Сергей — был сегодня 16:58
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Иран горнолыжный, русские сезоны

22 июля 2013 г. 16:28 Баку — Азербайджан, Тегеран — Иран Январь 2009

Особенности ценральнороссийского климата последних лет заставляют любителей горных лыж даже зимой ездить за снегом в ближнее и неближнее зарубежье. Благо, качественный слой для катания в пределах недорогого перелета можно найти не только на склонах Европы, но и в куда более теплых странах - от Ливана до Индии.

Самым "русским" горнолыжным курортом Ближнего Востока считается иранский Дизин. Низкие цены, виза по прилету, отсутствие очередей и гарантированный снег ежегодно привлекает на склоны Эльбурса тысячи наших соотечественников.

Вот и мы решили отметить очередной Новый год в душевной исламской республике Иран. А чтобы поездка не потеряла традиционного наименования "Большое новогоднее путешествие", добавили элемент движения - самолетом в Кабул и дальше на север по земле, куда кривая удачи путешественника выведет.

За 40 минут получили в афганском посольстве визы с месячным коридором пребывания, собрали бригаду единомышленников, зачехлили борды - и в путь!

Поиски снега на свою голову начали сказываться при вылете. Москву поливал плотный предновогодний дождь, а над Баку, где планировалась ускоренная пересадка в самолет на Тегеран, разыгрался невиданный для тех мест снежный буран. Двухчасовая задержка рейса и долгий заход на посадку обеспечили опоздание на единственный иранский рейс. Следующий - 1 января.

Так мы попали в новогодний Баку.

Гостеприимные бакинцы подкинули из аэропорта до гостиницы и сторговали нам нереальных размеров трехкомнатный номер с двухместным джакузи за полцены. Обилие хорошего азербайджанского вина, недорогой осетрины и черной икры обещало неплохую альтернативу безалкогольному иранскому новогоднему вечеру.

Закупившись, прогулялись по предпраздничному городу. Валил снег, ветер обрывал гирлянды и наматывал на обледенелые лапы пальм сметенную с лотков мишуру.

Зимней резины в Баку не знают, потому на дорогу выезжают только по крайней необходимости.К вечеру пурга не ослабла. Народ не особо выходил на улицу, запланированные мероприятия заметно сворачивались.

Фонтаны выглядят как ледяные скульптуры.

Утром поменяли билеты, еще немного погуляли по городу и к вечеру улетели таки в Тегеран.

Быстро прошли таможню, получили визы. Протащили несколько литров спиртного, перелив в бутылки из-под зеленого чая и открыто распихав по кармашкам ручной клади.

Пошли искать машину на Дизин - и тут нас опять настиг снег. Буря, дотянувшаяся до хребтов Эльбурса, завалила перевалы. До утра дороги закрыты. У нас незапланированная ночь в аэропорту.

Ничего, аэропорты - наш профиль. Наладили вайфай, поставили кино, нашли еду, организовали спальные места. Здесь же к нам присоединились горнолыжники из Питера.

С рассветом перевалы открыли. Можно выезжать - к далекому хребту, все выше и выше по ущельям, к долгожданному снегу!

До самого курорта снега нет. Не понятно, зачем закрывали перевалы.

Девушки надели платки еще в самолете. Правда, в Дизине русские позволяют себе порой появляться в ресторане отеля с непокрытой головой.

Въездные ворота в курорт. Сам Дизин - это две большие гостиницы и одна катальная зона.

Дизин - курорт небольшой, но и он предоставляет немало возможностей для катания как по трассам, так и вне. Практически нулевой риск лавинной опасности создает идеальные условия для новичков-фрирайдеров. А отсутствие очередей позволяет накатывать приличные расстояния.

В остальном - место скучное. Две гостиницы, при одной из них - ресторан, при другой - просто барчик с кофе-кальянами. Из еды каждый день примерно одно и то же. Выпить нечего. За пять дней катания подустали от однообразия.

