елена сариева Пользователь — была вчера 15:50

Москва-Генуя-Москва на ковре-самолете авиакомпании (s7) - в сказку. Часть I. Итальянская Ривьера

27 сентября 2013 г. 9:30 Генуя — Италия Сентябрь 2013

Полюбив самостоятельные путешествия по Европе, я, конечно же, не могла обойти вниманием Лазурный Берег Франции.

Маршрут.

Как сладки, восторженны, заманчивы планы, рождающиеся при просмотре картинок и названий мест, куда ты можешь закинуть себя… Ах, хочу, хочу, хочу!!!

Перелет

Вот отсюда, пожалуй, и надо начинать строить планы. На Лазурку, куда я стремилась с появлением возможности перемещаться по миру, можно попасть:

1. через аэропорт Ниццы (цены насторожили);

2. через Марсель (прилетает в очень неудобное время — на ночь глядя);

3. На худой конец, можно через Лион (цены весьма приятны). Кстати, этот вариант совсем неплох для любителей Франции.

4. Париж на сей раз не входил в мои планы.

Смотрим соседнюю Италию.

1. Милан (недорогих рейсов из Москвы много), тоже можно рассматривать, как вариант. Но, завершая лето, хочется быть ближе к морю.

2. Генуя — так это же почти рядом с Лазурным берегом (ехать всего два часа на поезде «Интерсити» до Вентимильи, городка на границе с Францией, где предстоит пересадка на французскую электричку; 50 минут комфорта, и вы — в Ницце!).

И стоит Генуя, крупнейший порт, на море, шикарном Лигурийском море.

В Геную из Москвы чартерные рейсы по субботам осуществляет авиакомпания СИБИРЬ (я даже не предполагала, что с этой компанией можно великолепно летать: без опозданий, с хорошим питанием и обслуживанием на борту).

Цена билета на двоих туда — обратно — 24,00 т. р.

Бог мой, а время вылета как удобно: туда — 13.30, а обратно — 16.40.

Этот вариант мне нравится больше всего.

И вот настало время сказать о ПОЛЕЗНОСНОСТИ сайта ТУРИСТЕР. РУ.

Я вспомнила, с каким восторгом смотрела альбом о Генуе galan, ее Генуя была бесподобна.

Снова просматриваю фотографии Галины — высококлассного фотографа и вновь очаровываюсь https://www.tourister.ru/responses/id_2683

Галя, если Вы будете случайно читать отзыв, то знайте, что отчасти благодаря Вашему фото — рассказу о Генуе мой выбор пал на этот город.

Генуя поражает своей самобытностью и роскошью прежних времен, проступающей из-под обшарпанности шикарных зданий.

Заглянув на ленте «Генуя» в другие рассказы и альбомы, я написала в «личку» AsiaGate, очень тепло и проникновенно поведавшей о своей Генуе https://asiagate.tourister.ru/photoalbum/487

Оксана одобрила мой выбор, дав несколько полезных советов.

Оксаночка, спасибо, я тебе очень признательна!

Итак, решено — Генуя.

Билеты, купленные еще 3 мая на сайте авиакомпании, оказались дешевле «дешевых предложений» посредников.

Вот теперь можно бронировать отели, привязывая их к плану перемещений.

Когда едешь «не тюленем» лежать на пляже, а путешествовать, хочется посмотреть максимум интересных мест и местечек.

Поэтому свой маршрут я разбила на два больших куска: из стационарной Генуи исследуем, используя железную дорогу Италии, Лигурийское побережье, с непременным купанием в разных симпатичных местах, затем переезжаем в Ниццу, живем там неделю: смотрим, задействовав автобусы и электрички, купаемся, смотрим…

И в предпоследний день снова возвращаемся в Геную, где и отмечаем мой день рождения.

Работая над планом, сто раз кроила и перекраивала маршруты передвижений по мере углубления в тему.

Отели бронировала на букинге без оплаты, используя возможность отмены бронирования, несколько раз меняла брони.

В конце концов остановилась на 3-х отелях: двух — в Генуе, расположенных рядом с ж. д. вокзалами: первый, Vittoria — возле ПринчИпе (Stazione Principe), а второй Brignole — возле Бриньоле (Stazione Brignole).

В Ницце я забронировала отель Aria, рядом с бульваром Виктора Гюго и площадью Массена (замечательное место и отель хорош для своей ценовой категории).

