруте в Норвегии может хватить эмоционального заряда на весь год!!! Клянусь...
22 января 2014 г. 17:11
Gensha писал 22 января 2014 г. 15:06
Норвегия... это то место, где мы, активные туристы, можем по эмоциям достичь полного удовлетворения!
Ну это ж Вы - активные туристы))) А нам бы все комфорта побольше)))
Хотя прекрасно понимаю, что области притязаний и желаний у всех разные))) Поэтому что-то интереснее посмотреть на фото, а куда-то поехать самому)))
22 января 2014 г. 17:22
Лана, дорогая, вот ты думаешь что я и комфорт это разные вещи??? Посмотри на мою рожу!
В чем прикол - куча водопадов, нереальные восходы , экстрим и комфорт - это Норвегия!
22 января 2014 г. 17:28
Совсем так не думаю))) По Вашему холеному виду)))
Просто Вы обмолвились, что ночевали в палатках или мотелях)))
С красотой и богатством природы Норвегии конечно же не спорю))) Разумеется, интересно и там побывать))) Но может не сейчас, а позже... когда будут достигнуты более желанные цели)))
22 января 2014 г. 17:33
Иногда палатка лучше, чем 5 звезд!
Тут от обстоятельств зависит...
А у меня холеный вид? Блин...
22 января 2014 г. 18:23
Gensha писал 22 января 2014 г. 17:33
А у меня холеный вид? Блин...
А что в этом плохого?)))
22 января 2014 г. 18:35
Не знаю...
Просто я в реале проще!
23 января 2014 г. 16:24
Уверена, не менее обаятельный)))
Agma
25 января 2014 г. 18:47
Вы правы на 100%, впечатлений от свободного отдыха ( с палаткой, спальниками и горелкой) хватило очень на долго!!! Уже два года вспоминаем как вчера, спасибо за ваш рассказ! И комментарии классные.
25 января 2014 г. 19:53
23 января 2014 г. 11:18
Как интересно! Для меня Норвегия - всё ещё в списке Must visit на одном из ведущих мест....
Кра-со-та!
23 января 2014 г. 21:09
Точно - красота!
23 января 2014 г. 20:14
У меня в Норвегии живет лучшая подруга, ох я могу вам про эту страну всякого порассказать, так сказать из первых уст! а так приехать посмотреть - конечно здорово, но вот жить - нет - меня лично увольте.
23 января 2014 г. 21:08
Я ж и говорю - С ума можно сойти!
23 января 2014 г. 21:50
ну в переводе на русский спиться от Щастья
23 января 2014 г. 21:59
К сожалению спиваются у нас по любому поводу, если б только от щастья....
23 января 2014 г. 22:51
Геннадий,
одно могу сказать - суровы норвежские пейзажи, а дороги еще суровее
23 января 2014 г. 22:56
ага одна полоса и площадки для разъезда. Мы так недавно на серпантине на таком с фурой разъежались. Впереди фура, справа - пропасть слева скала.
23 января 2014 г. 23:29
Красота - это ж страшная сила!
25 января 2014 г. 18:55
Да-да! И мы там ездили!)))
Очень красивая дорога!!! Жаль, нас вез автобус, а не сами за рулем!)))
25 января 2014 г. 19:56
Я когда домой уже приехал, то у меня еще долго в ушах шум водопадов и горных быстрых речек не проходил!