елена сариева Пользователь — была вчера 19:17

Милан! Милан? Милан...

11 ноября 2013 г. 9:17 Милан — Италия Сентябрь 2013

Нет, для меня Милан — не тот город, которым хочется восхищаться. Жаль, но любовь с первого взгляда на столицу Ломбардии прошла мимо меня.

И все же я произнесу — «Милан!», так как не видела собора прекрасней кафедрального Duomo di Milano.

«Милан?» — потому что крупный, деловой, суетный, эклектичный, он производит неоднозначное впечатление на человека, видевшего прежде в основном уютные, наполненные духом времен, города и городки Италии.

«Милан…» -самостоятельная однодневная экскурсия бессильна в ликвидации пробелов в познании этого города. Чтобы понять и полюбить Милан, в нем надо немного пожить, увидеть его на рассвете и в лучах заходящего солнца, погулять по ночным улицам, проникнуться его духом…

Подумаешь о Милане и сразу же из закромов памяти выскакивают избитые стереотипы: финансовый центр Италии, столица мировой моды, город дорогих бутиков. Исподволь почему-то вспоминается друг Сильвио…

С детских лет я знала, что лучшая Опера в мире — Театр Ла Скала. А оперное искусство заставляет вибрировать все струнки моего организма и, с вашего позволения — души.

Вступив на тропу путешественника, рассматривая фотографии Милана, я, конечно, пришла в восторг от утонченной красоты Миланского собора — Дуомо.

Готика, но непривычно романтичная, начисто лишенная устрашающего, подавляющего эффекта, резные башенки, мраморное великолепие и чудо-крыша — ради этого собственно я втиснула Милан в свой лигурийский план.

Похвалю свой авторский самостоятельный двухнедельный маршрут Генуя — Лигурийское побережье — Милан — Лазурный берег, так как не было повода упрекнуть себя в просчетах tourister.ru/responses/id_6936.

Из Генуи в Милан удобно добираться поездом, мчащимся сквозь тоннели, прорубленные в горах, мимо красивых горных пейзажей, мелькающих за окном.

Билеты на региональный поезд приобретала на сайте заранее, усмотрев в этом выгоду для своего бюджета trenitalia.com

Покинув Геную, через 1 час и 45 минут, мы уже гуляли по Stanzione Centrale, вокзалу Милана, который поражает своей завершенностью и красотой — почти дворец!

В последнее время я несколько «поумнела» и перестала строить грандиозные планы по осмотрам достопримечательностей.

Для чего мы собственно отправляемся в путь? Чтобы себя потешить и получить радостные эмоции…

Так вот и получай их», — сказала я себе, — «не гоняйся как бешеная собака с фотоаппаратом, боясь пропустить нечто». То есть без спешки, не углубляясь в тему, мы попытались «попробовать» большой и шумный город. Что из этого получилось?

Для Милана у меня был заготовлен лишь один листочек в блокноте с рекомендациями — советами для себя, любознательной. Следуя его подсказкам, мы и гуляли по городу, пытаясь оценить его эстетику, самобытность, неповторимость.

Первым пунктом плана освоения Милана значился такой:

купи в ТуристИнфо на центральном вокзале напротив 13/14 платформ транспортный дневной билет Biglietto giornaliero за 4,5 евро, действительный 24 часа с момента валидации».

Однозначно, это был мудрое наставление себе, так как в течение миланского дня мы несколько раз прокатились на метро и дважды воспользовались трамваем, не задумываясь о билетах.

Пункт № 2 — кто бы сомневался:

piazza del Duomo» с красавцем собором и Galleria Vittorio EmanueleII

Выйдя из метро, застываешь перед видом знакомой картины — в центре Соборной площади возвышающаяся конная статуя Виктора Эммануила, основателя современной Италии и голуби, захватившие пространство вокруг

Одна из главных миланских достопримечательностей — галерея-пассаж

Но мы устремляемся к Дуомо, с потрясающим фасадом, отделанным кандолийским мрамором

Информация по собору здесь и здесь.

