Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:53

"Долго будет Карелия сниться!..." Рисунки на камнях.

28 октября 2013 г. 9:19 Беломорск — Россия Июль 2013

Начало здесь

Окончательное освобождение Карелии от ледника началось 12–11 тысяч лет назад и позже (не удивительно — север!), по сравнению с южными областями России. Заселение Карелии человеком произошло предположительно 9–8 тысяч лет тому назад в VII–VI тысячелетиях до н. э. в эпоху мезолита- среднего каменного века.

Европа, в т. ч. и территория Карелии, пережила четыре длительных ледниковых эпохи, сменявшихся периодами межледниковья. Валдайское оледенение было последним и не самым большим по площади: льдами была охвачена территория в 3 млн. кв.км. Толщина ледникового покрова достигала 3 км. Центр оледенения находился в северной части Скандинавских гор. Таянье ледника началось в результате потепления климата 15–14 тыс. лет назад, с юго-востока. Около 9,5 тыс. лет назад территория Карелии была свободна ото льда.

На скалах Онежского озера есть много фантастических, необычных фигур. Петроглифы — один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Европейской части России. Петроглифы — слово греческого происхождения, его можно перевести как «резьба по камню». Петроглифы Карелии выбиты на горизонтальных или слегка наклонных скалах. Наскальные изображения являются уникальным археологическим памятником, в котором отразились мифологические представления, эстетические предпочтения, ценностные ориентиры древних жителей Севера. Выбитые на камне рисунки, являющиеся современниками египетских пирамид, так же как и пирамиды — одновременно просты, сложны и загадочны для нас. Первые петроглифы Белого моря открыты в 1926 г. Петроглифы Карелии известны пока всего в двух местах — на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье, на берегу реки Выг.

В Прибеломорье насчитывается более 2000 различных изображений. По последним данным наскальные изображения Карелии созданы 6–5 тысячелетий назад. Преобладают изображения лодок, морских зверей (белух и нерп), лосей и людей.

Я пару раз видела на сайте фото этого уникального места и конечно же очень хотела увидеть эти наскальные рисунки своими глазами. В один из дней моих карельских путешествий, наш туристический автобус остановился на дороге, по обе стороны от которой был лес. Всем предложили выйти, взять теплые вещи-погода была пасмурная и могла измениться в худшую сторону, фототехнику, предстояла несколько часовая прогулка. Интрига?

По неплохой дороге, пешком, через лес мы двинулись вперед, предвкушая нечто очень интересное. Мы шли к Залавруге, Старой и Новой, находящейся в беломорском районе на берегу реки Выг, недалеко от городка Беломорск, где у нас была предусмотрена ночевка в отеле. Дело близилось к вечеру, нас просили поспешить. Но как хотелось по пути задержаться!

По краям дороги рос шикарный, высоченный «Иван-Чай»!

Вековые деревья,

болота,

озеро

-все это встречалось на нашем пути.

Наконец впереди появился просвет голубого неба и мы вышли на площадку, по периметру которой были выстелены деревянные настилы.

Я подумала: «Как же могли найти в лесу это уникальное место, как разглядели за многовековой толщей земли эти рисунки?»

Здесь нас уже ждала Наташа-гид, потрясающий человек, невероятно влюбленный в свою профессию, с воодушевлением она стала рассказывать нам историю этого места.

Оказалось, что на этом месте, в устье реки Нижний Выг хотели строить ГЭС, развернули все необходимые работы и совершенно случайно были найдены обширные галереи рисунков на камнях.

Поэтому даже пришлось изменить русло реки и построить ГЭС чуть в стороне, что сразу же сказалось на количестве семги в реке. Раньше она по порогам шла на нерест вверх по течению.

