Геннадий Пользователь — был сегодня 19:32

Управляя звездой

12 июля 2013 г. 12:46 Барселона — Испания Июль 2012

Есть мнение, что не обидеть каталонца можно лишь похвалой его родины!

Так вот, я не собираюсь обижать каталонцев, тем более, что я по настоящему восхищен столицей их Каталонии — Донной Барселоной!

Красавец и воин карфагенянин Гамилькар Барка, видимо родился под счастливой звездой, так как после трудного перехода, разбил лагерь для своего уставшего войска у горы Монжуик, между морем и горной грядой Сьерра-де-Кольсерола. Место для лагеря оказалось на удивление благодатное — чистый горный воздух, полноводные реки, обильная растительность и теплое море! На дворе стоял 237 год, но до н. э.

В честь полководца воины это место назвали Барцино.
Немного спустя римские легионеры не устояли от соблазна и завоевали крошечный Барцино.
Именно римляне превратили захолустное поселение в настоящую звезду своих городов под названием «Фавенция Пиа Августа Патерна Барцино». Тогда римляне могли наблюдать в ночи, под звездным небом, на берегу моря переливающиеся в брызгах воды огромные костры и необычное и красивое пение иберийцев.

Много веков спустя, пришедшие с огнем и мечом в эти благодатные края вестготы, стали называть творение римлян Барсионой, а немного спустя Барселоной.

Средневековая Барселона вновь запылала кострами на том же месте, что и во времена римлян — кострами инквизиции. Белые языки пламени сливались со слезами бедных страдальцев, крики и стоны которых разносились по всему берегу, отражались от гор и создавали странную и незабываемую какофонию звуков.

Такие, или приблизительно такие картинки могли бы приходить на ум инженера Карлоса Бунгава и других создателей La Fuente Magica de Montjuic — Волшебного Фонтана, когда они творили это волшебство из цвета, движения и воды.

Почему так притягателен «поющий фонтан» именно в Барселоне? Ведь есть такие же в других городах и не хуже!
Наверное потому, что, в отличие от других подобных мест, Волшебный фонтан построен рядом с сердцем и душой древнего города, там где этот город родился. В этом месте можно по настоящему почувствовать энергетику Барселоны, подышать одним воздухом с городом, древним и гордым, как сама Каталония. Почувствовать биение тысяч сердец, собравшихся здесь людей и влюбленных в Барселону. Волшебный фонтан настоящая звезда Барселоны.
Эта волшебное буйство воды и света притягивает и очаровывает множество туристов и жителей города каждый вечер четверга, пятницы и субботы, с мая по сентябрь. Уникальную игру фонтана создают 3620 струй, которые вместе с освещением образуют свыше 7 млрд. различных комбинаций форм и цвета. Органичным дополнением этого великолепного спектакля служит музыкальное сопровождение.

Начинается шоу всегда неожиданно, когда вроде ждешь, но расслаблен. И вдруг начинается музыка от которой по телу бегут мурашки. Струи воды взлетают ввысь и рассыпаются цветным веером. Потом музыкальное сопровождение меняется, и можно услышать произведения классической музыки — Бетховена, Баха, Чайковского.

Цвет все время меняется, причем каждое изменение цвета впоследствии не повторяется. Изменяется и форма струй воды поющего фонтана — вот она похожа на большой распустившийся бутон красной розы, которая постепенно увядает. На месте розы возникает другой, какой-то более красочный и фантастический цветок. Проходит еще мгновение и высоко в ввысь взлетает целый букет нереальных цветов!

Раньше управлял этой звездой Барселоны человек. Теперь компьютерная программа.
Расписание представлений с участием поющих фонтанов в разное время года — разное. Так, к примеру, в зимний период фонтаны работают только по пятницам и субботам, всего 2 часа вечером. Что касается представлений с сопровождением музыкальных композиций в летний период, то это происходит практически каждый день: четверг, пятница, суббота и воскресенье. Как правило, мероприятия рассчитаны на вечерние прогулки отдыхающих и начинаются они с 20.00 до самой полуночи.

в Барселоне

в Барселоне

12 июля 2013 г. 16:22
Красивые фотографии. А для меня волшебством было не само фонтанопредставление, а то какое количество людей собралось в ожидании чуда.
12 июля 2013 г. 17:25
Атмосфера там царит великолепная! После беготни по городу вечером очень хорошо расслабляет!
Я аж два вечера приходил!:))
12 июля 2013 г. 17:41
Приятно вспомнить Барселону, в которую не влюбиться невозможно!
12 июля 2013 г. 21:30
Вот я все больше убеждаюсь, Геннадий, что вы поэт!!! Опять зачитываюсь вашим слогом!!! Может быть у вас там что-то где-то припасено из ранних стихов или поэм??? Было бы НЕ просто любопытства ради...
12 июля 2013 г. 21:56
Спасибо!!!
Я, конечно, известный в определенных кругах поэт!
Это все от лени, не могу собраться, чтобы все подробно и полезно написать, поэтому стараюсь кратко передать свои эмоции...получается не часто...
Еще раз спасибо за такую оценку!:)
12 июля 2013 г. 22:02
Gennadijj_Shalygin писал 12 июля 2013 г. 21:56
Я, конечно, известный в определенных кругах поэт!
адреса, явки, ссылочки, пожалуйста!!!
12 июля 2013 г. 22:55
Да шутка конечно. Определенные круги - это я и моя жена!;))
vsb76
12 июля 2013 г. 23:14
Очень красивое зрелище! Совсем недавно его наблюдала Но только не до конца. Ездили с экскурсией, пришлось уехать до темноты.
13 июля 2013 г. 0:04
Что ж они такие безжалостные - привезли и не дали досмотреть!
28iriska
13 июля 2013 г. 16:25
Волшебно!
13 июля 2013 г. 17:30
Спасибо вам огромное!:)
9 августа 2013 г. 16:06
Красиво!
А мы так и не посмотрели - почему то осенью 2010 не было этих представлений...
9 августа 2013 г. 17:18
С музыкой только до 30 сентября!
Жаль, конечно...
ulalana
9 августа 2013 г. 18:24
Геннадий, потрясающе красивые слова Вы подобрали для описания фонтана и Барселоны в целом!!! Огромное наслаждение читать Ваши рассказы и любоваться фотографиями!
9 августа 2013 г. 18:37
Спасибо вам за теплые слова!:)
IGHER
10 августа 2013 г. 1:57
Olga_Saboteur
10 августа 2013 г. 9:57
Замечательная ода поющим фонтанам в Барселоне. Признаться, я начинаю ценить его больше
Правда, нам повезло меньше: в прошлом году музыкальным сопровождением были неклассические мелодии, а какая-то, мне показалось, даже одна композиция из числа тех, что звучат из пляжных кафе.
10 августа 2013 г. 10:38
Вот такого я ваще не знал...и даже представить себе не могу!!!(((
Olga_Saboteur
11 августа 2013 г. 9:45
Певица Shakira, если знаете такую. Или кто-то вроде нее. Я сама была, мягко говоря, удивлена. Но впечатление от произведения искусства оказалось испорчено :(
Геннадий, а фонтан в Салоу Вы не видели? Он менее масштабный, но очень пластичный, живой. Я как-нибудь доберусь, выложу...
11 августа 2013 г. 10:52
Не-а, будет интересно!