Вход в собор — свободный, но внутри надо платить почти за все.

Чтобы сделать съемки, необходимо оплатить браслет.

Если бы моя фототехника была совершенна, я бы бегом побежала за браслетом. Но так как в храме мало света, смысла в оплате съемки (для меня) не было.

Красивый и величественный собор заслуживает того, чтобы вы неспешно рассмотрели его интерьеры и реликвии: 52 статуи, величественные своды, цветные витражи, огромные колонны.

Самая интересная статуя из украшающих собор — привлекающая внимание каждого — обнаженная и даже лишенная кожи фигура Святого Варфоломея, покровителя рыбаков, с которого заживо сняли кожу.

Нас ждет легендарная крыша — самая экзотическая пешеходная зона Милана, на которую, как известно, можно подняться по ступеням и на лифте.

Я выбираю лифт, отстояв немалую очередь.

Обычно, поднимаясь на колокольню любого известного собора, мы любуемся захватывающими видами, открывающимися с высоты.

Миланский собор приводит вас в состояние восторга от вида террас. Тонкое кружево шпилей, лесенки, переходы, где вы видели такую красоту?

Лес из 145 шпилей, более 2000 скульптур производят неописуемое впечатление, сколько труда и умения! Это покровительница Милана — «любимая Мадонна Милана» (Г. Мортон), венчающая шпиль колокольни

А устав впитывать в себя красоты мраморного великолепия, и утомившись от обилия народа, облепившего интересные площадки для съемок, обращаешь внимание на открывающиеся виды

На этой фотографии можно разглядеть очертания альпийских гор

Обратная сторона собора не менее изящна, чем фасад

В первой половине дня солнце будет мешать сделать вам хорошие снимки фасада. Не поленитесь вернуться на площадь после полудня.

Выполняем следующий пункт моего плана:

пройдя галерею насквозь, выйти на Piazza della Scala».

Идем в знаменитую галерею, которая, известное дело, полна народа, пришедшего сюда посмотреть на архитектурное чудо из стекла и железа, перекусить в гламурных кафе, опустошить кошельки в дорогих бутиках

Про символ Турина, быка, изображенного на полу галереи, знают все, кто побывал в Милане

Чтобы сделать фотографию без дам, выстроившихся в очередь за своим счастьем, которое непременно случится, если покрутиться на причинном месте быка, мне пришлось сказать несколько резких фраз.

Римская волчица, лежащая рядом с быком, никого не интересует

Галерея пройдена насквозь. Мы выходим на Piazza della Scala, с величественным памятником великому Леонардо в окружении своих учеников

Да, да, это — театр Ла Скала, о внешнем виде которого двух мнений быть не может: «скромно, даже очень скромно»!

Ну что же, знаю хотя бы, как выглядит оперный театр внешне.

Мой путеводный листок ведет нас дальше:

от Piazza della Scala выйти к площади Largo Benedetto Cairoli, от нее — к замку Castello Sforzesco».

Понятно, дальше путь лежит к замку.

Скажу, были небольшие отклонения от маршрута: на скамейке в сквере напротив чудесного дома мы устроили ланч из прихваченных из Генуи бутербродов, так как после прогулки по соборной крыше жутко хотелось есть

Выйдя из подземного перехода, встречаем пару красавцев-мужчин

Перспектива замка Сфорца с центральной 70 — метровой башней Torre del Filarete, служащей входом в крепость и фонтан с названием «свадебный торт»

Огромный двор называемый Пьяцца д’Арми.

Внутренний двор

Безусловно, если есть время, можно познакомиться с замком поближе.

Наверняка, в комплексе можно найти пищу для ума и сердца.

