Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Вена (часть вторая)

17 июня 2013 г. 9:04 Вена — Австрия Май 2013

Первая часть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6026

Вена — город для неспешных прогулок. Предлагаю прогуляться по его узким улочкам и прекрасным площадям.

Во время этой прогулки будет много фотографий соборов и церквей. Вена первый город, в котором я без стеснения заходила в каждую церковь, что встречались на моём пути. Их удивительно красивое внутренне убранство просто поражало! Я заходила и останавливалась у входа, как вкопанная, с широко раскрытыми от восхищения глазами. Каждый собор, каждая церковь, удивляла чем-то особенным.

Прежде всего Собор Св. Стефана:

Когда мы вошли, заканчивалась месса. После её окончания, можно было пройти по собору. Какая игра света, льющегося через витражи!

В катакомбы мы с мужем решили не ходить, вместо этого поднялись на лифте на Северную башню (Орлиную), чтобы увидеть знаменитую мозаичную крышу:

Напротив собора сложно не заменить современный стеклянный Хаас-хаус, в котором причудливо отражается собор:

Церковь ордена Капуцинов. Церковь знаменита своим Императорским склепом, где покоятся императоры из рода Габсбургов и члены их семей:

Реформатская городская церковь в Вене.

Церковь Миноритов с необычной восьмигранной колокольней.

Внутри можно полюбоваться на копию «Тайной вечери». И это не фреска, это — мозаика в натуральную величину!

Выйдя из церкви, по одной из узких венских улочек можно дойти до площади Фрайунг (свободная), обязанной своим названием стоящему здесь Шотландскому монастырю, основанный в 1155 году монахами-бенедиктинцами. Монастырь не подчинялся местным властям и служил убежищем для беглецов. Кроме того, он является одним из первых монастырей города. Рядом церковь монастыря.

В центре площади Фрайунг — фонтан «Австрия», установленный в 1846 году в честь запуска венского водопровода. (Кстати, в Вене вода из крана течет чистейшая, и пить её можно без опасений).

Совсем рядом расположена самая большая площадь Внутреннего города — Ам-Хоф. В 12 веке здесь стоял дворец средневековых правителей Вены. Позже дворец был перестроен в церковь Иезуитенкирхе (в данный момент идут реставрационные работы)

Гуляя по венским улочкам мы вышли к изящной готической церкви Мария-ам-Гештадте, построенной в 14 веке. Внутри можно полюбоваться витражами на хора:

Площадь Хоер-Маркт (что в переводе означает — высокий рынок) — самая старая площадь города. Здесь можно увидеть Свадебный фонтан и Анкерные часы. Часы украшают арку между двумя зданиями. Каждый час появляется одна из позолоченных фигур.

Квартал Фляйшмаркт. Его главным украшением является Греческая церковь — православный храм, построенный в Вене на пожертвования купцов из Козани, входивших в достаточно большую греческую общину столицы и постоянно занимавшихся благотворительностью.

Радом с церковью — Памятник Августину, тому самому, о котором поётся в песенке «Ах, мой милый Августин». Песня была написана в Вене во время эпидемии чумы 1678–1679 года. Авторство этой песни приписывается некоему Августину Н.

Барочная Церковь Иезуитов. Она была построена в 1626 году. Благодаря удивительнейшей росписи купола этот храм считается самым красивым в Вене по внутреннему оформлению:

Францисканская площадь, на которой стоит фонтан Моисея:

Но гораздо большее внимание на площади привлекает серый готический фасад с чертами стиля Ренессанс — это церковь францисканцев Святого Иеронима. Главной достопримечательностью церкви Св. Иеронима стал орган — старейший в городе, его изготовил в 1643 г. мастер Иоганн Векерль. Резной инструмент установлен в хоре, позади главного алтаря:

И еще немного о церквях:

Белоснежная церковь Марияхилферкирхе на торговой улице Марияхильферштрассе:

Ну и наконец, Карлскирхе — барочная церковь, поражающая внешним архитектурным решением (огромным куполом и двумя внушительными витыми колоннами, сделанными по аналогии с римской колонной Трояна. Хотя многим эти колонны напоминают мусульманские минареты). Внутри, к сожалению, побывать не удалось, время посещения уже закончилось.