Примерно половина из публики - иранцы, остальное - иностранцы. Примерно 100% иностранцев - русские.

В гостинице иранцы живут нечасто, только на выходных. Наши же соотечественники ввиду ограниченности ресторанно-тусовочного пространства быстро знакомятся друг с другом. Новенькие моментально вычисляются и приглашаются в гости по соседним номерам - понятно, что вновь прибывшие протащили что-то горячительное через лояльную к горнолыжникам иранскую таможню, а иного источника спиртного на курорте нет.

Дельстер. Этот пивозаменитель отлично идет под сладости, а так дрянь редкостная.

Вид на гору Демавенд, самую высокую точку Ирана. Очень красивый вулкан.

За склонами хорошо ухаживают. Ни камней, ни обледенений.

Внизу дежурят люди в зеленом - полиция нравов. Следит за внешним видом, отлавливает выпивающих - алкоголь в Дизине достать проще, чем в других местах страны.

К концу первой недели января наступила Ашура. Курорт закрыли на официальные выходные, русская тусовка направилась развеяться в вымерший по случаю праздника Тегеран. Мы же в принципе закончили горнолыжную часть поездки, отправили лишнее снаряжение с теми, кто возвращался в Москву и приступили к этапу путешествия. А именно - поиску билетов до Кабула.

Ашура. Время, когда ничего не работает. Главный праздник шиитского государства.

На улицах готовят еду для бедных. А вот бедным горнолыжникам толком покушать негде.

Из Москвы в Кабул улететь несложно - зайти в офис афганского авиаперевозчика "Арианы", что на Новом Арбате, купить билет и не опоздать на самолет. Проблема лишь в том, что московский офис "Арианы" по непонятным логистическим замутам может продавать билеты на вылет исключительно из Москвы.

Найти офис "Арианы" в Тегеране по наводке LP удалось со второй попытки методом усердного распроса населения. В городе, где вся масса прохожих состоит из желающих найти открытые едальни соотечественников, отыскать необходимое учреждение крайне непросто.
Зато никаких пробок и миллионов мотоциклистов.

Ура! Нашли шашлыки! 25 баксов на четверых - комплексный ужин с лавашем, соусами и горьким апельсином.

Символическое самобичевание цепными плетками, кровь ритуальных баранов - на каждой улице города.

При всех моих симпатиях к исламу, религиозные передачи по ТВ нон-стоп - это перебор.

Разобрались с билетами. До утреннего вылета оставалось полдня. Здесь воспользовались потрясающей системой внутренних перелетов по стране - самолеты действительно летают с частотой автобусов и стоят копейки.

Зашли в офис авиаперевозчика, поймали такси до аэропорта - и уже через полтора часа стояли на второй по величине площади мира - площади Имама в Исфахане.

22 июля 2013 г. 16:49
Хуш омадед, как говорится! Ну а со спиртным - это вы здорово придумали!
22 июля 2013 г. 18:15
да уже читали об этих особенностях иранских горнолыжных курортах! Но наши люди везде находят способ себя подогреть!!!
23 июля 2013 г. 3:42

фигеть,через афган, адреналину не хватило просто к персам?
23 июля 2013 г. 3:50
Афган был во-многом определяющим общее направление движения. Страна мечты, можно сказать. Это уже потом Иран накрутился для возможности совместной встречи нового года с боевыми подругами.
23 июля 2013 г. 3:59
Sergejj_Kudrjashov писал 23 июля 2013 г. 3:50

одно из мест куда никогда ни за что не поеду.однако благодарю тех кто смеет ездить в такие страны и выставлять фотки...
23 июля 2013 г. 4:03
На субъективный взгляд побывавших - одна из самых релаксовых стран Азии. Вернуться хочется постоянно. Слишком много вокруг нее паранойи, увы((((
23 июля 2013 г. 4:37
Sergejj_Kudrjashov писал 23 июля 2013 г. 4:03
На субъективный взгляд побывавших - одна из самых релаксовых стран Азии.