Для более близкого знакомства с музеями замка можно почерпнуть информацию на сайте milanocastello.it/ita/home.html

Каюсь, что не знала о существовании рва, в котором живут миланские откормленные кошки, которых здесь холят, лелеют и не дают в обиду.

Какой бы мог получиться подарок для форумчан!

Пройдя через замок и выйдя из него через Porta del Parco, ворота с противоположной стороны, устремляемся в парк Симпионе (Parco Sempione) — любимую зону отдыха миланцев

Арка Мира, задуманная Наполеоном для триумфального въезда в Милан, видна издалека и кажется гораздо более близкой, чем оказалось на самом деле.

Гуляя по парку и видя его ухоженность, понимаем, как же повезло миланцам, хорошо бы задержаться здесь подольше: посидеть на скамейке в тени деревьев или побродить неспешным образом по аллеям и дорожкам.

Следующий пункт прогулки:

идти от замка в западном направлении до пересечения улиц Magenta и via Carodosso», именно там находится церковь Santa Maria della Grazia, которая знаменита фреской Леонардо «Тайная вечеря».

Полагаю, что мы шли не самым коротким путем, слегка поплутали, попутно примечая разные характерные детальки

Тем не менее, цель была достигнута, да еще случайно наткнулись на известную миланскую композицию «Игла. Нить. Узел»

Правда, у меня получился снимок без Узла — Узел виден за машинами через дорогу.

Санта — Мария делла Грация — главная церковь доминиканского монастыря, хранящая свое сокровище

Я упустила возможность забронировать билеты на сайте, так как не испытывала страстного желания прикоснуться к фреске, теперь пишу об этом с сожалением — встреча с шедевром могла стать самым ярким впечатлением от Милана.

Так случилось, что ровно год назад, я видела точную мозаичную копию фрески в Миноритенкирхе Вены.

Я не забуду то, охватившее меня мистическое чувство — отчетливое ощущение присутствия некой тайны. Мне подумалось, что повторное испытание пока не актуально

Для любознательных:

что касается «Тайной вечери», то вот что написал о её создании Г. Мортон:

Леонардо было» сорок три года, и в Милане он работал уже тринадцать лет, когда герцог Лодовико заказал ему «Тайную вечерю». … Молодой послушник Маттео Банделло из монастыря часто наблюдал Леонардо за работой. Он рассказывал, что художник приходил рано утром и взбирался по лесам. «С рассвета и до заката, — писал Банделло, — он не откладывал кисть, не вспоминал о еде и питье, писал без перерыва, после чего по два, три, а то и по четыре дня не прикасался к картине… Об этих двух годах сохранилось много историй. Самая известная — это та, когда монахи, видевшие, что лица Христа и Иуды на протяжении нескольких месяцев оставались незаконченными, жаловались герцогу, будто художник не старается. Леонардо отвечал, что каждый день, с утра до вечера, вот уже более года он ходит в городское гетто в поисках лиц злодеев и преступников, с которых он мог бы писать Иуду. «Если понадобится, — продолжил он, — напишу его с настоятеля!».

Мимо музея науки и техники Леонардо да Винчи, бывшего монастыря Сан Витторе, следуем к следующему пункту программы: миланскому собору — базилике Sant’Ambrogio, заложенной в IVвеке в честь св. Амвросия Медиоланского, покровителя Милана, считавшегося потрясающим краснобаем, на сладкие речи которого слетались пчелы

Г. Мортон: «В Милане неизменно возвращаешься к святому Амвросию… Милан — город Амвросия… Он — миланский Ромул, Рем и волчица в одном лице, и горячая привязанность к нему — одна из самых старых в Европе».

Интерьер церкви украшают мозаика 13 века и золотой алтарь 9 века

Через средневековые ворота Св. Амвросияидем на северо-восток к оживленной площади перед базиликой San Lorenzo Maggiore

Церковь, похожая на крепость, очень основательная, даже приземистая

Есть такой факт в ее биографии — в 12 веке она использовалась как крепость Фридрихом Барбароссой, а вот ренессансный купол появился значительно позже.