Все отели мне понравились удобством расположения, просторными номерами, хорошими завтраками.

Я уже не раз писала о том, что не люблю переезжать с чемоданами из города в город, предпочитая жить в одном отеле и вставая «с петухами» (не так уж и рано, в 6 — 6.30, по-нашему в 8), куда-то мчаться.

Итальянская Ривьера!

Да ты же хороша на столько, что дух захватывает от твоих красот и синего — синего моря!

Друзья — путешественники, если вы знаете о существовании Чинкве- Терре, то я до поездки в Лигурию не ведала, что существует сие чудо.

Мой путеводитель любимого Дорлинга Киндерсли «Итальянская Ривьера» открыл удивительные красоты!!!

Их там отмечено так много, что становится очевидным: чем-то придется жертвовать.

Итальянская Ривьера делится на Восточную (Леванте) и Западную (Поненте).

Я, пока готовилась, кидалась из одной части Лигурии в другую.

Читаешь про Сан — Ремо, сразу возникает мысль: непременно бронирую там отель (и забронировала, но потом отменила бронь), смотришь про Альбенгу — поеду; Алассио — и там классно!

Но «кто владеет информацией, тот владеет миром»…

Я к тому, что чтобы принимать решения, надо все-таки потрудиться, поработать с материалом.

Наработанная информация позволила мне определиться в пристрастиях — Леванте для меня оказалась привлекательнее, так как именно здесь находятся волшебные Пять Земель — та самая Чинкве — Терре (Cincque Terre), ставшая довольно популярной в последнее время среди туристов

Залив поэтов — Леричи, Портовенере;

модные курорты:

пафосный Рапалло

Санта — Маргерита — Лигуре

Камольи

Гора Портофино, всей своей мощью вклинившаяся в синеву моря и укрывающая от автобусников и автомобилистов редкое по красоте место — бенедиктинское аббатство Сан-Фруттуозо

ну и, конечно, раскрученный, ухоженный городок Портофино с его очаровательным портом — ярмаркой тщеславия (красивенно — обалденные яхты богатых арабов, и не трудно догадаться — наших соотечественников), с рядами разноцветных домиков

Плавание на корабликах по Лигурии тоже предусматривалось.

О, это была — сказка, весьма доступная по цене от 6 до 12 евро, в зависимости от расстояний!

Ее самая красивая и захватывающая часть (субъективно) — путешествие на кораблике из Камольи в Сан — Фруттуозо

Пригороды Генуи, раскинувшиеся вдоль прекрасной береговой линии, тоже не были обделены вниманием.

В мною была запланирована поездка в Нерви — любимый, главный курорт европейской аристократии 19 века, и Боккадассе, рыбацкую деревеньку, сохранившую свою живописную самобытность (пригороды Генуи)

Генуэзцы любят здесь купаться.

С упорством, достойным либо восхищения, либо насмешки, я «сделала это»!

Прогулочная дорожка, Пасседжата Анита Гарибальди, в Нерви, с чудесными панорамами Италии — променад, который дарит самые яркие впечатления

Мы с Эдуардом «попали в десятку», прихватив с собой для пикничка в Нерви вина и снеди, расположившись на таких громадах, полагаю, застывшей лаве, выступающей из бурлящей от шторма воды, приятно освежающей своими микроскопическими брызгами. Думаю, что слова, как бы они ни были красивы, изысканны, образны, не в состоянии передать те чувства блаженства, которые можно испытать в такие моменты…

Здесь нет больших пляжей, есть только маленькие островки с уютно устроившимися на них загорать людьми.

Обрывистые берега, перемежающиеся заливчиками, украшенные бурной растительностью, волнуют душу своей красотой.

Пожалуй, по великолепию видов, открывающихся взору, Нерви превосходит прогулочные тропы французского берега

Жаль, что из-за сильного волнения моря не состоялась запланированная прогулка на кораблике из Генуи в Пельи, где хотелось полюбоваться парком Дураццо — Паллавичини.

А Ривьеру — ди — Поненте нам все же удалось увидеть, но только из окна поезда. Общее представление сложилось: тоже красиво, поражает беспрерывная череда пляжей, протянувшихся от Алассио, красивые высокие горы, покрытые пышной растительностью, старинные средневековые селения.

У нас была возможность два раза разглядеть, проезжая по железной дороге, остров Галлинара, находящийся недалеко от Альбенги.

