Турист Happy Thai Алена Клочкова (happy-thai)
Happy Thai Алена Клочкова
был 17 марта 12:35

Арамболь, Мумбай, Варкала — Индия Август 2013

Индию оставляла как самое сладкое, посетив страны Азии многие не по одному разу.
Индия казалась загадочной, сложной, слишком непонятной, манящей и одновременно какой-то грязной.
В этом году решила — пора и отвела месяц.

План таков был
5 августа — Керала. Прилет в Тривадрум — это штат Керала, такси до Варкалы, там 21 день в аюрведе, йогах и прочих релаксах для души и тела.
2. перелет в Мумбай, 2 дня
3. перелет на гоа. решено Арамболь. неделя

1 — Варкала. Керала

Аэропорт в Тривадруме предлагает симки, но нужна фотография, по новым правилам (борьба с терроризмом) интернет уже просто так не раздают, в аэропорту при подключении можно высказать желание, но, автоматически его не могут подключить, придется звонить самим и просить все подключить через кол центр.

Штат Керала был выбран по двум причинам: я летела с Мальдив и хотелось ближайшего аэроопрта, и, Керала — лучшее место для аюрведических процедур (Гималаи конечно же не в счет). И, не хотелось наличия пакетных туристов.
Варкала меня привлекла по фотографиям обрыва, я неравнодушна к высоте, а в таких местах всегда особенная энергетика.

Керала считается одним из самых благополучных штатов в Индии. Везде очень чисто, красивые индусочки в разноцветных сари, и буйство красок.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Закаты каждый день показывали потрясающие

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Варкала не подвела. Это нереально комфортное место для отдыха, рассчитанное на путешественников, проезжающих Варкалу по пути в Каньякумари, тех, кто завис тут на йоге, тех, кто приехал аюрведиться и тех, кто мог целыми днями сидеть в кафе на обрыве или на балконе своего отельчика и смотерть на сменяющуюся погоду: туман-дождь-солнце-тучки-закат.

Клиф — это и есть основная улица, где кафе, магазинчики, массажные салоны, центры йоги. В сезон (с ноября по апрель) есть дорожка на пляж, в августе под клифом (обрывом) пляжа нет — вода.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

За клифом есть купательный пляж, доступный в низкий сезон

и черно-серый-синий-желтый-алмазный песок

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

На самом клифе расположено достаточное количество кафе с очень вкусной едой. Кафе туристические, кухня как индийская, так и тибетская, европейская, итальянская. почти везде вкусно делают фруктовый салат (стоимость 30 рублей), шейки и свежевыжатые соки (35 рублей), кофе только в «coffee tample»

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

и всякие свежие морепродукты. Я полюбила кафе — cafe del mar — за атмосферу, музыку, легкие напитки и неплохие завтраки (остальная еда не очень). Покорило меня кафе little tibet — нерально вкусная еда вся, особенно momos, типа пельменей.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

По проживанию: нормальный номер без кондиционера (он не нужен летом) — с балконом, видом на море — около 8 доллларов.

Я снимала комнату у русского Саши, у него 12 комнат в мини-отеле, вид на море, балкон с подвесным гнездом, интернет. единственный минус — отель в самом конце обрыва и по темноте ходит не рекомендуется, плюс, чтобы дойти до середины обрыва нужно пробраться через торговцев, а это сомнительное удовольствие. поэтому я взяла скутер и проблемы решились. Стоимость байка — около 150 руб в сутки, арендовать можно где угодно. паспорт не давать, залог тоже). От варкалы на байке можно поездить на близлежайшие пляжи, в сам город Варкалу, ну и так удобнее чем на каком-нить тук-туке с обкуренным водителем.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

В Индии переодически проходят какие-то праздники. Об одном фестивале Вааулу (пожелания умершим всего хорошего в той жизни) я писала тут https://www.tourister.ru/responses/id_6535

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

В 3-х часах езды располагается священное для индусов место — Каньякумари, я ездила на такси, выехали в час ночи, туда приезхали как раз к рассвету. Больше фото и текста тут

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Аюрведа в Варкале представлена большим кол-вом клиник, докторов, спа. Каждый сам должен найти свое)

Мне больше все нравилось читать-писать в кафе на клифе или на балконе, бродить с камерой или ездить по окрестностям на байке, сидеть на берегу с губной гармошкой. Так как я живу на Пхукете, пасмурным денькам радовалась и они придавали еще больше медитативности моему отдыху.

