Татьяна Пользователь — была 20 января 23:59

Неповторимое место на Земле

3 октября 2013 г. 8:25 США Сентябрь 2007

Индейская легенда гласит: в давние времена, повелитель Подземного мира Ллао вышел из своего глубокого дома на верхушку горы и, увидев дочь вождя племени, полюбил её. Он пообещал ей вечную жизнь вместе, но она отказалась. На отказ он обозлился и объявил, что уничтожит всё её племя огнём, кидая его с вершины горы. Но повелитель Небесного мира Скелл пожалел людей и укрепился на вершине горы Шаста, чтобы их защищать. Они начали великую битву, бросая друг в друга красные раскалённые камни размером с холмы. Земля тряслась и лава истекала реками огня. Люди в ужасе укрылись у вод озера Кламас. Но нашлось двое храбрецов, решивших пожертвовать собой — они прыгнули прямо в открытое жерло горящей горы Ллао. Скелл увидев это и оценив их отвагу загнал Ллао в подземелье и, когда взошло солнце, горы уже не было — она рухнула на Ллао. Всё что осталось — большой кратер. Дождь и снег наполнили его. Теперь он зовётся Кратерное озеро.

Ранние переселенцы в США ничего не слышали о Кратерном озере, так как для индейцев Орегона и северной Калифорнии оно являлось священным местом. Племя Макалаков считает, что для того, чтобы смотреть на озеро, требуется большие духовные сила и величие. Его великолепие и загадочность сформировало у индейцев отношение, как к огромному кафедральному собору природы. Они сложили немало легенд, связанных с этим местом, особенно после того, как примерно 7700 лет назад гора-вулкан Мазама взорвалась, выбросив огромное колличество лавы и камней наружу, после чего образовавшаяся полость рухнула внутрь, образовав кратер более километра глубиной.

Это озеро вдохновляет людей на протяжении тысяч лет. На планете нет больше такого места, сочетающего глубокое и чистое озеро с необычайно насыщенным цветом воды, высокие неприступные скалистые берега, два прекрасных острова и вулканическое прошлое. Это место просто неописуемой красоты.

Кратерное озеро в штате Орегон — самое глубокое озеро в США (около 600 метров) и седьмое по глубине в мире. Его воды — одни из самых чистых во всём мире. В озеро не втекает и не вытекает никаких рек, оно пополняется только за счёт дождей и снега. На этом месте в 1902 году был образован Национальный парк Кратерное озеро.

Несколько лет назад мы собрали всю свою духовную силу и решили посмотреть на это озеро. В день, когда мы приехали сюда, царила просто божественная погода, подчеркивающая его природное великолепие.

Индейцы были абсолютно правы, это и есть кафедральный собор природы. Загадочный, мистический, неповторимый…

Большой остров называется Остров Волшебника!

Очень бы хотелось с этим Волшебником лично познакомиться…

Наш путь вел вокруг озера, плавно его огибая, и медленно спускаясь вниз, к его основанию. С дорожки открывались все новые и новые виды этого природного шедевра, создавая вместе с окружающими лесами и животным миром поразительную природную гармонию, которая была больше похожа не на земную, а на небесную.

в США

3 октября 2013 г. 8:31
Да вы правы красота невероятная! Муж неоднократно бывал на этом озере и фоты его есть, правда ещё на APS, а вот мне самой не довелось посмотреть на него в живую и захлебываюсь слюной каждый раз!
3 октября 2013 г. 15:57
Спасибо, Маргарита! Желаю вам его увидеть воочию, потому что это - незабываемо!
3 октября 2013 г. 9:31
Добавляю озеро в список моих американских маст-си.
Интересно, а искупаться в нем можно или слишком холодная вода?
3 октября 2013 г. 16:00
Спасибо вам! Это - мой самый любимый Национальный Парк в Америке. А в озере нельзя купаться, всё-таки это национальное достояние всей страны. Во всяком случае, когда я там была несколько лет назад, это было запрещено.
Velena
3 октября 2013 г. 9:46
Потрясающе!!!
3 октября 2013 г. 16:02
Спасибо! Это место действительно потрясает. Мои фотографии, особенно на сайте, где они маленьких размеров, передают примерно половину всего восторга. Это место, как и многие природные шедевры надо видеть своими глазами.
3 октября 2013 г. 16:18
И правда волшебное место!
3 октября 2013 г. 17:17
Это точно!
ulalana
26 октября 2013 г. 20:57
Невероятно красиво, Татьяна))) Спасибо!
26 октября 2013 г. 23:22
Спасибо, что посмотрели и оценили!
5 января 2014 г. 18:29
Красота просто необыкновенная! Очень эффектное озеро!
7 января 2014 г. 3:54
Спасибо вам! Это мой самый любимый национальный парк. Божественное место.
7 января 2014 г. 4:19
А в Чили Вы не были на озере Хенерал Каррера в Патагонии, в регионе Айсен? Тоже необыкновенной красоты место.
7 января 2014 г. 19:19
Нет, к сожалению там я не была.
7 января 2014 г. 20:19
Я в прошлом году там побывала и пришла в полный восторг. Настолько там девственная нетронутая природа. А мраморные пещеры меня просто повергли в шок. До того нереально красиво!
Tat_jana_Skvorcova
5 февраля 2014 г. 11:38
Просто неземная Красота!!
5 февраля 2014 г. 16:53
Полностью с вами согласна!
13 февраля 2014 г. 11:15
Чудесные пейзажи!