В результате строительства ряда ГЭС, река Нижний Выг представляет собой канал — Беломорско-Балтийский водный путь (ББВП), известный также как Беломорско-Балтийский канал (Беломорканал). Вот это да!!! Я была в шоке! Я попала в район не только богатый на природные уникальные места, но и просто наполненный историей! Это удивление не покидало меня всю поездку: я хотела видеть одно, а увидела и узнала гораздо больше.

Осторожно ступая сначала по деревянным подмосткам, затем уже и по камням, мы как завороженные следовали за Наташей. Многие изображения хорошо сохранились.

Но иногда рисунков почти не было видно, тогда она прикладывала рядом альбом, чтобы нам легче было представить ее повествование.

После дождя, канавки рисунков, заполненные дождевой водой, облегчали видимость рисунков, иногда их специально заполняли водой, чтобы туристам легче было увидеть изображения, которые относятся к числу мировых шедевров охотничьего монументального наскального искусства первобытной эпохи.

На скалах Белого моря имеются выразительные композиции сцен охоты на лося, медведя, морского зверя, китов, ритуальных шествий и войн, изображений лодок с десятками гребцов. Здесь можно увидеть наиболее древнее в Европе изображение человека на лыжах.

Еще найдены и открыты не все рисунки. И в наш приезд группа финских археологов кропотливо и старательно разгадывали сценки из вновь найденных рисунков.

Вот такое уникальнейшее место посчастливилось увидеть! Не буду оригинальна, если напишу фразу: «Уходить не хотелось!» Тем более там вокруг столько всяких красивых местечек было, так и хотелось все заснять! Тем более, что и опгода сжалилась-выглянуло солнышко и согрело своими лучиками всех и всё!

Как обычно, ухожу последняя, догоняя свою группу.