Когда я увидела среди огромного глубокого моря высокий-высокий холм — остров, со старинной башней на вершине, мне подумалось, что я упустила уникальную возможность проплыть мимо на кораблике — так это красиво!

Чтобы планы воплотились в жизнь, пришлось немало потрудиться над изучением сайта железных дорог Италии — Trenitalia http://trenitalia.com/, на нем зарегистрироваться, купить билеты на отдельные перемещения, распечатать расписания, чтобы идти на вокзал с уже оформленным решением — уехать в конкретное время.

На региональные электрички билеты покупали в кассе, цены — ну очень доступные!

Макулатурки в чемодан было уложено предостаточно.

И все-таки в свою генуэзскую часть я вклинила Милан, начитавшись перед поездкой безрадостных прогнозов погоды (дожди и грозы), купив билеты на сайте предварительно.

Пришлось ехать, меняя хорошую погоду в Генуе (вопреки сводкам Gismeteo.ru) и поездки по побережью на город, который не произвел на нас ожидаемого впечатления.

Хотя испытанное чувство восторга от Миланского собора все — таки стоило дня, оторванного от Лигурии, (из Генуи до Милана поезд «Интерсити» идет чуть больше полутора часов)

Скорей всего, Милан несколько выбился из общего контекста нашего приморского вояжа.

Как же быстро пролетели 6 дней, проведенных в Лигурии!

За это время мы успели понять и полюбить Геную, ставшую почти родным городом, узнать ее храмы

дворцы

Вволю нагуляться по старому порту (Porto Antico)

Подняться на смотровую площадку Монтальдо

Погулять по ночному городу

Увидеть, как происходит субботняя месса в храме Святого Лоренцо

А площадь Карикаменто полюбилась нам возможностью ужинать в ресторане под чудесную итальянскую музыку в стиле ретро на открытом воздухе, рядом с портом

Это заведение, имеющее статус ресторана, в действительности вряд ли таковым является, так как официанты не задействованы, что-то типа «шведского стола».

Мы «объелись» морепродуктами, накинувшись на них поначалу, в последствие нам захотелось поесть какого-нибудь «яду» — жареной свинины, шашлыка, колбасок.

Осуществили там же.

Предварительно узучив кухню Генуи, я попробовала равиоли рansoti, фаршированные шпинатом (специфично, но стоит познать).

А какое у них было вино — Rossese, полное вкуса и аромата. Его наливают из бочки в графинчик — 0,5 л.

Ели, знакомились, болтали на смеси языков. Дамам из Мадрида рассказали о недавнем своем пребывании в их родном городе.

Все было классно! Так приятно вспоминать теперь теплые вечера, наполненные дыханием романтики, погружением в неизведанное, накрывающие волной необыкновенного восторга от того, что этот миг больше не повторится и от этого кажется значительнее прежних твоих ощущений!

О Генуе я еще напишу.

Уезжая на утренней электричке в итальянскую Вентимилью, чтобы отправиться на Лазурный берег, мы не прощались с Генуей.

Грусти не было, так как знали, что через неделю вернемся сюда.

в Генуе

в Генуе

27 сентября 2013 г. 11:34
Полностью разделяю ваше восхищение этими прекрасными местами!:)
27 сентября 2013 г. 17:38
27 сентября 2013 г. 17:55
Главное, есть на что посмотреть!
puhh
27 сентября 2013 г. 12:05
Красотища! Очень привлекательно рассказываете, Елена!
27 сентября 2013 г. 17:37
puhh писала 27 сентября 2013 г. 12:05
Красотища!

Правда, очень красиво!
27 сентября 2013 г. 12:26
Лена,
Всегда преклоняюсь перед самостоятельными путешественниками
Отличный маршрут, красивые виды скалистых берегов, море бесподобное и могучие волны хороши
Жалко кошек на вашем маршруте не попадалось
27 сентября 2013 г. 17:35
vasilets писал 27 сентября 2013 г. 12:26

Жалко кошек на вашем маршруте не попадалось

Да, что касается кошек, в Лигурии их очень мало, не хотели фотографироваться. Хотя одна вот нашлась

На Лазурном берегу с кошками дела обстоят получше.
27 сентября 2013 г. 17:45
elsarieva писала 27 сентября 2013 г. 17:35
Хотя одна вот нашлась

На Лазурном берегу с кошками дела обстоят получше.

