Альбина Вершинина Пользователь — была 9 января 23:42

Балканы. Часть 1. Кем я была в прошлой жизни

6 августа 2013 г. 13:26 Черногория Октябрь 2012

Я была уверена, что в прошлой жизни была итальянкой. Жгучей, темпераментной, неугомонной итальянкой. И сомнений в этом у меня не возникало до тех пор, пока солнечным октябрьским днем я не спустилась с трапа самолета на черногорскую землю. Оглядевшись по сторонам, и вздохнув терпкого воздуха, я неожиданно сказала: «Ну, вот я и дома!». Дома? В Черногории? Но сюда я приехала впервые, здесь раньше никогда не была. Вот так необычно началось мое знакомство с Черногорией. А может быть мое возвращение? Все десять дней, проведенных в Монтенегро, я пыталась разобраться со своими чувствами и эмоциями, путешествуя по всей стране, получая новые знания, навыки и умения.

Со всех сторон меня окружали горные пейзажи, выгладившие такими родными и знакомыми.

И бирюзовое Адриатическое море: то размеренно — спокойное,

то пенно — бурное,

омывающее берега и многочисленные пляжи, из которых, кстати, самым дорогим считается пляж Милочер.

До чего ж приятно, что на него мне удалось проникнуть бесплатно и даже устроить фотосессию, испытывая при этом неподдельно-острое чувство нарушительницы порядка, готовой к тому, что в любой момент придется подняться и быстро сбежать от охраны пляжа.

Среди Адриатики запомнились два острова. Первый — большой остров святого Николая, чем-то напоминающий упитанного крокодила, притаившегося среди морских просторов. Приглядитесь: справа находится его вытянутая морда с торчащими глазами, дальше идет зеленое тело с прижатыми лапами и длинный хвост.

Второй — самый знаменитый, визитная карточка страны, уникальный остров святого Стефана, связанный с берегом узким перешейком. Черногорцы гордятся, что именно на нем провела свой медовый месяц принцесса Диана, здесь отдыхали Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне, Клаудия Шиффер, Бритни Спирс, Карло Понти, Софи Лорен и многие другие мировые звезды. Я тоже была бы не прочь похвастаться, что там побывала, но, увы, на остров пускают только тех гостей, которые забронировали номер в отелях на его территории. А стоимость таких номеров доходит до 5–6 тыс. евро в сутки.

Но если горы, море и пляжи были мне знакомы, то каньоны рек я впервые смогла увидеть именно в Черногории. Сначала каньон реки Морача.

А потом каньон реки Тара, который по длине и глубине считается вторым в мире, после Колорадского каньона, и первым в Европе.

Причем реку Тару можно не только посмотреть, но и покорить ее течение, съездив на рафтинг, который организуют на черногорско-боснийской границе в маленьком селении Шчепан-Поле. Оттуда на машине вместе с лодкой везут несколько выше по течению Тары, а потом сплавляются обратно до этого пункта.

Пожалуй, это была лучшая авантюра в моей жизни: в двух гидрокостюмах, дождевике, спасательном жилете, спец. обуви и каске, под проливным дождем за два часа в дружной компании из пяти любителей приключений и шкипера я смогла преодолеть 22 порога различной сложности. Теперь я точно могу сказать, что рафтинг — не страшно! Рафтинг — это потрясающе здорово, единственное, … очень мокро.

Помимо рафтинга, Тару я смогла одолеть еще раз, теперь уже сверху: пройдясь по самому высокому мосту в Европе — мосту Джурджевича.

Как в сказке, чувствовала себя в национальном парке «Биоградская Гора», на берегу Биоградского озера.

Там я была в окружении единственного в Европе реликтового леса из белого бука. Лесные великаны-деревья подсвечивались лучами солнца.

А их корни, покрытые зеленым мхом, словно гигантские лапы причудливо распластались по земле.

Гуляя в национальном парке «Дурмитор» и рассматривая Черное озеро, я решила, что именно так и должно выглядеть Лебединое озеро из одноименного балета Чайковского. Величественный водоем, редкие валуны и горы, покрытые мрачным темным лесом.

Жаль, что на Черном озере не оказалось столь необходимых лебедей, только стайка уток неторопливо проплыла мимо.