Памятник Константину Великому

Рядом с базиликой высятся 16 мраморных коринфских колонн II — III веков, перенесенных на это место очень давно, еще в 4 веке. Что они украшали в прошлой жизни, не известно. Но очевидно, что в наши дни их украшают своим присутствием молодые люди

Новые ворота Porta Ticinese (есть еще старые-Medievale) — монументальная Арка, посвященная победе Наполеона в 1800 году под Маренго, манящая и зовущая

Идем по одноименной улице Porta Ticinese, шумной и оживленной, а солнце печет…

Интересная витрина

Базилика святого Евстрагия (basilica di Sant Eustorgio) с красивым фасадом и чудесной колокольней, считающейся самой высокой в городе

Обратите внимание, что колокольня базилики увенчана не традиционным крестом, а звездой, поскольку похищенные Барбароссой мощи волхвов, пришедших поклониться новорожденному Иисусу, были возвращены в Милан и хранятся под алтарем базилики.

Был план добраться до канала Grande, но усталость остановила.

Решили покататься на трамвае № 3 и покатались, рассматривая город из окна. А дальше было возвращение на соборную площадь за послеобеденным снимком Дуомо, непродолжительный марш-бросок в миланские магазины и возвращение на вокзал.

На обед в Милане времени не осталось…

Я полагаю, что найдется не мало людей, кому за один день в Милане удалось увидеть гораздо больше. Но, возможно, мой прогулочный план кому-то тоже послужит путеводной звездой.

Генуя, такая родная, куда нас за 1 час 45 минут домчал поезд, встретила теплым вечером и шикарным ужином в ресторане.

Но это уже совсем другая история.

в Милане

в Милане

11 ноября 2013 г. 9:35
Леночка, отличный рассказ об одном дне в Милане. Фотографии, впечатления и, как всегда, много полезной информации. Всё очень здорово, легко читается и воспринимается.
О городе сказать ничего не могу, потому, как в Италии еще не была, (но очень хочется). Мне понравился твой взгляд на Милан, пусть и не такой восторженный, как в некоторых других рассказах.
11 ноября 2013 г. 9:50
dualia1 писала 11 ноября 2013 г. 9:35
пусть и не такой восторженный, как в некоторых других рассказах.

Ира! Спасибо за теплые слова.
Я обычно влюбляюсь во все города, места и местечки, которые подбираю для путешествия. Но на сей раз не случилось любви. Я думаю, что не Милан в этом виноват, а отсутствие внутреннего настроя на восприятие этого города.
А собор, конечно, бесподобен! Я бы посоветовала забраться на крышу пораньше, чтобы не пришлось проталкиваться сквозь большие скопления людей, почему-то - русскоговорящих, шумных, нагловатых.
Туроператоры любят Милан. Показал собор и замок организованным туристам, пункт программы закрыт.
11 ноября 2013 г. 13:56
Леночка! Почитала и посмотрела с огромным удовольствием! Очень понравился Милан в твоем исполнении!
11 ноября 2013 г. 14:22
Теона! Спасибо!
По-моему, ты тоже в Милане? Или ошибаюсь?
11 ноября 2013 г. 14:55
Я пока в Тбилиси но может твои слова вещие и на будущий год попаду в Милан Черт его знает! То что в Италию хотим попасть будущей осенью - это факт, но насколько Милан уместиться в планы - не знаю! Не буду далеко загадывать.....
11 ноября 2013 г. 15:13
teona писала 11 ноября 2013 г. 14:55
насколько Милан уместиться в планы - не знаю