KNATALYA
28 октября 2013 г. 9:27
Какая удивительная все-таки природа у нас в России!
28 октября 2013 г. 10:29
Да, очень!
28 октября 2013 г. 10:18
Наташ, ничего не знала об этом месте! Хотя оно и находится от меня далековато - Европа ближе:))) Но даже отзывов туристов, живущих в тех краях, никогда не читала! И природа там - да, очень красива!
28 октября 2013 г. 10:31
AsiaGate писала 28 октября 2013 г. 10:18
ничего не знала об этом месте!
-есть у нас на сайте, пару альбомов видела давно. Но какое место, а, Оксан!! Какая история! Обалдеть!
И природа там - да, очень красива!
--что есть, то есть! Недаром очень хотела туда попасть!
28 октября 2013 г. 20:22
Аааааа! Опять меня
AsiaGate писала 28 октября 2013 г. 10:18
никогда не читала!
! А я стараюсь, . Вот тут https://www.tourister.ru/responses/id_1487 рассказывал еще в 2010 году! Действительно
NataliaC писала 28 октября 2013 г. 10:31
видела давно
Место действительно особенное. Мы то бегали по камням с фотоаппаратом, а сестра жены не смогла сойти с мостков.
28 октября 2013 г. 23:07
Посмотрела!! Вы тоже прошли классный маршрут!!
28 октября 2013 г. 23:14
Спасибо.
Ulysses
28 октября 2013 г. 10:54
Безумно интересно прикоснуться к истокам культуры, цивилизации. Завидую по-хорошему)))
28 октября 2013 г. 13:46
Да, вы правы! Это всегда интересно, особенно когда эти
Ulysses писал 28 октября 2013 г. 10:54
истоки культуры, цивилизации
находятся в нашей стране!!
28 октября 2013 г. 11:35
Наташа! Какая же ты молодец! Такое место ОТКРЫЛА и для себя и для нас. Это все еще надо осмыслить - очень интересно, неожиданно, глубоко!
Я еще вернусь к этому рассказу. А пока маленький коммент и мое восхищение!
28 октября 2013 г. 14:14
elenarossi писала 28 октября 2013 г. 11:35
Такое место ОТКРЫЛА и для себя и для нас.
-да, Лена! Карелия для меня вся состояла из открытий!
elenarossi писала 28 октября 2013 г. 11:35
Это все еще надо осмыслить - очень интересно, неожиданно, глубоко!
-ты хорошо сказала и очень верно! Есть часть информации, которую я даже не знаю как преподнести, настолько она исторически важна.
28 октября 2013 г. 11:43
Наташ, какие потрясающие рисунки! У нас был тур по Карелии лет 8 назад, но почему-то их не показывали....
28 октября 2013 г. 14:15
какие потрясающие рисунки!
-не все конечно, четко видны.
почему-то их не показывали.
-может быть тогда еще они не были открыты для туристов!
28 октября 2013 г. 12:26
Вот спасибо! Совершенно потрясающие виды!
28 октября 2013 г. 14:16
Спасибо, Маша! На месте было более
потрясающие виды!
alex10
28 октября 2013 г. 12:53
Какое интересное и красивое место! Мой лексикон пополнился словом Петроглиф!
28 октября 2013 г. 14:19
А вы прочли , что они
являющиеся современниками египетских пирамид,
! Уму непостижимо!!
Мой лексикон пополнился словом Петроглиф!
-и мой тоже.
ulalana
28 октября 2013 г. 13:22
Невероятно красивые места! Природа богатейшая! Наверное, в этих краях особенно чувствуется ее магическая сила?))) Про наскальные рисунки интересно)))
28 октября 2013 г. 14:20
в этих краях особенно чувствуется ее магическая сила?))
-чувствуется, Лана. Невероятно, непостижимо-но это так!
28 октября 2013 г. 13:26
Наташа, это же так интересно! Какие древности! Для меня тоже это место стало открытием. Спасибо тебе за науку ))
P.S. лесные пейзажи - чудо как хороши!
28 октября 2013 г. 14:23
Какие древности!
-потрясает Ира!!
Для меня тоже это место стало открытием.
-тоже? А я думала, ты знаешь...
лесные пейзажи - чудо как хороши!
-природа там нереально красивая!!
28 октября 2013 г. 13:55
Эх, какая древность, а интурист туда как-то не торопится
28 октября 2013 г. 14:24
а интурист туда как-то не торопится
-ну как же Сергей! Вы уже забыли мою историю про итальянку из Вероны?
28 октября 2013 г. 14:31
Что скажешь, хорошие места!
28 октября 2013 г. 15:44
Gensha писал 28 октября 2013 г. 14:31
хорошие места!
-хорошие!
28 октября 2013 г. 16:27
Это сделали зеленые человечки...
28 октября 2013 г. 16:30
Вряд ли, у них были бы более интеллектуальные рисунки!
28 октября 2013 г. 17:10
Наташа, вот это место! Спасибо, что поделилась им! Я уже давненько подумываю о путешествии в Карелию, благодаря тебе будущая поездка приобретает все более четкие очертания!
28 октября 2013 г. 22:57
Юля, Карелия -это обязательно к посещению!!! Разочарования не будет, однозначно!!!
29 октября 2013 г. 0:05
Когда-то читал про это место. Думаю, ощущения - сродни прикосновению, например, к египетским древностям! Только здесь другое - Египет где-то далеко, а тут такая древность на родной земле!))
И природа такая очень родная!
Спасибо, Наталья! Замечтался я! )))
29 октября 2013 г. 11:48
vibas писал 29 октября 2013 г. 0:05
ощущения - сродни прикосновению, например, к египетским древностям!
-возраст рисунков потряс
наскальные изображения Карелии созданы 6–5 тысячелетий назад.
!!
такая древность на родной земле!))
--и совсем недалеко от вас!!
puhh
31 октября 2013 г. 15:32
С ума сойти: какая древность и своеобразная красота!
31 октября 2013 г. 16:12
Да, Маша!
С ума сойти: какая древность
--я так же думала, глядя на эти рисунки!!
indigogeorgia
1 ноября 2013 г. 18:54
Наташа, как маг из рукава достала такую историческую древнюю красотищу
1 ноября 2013 г. 21:21
как маг из рукава
-- ! сколько их еще, таких
исторических древних красотищ
в нашей стране о которых мы и не знаем!! Спасибо, Наташ!
indigogeorgia
1 ноября 2013 г. 21:28
3 ноября 2013 г. 23:31
Спасибо за неизвестную историю таких знакомых мест!
4 ноября 2013 г. 12:44
Спасибо и вам! Что-то рассказала гид, чем-то помог инет!
4 ноября 2013 г. 0:03
Да, Наташа замечательно красивое и интересное место. Мы тоже были только в Залавруге, а теперь мечтается когда-нибудь посмотреть со стороны Бесовых следков. Кстати, у вас тут есть фотография самого древнего в мире изображения человека на лыжах!
4 ноября 2013 г. 12:48
ala писала 4 ноября 2013 г. 0:03
посмотреть со стороны Бесовых следков
-Алла, вам близко, поэтому конечно еще съездите и потом покажите нам!
ala писала 4 ноября 2013 г. 0:03
у вас тут есть фотография самого древнего в мире изображения человека на лыжах!
--да! очень сложно было делать фото, фигурки не очень хорошо видны!
8 ноября 2013 г. 17:29
Удивительное место! Интересно, а делают что-то для сохранности рисунков?
8 ноября 2013 г. 21:00
Сама зона конечно под охраной, а конкретно
spatefillum писала 8 ноября 2013 г. 17:29
делают что-то для сохранности рисунков?
-даже не знаю, Люба. Ничего такого не рассказывали нам.
24 ноября 2013 г. 19:52
Наташа, очень красивое место удалось тебе посетить. Нет слов , чтобы описать восторг от просмотра фотографий. Спасибо!

