Альбина Вершинина Пользователь — была 9 января 23:42

Балканы. Часть 2. Что вы знаете о Которе?

6 августа 2013 г. 14:15 Черногория Октябрь 2012

Котор — один из самых красивых городов Черногории, находящийся у подножия горы Ловчен, с историей, насчитывающей более 2000 лет. До сегодняшних дней сохранился старый город, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как мне хотелось увидеть его во всем великолепии и солнечном сиянии! Но случилось иначе. Прогноз погоды не обманул. Раз обещан дождь, значит, будет дождь. Стоило только подойти к массивным крепостным стенам, как с неба закапало.

Я старательно уговаривала себя: «Не переживай, не всегда на небе светит солнце. Вот посмотри, люди не напрягаются и даже под дождем продолжают сушить свое белье».

Убедившись, что все не так и плохо, повыше закатав джинсы, в одной руке с зонтом, в другой с фотоаппаратом, я отправилась на мокрую прогулку по старинным булыжникам.

Попасть в древний город можно через одни из трех ворот: через главные Морские ворота возле порта, или через северные Речные ворота у реки Шкудра, или через разводные ворота Гурдича в южной части. Прямо у главного входа в старый город находится Оружейная площадь с визитной карточкой Котора, которую размещают во всех путеводителях и открытках — башней с часами, построенной в 1602 году. Многочисленные землетрясения слегка накренили ее, но она все еще крепко стоит на своем месте. У подножия башни расположен позорный столб, где наказывали виновных по приговору властей.

Разнообразные каменные дома окружают со всех сторон.

Внутри старого города находится 10 церквей. Интересный факт. Сейчас православных в городе гораздо больше, чем католиков, но число католических церквей здесь доминирует. Так сложилось исторически, когда преобладало католическое население, составляющее городскую знать. Главным храмом и символом считается Кафедральный собор св. Трифона — покровителя Котора и мореплавателей всего залива. Храм впервые построили в 1166 году, но потом несколько раз перестраивали из-за разрушений, одним из самых тяжелых моментов стало землетрясение 1667 года, вследствие чего обе колокольни собора пришлось восстанавливать заново.

Необычно и то, что в Черногории существует две православных церкви. Сербская и непризнанная Черногорская Православная Церковь. Эта церковь объявила себя автокефальной, но не признана в этом статусе другими Православными Поместными Церквями. Маленький храм-часовня Св. Петра Цетинского, подчиняющийсяЧерногорской Православной Церкви, расположился скромно, в доме с крестом и колоколом на крыше.

А дождь, тем временем, постепенно усиливался.

Осматривать церкви становится все сложнее и сложнее. За пеленой дождя виднеется один из старейших храмов Черногории -церковь Св. Луки и ее батюшка, скрывшийся от непогоды.

Но есть у Котора одна особенность, которую невозможно не заметить даже под проливным дождем. Котор — это кошачий город. Здесь живет невероятное количество кошек, свободно разгуливающих по улицам, и их кошачья тема видна повсюду.

Учитывая такое кото-изобилие, название города можно написать так: КОТ-ОР, и соответственно перевести как «город орущих котов».

А вот и сами местные жители. Я решила, что не интересно называть их Мурками и Барсиками, поэтому на ходу придумывала свои клички. Это по мокрой лесенке спускается упитанная Пиковая Дама. У нее на левом боку находится такое очаровательное черное сердечко.

С такой пиратской мордой можно быть только Джеком Воробьем.

А этот красавец с белыми усами и черной бородкой — Мефистофель.

С Мефистофелем я попыталась завести дружбу, но кот ее проигнорировал. Разрешил только себя погладить и отправился по своим делам.

К тому времени, когда из Котора нужно было уезжать, дождь незаметно прекратился.

Зная, что через пару дней предстоит еще одна встреча с городом, у меня появилась надежда, что я все-таки смогу увидеть Котор под лучами солнца.

Вторая встреча была запланирована во время экскурсии на пароходе по Боко-Которской бухте. Учитывая, что Котор был последней частью однодневной программы, в город мы приплыли только после шести часов.

Увы, так и не суждено мне было увидеть Котор дневным и солнечным. Зато появилась возможность увидеть город вечером. Еще при светлом небе, я успела рассмотреть здание старинной тюрьмы ХІХ века.

И женский францисканский монастырь.

Но уже начинало темнеть, включили свет в основном православном соборе Котора — храме Святого Николы, где ежедневно проводят службы. Здесь хранится чтимая православными верующими икона Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Постепенно Котор погружается в темноту.

На территории старого города до сих пор живут люди. Для них средневековые здания служат стенами родных домов, и каждый вечер в их окнах зажигается свет.