Все зависит от финансовых и временных возможностей!
Если это свершиться, будет здорово - вместе порадуемся!!!
У меня тоже есть определенная мечта, в большей степени зависящая не от моих желаний, а от наших усилий по укреплению материальной базы.
"Если хочешь рассмешить Бога, скажи ему о своих планах" - не будем опережать события....
11 ноября 2013 г. 14:13
Милан! так как тоже не видела ничего прекраснее Миланского собора)
Милан! потому что он завораживает своей эклектикой, "разношерстностью" людей, его населяющих.
Милан! потому что провела незабываемую неделю в этом городе солнца, праздника, улыбок! Неспешно гуляла по его улицам и улочкам, парку Семпионе и замковому комплексу)))

И видимо именно тогда я была "умнее", потому что не строила
грандиозные планы по осмотрам достопримечательностей. Тешила себя и получала радостные эмоции…

Елена, спасибо огромное за рассказ!
11 ноября 2013 г. 14:26
Лана!
Я старалась расставить акценты - не Милан виноват в том, что я не прониклась к нему большой любовью, а я сама, так как мало времени и внимания ему уделила.
Тебе повезло - неделя позволяет вжиться в город, почувствовать его структуру, ткань, наполнение.
ulalana писала 11 ноября 2013 г. 14:13
городе солнца, праздника, улыбок

Вот этой составляющей мне как раз и не хватило!
11 ноября 2013 г. 15:19
Леночка, и в мыслях не было Вас упрекнуть))) Извините, что так подумалось...
Наоборот, очень понравилось Ваше говорящее название и начало рассказа, все объясняющее)))
Поэтому в след за Вами просто выразила свои эмоции)))
Очень понравилось, что Вы так много успели посмотреть за один день))) Это достойно восхищения)))
Я вот была неделю, а столько снимков не привезла))) И на крышу собора не поднималась, о чем сейчас сожалею))) И благодарна Вам за то, что показали все это на своих фотографиях)))
11 ноября 2013 г. 19:49
Ланочка!
Мне страшно не хочется выглядеть невежливой особой, но никак не получается ответить сразу же - создается, наверное, впечатление, что я игнорирую реплики.
Работа порой не позволяет отвлекаться.
Мне приятно слышать лестные слова.
11 ноября 2013 г. 21:18
skyblessed
11 ноября 2013 г. 14:15
и мне очень понравился отзыв! в Милане уже много друзей у меня за все время путешествий туда, я всегда рада возвращаться в этот город, да и оттуда удобно ехать к близлежащим прекрасным озерам на денек.
11 ноября 2013 г. 14:37
skyblessed писала 11 ноября 2013 г. 14:15
в Милане уже много друзей у меня з

Вам можно позавидовать!
Милан - действительно очень удобен для планирования путешествий по Италии, ее Лигурийскому побережью и югу Франции.
На озерах не была, к сожалению, надеюсь исправить непростительное упущение в познании итальянских красот.
Спасибо за добрые слова.
11 ноября 2013 г. 15:25
Лена,
Милан в вашем исполнении очень даже неплох. Да что говорить, только из-за похода на крышу миланского собора туда стоит заехать
А с Игнером не встретились случайно на миланских улицах?

Каюсь, что не знала о существовании рва, в котором живут миланские откормленные кошки, которых здесь холят, лелеют и не дают в обиду.

Лена, а вот это катастрофический просчет - вот, что значит недостаточная подготовка к визиту в незнакомый город!
И теперь все мы - блоггеры, остались без замечательных снимков местных котяр
11 ноября 2013 г. 19:54
vasilets писал 11 ноября 2013 г. 15:25
А с Игнером не встретились случайно на миланских улицах?