Светился ночью под луною
Озёр красивых целый ряд,
Где белоствольною толпою
Берёзы стройные стоят.

А в том лесу живут олени
Следы кругом от кабана.

Но ветерок слегка подует,
Нарушит сразу же покой,
И отражение целует
Их ветви плавною волной.

Пусть нам расскажет этот ветер:
Велик Карелии простор!
Не зря зовут её на свете –
Страна чудес, страна озёр.

(п.с. стихи -не мои, автора не знаю)
24 ноября 2013 г. 20:29
Спасибо, Марина, за такой поэтический комментарий!!!
Keisi писал 24 ноября 2013 г. 19:52
Велик Карелии простор!
Не зря зовут её на свете –Страна чудес, страна озёр.
-я безумно рада, что побывала там!
22 августа 2016 г. 15:47
Вот ты хитрая, везде успела!
22 августа 2016 г. 15:55
Пока ты по ЮВА, я по Европам и рядышком! О Карелии мечтала!!
22 августа 2016 г. 16:03
Я в Карелии был... Году этак в 89... Конечно, можно было бы и еще туда... но пока ЮВА превалирует....
22 августа 2016 г. 16:07
пока ЮВА превалирует....
22 августа 2016 г. 16:09
NataliaC писала 22 августа 2016 г. 16:07
ничем тебя не удивить!
петроглифы-то я не видел.... и вообще давно это было.....
NataliaC писала 22 августа 2016 г. 16:07
22 августа 2016 г. 16:10
Nomad писал 22 августа 2016 г. 16:09
петроглифы-то я не видел....
-мне очень понравилось! И они сами и место и дорога к ним!!
22 августа 2016 г. 16:15
Я последний раз их в Намибии смотрел...
22 августа 2016 г. 16:44
Nomad писал 22 августа 2016 г. 16:15
в Намибии смотрел.
-а Карелия ближе!
22 августа 2016 г. 16:45
Ну... что делать... просто в Намибии я был, а в Карелиии - нет...
22 августа 2016 г. 16:48
22 августа 2016 г. 16:49