Вот это уже лучше!
27 сентября 2013 г. 16:00
С упорством, достойным либо восхищения, либо насмешки, я «сделала это»!
-Лена, с возвращением и с прошедшим днем рождения! Какое насыщенное путешествие! Везде так красиво, ярко, солнечно! Твое умение разрабатывать маршруты достойно восхищения!
27 сентября 2013 г. 17:29
Наташа, спасибо!
27 сентября 2013 г. 18:38
Леночка! Очень проникновенно и эмоционально написала! Читала и прямо появилось ощущение присутствия.....МОЛОДЦЫ! И фото шикарные! Ну и конечно с прошедшим днем рожденья тебя!
27 сентября 2013 г. 18:54
teona писала 27 сентября 2013 г. 18:38
проникновенно и эмоционально написала

Теоночка. спасибо!
Ты знаешь, когда сам готовишь путешествие, настолько погружаешься в тему, что по-другому ( не проникновенно и не эмоционально) просто не получится.
teona писала 27 сентября 2013 г. 18:38
фото шикарные
Собиралась купить приличный фотик, но что-то помешало. Такие виды надо снимать не моей мыльницей.
прошедшим днем рожденья

Спасибо огромное!
27 сентября 2013 г. 19:45
Лена, поздравляю Вас с прошедшим днем рождения, удавшимся путешествием и замечательным рассказом - благодаря ему я почувствовала то удовольствие, которое вы испытывали ежеминутно
27 сентября 2013 г. 19:55
Лена, поздравляю Вас с прошедшим днем рождения

Любочка, спасибо!
Путешествие удалось, действительно, так как повезло с погодой. Лишь один раз был дождь - в Ницце, но мы убежали от него в Канны - там было солнечно.
Мои ожидания оправданы, все понравилось.
У нас сейчас такая ужасная погода, что смотришь на солнечные фото и душа согревается (а тело приходится радовать включенным в сеть радиатором)
28 сентября 2013 г. 14:02
отвела душу, Лена, любуясь фото и легким рассказом о сказочно красивых местах!!! Если интересно можешь глянуть мою Геную: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4815
28 сентября 2013 г. 16:39
Margaritka писала 28 сентября 2013 г. 14:02
можешь глянуть мою Геную

Я просмотрела все материалы по Генуе, только не помню, поставила оценку или нет, альбом был интересным. Я даже помню, что в репликах была твоя фраза о множественных тоннелях. Поэтому, когда с этим явлением столкнулись, я не была удивлена.
Сейчас гляну.
Рита, спасибо!
28 сентября 2013 г. 17:01
завидная память, Лена!!! ...впрочем, чему удивляться, ведь ты туда собиралась, а потому и ушки были на макушке!!!
29 сентября 2013 г. 22:21
Леночка, спасибо, рада была помочь! Ведь Генуя и Лигурийская ривьера - это же чудо что такое! Их невозможно не любить!
29 сентября 2013 г. 22:37
AsiaGate писала 29 сентября 2013 г. 22:21

Оксана, невозможно не полюбить!
Чинкве Терре - нечто!
Но мне больше всех красот понравился Камольи с возможностью побывать в Сан - Фруттуозе - правда, там медузы водятся. Палыча одна обожгла так , что по сию пору вспоминает! Красиво и первозданно - слов нет!!!
А ведь я влюбилась и в Лазурный берег!
Генуя стоит особняком, ее - я ни с чем не сравниваю - она уникальна!
Тот, кто не гулял по ее узким, сродни демоническим, улочкам, не поймет той красоты и непередаваемого шарма!
29 сентября 2013 г. 22:49
Да,
elsarieva писала 29 сентября 2013 г. 22:37
Генуя стоит особняком, ее - я ни с чем не сравниваю - она уникальна!
- поэтично и точно сказано!
1 октября 2013 г. 9:30
Елена, какое замечательное путешествие получилось! И рассказ такой эмоциональный и подробрый ( с цифрами и т.п. Пригодится тем, кто решит пойти вашими дорогами).
1 октября 2013 г. 10:21
dualia1 писала 1 октября 2013 г. 9:30
Пригодится тем, кто решит пойти вашими дорогами).

Ирочка! Спасибо. Я готова делиться информацией. Чужой опыт - очень необходимая вещь для самостоятельных путешественников.
Irina_M
3 октября 2013 г. 20:58
Лен, привет! Ты побывала в сказке!!! Там такие красивые пейзажи, лигурийское море очень красиво! Меня очень порадовало солнышко в фонтане!!! Жду продолжения сказки!!!
3 октября 2013 г. 21:22
Irina_M писала 3 октября 2013 г. 20:58
такие красивые пейзажи, лигурийское море очень красиво!