Обязательной частью вечерней программы стал поход в ресторанчик, в котором привлекли внимание необычные свечки. Оказывается, чтобы вырастить такое многоярусное чудо, нужно не менее семи(!) лет.

Поужинать захотелось не внутри здания, а за столиками на улице, куда принесли блюдо с так полюбившимися котлетами-плескавицами.

Не удивительно, что на запах тут же сбежались вездесущие кошки. И хотя хозяйка ресторана утверждала, что кошки домашние и их хорошо кормят, настойчивое мяуканье не давало покоя. Поэтому большую часть своей плескавицы я, без сожаления, отдала усато-хвостатым.

После ужина оставалось немного времени, чтобы еще раз пройтись по городу. Есть в вечернем Которе невероятная притягательность, какая-то тайна и мистика. Безлюдные улочки, одиноко горящие фонари.

Выйдя за территорию старого города, еще раз взглянула на крепостные стены, попрощалась с городом, который мне так и не удалось увидеть ярким и солнечным.

И … приняла решение, что мне обязательно нужно вернуться в Котор. Ведь желания должны исполняться, не правда ли?

С любовью из Черногории. Альбина Вершинина. 8—18 октября 2012 г.

в Черногории

6 августа 2013 г. 15:07
Алечка, да,
желания должны исполняться
обязательно!!! А Котор хорош и днём и ночью...И в солнечных лучах и под дождём! Которские котики - супер!
6 августа 2013 г. 16:20
... даже с именами Мефистофель? И полным игнором попыток приласкать?
6 августа 2013 г. 16:32
Кошки всякие нужны, кошки всякие важны
6 августа 2013 г. 15:33
Оксан, мы с тобой кошек любим, поэтому Котор - НАШ город
По приезду домой поняла, что дождь в Которе -это здорово. И необычно. Хотя, когда там была и гуляла с мокрыми ногами, то так не казалось
6 августа 2013 г. 16:35
VeraShinina писал 6 августа 2013 г. 15:33
Мы с тобой кошек любим, поэтому Котор - НАШ город
- да-да-да!!!
Смотри, это те же самые коты из Котора!
6 августа 2013 г. 18:09
Феноменально!!! Это наши с тобой ОБЩИЕ коты!
Только у тебя вид "сзади-сбоку" получился
6 августа 2013 г. 18:14
Кадр называется "Размолвка"
6 августа 2013 г. 18:19
Похоже на это
Самое главное: в Которе туристы постоянно меняются, а кошки остаются прежними. Хоть бы они потолстели, что ли
Я там своей котлетой каких-то аборигенов накормила
6 августа 2013 г. 18:22
VeraShinina писал 6 августа 2013 г. 18:19
Хоть бы они потолстели, что ли
- не могут! У них другая конституция: носатые, тонкие, длиннохвостые.....
6 августа 2013 г. 18:29
Не, если их кормить, кормить, и еще раз кормить, при этом не давать много бегать, то и из этих кошаков получатся ЖИРНЫЕ коты
6 августа 2013 г. 18:35
Точно!
6 августа 2013 г. 18:42
Отличная картинка!
Представь, мы идем по Котору, а кругом толстые кошки лежат
6 августа 2013 г. 16:09
Ваш дождливый Котор - супер! Совершенно другой вид, нежели получился у нас в изнуряющую жару. Чудесный город!
6 августа 2013 г. 18:11
Мы ездили в октябре, погода была очень мягкой, но вот без дождиков не обошлось.
А город действительно чудесный
Из всех черногорских он мне понравился больше всех
6 августа 2013 г. 18:17
Да, я тоже писала в своем отзыве, что Котор самый красивый Черногорский город. https://www.tourister.ru/responses/id_6461
6 августа 2013 г. 18:20
Я обязательно почитаю. Интересно посмотреть на Котор в жару
6 августа 2013 г. 17:26
мокрый и темный Котор мне очень понравился как и ваш способ обработки фото и кадрирования!!!
6 августа 2013 г. 18:13
Рит, спасибо!
В мокром Которе как-то мокро мне было )))
А вот вечером там очень интересно, только времени на прогулки было мало, мы второй раз приехали с экскурсией и нас всех по-быстрому вывезли в Будву.
6 августа 2013 г. 18:19
Мне то сидя в сухом тепле дома одинаково нравится смотреть на мокрый, и на ночной Котор!!!
6 августа 2013 г. 18:27
Согласна, дома в комфортной обстановке ВСЕ рассматривать можно! Даже и рюмочку выпить(для лучшего восприятия увиденного)
6 августа 2013 г. 18:29
6 августа 2013 г. 17:38
Ой, коты хороши!
6 августа 2013 г. 18:24
Сергей, я знаю, что вы любитель кошек!!!