Это было бы фантастической удачей. Только, думаю, в действительности мы все выглядим иначе привычно-фотографичного облика.
Предлагаю бросить клич: "всем, кто будет в Милане, фоткать замковых кошек" для услады блоггеров.
11 ноября 2013 г. 17:34
Лена, не поверю, что ты не сфотала тетушек на бычке! Покажи нам?
11 ноября 2013 г. 19:55
marysar писала 11 ноября 2013 г. 17:34
ты не сфотала тетушек на бычке

Покажи, как выглядят?
Я не знаю эту фишку.
11 ноября 2013 г. 20:17
"Чтобы сделать фотографию без дам, выстроившихся в очередь за своим счастьем, которое непременно случится, если покрутиться на причинном месте быка, мне пришлось сказать несколько резких фраз"
Я только с твоих слов...
11 ноября 2013 г. 20:26
Я не поняла, что речь идет именно об этом событии.
Тетушек я удалила, чтобы не перегружать карту памяти.
А наверное, было и правда прикольно, если бы заснять всю очередь.
Я сама очень скептически подхожу к таким вещам, покрутиться, загадать желание. Меня это не умиляет, вот поэтому и тетки раздражают.
Irina_M
11 ноября 2013 г. 21:11
Собор, безусловно, очень красив! Ради него стоило посетить этот город! Кто знает, Лен, вдруг Милан тебе откроется совсем в другом ракурсе чуть позже?
11 ноября 2013 г. 21:39
Irina_M писала 11 ноября 2013 г. 21:11
Собор, безусловно, очень красив
Еще как красив! Его стоит увидеть каждому путешествующему по Италии!
Надеюсь, что судьба сведет меня с этим городом еще раз. Озера - мечта!
Ирочка! Привет!
Понравился концерт?
Irina_M
9 января 2014 г. 23:47
Концерт Баскова? Да, было весело и зажигательно!
Лена, только сейчас почту просматриваю, разгребаю завалы так сказать.
Как съездила в Сочи?
11 ноября 2013 г. 21:32
Лена, это называется
перестала строить грандиозные планы по осмотрам достопримечательностей.
? Да у тебя получился замечательный однодневный ознакомительный экскурс по городу! Кто захочет, тот может и продолжить знакомство. Нам с организованной экскурсией показали гораздо меньше. И я единственно сожалею, что в свое свободное время блаженствуя в кафе с чашечкой кофе ограничилась созерцанием фасадов Дуомо и только! Почему-то мысль подняться или хотя бы зайти внутрь у меня не возникла! Потрясающие снимки и на крыше и панорамные!!
11 ноября 2013 г. 21:47
NataliaC писала 11 ноября 2013 г. 21:32
Почему-то мысль подняться или хотя бы зайти внутрь у меня не возникла!

Наташа! Я недавно смотрела твой Милан и была удивлена, что в них нет крыши. Крыша миланского собора - самая привлекательная его часть.
Внутри тоже интересно. Я сняла на смартфон витражи, скульптуры. Когда писала рассказ, хотела обработать эти фотографии, но не нашла фурнитуру, не помню куда спрятала.
А я, напротив, жалею, что не посидела в Милане с чашечкой кофе напротив Дуомо, глядишь, впечатление было бы совсем иное.
11 ноября 2013 г. 22:12
elsarieva писала 11 ноября 2013 г. 21:47
Крыша миланского собора - самая привлекательная его часть.
-не знаю, что со мной было? Но вернутся в этот город особого желания нет!
11 ноября 2013 г. 21:35
Для меня впечатления о Милане еще впереди … Правда, не знаю, когда доберусь )
11 ноября 2013 г. 21:49
впечатления о Милане еще впереди

Люба! Так это же здорово, что все еще впереди!
11 ноября 2013 г. 21:52
Лена, а я видела теперь ещё один собор, потрясший меня не менее Дуомо - Кёльнский......
11 ноября 2013 г. 21:58
AsiaGate писала 11 ноября 2013 г. 21:52
потрясший меня не менее Дуомо - Кёльнский......