2. Мумбай (Бомбей)

Я остановилась в отеле Bawa continental и отель меня порадовал своей нестандартностью в расширении границ — номер с зеркалом над кроватью. Рекомендую.

В Мумбае уже нет красок, женщины в серой городской одежде, улыбок, традиционно для города, также не наблюдалось.

Посмотреть основные достопримечательности достаточно за один день

Это самая гигансткая в мире прачечная — ручной мужской труд

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Главные ворота — самое туристическое место и все, что вокруг

туристы всех мастей

и местные

На улицах чисто-грязно, парки-свалки

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

а еще, я люблю смотеть на окна, это глаза города, а в глазах, как известно зеркало чего-то там

3. ГОА

Гоа делится на южный и северный. Юг — туризм организованный, отели, семьи, прилично. от Индии мало чего.
Север — свободные путешественники, гесты, пляжные дискотеки, знаменитые на весь мир транспати, трава — свобода. (хотя есть и исключения и гармоничные места)

На Гоа у меня было 5 дней и я поехала в самый дальний северный пляж Арамболь, откуда планировать ездить по северу.

От аэропорта ехать около 2-х часов на такси (стоимость аэропорт — Арамболь около 15 доллларов, обратно — 20 долларов).

Я сняла комнату на пляже, на первом этаже ресторан (21 coconut). Стоимость также как и в Варкале 400 рупий — 200 рублей, но комната, уже не оставляла желания в ней находится, достаточно только для ночлега.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Байк сняла по такой же стоимости.

На Гоа другой контингент, сами индусы, вообщем, о йоге нет и речи. На Гоа уже действительно есть куда поехать на байке, это и соседние пляжи и всякие близлежайшие деревушки, форты, рынки. Также интересна столица Гоа и старый гоа

кокосовый сахар
Жасмин
паром в столицу Гоа
казино
в старом Гоа
Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево
белая - церковь, а ниже - самая шикарная вилла на Гоа, принадлежит "мафии", как скалал мне мой индийский друг, возит золото с Дубаи в Гоа и наркота
Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево
улочки и сдания в столице Гоа

эти краски...
Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

На Гоа бесчисленное кол-во католических церквей.

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево
как обычно - никакого фотошопа - цвета едкие натуральные после муссона
Португальское влияние - в Гоа нереальное количество католических церквей
Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Сам Арамболь показывает изначально только пляж

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

В поисках красоты по внутреннему навигатору пошла вот за эти горы

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

и пройдя вторую часть Арамболя (активную в сезон)

вышла на красивый пляж

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

в последний день, познакомилась с местным по имени Рама

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

он предложил мне посмотреть природу и уйти в горы прямо от пляжа. и я пошла. Это было удивительно и как-то особенно. в сезон тут живут туристы вот так среди природы, не обходится без легких наркотиков, конечно(

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

и поднявшись на самый верх

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

открылся вид на весь пляж

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

по дороге встретили троих русских под старым Баньяном. Ребята русские, но не особо доброжелательные. Рама рассказал, что живут они пять лет, паспортов-виз нет, сидят под деревом и курят, курят и спят. вот так

Спустившись вниз, наткнулись на

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Рама сказал, что девушки без мужей пока и поэтому работают. в сезон — торгуют, сейчас — работают где попадется.

и был последний красивый закат

Индия. Аюрведа, релакс, море — дешево

Раму советую брать как гида и путеводителя. с указателями беда. он катался со мной два дня и посмотрели практически все самое интересное. Поэтому берите байк и вперед. по оплате — ваша благодарность!

Индия: полезная информация