продолжение следует…

в Вене

в Вене

17 июня 2013 г. 11:33
Какой замечательный альбом получился - солнечный! Красивые места - красивые кадры. Когда-нибудь надеюсь побывать в Вене.
17 июня 2013 г. 12:24
fanolia писала 17 июня 2013 г. 11:33
Когда-нибудь надеюсь побывать в Вене.
Вена - очень красивый город! Ольга, не пожалеете, если побываете.
17 июня 2013 г. 11:43
Достойная натура - достойный альбом!
17 июня 2013 г. 12:25
Спасибо, Елена ))
Вена меня очаровала!
17 июня 2013 г. 11:53
Отличная прогулка
17 июня 2013 г. 12:26
О, да! Я бы еще недельку там погуляла (до новоднения, конечно ))
17 июня 2013 г. 12:31
Ирина,замечательный альбом! Вы,меня опередили,я тоже готовлю альбом о Вене
В каких числах мая Вы были в Вене?
17 июня 2013 г. 12:33
я была с 18-25 мая, а Вы?
Буду ждать альбом с Вашими впечатлениями ))
18 июня 2013 г. 10:32
Кстати , мы с Вами в этом году были в одно время в Вене, жаль, что не знали, а то бы устроили выездную встречу Туристовцев
18 июня 2013 г. 12:43
Нам на форуме пора завести какой-нибудь календарь и отмечаться в нём кто, когда и куда едет ))
18 июня 2013 г. 13:20
Вообще-то полезная вещь, но я думаю мало осуществимая, хотя надо бы модераторам написать с предложением.вдруг кому-то тоже это покажется полезным.
18 июня 2013 г. 13:20
17 июня 2013 г. 12:41
Я была всего два дня на день рождение,21-23мая. Было очень пасмурно,вечером дождь,а возвращались в Германию в горах пошел снег,возвращались под проливным дождем с градом. Через четыре дня дороги перекрыли началось наводнение.
17 июня 2013 г. 12:52
А мы приехали при +28, было солнечно и жарко, потом температура начала снижаться, солнышко выходило всё реже, но под дождь попали всего один раз и то в г. Бадене, что недалеко от Вены.
Только вернулись домой и начались новости о новоднениях в Европе. Самой не верится, как удачно мы успели съездить.
17 июня 2013 г. 12:53
Повезло!
17 июня 2013 г. 13:59
sonnenschein писала 17 июня 2013 г. 12:53
Повезло!