Я тоже знатная кошатница и владелица голубого британского кота.
В любой стране, где бываю, всегда фотографирую кошек. А в Которе без подобных фото просто нельзя обойтись.
Натурально кошачий город
6 августа 2013 г. 18:30
а у меня серебристая шиншила - мальчик!!! ...точнее уже дедушка - 13 лет, а девочку его подругу это зимой проводили в 17 лет ушла...
6 августа 2013 г. 18:40
Рита, у тебя шиншило-долгожитель дома!!!
У меня коту в ноябре 16 лет исполнится. Я его называю "мужчиной в самом расцвете сил"
Предлагала дочери завести шиншилу, но она хомяка Захара просит. А я не согласная
Лучше уж второго кота завести )))
Elena_Zhukovskaja
13 августа 2013 г. 12:49
спасибо за интересный отзыв, душевные фото и вдохновение!)
22 августа 2013 г. 13:59
рада, что понравилось
13 августа 2013 г. 18:03
Старый город Котора летом - это ад: толпы туристов протискиваются по узким улочкам, вечером кафе включают музыку на полную громкость, чтобы развлечь своих посетителей (причем два заведения рядом играют разную музыку,пытаясь перекричать друг друга). Вы застали Котор в самом лучшем виде, правда, не посетили главную достопримечательность - подъем на старую крепость по старым полуразрушенным ступенькам. Сверху открывается прекрасный вид на Котор и бухту. Конечно, развлечение не для слабонервных. ) А вечером эта крепость красиво подсвечивается. Также в Которе часто проводят различные карнавалы. Например, 17 августа будет проходить "Бокельская ночь", во время которой разукрашенные лодки будут соревноваться в оригинальности и красоте.
22 августа 2013 г. 14:05
Лиза, спасибо за такой замечательный комментарий.
Теперь я окончательно осознала, всю прелесть своей дождливой поездки
Про старую крепость мы знали, даже дошли к месту начала подъема, но не рискнули забраться вверх. Было слишком мокро и скользко
Remezova
6 сентября 2013 г. 1:23
не рискнули забраться вверх. Было слишком мокро и скользко
- у нас получилось веселее. Мы на крепость подняться успели, там нас и НАКРЫЛО. Как из ведра. Спускаться было...
9 сентября 2013 г. 10:21
зато о таком спуске память какая осталась )))
IGHER
5 сентября 2013 г. 15:19
Remezova
6 сентября 2013 г. 1:34
Спасибо большое за (действительно) приятные воспоминания об октябрьском дождливом Которе! Видно, в октябре дождь для тех мест - это нормальная погода. Вода с неба сопровождала нас оба дня пути вокруг залива - от Герцег-Нови до Тивата, с учетом того, что залив мы объезжали на великах - впечатления получились особенно сильными
Но есть у Котора одна особенность, которую невозможно не заметить даже под проливным дождем. Котор — это кошачий город.
- а мне показалось, что вся Черногория - это кошачья страна. Коты встречались везде, местные жители относятся к ним с большим уважением Кстати, в Черногории считается, что черный кот переходит дорогу К СЧАСТЬЮ!!! После того путешествия (вот оно: https://www.tourister.ru/responses/id_4702) стала считать так же
9 сентября 2013 г. 10:47
Карина, прочитала про твое путешествие. Здорово
А я кошек, кроме Котора, нигде особо не замечала (((
puhh
8 сентября 2013 г. 0:02
Спасибо за прогулку по дождливому городу. Он и в дождь очень мил. Да и в жару хорош!
9 сентября 2013 г. 10:49
мне достался Котор дождливый и вечерний
Asyulya
23 декабря 2013 г. 14:32
Альбина, очень теплый альбом! Спасибо за настроение
24 декабря 2013 г. 9:00
Мне очень приятно читать такой комментарий.
Рада, что понравилось
24 июля 2014 г. 18:14
Очень загадочный город Кошек!!!!!!! чудесный и под дождем и волшебный вечером! спасибо за интересное открытие,Аля!!
3 сентября 2014 г. 15:08
Соня, если дороги приведут в Черногорию, то Котор нужно обязательно посетить, его пропустить никак нельзя!
Можно добраться или по суше на авто, или по морю приплытьизображение
madeinchina
9 декабря 2014 г. 18:13
Я знаю куда я поеду следующим летом...
–1
10 декабря 2014 г. 14:31
Дима, создал интригуизображение
А я вот знаю только, где буду новый год справлятьизображение