Оксана! Про Кельнский собор я тоже наслышана!
Кто уже видел собор в Кельне, не столь восторженно воспринимают Дуомо в Милане.
Тебе повезло - видела оба!!!
22 ноября 2013 г. 19:23
elsarieva писала 11 ноября 2013 г. 21:58
Кто уже видел собор в Кельне, не столь восторженно воспринимают Дуомо в Милане.
Может поэтому мне и "не показался" Милан, так как перед ним было посещение был Кёльна
25 ноября 2013 г. 17:51
Лена, вот ещё один собор - сегодня наткнулась, теперь must visit - собор святого Эгидия в Эдинбурге. Правда же красота?
25 ноября 2013 г. 21:10
AsiaGate писала 25 ноября 2013 г. 17:51
Правда же красота?

Оксана!
Спасибо - красота и какая красота - величественная! Какой неф!
"А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего Шекспира...", подумала я. А ты, видимо, подбираешься к теме?
25 ноября 2013 г. 21:15
elsarieva писала 25 ноября 2013 г. 21:10
ты, видимо, подбираешься к теме?
- не, Лен:))) Я скорее замахиваюсь сейчас (если ничего не помешает) на Луиша де Камоэнс и Фернандо Пессоа :))))))
25 ноября 2013 г. 22:00
"Есть некая огромная страна,
Недостижимая для морехода;
Животворит и властвует она,
И от нее свой род ведет Природа"
Этих поэтов, Луиша де Камоэнса и Фердинандо Пессоа, объединяет Португалия.
А твой интерес обусловлен только любовью к поэзии? Или есть другие мотивы?
Магическая сила поэтического слова, что может быть прекраснее!
25 ноября 2013 г. 22:07
elsarieva писала 25 ноября 2013 г. 22:00
А твой интерес обусловлен только любовью к поэзии? Или есть другие мотивы?
- ещё только один: любовь к путешествиям! Да, я задумалась на Португалией....
22 ноября 2013 г. 19:21
Меня тоже потряс Кёльнский Собор...
12 ноября 2013 г. 0:10
Лена, огромная благодарность за такой подробный маршрут! Крыша Дуомо удалась тебе особенно здорово, да еще в таких подробностях. Если бы я имела на руках твой рассказ, то увидела бы в Милане намного больше. У меня там было всего лишь три с небольшим часа, и видела я ничтожно мало. Единственно, что меня радует - что сделала много фотографий внутри собора (с браслетиком).
12 ноября 2013 г. 8:46

Ира! Я с удовольствием посмотрю твой Дуомо, когда оформишь, полагаю, что твои снимки передадут красоту, величие собора.
Милан - город многоплановый, чтобы его понять, надо хотя бы несколько деньков в нем пожить.
12 ноября 2013 г. 7:46
И почему же Милан - не тот город, которым хочется восхищаться?!
Я вот восхищаюсь им по Вашему рассказу!
Интересно, с кого в конце концов Леонардо списал Иуду)))
12 ноября 2013 г. 8:40
vibas писал 12 ноября 2013 г. 7:46
Милан - не тот город, которым хочется восхищаться?!

Виктор! Я бы тоже недоумевала, почему можно так отозваться о городе, подлинным украшением которого является великолепный собор.
Я - человек восторженный, мне все и всегда нравится. А в этом случае не возникло искры, от которой зажигается душевный свет. Думаю, что причина в скоротечности, непродолжительности визита и завышенных ожиданиях. Я не уловила то главное, что составляет его внутренний смысл. Видимо, и "на старуху бывает проруха"...
vibas писал 12 ноября 2013 г. 7:46
Интересно, с кого в конце концов Леонардо списал Иуду)))

Вряд ли кто-то точно ответит нам на этот вопрос.По одной из версий Иуда был списан с пьяницы, подобранного в сточной канаве.
12 ноября 2013 г. 16:12
Ну, по-моему, рассказ (и фотографии) получился достаточно восторженный)))
22 ноября 2013 г. 4:29
Мы были с Вами в Милане почти в одно и тоже время.
я видела точную мозаичную копию фрески в Миноритенкирхе Вены.
Удивительное дело, я тоже видела её год назад в Вене и, опять же, удивительное дело, меня, как и Вас Милан не "впечатлил", несмотря на великолепие Дуомо.
(я только что отослала свой рассказ про Милан на модерацию)
22 ноября 2013 г. 19:17
Keisi писал 22 ноября 2013 г. 4:29
я только что отослала свой рассказ про Милан на модерацию