Оно - само совершенство из ряда морских стихий!
Irina_M писала 3 октября 2013 г. 20:58
Меня очень порадовало солнышко в фонтане!!!
Это освещение. Мы так соскучились по солнышку....
Жду продолжения сказки
Тружусь!
11 октября 2013 г. 16:57
Лена, очень интересно пишешь! Про Чинкве Террэ, Портофино и Рапалло я, конечно наслышана, обязательно в поставлю их в ближние планы, а про другие местечки вокруг Генуи ничего не знала, спасибо, что просветила. Вот так мы и открываем друг другу мир. Про формат путешествий с чемоданами и без них, ты совершенно права, я на нашем маршруте больше всего устала именно от шатания с чемоданами по вокзалам.Этот вариант хорошо только, когда путешествешь на машине, как у нас было в Нормандии.
11 октября 2013 г. 17:47
tinka61 писала 11 октября 2013 г. 16:57
Вот так мы и открываем друг другу мир

Ира, конечно, это так. Обмениваясь впечатлениями, мы открываем новые горизонты.
Переезжать с чемоданами с вокзала на вокзал - не очень-то приятно. Я, попробовав однажды формат радиальных поездок, решила, что это самый оптимальный вариант в случае, если дорога занимает не более двух часов.
Лигурия мне понравилась не меньше Лазурного берега, она спокойнее, меньше людей, русских в Леванте не много, они едут, как правило, в Ди-Поненте (Алассио, Империя, Сан-Ремо).
Самый лучший городок для меня - Камольи!
По Лигурии можно путешествовать на машине, но Эдуард против, так как ежедневное катание дома в течение многих-многих лет надоело.
11 октября 2013 г. 18:22
Я тоже не люблю водить в незнакомых местах, но в Нормандии мне пришлось самой провести за рулем три дня. Марио не любит водить вообще.
В Ницце меня поразило обилие русских, повсюду слышна родная речь. Видимо, это у нас в крови, любовь к Лазурному берегу!
Про Леванте ничего даже не слышала, обязательно приму к сведению.
Alewtina
11 октября 2013 г. 19:17
Лена, сказочные фото, чудесное описание волшебных мест! Спасибо за такую солнечную экскурсию!
11 октября 2013 г. 20:09
Alewtina писала 11 октября 2013 г. 19:17
Спасибо за такую солнечную экскурсию!

Я рада, что смогла передать солнечное настроение и свое очарование Итальянской Ривьерой.
Mnemon
17 октября 2013 г. 12:06
Всё хорошо, но... Как бы хотелось, чтобы люди научились выравнивать фотографии по горизонту!
9 декабря 2013 г. 13:45
Лена, вы меня "заразили", подумываю теперь как включить эти места в следующую поездку
9 декабря 2013 г. 13:57
Keisi писал 9 декабря 2013 г. 13:45
как включить эти места в следующую поездк

Марина! Лигурийское побережье в последнее время становится очень популярным направлением среди туристов. Мне очень понравился мой маршрут! Хочется вернуться в эти дивные по красоте места. Там полно жемчужин, мы не все посмотрели...
9 декабря 2013 г. 14:08
не все посмотрели...
по-моему это не возможно... жаль, конечно, но я как-только приезжаю домой, начинаю сокрушаться.. и то не успела посмотреть и это..
Den86
Den86
3 января 2014 г. 20:01
Очень здорово! Отступая немного от темы, но следуя в фарватере сайта, хочется заметить и порадоваться за то, что благодаря работе руководства нашей страны теперь многие люди и из провинциальной России могут позволить себе путешествия в Европу! И надо быть неблагодарным русским "ванькой", чтобы упрекать на ОПАзиционных сайтах правящую партию, чиновничество и нашего президента. Обвинять или критиковать власть может только неудачник, который завидует этим прекрасным и трудолюбивым людям, которые достигли своего нынешнего положения трудом на благо России! В Европе нет таких завистников, которые есть в нашей неблагодарной стране! Но я верю, что наша невежественная страна когда-нибудь будет озарена светом европейского просвещения и гуманизма! Пусть будет побольше материалов и замечательных фотографий! Спасибо!