Еще одно озеро, — Пивское, которое сделано человеческими руками, и, по сути, является водохранилищем, поразило меня своими размерами. Это чудо-озеро протянулось среди гор на 30 км, превратившись в длинный и извилистый водоем, так гармонично вписанный в окружающие горы.

Чувство спокойствия и размеренности осталось от посещения монастыря Морача, история которого начинается еще в 13 веке.

Удивило солидное монастырское хозяйство. Тут и овцы, пасущиеся на лугу. И добротный огород, где выращивают зелень, помидоры, паприку. И даже пасека с разноцветными ульями, похожими на большие кубики.

А какое удовольствие мне доставил поход в Будве на зеленый рынок! На прилавках лежат фрукты, овощи и огромные мешки с сушеными белыми грибами, а также привлекают внимание различные бутылки с домашним оливковым маслом, винами и ракией. Именно с ракией у меня связаны еще одни воспоминания.

На плодородной земле Черногории выращивают много винограда.

Из него на винзаводе в Подгорице выпускают фирменные сухие вина: красное «Vranac» и белое «Krstac». Но черногорцы сами также искусно изготавливают и домашнее вино, и ракию. Одним из самых веселых стал день, когда мне удалось побывать в деревне, где я лично поучаствовала в процессе производства ракии. Вот где пригодилось мое инженерное образование и профессиональные навыки технолога: в порядке очередности нужно было залить забродившую жидкость, включить горелку, потом старательно покрутить ручку.

И, самое главное, проверить окончательный результат своего труда! Попробовать 52-градусную виноградную ракию, которую здесь называют лозовача.

После такой дегустации в самый раз вспомнить про обед. Приезжая в какую-либо страну, я всегда стараюсь сходить в ресторан, в котором обедают не туристы, а местные жители. Такой ресторан нашелся и в Будве — Grill Basta «KUZINA».

Из центра города нужно было пройти около 2 км, но, поверьте, мои усилия были щедро вознаграждены. Погружение в волшебный мир черногорской кухни началось с порции шопского салата, состоящего из огурцов, помидор, лука, тертого сыра, кокетливо украшенного сверху маленькой оливкой.

Потом принесли «рибля чорба». Несмотря на столь забавное название, это не что иное, как вкусный рыбный суп. А затем официант, улыбаясь, сказал: «сейчас мы будем еще немного кушать», что несколько напрягло. И не напрасно. На горячее принесли тарелку ТАКИХ размеров, что обхватить ее «немножко» не хватало рук. Поскольку основа кухни — это добротное, качественное мясо, то главной частью гастрономической программы стала плескавица: гигантских размеров котлета из рубленой говядины.

С приятным чувством обжорства я надеялась на окончание трапезы. Но не тут-то было. На прощание от ресторана принесли подарок — тарелку с пирожными, поэтому пришлось также выпить чашечку ароматного капуччино. Что еще осталось в памяти? Длительные прогулки по побережью и знакомство с желтыми маками.

Лабиринты улочек старого города Будвы с каменными домами и вывесками магазинов.

Морковно-рыжие черепичные крыши домов.

Жаль, что мои черногорские каникулы так быстро подошли к концу. В завершении удивило одно совпадение. У Черногории — маленькой горной страны на Балканском полуострове очень богатая событиями история, связанная с постоянной сменой власти. Славяне здесь появились еще в 6 веке, потом последовало господство Византии, протекторат Венеции, захват Османами и федеративная Югославия. В новейшей истории Черногория получила свою независимость совсем недавно, в 2006 г., после референдума, прошедшего 21 мая. Мой день рождения тоже 21 мая. Может, все-таки не случайно я так полюбила эту страну и чувствовала себя здесь как дома?

Улетая, на прощание я вновь вздохнула плотного душистого воздуха. Вспомнила четверостишие Высоцкого, который тоже был не равнодушен к Черногории:

Мне одного рождения мало, Расти бы мне из двух корней. Жаль Черногория не стала Второю родиной моей.

Я родилась в России, живу и работаю на Урале. Но десять черногорских дней мне хватило, чтобы понять, что в прошлой жизни я точно была черногоркой. Настоящей черногоркой. С непокорным нравом и черными глазами.

С любовью из Черногории. Альбина Вершинина. 8—18 октября 2012 г.

Полезная информация.