Обязательно прочитаю!
Я не категорична в своей оценке Милана, просто он не оправдал мои ожидания.
А Вена - моя непреходящая любовь!
22 ноября 2013 г. 19:25
А я только что вернулась из Вены
22 ноября 2013 г. 19:29
Keisi писал 22 ноября 2013 г. 19:25
А я только что вернулась из Вены

Здорово!
А мы все работаем и работаем...
22 ноября 2013 г. 19:32
Я своё уже "отработала", можно уже отдыхать.
22 ноября 2013 г. 19:36
Keisi писал 22 ноября 2013 г. 19:32
можно уже отдыхать.

Да, наверное!
Olga_Saboteur
25 ноября 2013 г. 16:22
Очень даже немало увидели!
К стыду, мы успели "освоить" только 2,5 достопримечательности.. Правда, в компании из 8 чедовек, половина из которых - дети.
25 ноября 2013 г. 21:04

Не мой формат! Мы путешествуем вдвоем.
Для меня пока является загадкой, на сколько интересно детям смотреть на такие города, как Милан?
Хотя, если дети - подростки, и родители активно нацеливают их на получение впечатлений, можно найти массу всего-всего занимательного....
Olga_Saboteur
26 ноября 2013 г. 9:48
Даа. я до последнего пыталась оттянуть поездку в Италию, подозревая нечто вроде культурной перегрузки. Но последнее слово было не за мной, поэтому сопротивлялась недолго. Да и как можно сопротивляться Италии?
Увы, детям было мало интересно. Но все оказалось не так страшно. как предполагалось. По крайней мере, в другой раз уже все неосвоенное можно освоить быстрее. благодаря вешкам, расставленным свершенной поездкой.
AnastasiaRom
AnastasiaRom
1 июля 2014 г. 17:00
очень интересный рассказ)))
1 июля 2014 г. 21:11
AnastasiaRom писала 1 июля 2014 г. 17:00
интересный рассказ)))

26 августа 2014 г. 12:38
Потрясающий по красоте город смотрит на меня с ваших фото ,Лена!!! Вероятно что надо отдать ему больше времени .чтоб прочувствовать его настроение , но как он вас встретил!! прекрасный рассказ!
26 августа 2014 г. 20:59
Потрясающий по красоте город

София! Спасибо за лестные слова в мой адрес и обращенные к Милану.
Я, наверное, повторю встречу с ним этой осенью, если судьба позволит. Милан - благодатная площадка для знакомства с севером Италии и югом Швейцарии.
26 августа 2014 г. 21:01
Думаю судьба непременно вас сведет ,Лена!! так что приятной встречи !!!
15 февраля 2015 г. 15:47
Лена, я думаю, что воспользуюсь Вашим маршрутом. У меня как раз будет день до отлета домой. Вот только это будет понедельник. Не припомните, Дуомо в понедельник открыт? Очень мне на крышу хочется слазить!)
15 февраля 2015 г. 16:18
Leolik писала 15 февраля 2015 г. 15:47
Спасибо Вам за внимание, я тоже сейчас живу в теме Милана, так как собираюсь на озера. Посмотрела про выходные в Дуомо. Написано, что открыт ежедневно с 9 до 12 и с 14 до 18.
Крыша Дуомо - это самое яркое впечатление от Милана! Удачи Вам!!!
15 февраля 2015 г. 16:37
Спасибо за ответ! Вот и разрешились мои противоречия!
И Вам удачи с озерами!)
15 февраля 2015 г. 16:41