если честно афган самая стремная страна в мире...на мой субъективный взгляд...однако,как писал выше респект за смелость...
23 июля 2013 г. 3:43

голь на выдумку хитра
23 июля 2013 г. 3:56
Примерно 100% иностранцев - русские.

извращенцы

Агитплакаты в поддержку Газы.

и которые показывают "продавшихся" шиитов...
Найти офис "Арианы" в Тегеране по наводке LP удалось со второй попытки методом
усердного распроса населения.

это как?

теперь я полностью понимаю мужа моей сестры,атеиста и азера из Табриза почему он очень некрасиво отзывается о нынешних иранских порядках...
23 июля 2013 г. 4:06
Усердный распрос населения - это бегать вокруг искомого дома и тыкать не побоявшихся пообщаться с хариджи местными в путеводитель. В итоге нам отыскали таки нужный подъезд - без вывесок и надписей. В отличие от национальных перевозчиков, снимающих огромные красочные офисы на центральных площадях, афганская Ариана абсолютно себя не обозначает.
23 июля 2013 г. 18:41
Обилие хорошего азербайджанского вина, недорогой осетрины и черной икры
Эх, Сережа! Искушаешь. Уже за одним этим в Баку нынче ехать стоит. А еще я понял, чем южнее, тем больше снега! Вот почему для Сочи зимнюю Олимпиаду придумали. А то говорят: "Откаты, откаты..."
23 июля 2013 г. 18:47
Не то, чтобы больше, скорее снег более стабилен. А то Европа слишком капризна стала.
23 июля 2013 г. 19:09
Sergejj_Kudrjashov писал 23 июля 2013 г. 18:47
А то Европа слишком капризна стала.
Да и Сибирь пошаливает и на Дальнем Востоке всё не слава Богу
uliya_35
20 августа 2013 г. 13:48
Да ладно????!!!!
20 августа 2013 г. 15:04
Серега, ты находишь приключения по всему миру.
Но ехать в Иран покататься на лыжах - это сверхнеобычно
KID
20 августа 2013 г. 20:55
Спасибо за то, что есть такие как Вы, которые с удовольствием съездят в страну, куда ты сам скорее всего никогда не поедешь, и поделятся впечатлениями... Посмотрел список посещенных Вами стран: Афган, Ирак, Западная Сахара... Респект!
21 августа 2013 г. 19:36
Elena_Samuseva
20 августа 2013 г. 22:59
А что со склонами ? Что - то фотографии не убедительные ?
21 августа 2013 г. 1:41
21 августа 2013 г. 19:37
Очень спокойные склоны, но интересные. С нами катался лыжник, выросший в Кировске - был доволен.
21 августа 2013 г. 1:39
- я бы не сказала. В НГнеделю-2010, несмотря на то, что снега было очень мало, "плюхи" на солнечном склоне сходили совсем не маленькие. А в феврале 2009 знакомые попали на 3 дня закрытых по лавинной опасности склонов...
С полицией нравов у нас было попроще - видели их один раз, когда на НГ дискотеку устроили. Зато горноспасатели местные нас "пасти" пытались... (мы туда ездили как раз специально за оффпистом).
А вообще, место очень понравилось... вернуться хочется. Спасибо за рассказ!
21 августа 2013 г. 19:38
Они таки перестраховываются...их страховщиков на Эльбрус надо в апреле-мае, поучиться, когда склоны закрывать)))))
22 августа 2013 г. 2:21
Ну, у ребят на фотках 2009 г. снегу хорошо выше колена. Учитывая, что даже по малоснежному январю 2010 г. на (орографически) левом склоне сыпалось периодически - думаю, что лавиноопасность какая-никакая все-таки присутствует.
Но насчет местных согласна, однозначно - перестраховщики редкостные!!! После единственного небольшого снегопада склон не открыли, пока все ратраками не закатали!!! Хорошо хоть, местные в оффпист не лазят и все, что сбоку, все равно было наше (вот наш новогодний Дизин: https://www.tourister.ru/responses/id_4453 )