1. Для граждан России, планирующих находиться в стране не более 30 дней, виза не требуется.
  2. Валюта — евро.
  3. Сезон. Климат средиземноморский, поездки возможны с мая до середины октября. В «высокий сезон» (июль, август) приезжает очень большое количество туристов, так в Будве с населением порядка 14тыс. человек, отдыхают около 100тыс. человек.

4. Апартаменты себе можно выбрать на сайте:

http://www.ru.adriatic-home.com/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8 °F/

Я воспользовалась в Будве двухкомнатным апартаментом (Praška, 3) Марины и Мишо Марковичей. Адрес Марины для переписки: mmmarkovic@gmail.com, Марина пишет по-русски.

1. Экскурсии. Фирма «Tour-navigator»
  2. Кухня. Grill Basta «KUZINA, Budva, ZrtavaFasizma. Нужно дойти по улице Jadranski put в сторону Бечичи до кольца, потом повернуть налево, и пройти еще около 1000 м, ресторан будет на правой стороне улицы. В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10–15% от суммы счета.
  3. Не помешает изучить календарь культурных событий в Черногории. Здесь нередко проходят музыкальные и театральные фестивали.

Хочу выразить благодарность Оксане — Asiagate за помощь и советы в подготовке к поездке в Черногорию, Мишо Марковичу — за гостеприимство, Владимиру и Юлии — за безупречную организацию экскурсионных программ.

в Черногории

Lilija_Krjazheva
6 августа 2013 г. 13:37
Очень интересный рассказ и фотографии чудесные
6 августа 2013 г. 13:41
Лилия, рада, что понравилось!
Впереди еще две части, заходите почитать
6 августа 2013 г. 14:00
Алечка, спасибо, я до сих пор готова рассказывать всем про любимую и мной тоже Черногорию! Очень рада, что ты туда поехала и тебе понравилось! Поностальгировала, читая твой отчет В этом году уже нет - а в следующем поеду снова!
6 августа 2013 г. 14:09
Оксан, по Черногории наши с тобой интересы полностью совпали
Хорошие у тебя планы -вернуться в Монтенегро
И я бы с удовольствием повторила свой визит в эту гостеприимную страну
6 августа 2013 г. 16:07
Ну вот, появилась еще одна влюбленная в Черногорию! У меня тоже с поездкой в эту страну шквал эмоций. :)
6 августа 2013 г. 17:38
Какие чудесные снимки!!! Как я вас, Альбина, понимаю!!! и как я люблю это чувство узнавания : Ну здравствуй отчий дом!!!"
13 августа 2013 г. 16:50
Очень эмоциональный рассказ. Сама полюбила Черногорию именно после поездки в октябре, когда туристов уже мало, и Черногория предстает во всей красе и спокойствии. Любовь переросла в миграцию и теперь уже почти 2 года я черногорка с ВНЖ.) Хотела немного внести уточнений и советов. Любителям рафтинга, все таки, больше всего рады около моста Джурджевича, или в ближайших к нему городах: Мойковац или Жабляк. Тем более в этом году открыли новый отрезок реки Тары, увеличив "трассу", недалеко от этого места.
Национальные блюда лучше искать в пригороде или в маленьких деревеньках. В заведениях называемых "коноба" обычно готовят местные национальные блюда. Если коноба находиться около моря, то вас угостят различными морскими обитателями. На севере любят ягнятину и речную форель, и в любом подобном заведении вам предложат плескавицу (как у вас на фотографии) или чевапи (типа люля-кебаб).
22 августа 2013 г. 14:12
Лиза, написать не эмоционально не смогла, Черногория сразу же очаровала и покорила
Рафтинг еще бы раз прошла, но весной, когда Тара наиболее бурная и коварная.
Чевапи люблю и ела их неоднократно. Мои муж и дочка ягнятину на севере пробовали, им понравилось,приготовлено было очень вкусно.
DmitryM
4 сентября 2013 г. 10:45
Красота, не прибавить, не убавить
4 сентября 2013 г. 10:58
Согласна. Целиком и полностью
IGHER
4 сентября 2013 г. 23:50
красиво
9 сентября 2013 г. 10:20
Prisekina
4 января 2015 г. 21:31
Была в Черногории в августе 2012!!! Странно,но ощущения такие же!!!