Приятно. когда так случается!
17 июня 2013 г. 14:02
Ира, какие замечательные фотографии!! Просто сказочно красивая Вена у тебя получилась!
17 июня 2013 г. 15:18
Спасибо, Наташа ))
hnatalia писала 17 июня 2013 г. 14:02
Просто сказочно красивая Вена у тебя получилась!
Спасибо, Наташа ))
Вена такая и есть. Красавица! ))
17 июня 2013 г. 14:52
Не устаю любоваться Веной и читать про нее - всегда какие-нибудь новые детали узнаю! Спасибо!!!
17 июня 2013 г. 15:31
Вам спасибо, Маргарита, что читаете ))
Люблю я наш форум за то, что всегда можно увидеть для себя что то новое, даже в тех местах, в которых уже была.
17 июня 2013 г. 15:39
и я за это же!!! Мне доставляет большое удовольствие видеть другими глазами и под иным ракурсом хорошо знакомые места!!! А уж в плане информации, так порой думаешь: где бы ещё столько узнал тонкостей и деталей про то или про это!?!?!?
Gurman
17 июня 2013 г. 17:37
Очень красивый альбом.. А некоторые места, которые Вы упоминаете, пробыв две недели в этом городе, я так и не смогла заметить...
Есть повод, чтобы вернуться...
18 июня 2013 г. 7:52
Две недели? Как здорово!
Я посмотрела Ваш альбом, и тоже нашла много того, что сама не видела ))
Будем возвращаться ))
17 июня 2013 г. 23:00
Вена чудесна всегда, хорошая погода, плохая ли..не устаю ею восторгаться!
18 июня 2013 г. 7:57
Марина, Вы совершенно правы!
И огромное Вам спасибо. Во многом благодаря Вашим рассказам и альбомам о Вене и Австрии, я из нескольких Европейских стран, выбрала именно её для посещения в эту весну.
18 июня 2013 г. 10:29
Очень рада, что мои рассказы помогли в выборе! Теперь надо ещё посетить Японию, если Австрией, в частности Веной, я восторгаюсь, то в Японию -я влюблена!
18 июня 2013 г. 12:41
Уверена, что Япония была бы очень интересна и познавательна! Вот только дальность перелета смущает. Если честно, то более чем трехчасовое пребывание в самолете вызывает у меня беспокойство ))
18 июня 2013 г. 13:18
О, так мы в этом похожи, более того у меня жуткая аэрофобия, как-то в один год я не могла себя ну ни как уговорить лететь пришлось поездом до Вены добираться... Кстати по поводу длинных перелетов, есть совершенно потрясающий сайт-Летаем без страха-зайдите почитайте, вдруг что-то для себя интересное узнаете.
20 июня 2013 г. 19:11
Ира!
Спасибо за Вену.
Alewtina
8 июля 2013 г. 14:30
Очаровательная прогулка!
8 июля 2013 г. 16:46
С любопытством рассматриваю каждый венский альбом, пытаясь понять, почему Вена меня не зацепила, почему я не разделяю общих восторгов и почему мне туда больше не хочется. Ваш альбом склоняет к мысли о повторном посещении этой капризной дамы.
9 июля 2013 г. 8:02
ala писала 8 июля 2013 г. 16:46
Ваш альбом склоняет к мысли о повторном посещении этой капризной дамы.

Алла, для меня это наверно наилучшая оценка моих снимков!
Мне самой ближе всего именно этой венский альбом, в котором поменьше центральных площадей и туристических мест, а больше милых венских улочек, по которым так приятно было бродить.. . У меня остались только приятные воспоминания о Вене.
9 июля 2013 г. 10:13
Ирина, неприятных воспоминаний у меня тоже нет. Наверно не хватило времени на закоулки.
ulalana
9 июля 2013 г. 17:16
Спасибо за рассказ! Поразительные виды Вены сверху!))
avebest
11 июля 2013 г. 12:51
Отличный альбом, фото очень достойные!
12 июля 2013 г. 7:50
спасибо! При такой НАТУРЕ снимок испортить сложно ))
Samarianka
25 марта 2014 г. 10:32
Ирина! Большое спасибо за этот альбом!!! Фото просто суперр!!! И вообще я хочу сказать большое спасибо всем участникам этого сайта, которые рассказывают нам (кто еще там не был) про такие красоты!!! Большое всем спасибо!!! А в Вене я надеюсь скоро оказаться (очень надеюсь, что ситуация в Украине не помешает мне получить визы)...
26 марта 2014 г. 9:13
Спасибо! (к сожалению, не знаю вашего имени). Вена мне очень запомнилась, очень красивый город!

Samarianka писала 25 марта 2014 г. 10:32

Я думаю, всё будет хорошо и мы все будем много путешествовать, смотреть разные красивые и интересные места и рассказывать друг другу об этом ))
Selena58
19 марта 2015 г. 19:56
Красивый,лаконично-информативный альбом. Спасибо,И рина!
20 марта 2015 г. 12:41
Елена, спасибо! как приятно, что вспоминаются вот такие довольно старые албомы.